GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Автомобиль ГАЗ-21 «Волга»

Устройство (цветной альбом 1972 г.)

Задняя подвеска (лист 22)


1 — задний кронштейн крепления рессоры
2 — серьга рессоры
3 — резиновая втулка пальца рессоры
4 — стремянка крепления рессоры
5 — ограничитель (буфер) прогиба рессоры

6 — амортизатор задней подвески
7 — кронштейн верхнего крепления амортизатора
8 — резиновая втулка верхнего крепления амортизатора
9 — чашка втулки верхнего крепления амортизатора
10 — кожух полуоси заднего моста

11 — палец крепления рессоры
12 — передний кронштейн крепления рессоры
13 — кронштейн крепления ограничителя
14 — защитный чехол рессоры
15 — ограничитель прогиба рессоры

16 — стяжной хомут рессоры
17 — рессора задней подвески
18 — прокладка крепления рессоры
19 — шайба нижнего крепления амортизатора
20 — резиновая втулка крепления нижнего конца амортизатора

Задняя подвеска автомобиля состоит из двух продольных листовых рессор, работающих совместно с двумя гидравлическими телескопическими амортизаторами двустороннего действия.

Рессоры воспринимают крутящий и тормозной моменты, а также тяговое и тормозное усилия. Передние концы рессор прикреплены шарнирно к кронштейнам кузова. Задние концы рессор соединены с серёжками, качающимися на кронштейнах, прикрепленных к коробчатому усилителю пола кузова. Шарнирные соединения рессор выполнены на резиновых втулках, смягчающих передачу дорожных вибраций на кузов. Кроме того, резиновые втулки удобны тем, что шарнирное соединение не требует смазки. Длина рессоры 1 300 мм, ширина 45 мм. Листы рессор стянуты центровым болтом и охвачены четырьмя хомутиками. Между хомутиками и листами установлены резиновые прокладки.

Для увеличения срока службы рессор и предотвращения скрипов при работе верхняя сторона листов подвергнута дробеструйной обработке, а между первыми четырьмя листами установлены фибровые прокладки. Для этой же цели листы и прокладки рессоры смазываются графитовой смазкой, а затем обертываются плотной тканью, поверх которой надеваются текстовинитовые (дерматиновые) чехлы. Наибольшее перемещение заднего моста вверх ограничивается резиновыми буферами, закрепленными на кожухе полуоси. Кроме того, на продольной балке кузова с обеих сторон над рессорой, на небольшом расстоянии от переднего её конца, установлен дополнительный буфер. Он ограничивает ход рессоры и увеличивает жесткость подвески при максимальном прогибе рессоры.

Задний мост к рессорам крепится стремянками. Рессора зажимается между площадкой, приваренной к кожуху полуоси заднего моста, и накладкой. Между рессорой и площадкой, а также прокладкой рессоры установлены фибровые или фанерные прокладки. Гайки стремянок затягиваются туго при полной нагрузке автомобиля, т.е. при выпрямленных рессорах. Уход за задней подвеской заключается в периодической подтяжке гаек стремянок и смазке листов рессор.

Предыдущий листСледующий лист