GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Обкатка нового автомобиля

Срок службы автомобиля в значительной степени зависит от режима его работы в начальный период эксплуатации — от обкатки. В период обкатки происходит приработка рабочих поверхностей деталей, осадка прокладок и т. д. Вследствие этого в период обкатки требуется соблюдать особый режим эксплуатации и ухода. Продолжительность периода обкатки составляет 1000 км пробега.

В период обкатки необходимо соблюдать следующие основные правила:

1. Нельзя начинать движение автомобиля с непрогретым двигателем и ни в коем случае нельзя допускать работы двигателя с большим числом оборотов. Двигатель следует прогревать при умеренных числах оборотов.

2. Скорость движения автомобиля на прямой передаче не должна превышать 60 км/ч, на второй передаче — 30 км/ч и на первой передаче — 20 км/ч. При разгоне автомобиля можно допускать только кратковременные превышения указанных скоростей на второй и первой передачах при условии, если двигатель хорошо прогрет.

3. Нагрузка автомобиля не должна превышать массы (веса) четырех человек (включая водителя). Следует избегать езды по глубокой грязи, песку, крутым подъемам и т. п.

4. Можно применять только бензин с октановым числом 72. Запрещается применять бензин с меньшим октановым числом.

5. В двигатель следует доливать масло, предусмотренное картой смазки для зимнего периода эксплуатации, так как оно более жидкое и способствует лучшей приработке деталей.

6. Числа оборотов холостого хода нужно устанавливать несколько повышенными, потому что коленчатый вал и другие детали нового двигателя вращаются туго, в результате чего при малых числах оборотов возможна неустойчивая работа двигателя.

7. Необходимо регулярно следить за температурой тормозных барабанов колес и барабана ручного тормоза. В случае значительного их нагревания надо отрегулировать тормоза в соответствии с указаниями, приведенными в разделе «Тормоза», предварительно дав им остыть. Следует учитывать, что до приработки колодок к барабанам не получается полного тормозного эффекта.

Одновременно нужно следить за температурой ступиц передних колес: при значительном их нагревании надо ослабить затяжку регулировочной гайки (см. раздел «Ступицы передних колес»).

8. Особенно внимательно надо следить за состоянием всех деталей крепления автомобиля и при необходимости немедленно их подтягивать.

9. Нужно тщательно следить за герметичностью соединений трубопроводов и немедленно устранять обнаруженную течь масла, бензина, воды и тормозной жидкости.

10. Ежедневно после поездки надо поворачивать валик фильтра грубой очистки (15—20 качаний за рукоятку).

Перед первым выездом необходимо:

1. Удалить с хромированных деталей предохранительный состав тряпкой, смоченной бензином, и протереть их поверхности насухо.

2. Проверить уровень масла в двигателе. Следует учитывать, что уровень масла после длительной стоянки может быть на 10— 15 мм выше метки П на маслоуказателе. Повышение уровня в этом случае происходит из-за стекания масла из фильтра тонкой очистки в картер. Для более точного определения уровня масла нужно пустить двигатель и после работы его в течение нескольких минут (до прогрева) остановить, затем через 2-З мин снова проверить уровень масла. Уровень масла должен находиться всегда вблизи метки П на маслоуказателе.

3. Проверить наличие топлива и охлаждающей жидкости, уровень масла в коробке передач, в заднем мосту, уровень электролита в аккумуляторах батареи, уровень тормозной жидкости в главном цилиндре тормозов и привода выключения сцепления, уровень масла в резервуаре воздушного фильтра, давление воздуха в шинах и затяжку гаек крепления колес.

4. Смазать все точки, которые по карте смазки должны быть смазаны через 2000 км пробега.

5. Пустить двигатель и проверить, нет ли течи масла, воды и бензина.

6. Внимательно осмотреть весь автомобиль.

После пробега первых 1000 км следует:

1. Сменить масло в двигателе, если даже оно потемнело очень мало. Смена масла после первых 1000 км пробега очень важна, так как в это время вследствие приработки деталей двигателя масло интенсивнее обычного загрязняется металлическими частицами от трущихся поверхностей и возможными остатками частиц формовочных материалов в полостях литых деталей.

Масло при обкатке надо заливать наиболее жидкое из числа рекомендованных. В крайнем случае использовать заводское масло, тщательно профильтровав его через мелкий сетчатый фильтр или ткань.

2. Смазать шкворни, шарниры рулевых тяг, резьбовые пальцы и втулки передней подвески и маятникового рычага, а также другие точки, смазка которых предусмотрена через каждые 2000 км пробега.

3. Устранить, если обнаружится, вертикальное перемещение маятникового рычага.

4. Проверить крепления карданных шарниров к фланцам коробки передач, промежуточного вала и заднего моста, а также крепление промежуточной опоры к туннелю пола кузова.

5. Проверить уровень масла в картерах коробки передач, заднего моста, рулевого механизма и уровень тормозной жидкости в главном цилиндре тормоза и привода выключения сцепления. Если необходимо, долить до установленного уровня.

6. Слить отстой из бензинового бака.

7. Подтянуть гайки крепления колес и проверить давление в шинах.

Двигатель и система питания

8. Снять пломбу и удалить ограничительную дроссельную шайбу или ограничительный винт дроссельной заслонки карбюратора.

9. Подтянуть гайки крепления головки блока цилиндров двигателя в последовательности, указанной на рис. 14. Эту операцию выполняют динамометрическим ключом или специальным ключом, прилагаемым к автомобилю, без рывков и только при холодном двигателе. Момент затяжки 7,3—7,8 кГ·м. Следует остерегаться чрезмерной затяжки этих гаек, так как это приводит к обрыву шпилек.

10. Подтянуть гайки крепления впускной и выпускной труб двигателя. Подтянуть четыре болта, стягивающих впускную и выпускную трубы. Подтянуть две гайки соединения выпускной трубы двигателя с приемной трубой глушителя.

11. Проверить затяжку гайки сальника фильтра грубой очистки.

12. Проверить крепления подвески двигателя и радиатора системы охлаждения.

13. Проверить и, если нужно, отрегулировать натяжение ремня вентилятора.

14. Проверить плотность соединений бензопроводов и трубопроводов тормозов.

15. Проверить, нет ли течи в соединениях шлангов и штуцерах радиатора охлаждения двигателя и радиатора системы отопления кузова.

16. Проверить и, если требуется, отрегулировать уровень бензина в поплавковой камере карбюратора. Отрегулировать число оборотов холостого хода двигателя.

17. Проверить, полностью ли открывается дроссельная заслонка карбюратора при нахождении педали в положении, соответствующем полному открытию заслонки. В случае необходимости отрегулировать привод дроссельной заслонки. Проверить также, полностью ли открывается и закрывается воздушная заслонка карбюратора при соответствующих положениях кнопки управления.

18. Проверить, нет ли отложений грязи в стеклянном колпачке отстойника бензинового "насоса и отстойнике фильтра тонкой очистки топлива. Отстойник очистить только в случае действительной необходимости. При обратной установке колпачка проследить, нет ли из-под него течи бензина.

Электрооборудование

19. Проверить уровень электролита во всех аккумуляторах батареи и, если нужно, долить дистиллированной воды (см. раздел «Аккумуляторная батарея»).

20. Подтянуть зажимы проводов на аккумуляторной батарее.

21. Проверить плотность соединения и чистоту проводов генератора, реле-регулятора, стартера и других приборов электрооборудования.

22. Продуть генератор воздухом и протереть его коллектор чистой тряпкой, слегка смоченной в бензине.

23. Подтянуть болты крепления кронштейна генератора к двигателю и генератора — к кронштейну.

24. Проверить крепление стартера к картеру сцепления и затяжку его стяжных болтов.

Узлы шасси

25. Проверить регулировку и, если требуется, отрегулировать подшипники передних колес.

26. Проверить величину свободного хода педали тормоза (10—15 мм) и педали сцепления (32—40 мм) и, если нужно, отрегулировать.

27. Проверить действие ножных тормозов. Если при максимальном нажатии па педаль зазор между педалью и передней стенкой кузова менее 20 мм, произвести регулировку или прокачку тормозов.

28. Проверить и в случае необходимости отрегулировать привод ручного тормоза, как указано в разделе «Ручной тормоз».

29. Проверить уровень жидкости в главном тормозном цилиндре и, если требуется, долить жидкость.

30. Убедиться, что маятниковый рычаг рулевой трапеции не перемещается в вертикальном направлении (попеременным приложением усилия руки вверх и вниз на конце маятникового рычага) и, если необходимо, подтянуть верхнюю резьбовую втулку (см. раздел «Рулевая трапеция»).

31. Проверить и, если надо, отрегулировать схождение передних колес.

Крепление узлов и деталей

32. Подтянуть болты крепления картера рулевого механизма к лонжерону.

33. Подтянуть гайку крепления рулевой сошки.

34. Проверить и, если необходимо, подтянуть гайки крепления шаровых пальцев рулевой трапеции.

35. Расшплинтовать и подтянуть гайки крепления поворотных рычагов к кулакам и вновь зашплинтовать их. Если при затягивании гаек начнут проворачиваться болты, то для доступа к их головкам надо снять тормозной барабан.

36. Подтянуть болты крепления кронштейна маятникового рычага рулевой трапеции и болт клеммового зажима маятникового рычага.

37. Подтянуть гайки стремянок "рессор (предварительно нагрузив автомобиль так, чтобы рессоры выпрямились) и гайки болтов, стягивающих резиновые втулки рессорных пальцев в ушках рессор и кронштейнах. Затягивать гайки следует с помощью накидного ключа до отказа и при полностью нагруженном автомобиле.

38. Подтянуть крепления задних амортизаторов к кузову и подкладкам рессор. Подтянуть крепления амортизаторов передней подвески.

39. Подтянуть болты крепления поддерживающих втулок стержня стабилизатора поперечной устойчивости.

40. Подтянуть десять болтов крепления поперечины передней подвески к лонжеронам и шесть болтов поперечины заднего крепления двигателя.

41. Подтянуть четыре болта крепления правой распорки между лонжероном и передним щитком кузова и четыре болта крепления левой распорки и главного тормозного цилиндра.

42. Подтянуть все остальные детали крепления автомобиля, обратив особое внимание на крепление переднего и заднего буферов, брызговиков, крыльев, петель капота, петель крышки багажника, петель и фиксаторов замков дверей.

Смазка

43. Слить отстой из фильтров тонкой и грубой очистки масла.

44. Сменить масло в двигателе. Вязкость свежего масла выбрать по карте смазки в зависимости от времени года.

45. Сменить масло в воздухоочистителе.

46. Сменить смазку в картере заднего моста и коробке передач.

47. Смазать все точки шасси и двигателя, для которых по карте смазки предусмотрена смазка через 2000 км пробега.

После пробега 1000 км при соблюдении правил обкатки и после проведения всех указанных выше работ можно начать нормальную эксплуатацию автомобиля. Однако еще в течение 3000 км пробега нельзя допускать длительной езды со скоростью выше 90 км/ч и высоких чисел оборотов двигателя при езде в тяжелых дорожных условиях на пониженных передачах. Полная обкатка автомобиля заканчивается после 5000—6000 км пробега, затем можно допускать длительную езду со скоростью до 115 км/ч; более высокую скорость можно развивать без вреда для двигателя только в течение короткого времени.