GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Часы

На автомобиле установлены часы типа АЧВ, представляющие собой балансовый часовой механизм с анкерным спуском и электромагнитным механизмом заводки.

Часы потребляют электрическую энергию только в момент заводки при прохождении тока через обмотку электромагнита. Дополнительная заводка часов производится автоматически через каждые 2—4 мин. Механизм заводки часов постоянно соединен с источниками тока и при стоянке автомобиля не отключается. Для защиты электромагнита от сгорания при падении напряжения ниже 8 В часы снабжены специальным предохранителем, который отключает часы от источника питания.

После устранения неисправности для включения реле следует нажать до отказа на кнопку, расположенную на задней стороне часов, и затем отпустить ее.

Перевод стрелок производится головкой с помощью гибкого валика. При переводе нужно нажать на головку и вращать ее вправо. Перевод стрелок против их нормального движения не рекомендуется.

Часы выпускаются заводом отрегулированными. Суточная погрешность часов при температуре 20±5°С не должна превышать ±1,5 мин. Если необходимо произвести дополнительную регулировку, часы нужно осторожно снять с автомобиля и передать специалисту, который переставит регулятор. Перестановка регулятора возможна только после выемки запломбированной задвижки, расположенной на корпусе механизма.

После регулировки защитную прокладку и задвижку надо поставить на место.