GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Конструктивные особенности кузовов модификаций автомобиля

Ниже кратко описаны основные конструктивные особенности кузовов автомобилей различных модификаций.

Кузов автомобиля ГАЗ-21Р (общего назначения) отличается от кузова предыдущей модели автомобиля ГАЗ-21Л, выпуск которой производился с 1962 по 1965 г., измененной системой отопления. Внешний вид и внутреннее оформление существенному изменению не подвергались.

Кузов автомобиля модели ГАЗ-21Л отличался от кузова ранее выпускавшейся модели улучшенным внешним видом и измененным внутренним оформлением. На автомобиле были установлены более легкая и красивая облицовка радиатора; новые подфарники и заводской знак; передний и задний бамперы, состоящие из двух частей: верхней — хромированной и нижней — окрашиваемой; новый, более легкий фонарь освещения номерного знака — новые нижние декоративные накладки.

Внутреннее оформление было улучшено изменением фасона обивки внутренних панелей дверей, вводом новых обивочных материалов, применением безгвоздевой обивки потолка кожзаменителем (павинолом) светлых тонов.

Все эти улучшения с некоторыми дополнениями перешли на кузов автомобиля ГАЗ-21Р.

Кузов автомобиля модели ГАЗ-21УС отличается от кузова автомобиля модели ГАЗ-21Р лучшей отделкой и наличием дополнительных декоративных деталей (хромированной облицовкой радиатора, декоративных окантовок ветрового и заднего окон, поясных накладок, накладок передних и задних крыльев, надписи «Волга» на передних крыльях и т. д.).

Кузов автомобиля модели ГАЗ-21Т (такси) в отличие от кузова автомобиля модели ГАЗ-21Р оборудован таксометром, смонтированным вместо радиоприемника, дополнительным фонарем с зеленым («Свободен») светом (рис. 121).



Вместо общего переднего сиденья на этом автомобиле установлено два раздельных одноместных — для водителя и пассажира; сиденье для пассажира может быть разложено, при этом образуется место для установки багажа массой (весом) до 80 кг. Сиденья и все внутреннее помещение обиты кожзаменителями.

На лицевой поверхности передних дверей нанесены опознавательные знаки автомобиля-такси.

Кузов автомобиля модели ГАЗ-21С имеет отделку, такую же, как и кузов модели ГАЗ-21УС, дополнительное наружное зеркало и хромированный козырек на конце выпускной трубы.

Кузов автомобиля модели ГАЗ-21Н отличается от кузова автомобиля модели ГАЗ-21С правосторонним расположением рулевого механизма и всех органов управления автомобилем (автомобиль используется в странах с левосторонним уличным движением). Рычаг управления коробкой передач расположен в полу, непосредственно над коробкой, под левой рукой водителя.

Кузов автомобиля ГАЗ-22В является универсальным кузовом и служит для перевозки пяти пассажиров на переднем и заднем сиденьях (включая водителя) и 175 кг груза или двух пассажиров на переднем сиденье и 400 кг груза на площадке, образующейся после раскладки заднего сиденья.

При такой форме кузова увеличены площадь и объем багажного помещения по сравнению с кузовом типа седан. Кроме того, спинка и основание заднего сиденья закреплены на кузове шарнирно и их можно раскладывать для получения вместительной площадки для багажа. Эту площадку в необходимых случаях можно увеличить, открыв нижнюю створку задней двери (рис. 122). Откинутая спинка заднего сиденья и открытая створка задней двери располагаются на одном уровне с полом кузова, образуя общую площадку.



Ниже для сравнения приведены размеры багажного помещения автомобилей ГАЗ-21Р и ГАЗ-22В.

Размеры ГАЗ-21РГАЗ-22В
два ряда сиденийтолько с передней перегородкой
Площадь багажного помещения в м²1,31,62,4
Объем багажного помещения в м²0,7512,1
Габаритные размеры перевозимого груза в м0,7 x 0,35 x 0,91 x 0,75 x 0,751 x 0,75 x 1,6

Переднее сиденье стандартное, с откидной спинкой, позволяющей получить мягкие спальные места.

Основные узлы кузова — передние и задние крылья, облицовка радиатора, капот, буфера, фонари, передняя часть корпуса, передние двери, панель приборов, большая часть деталей пола крыши и т. д. — такие же, как у кузова основной модели. Задние боковые двери отличаются измененной формой верхней части, следовательно, и стеклами. Задняя двухстворчатая дверь с горизонтально расположенными осями петель обеспечивает удобство погрузки и выгрузки. Верхняя створка остеклена; в открытом положении она фиксируется телескопическим упором, а в закрытом — двумя специальными фиксаторами. Запирается задняя дверь двумя роторными замками, расположенными по боковым сторонам нижней створки (рис. 123).



Кнопочный привод с замками выключения расположен в центре корпуса фонаря освещения номерного знака. В горизонтальном положении нижняя створка задней двери удерживается специальными складными ограничителями.

В полу багажного помещения (рис. 123) имеется крышка, под которой расположена ниша для запасного колеса и шоферского инструмента. В открытом положении крышка удерживается телескопическим упором, а в закрытом — фиксатором.

Внутреннее помещение обито кожзаменителем без применения сукна. Пол, внутренняя часть нижней створки задней двери и задняя часть спинки заднего сиденья покрыты линолеумом и облицованы алюминиевыми штапиками.

Кузов автомобиля модели ГАЗ-22Д (санитарного) изготовляют на базе кузова автомобиля ГАЗ-22В. Кузов отличается измененным настилом пола, наличием остекленной перегородки, отделяющей санитарное помещение от места для водителя, сиденьями и другим внутренним оборудованием.

В переднем помещении размещены два одноместных сиденья для водителя и врача. В заднем помещении вдоль автомобиля размещены носилки для больного и два сиденья для санитара и сопровождающего. Переднее сиденье складывается и откидывается к перегородке, освобождая проход к заднему сиденью. Спинка заднего сиденья только складывается (рис. 124).



Носилки с больным устанавливают через заднюю двухстворчатую дверь. Внутренняя сторона нижней части двери оборудована дополнительным щитком с направляющими полозьями, которые являются продолжением полозьев настила пола внутри кузова. Носилки на обрезиненных роликах закатывают по полозьям, как по направляющим, и закрепляют в передней части при помощи двух упоров, а в задней части носилки фиксирует специальный запор, срабатывающих при установке носилок. Для открытия запора необходимо нажать рукой на ползун.

На перегородке в санитарном помещении установлен специальный откидной столик, В сложенном положении столик прижат к перегородке и закреплен в специальных зажимах.

Санитарные носилки представляют собой легкий каркас из двух продольных дюралюминиевых труб, трех поперечин, регулируемого подголовника и вдвижных ручек. На передней и задней поперечинах установлено по два обрезиненных ролика, обеспечивающих бесшумное передвижение носилок; наклон подголовника регулируется в пределах 0 — 45°. Каркас носилок обит прочным кожзаменителем и имеет увязочные ремни.

Оба отделения кузова обогреваются теплым воздухом от общего отопителя, расположенного в передней части кузова.

Для удобства входа и выхода внутри санитарного помещения установлены поручни. Для освещения санитарного помещения установлено три плафона.

Окна перегородки и задней двери оборудованы раздвижными шторками. На левом крыле автомобиля установлена дополнительная поворотная фара-искатель, а на крыше — сигнальный фонарь с изображением красного креста на стекле. Опознавательные знаки красного креста нанесены также на передних дверях и стеклах задней двери.

Сиденья, носилки, двери и потолок обиты кожзаменителем, настил пола — линолеумом; на полу имеются резиновые коврики. Такая обивка внутреннего помещения позволяет производить влажную дезинфекцию.

Расположение запасного колеса показано на рис. 125.