GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Обивка и уход за ней

Внутреннее помещение автомобиля обито текстильным материалом в комбинации с автобимом (автомобильный обивочный материал или кожзаменитель) и картоном. Цвет обивки выбирается в зависимости от цвета наружной окраски автомобиля.

Обивка потолка съемная, подвешена на специальных металлических дугах, прикрепленных винтами по металлу к боковым рейкам крыши. Дуги, выполненные из пружинной стали, осуществляют натяжку обивки потолка по форме крыши. В пазах боковых реек крыши установлены картонные рейки, к которым обивка потолка прикреплена с помощью обойных гвоздей. Место крепления обивки прикрыто декоративным кантом (рис. 168, а). На автомобилях последних выпусков применена так называемая безгвоздевая обивка (рис. 168, б). В передней и задней частях кузова обивка потолка укреплена в проемах окон (ветрового и заднего) при помощи клея.



Панели дверей, центральной стойки и задней полки облицованы автобимом, наклеенным на панели из водонепроницаемого картона. Места соединения автобима на обивке дверей прикрыты декоративными хромированными накладками. Обивка дверей укреплена пистонами и дополнительно в нижней части несколькими винтами по металлу. Обивка центральной стойки прикреплена винтами по металлу. Для обивки передней части кузова и багажника применен тисненый водонепроницаемый картон.

Пол кузова покрыт специальными ковриками из резины или ковровой дорожки.

Для предохранения обивки от загрязнения на обивочные панели дверей и сиденья надевают специальные транспортные чехлы из тонкой прозрачной пленки. Эти же чехлы рекомендуется также использовать при выполнении ремонтных и обслуживающих работ внутри кузова. При эксплуатации автомобиля рекомендуется надевать на сиденья и панели чехлы из прочной и хорошо поддающейся стирке декоративной ткани.

Все работы внутри кузова надо выполнять в чистой спецодежде и чистыми руками.

Внутреннее помещение кузова и сиденья нужно периодически чистить. Чистить кузов лучше всего на открытом воздухе при открытых дверях. Для чистки нужно применять пылесос; при отсутствии пылесоса чистку можно производить легким веником.

Чистку следует начинать с удаления из кузова ковриков пола и очистки их от пыли и грязи. Очищенные коврики устанавливают на место после полной очистки кузова.

Обивку из автобима нужно периодически промывать водой с нейтральным мыльным раствором (например, раствором детского мыла) при помощи мягкой волосяной щетки или тряпки. После промывки поверхности надо протереть насухо чистой мягкой тряпкой. При хорошем уходе автобим продолжительное время сохраняет цвет и блеск и не теряет эластичности.

Удалять пятна надо чистыми тряпками. Если в качестве растворителя необходимо применять бензин, то нужно пользоваться только чистым авиационным бензином, так как другие бензины могут оставлять пятна. Для чистки можно использовать и четыреххлористый углерод. Применять этилированный бензин для очистки от пятен категорически запрещается.

При очистке обивки от пятен не следует производить сильного нажима, чтобы не втереть грязь в обивку. По мере загрязнения тряпки ее надо переворачивать. После удаления пятна надо всю поверхность протереть чистой тряпкой, смоченной тем же растворителем, чтобы не было разницы в оттенках очищенной и неочищенной поверхностей.

Жир и масло, попавшие на обивку, необходимо тщательно снять лезвием тупого ножа. Оставшееся пятно нужно удалить протиркой чистой тряпкой, смоченной в растворителе (четыреххлористый углерод, бензин, хлороформ, эфир).

Очистку обивки от пятна начинают вокруг пятна, с незагрязненной части обивки, постепенно приближаясь к середине. Наилучшим растворителем является четыреххлористый углерод. При пользовании хлороформом или эфиром следует соблюдать осторожность, так как их пары вредно действуют на организм человека.

Если после чистки на обивке остается грязь, то надо еще раз протереть пятно чистой тряпкой, смоченной в мыльной пене, а затем чистой тряпкой, смоченной в холодной воде.

Пятна от электролита необходимо удалять немедленно после их образования, так как электролит разрушает ткань. На образовавшееся пятно надо налить нашатырного спирта в количестве, достаточном для того, чтобы покрыть им все пятно, и подождать минуту (для нейтрализации кислоты). Затем надо протереть пятно чистой тряпкой, смоченной холодной водой.

Кровяные пятна удаляют протиркой чистой тряпкой, смоченной в холодной воде. Если не удается устранить пятно водой, то на него следует налить нашатырного спирта и через минуту снова протереть чистой мокрой тряпкой. Кровяные пятна нельзя удалять горячей или мыльной водой, так как это только закрепит их.

Смолистые пятна смачивают хлороформом, четыреххлористым углеродом или бензином и снимают лезвием тупого ножа. Затем оставшееся пятно удаляют так же, как жирные и масляные пятна.

Чернильные пятна удаляют щавелевой кислотой. Раствор на пятно наносят капельницей и удаляют чистой промокательной бумагой. Операцию повторяют несколько раз до полного удаления пятна. Затем обивку протирают тряпкой, смоченной холодной водой.

Пятна от фруктов, мороженого и напитков снимают промывкой горячей водой или четыреххлористым углеродом. Мыльной водой пользоваться не рекомендуется.