GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Консервация автомобиля

Под консервацией автомобиля понимается комплекс технических мер, обеспечивающих исправность автомобиля при длительном его хранении. Наилучшая сохранность достигается при хранении автомобиля в чистом утепленном, темном помещении с температурой воздуха не ниже 5°С и относительной влажностью 40—70% . В этом случае воду из системы охлаждения не сливают, а аккумуляторную батарею и радиоприемник не снимают.

При хранении автомобиля зимой в холодном помещении воду из системы охлаждения следует слить, а радиоприемник снять и хранить отдельно в теплом помещении. Если автомобиль хранят в помещении, в которое проникает солнечный свет, то кузов и шины нужно накрывать брезентом.

В качестве консервационной смазки для хромированных и неокрашенных частей автомобиля следует применять пушечную смазку или технический вазелин. Применять солидол для этих целей нежелательно, так как его надо заменять через каждые два месяца.

Подготовка автомобиля к консервации

Перед длительным хранением автомобиля нужно выполнить следующее:

1. Вымыть автомобиль. Вытереть насухо кузов. Удалить следы коррозии и подкрасить места, в которых повреждена краска. При необходимости промазать мастикой внутренние поверхности кузова.

2. Покрыть кузов восковой пастой и отполировать. Посыпать обивку кузова дустом.

3. Вывернуть свечи зажигания, залить в каждый цилиндр по 30 г масла для двигателя, провернуть коленчатый вал на 10—15 оборотов и ввернуть свечи.

4. Ослабить натяжение ремня вентилятора.

5. Заклеить кольцевую щель воздухоочистителя и впускную трубу глушителя промасленной бумагой.

6. Очистить всю электропроводку от грязи и насухо протереть.

7. Смазать консервационной смазкой контакты прерывателя распределителя зажигания.

8. Смазать консервационной смазкой все хромированные и неокрашенные наружные части автомобиля.

9. Слить бензин из карбюратора и бензинового насоса.

10. Слить 5 л бензина из бензинового бака для удаления грязи и отстоя. Залить бак полностью чистым бензином для предохранения его от коррозии.

11. Для защиты от пыли закрыть двигатель (под капотом) брезентом, непромокаемой тканью или промасленной бумагой.

12. Снять колеса и тормозные барабаны и очистить их от грязи; В случае повреждения шин отремонтировать их. Поставить колеса обратно.

13. Обернуть сапуны коробки передач и заднего моста изоляционной лентой.

14. Заклеить промасленной бумагой зазоры между тормозными щитами и барабанами колес и центрального тормоза.

15. Смазать все точки автомобиля, для которых предусмотрена смазка через 2000 км пробега.

16. Поставить автомобиль на подставки, установленные под лонжероны кузова (рис. 260) или под чашки передней подвески и кожухи полуосей заднего моста так, чтобы колеса были подняты над полом гаража на 5 см. Уменьшить давление в шинах до 0,5 кГ/см2. Накрыть автомобиль брезентом (если в гараж проникают атмосферные осадки, то автомобиль брезентом не покрывать, так как брезент в этом случае примерзнет к кузову).



17. Проверить шоферский инструмент, смазать его вазелином и обернуть промасленной бумагой.

18. Снять аккумуляторную батарею с автомобиля и хранить в прохладном помещении с температурой от 0 до -25°С. Если температура помещения, в котором хранится автомобиль, удерживается в указанных пределах, батарею можно оставить на автомобиле, но провода с обеих клемм снять и смазать их техническим вазелином. Батарея перед постановкой на длительное хранение должна быть полностью заряжена.

Подробно о хранении и уходе за батареей см. раздел «Хранение аккумуляторных батарей».

Обслуживание автомобиля при консервации

При длительном хранении автомобиля следует периодически производить его техническое обслуживание. Один раз в два месяца необходимо выполнять следующие операции:

Снять брезент и осмотреть автомобиль. При обнаружении ржавчины пораженные участки очистить и закрасить или смазать.

Вывернуть свечи зажигания, залить в каждый цилиндр по 30 г масла для двигателя, включить первую передачу, провернуть коленчатый вал пусковой рукояткой на 10—15 оборотов и ввернуть свечи.

Повернуть рулевое колесо 2—3 раза в каждую сторону. Если в качестве консервационной смазки применялся солидол, удалить его и смазать свежим.

Один раз в четыре месяца заменить бензин в баке свежим, так как при длительном хранении из бензина выделяется смола.

Подготовка автомобиля к эксплуатации после консервации

Удалить промасленную бумагу и изоляционную ленту, которыми были заклеены детали автомобиля.

Удалить консервационную смазку. Смазать все точки автомобиля согласно карте смазки. Поднять давление в шинах до 1,7 кГ/см². Слить отстой бензина из бензинового бака. Перед пуском двигателя залить по одной столовой ложке масла для двигателей в каждый цилиндр. Проверить уровень масла в картере двигателя и слить лишнее масло.

Зарядить батарею на зарядной станции (см. раздел «Хранение аккумуляторных батарей»).