GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Целесообразность установки на Волгу V8

или Стоит ли косить под ГАЗ-23

Многим волговодам известно о советском «автомобиле Джеймса Бонда», выпускавшемся ограниченным тиражом под индексом ГАЗ-23. Это был спецзаказ КГБ. В народе её называли «догонялка». Внешне она почти ничем не отличалась от серийных ГАЗ-21. Однако при нужде могла хорошо дать гари благодаря силовому агрегату от Чайки (с минимальными отличиями). В наше время некоторые владельцы ГАЗ-21 задумываются об установке на свой автомобиль V-образного 8-цилиндрового двигателя, чтобы превратить машину в подобие ГАЗ-23 и получить невероятную динамику. Собственно говоря, распространённый в наше время V-образный двигатель грузовика ГАЗ-53 и является аналогом мотора от Чайки (отличается в основном рабочим объёмом — 4.2 л против 5.5), которым оснащались ГАЗ-23, и в принципе может быть установлен на ГАЗ-21. Известны случаи таких переделок энтузиастами.

Однако насколько оправдана такая переделка? Если даже не задумываться про расход топлива и проблемы с её регистрацией в ГАИ, то это едва ли целесообразно. Технически основная трудность заключается в достижении правильного распределения веса по осям. Дело в том, что Волга — классический заднеприводный автомобиль. Соответственно в её штатной комплектации с учётом массы и крутящего момента мотора она нормально трогается с места и управляется. Но если установить V8, то картина резко меняется. Передок сильнее прижимается к земле (двигатель тяжелее на добрый центнер), а задние колёса чуть что шлифуют асфальт из-за практически удвоившегося крутящего момента при том, что нагрузка на заднюю ось меньше. Далее следуют проблемы с ходовой частью. По сути, надо её менять целиком, включая подвеску и тормоза. Мало ведь просто разогнаться с места; надо ещё входить в повороты не на грани переворота, отрываясь колёсами одного борта от земли, и останавливаться достаточно быстро — без тормозного парашюта. Но и это ещё не всё. Серьёзные задачи требуется решить с трансмиссией. Требуется подобрать коробку передач и задний мост, которые не просто состыкуются с двигателем, станут на машину и выдержат удвоенные нагрузки, но и будут иметь оптимальные передаточные числа — чтобы передачи не были сильно «короткими», и чтобы при разгоне машина и не пробуксовывала, с одной стороны (при слишком высоких передаточных числах), и не тупила (при заниженных) с другой. А это нетривиальная задача, которая сильно усложняется ограниченным выбором комплектующих. Поскольку крутящий момент у такого мотора вдвое больше, чем у родного, задний мост по-хорошему должен иметь передаточное число не 4.55, а не более 3.0 (в зависимости от передаточных чисел коробки передач, лучше всего от 2.0 до 2.5). Иначе двигатель будет постоянно перекручиваться, и его возможности не будут использованы на 100% — а тогда теряется смысл всей затеи. Более того, задние колёса будут хронически буксовать, и ездить придётся, очень нежно касаясь педали газа, или набить багажник балластом (как это делалось на некоторых ГАЗ-23, в которых в багажнике могла быт чугунная плита), ухудшив и без того не блестящую управляемость. Ради такого ли затевалась эта переделка?

По большому счёту, установка такого мотора на Волгу — серьёзная инженерно-конструкторская задача. Хотя заводские ГАЗ-23 были, надо понимать, что это был не разработанный с нуля серийный автомобиль для повседневной эксплуатации, а спецзаказ и «подгонка под ответ». И управлять такими машинами было очень непросто.

Если подходить к этому вопросу правильно, то требуется во-первых удлинить капот машины, чтобы двигатель оказался не на передней оси, а ближе к центру базы. Проще всего сделать это, сместив назад передний ряд сидений и двери (ну а задними придётся уже пожертвовать), превратив машину в купе (что вполне органично в рамках такой переделки). Тогда появится возможность сместить двигатель назад и улучшить распределение массы по осям. Проекция центра масс мотора должна располагаться по возможности посередине базы автомобиля, а при обычной установке она оказывается почти на передней оси. Получится нечто типа такой машины:

Во-вторых, лучше всего использовать трансмиссию и ходовую часть в сборе от определённой машины с двигателем аналогичной мощности. Возможно, от донора есть смысл взять и мотор. Если честно, моторы Чайки и ГАЗ-53 — такой же архаизм, как и мотор ГАЗ-21. (Что неудивительно, ведь они создавались в одно время, и мотор ГАЗ-53 конструктивно представляет собой как бы «спаренный» мотор Волги (разве что у Чайки диаметр цилиндров не 92, а 100 мм)). Тогда есть шанс, что получится что-то достойное, хотя от Волги там останется лишь кузов, и то местами…

Так что стоит хорошо всё взвесить, если идея воткнуть мотор от газона не даёт вам покоя… ГАЗ-23 у вас всё равно не получится. Лучше уж взять УМЗ-421, непосредственного потомка ЗМЗ-21. Его впрысковая версия развивает мощность 115/104 л.с. (брутто/нетто) при моменте 23 кгс·м, что вполне достаточно для Волги и может потребовать разве что замены главной пары в заднем мосту на 3.9. Даже коробку передач можно оставить родную. Однако за счёт того, что масса автомобиля при этом не изменится, а развесовка по осям сохранится правильная, ещё неизвестно, какой автомобиль в конечном итоге получится динамичнее в городских условиях — обновлённая Волга или перетяжелённый монстр с V8 с неправильной развесовкой. Зато при этом расход топлива не изменится, и с регистрацией переделки не будет серьёзных проблем, ну а установка такого мотора на машину — вообще стандартная процедура: снял родной мотор, поставил этот (повозиться придётся лишь с приёмной трубой). Другой ещё более привлекательный перспективный двигатель — УМЗ-249, который представляет собой дальнейшее развитие УМЗ-421, но уже оснащён распредвалом в ГБЦ. Этот мотор, во многом унифицированный с предшественником, уже развивает 150 л.с. и 25 кгс·м, приближаясь по этим параметрам к двигателю ГАЗ-53 при той же массе и посадочных местах, что у ГАЗ-21. К сожалению, он пока мало распространён и дорог. Но в любом случае, едва ли есть смысл ставить на ГАЗ-21 мотор, который по сути такой же морально устаревший, как и её штатный, пусть и вдвое мощнее — если уж ставить другой мотор, то разумно выбрать наилучший вариант, который будет нетрудно установить и зарегистрировать, и который не потребует кардинальной переделки ходовой части и трансмиссии.

Игорь Калинин «Штирлиц» 2007.09.17

© GAZ-21.Org 2007