GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Ремонт автомобиля

Невозможно дать точные указания о сроках ремонта автомобиля в зависимости от пройденного расстояния, так как эти сроки определяются в большой степени условиями эксплуатации.

Ремонт автомобиля должен производиться своевременно независимо от характера неисправностей.

Ориентировочно для средней полосы СССР при нормальной эксплуатации автомобиля в различных дорожных условиях можно считать, что первый средний ремонт его должен производиться через 80000—100000 км пробега.

Во время среднего ремонта следует очистить головку блока цилиндров и днища поршней от нагара и клапанную коробку от смолы, притереть клапаны, сменить поршневые кольца, шатунные и коренные вкладыши. Вкладыши нужно менять, даже если они не износились, так как в баббитовый слой вкладышей попадает значительное количество твердых частиц, быстро изнашивающих поверхность шеек вала. Длительная работа без смены поршневых колец и вкладышей может привести к сокращению пробегов между капитальными ремонтами двигателя. Указания по ремонту двигателя помещены в разделе «Двигатель».

Потребность в капитальном ремонте автомобиля «Волга» при условии соблюдения правил эксплуатации, применения высококачественных смазочных материалов, хорошего ухода и своевременной замены сменяемых деталей (подшипников, сальников, втулок деталей электрооборудования и т. п.) наступает после 150000— 200000 км пробега.