GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Принадлежности кузова

К принадлежностям кузова автомобиля относятся: зеркало, противосолнечные щитки, крючки для одежды, пепельницы, держатели (поручни) и вещевой ящик.

Зеркало

Зеркало установлено внутри автомобиля в центре верхней части ветрового окна на специальном кронштейне. Зеркало в сборе с корпусом может устанавливаться водителем в положение, удобное для обзора. Верхний конец пальца с шаровой опорой ввернут в кронштейн на кузове и укреплен гайкой.

Для уменьшения утомляемости водителя стекло зеркала покрыто не обычной серебряной амальгамой, а тонким слоем распыленного в вакууме никеля или хрома. Коэффициент отражения такого зеркала равен 35—45%.

Противосолнечные щитки

Щитки (рис. 165) служат для защиты водителя и сидящего рядом с ним пассажира от яркого света. Шарниры щитка позволяют устанавливать его параллельно стеклам окон передних дверей, защищая глаза водителя или пассажира от боковых лучей солнца.



Щиток 1 изготовлен из полупрозрачного целлулоида темно-дымчатого цвета, заключенного в рамку 2 и обойму 3. Обойма надета на ось 4, вокруг которой щиток может легко вращаться и за счет трения (так как ось имеет волнообразный изгиб) фиксироваться в любом положении. Конец оси может вращаться в головке 5 кронштейна, который, в свою очередь, может поворачиваться относительно кронштейна 6. Необходимый натяг в шарнире обеспечивается пружиной 7, осью 8 головки и гайкой 9.

Противосолнечный щиток прикреплен к кузову тремя винтами (с полупотайными головками) через отверстия в корпусе.

Если щиток не держится на оси, необходимо снять его, несколько увеличить изгиб оси и снова надеть на нее щиток.

Для увеличения натяга в шарнире нужно снять противосолнечный щиток, отвернув три винта, крепящих кронштейн щитка к кузову, расшплинтовать ось головки, завернуть гайку 9 до создания необходимого натяга и установить на место шплинт. При наличии зазора между шплинтом 10 и гайкой рекомендуется под гайку устанавливать дополнительные шайбы.

Крючки для одежды

Два крючка укреплены в верхней части центральных стоек (см. рис. 165).

Пепельницы и держатели

На автомобиле имеются две пепельницы: на панели приборов и на задней стороне спинки переднего сиденья.

Пепельница на панели приборов выдвижная. Для ограничения открытия пепельницы на пружине, которая является и искрогасителем, сделан специальный упор-ограничитель. Нажимом пальца на пружину упор выводится из зацепления с зубом на направляющей, и пепельница свободно вынимается из гнезда (рис. 166).



Пепельница на спинке переднего сиденья состоит из металлического корпуса с радиально закрывающейся крышкой (рис. 167, а). Коробку пепельницы можно свободно вынуть из корпуса. Перед раскладкой переднего сиденья заднюю пепельницу следует обязательно очистить от пепла и мусора.

Держатели укреплены на задней стороне спинки переднего сиденья и служат в основном для облегчения входа и выхода пассажиров (рис. 167, б).



Санитарное отделение кузова автомобиля модели ГАЗ-22Д оборудовано тремя трубчатыми металлическими держателями-поручнями, установленными у задней двери (на перегородке и задней стойке) и у носилок (на кожухе запасного колеса).

Вещевой ящик

Ящик расположен на панели приборов с правой стороны. Крышка ящика установлена на петле в нижней части. Крышка открывается нажимом пальца на кнопку замка.