GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Вождение автомобиля

Приемы вождения автомобиля «Волга» такие же, как и приемы вождения других легковых автомобилей; управление автомобилем несложно, но в первый период эксплуатации требует некоторых навыков и повышенного внимания.

Трогание с места и переключение передач

Трогание с места производят только на первой передаче. В обычных условиях движения рекомендуется разгонять автомобиль на первой передаче до скорости 12—15 км/ч, затем на второй передаче — до скорости 25—40 км/ч, после чего переходить на третью (прямую) передачу. При необходимости более интенсивного разгона следует на первой передаче доводить скорость до 20—25 км/ч, а на второй передаче — до 50—60 км/ч.

Движение автомобиля должно происходить на возможно высшей передаче (преимущественно на прямой), но при этом двигатель должен работать без перегрузки, признаками которой являются вибрации, стуки и т. д.

Для облегчения работы синхронизаторов нужно при переключении второй передачи на третью несколько задержать рычаг в нейтральном положении и после паузы включить третью передачу. Во время паузы окружные скорости включаемых шестерен несколько выравниваются.

Переключать третью передачу на вторую надо одним движением рычага, так как при паузе в нейтральном положении увеличивается разность окружных скоростей включаемых шестерен. Переключать вторую передачу на первую нужно также одним движением рычага при снижении скорости автомобиля до 5—б км/ч. Задний ход можно включать только после полной остановки автомобиля.

Остановившийся при движении по инерции двигатель следует пускать стартером, а затем, повысив число оборотов коленчатого вала в соответствии со скоростью автомобиля, надо включать третью передачу (включение второй передачи вызывает сильное торможение автомобиля двигателем и поэтому не рекомендуется). Пускать двигатель в таких случаях включением передач не следует, так как это приводит к ускоренному износу синхронизаторов.

Во время движения автомобиля нельзя держать ногу на педали сцепления, так как при этом упорный подшипник выключения сцепления быстро выходит из строя.

Движение накатом

При движении по нескользким дорогам допускается для экономии бензина использовать движение накатом. Для этого нужно заранее учитывать предстоящие остановки или снижение скорости (светофоры, перекрестки, повороты и т. п.) и заблаговременно переводить рычаг переключения передач в нейтральное положение. Движение накатом допускается также на пологих открытых спусках при хорошей видимости дороги.

При движении накатом не следует выключать зажигание, а если двигатель почему-либо перестанет работать, его необходимо перед включением коробки передач пустить стартером. Если число оборотов холостого хода двигателя плохо отрегулировано и двигатель часто перестает работать, то движение накатом недопустимо.

Перед включением передачи после окончания движения накатом следует нажать на педаль управления дроссельной заслонкой и повысить число оборотов коленчатого вала двигателя, чтобы они соответствовали скорости автомобиля.

Движение накатом при выключенном сцеплении недопустимо, так как это приводит к быстрому выходу из строя подшипника выключения сцепления.

Торможение

Начинать торможение автомобиля нужно всегда при включенной передаче и при включенном сцеплении. Сцепление выключают только перед остановкой автомобиля.

Следует избегать резкого торможения, вредного для автомобиля и неприятного для пассажиров. Нажимать на педаль тормозов надо плавно, без рывка.

Нельзя допускать полного затормаживания колес (юза). В этом случае увеличивается путь торможения, повышается износ покрышек и возникает опасность заноса автомобиля. Автомобиль с полностью заторможенными передними колесами теряет управляемость. В случае начавшегося заноса прекращают торможение, снимают ногу с педали управления дроссельной заслонкой и, повернув рулевое колесо в сторону заноса, стараются выровнять движение автомобиля.

Движение по скользким дорогам

По скользкой дороге необходимо двигаться равномерно, без резких разгонов, торможений и крутых поворотов, соблюдая большую осторожность. Для выравнивания движения автомобиля при начавшемся заносе рулевое колесо следует поворачивать в сторону заноса. На скользкой дороге ни в коем случае не следует двигаться накатом.

Трогаться с места нужно плавно, при небольших числах оборотов коленчатого вала двигателя, избегая по возможности буксования колес.

Цепи противоскольжения повышают проходимость автомобиля на заснеженных и скользких дорогах, но ездить с цепями нужно только в случаях действительной необходимости, так как цепи портят шины и снижают комфортабельность езды.

Движение по горным дорогам и дорогам на холмистой местности

При условии достаточного разгона автомобиль легко преодолевает подъемы, но при длительных подъемах и движении по горным дорогам с крутыми поворотами во избежание перегрузки двигателя требуется своевременный переход на пониженные передачи.

При остановке на подъеме нужно, затормозив автомобиль и выключив сцепление, затянуть ручной тормоз, после чего надо поставить рычаг управления коробкой передач в нейтральное положение.

При стоянке на крутом подъеме следует для надежности включить передачу и под колеса сзади подложить клинья или камни.

При трогании с места на подъеме надо включить передачу и, плавно нажимая на педаль управления дроссельной заслонкой и одновременно отпуская ручной тормоз и педаль сцепления, начать движение.

На длительных не особенно крутых спусках непрерывное торможение нужно производить двигателем на прямой передаче без выключения зажигания. Пользоваться тормозами в этом случае во избежание их перегрева следует только периодически.

На очень крутых длительных спусках необходимо включать низшие передачи и также периодически пользоваться тормозами.

Движение по плохим дорогам

Автомобиль «Волга» предназначен в основном для движения по дорогам с твердым покрытием, хотя и обладает вполне достаточной проходимостью. Расстояние от низших точек автомобиля до дороги и углы въезда достаточны для движения е пониженной скоростью по разбитым ухабистым дорогам.

Следует учитывать, что при сильных толчках на глубоких ухабах передняя часть автомобиля значительно опускается, и поэтому возможны удары передним буфером или второй поперечиной рамы о край ухаба, а при выходе из него — задним буфером. Глубокие ухабы надо переезжать с малой скоростью, на первой передаче, избегая сильной деформации пружин передней подвески автомобиля.

Пользование светом фар

При движении за городом по шоссейным дорогам пользуются дальним светом. При разъездах с встречными автомобилями нужно обязательно переключать фары с дальнего света на ближний. Ближний свет применяют также при движении по городу, в туманную погоду и при движении по плохим, ухабистым дорогам. При движении по хорошо освещенным городским улицам включают подфарники.

Для облегчения соблюдения правил пользования светом фар имеется сигнальная лампа, расположенная с левой стороны комбинации приборов. Эта лампа загорается при включении дальнего света и гаснет при включении ближнего света.

Остановка автомобиля

Перед остановкой автомобиля заранее снижают скорость, сняв ногу с педали управления дроссельной заслонкой, затем плавно нажимают на педаль тормоза, а за несколько метров до остановки нажимают до отказа на педаль сцепления, продолжая нажимать на педаль тормоза.

После остановки рычаг переключения передач ставят в нейтральное положение.

На стоянке автомобиль надо затормаживать ручным тормозом.

Для предупреждения водителя о том, что ручной тормоз затянут, на панели приборов имеется красная сигнальная лампа, которая загорается при затянутом тормозе и включенном зажигании.

Буксирование автомобиля

Для буксирования автомобиля на передних концах лонжеронов подмоторной рамы установлены специальные буксирные крюки. Буксирный трос продевается в окно надставки буфера против крюка.

При длительной буксировке трос в зоне окна рекомендуется обмотать тряпкой для предохранения окраски надставки буфера при возможных касаниях троса.

На трос между буксирующим и буксируемым автомобилем нужно привязать яркую (желательно красную) тряпку или бумагу для предупреждения заезда транспорта, движущегося поперек, вразрез между буксируемым и буксирующим автомобилями.