GAZ-21.Org — Международный клуб волговодов


Отопление и вентиляция кузова

Система отопления предназначена для обогрева внутреннего помещения автомобиля и ветрового стекла. В качестве источника тепла используется горячая вода охлаждения двигателя.

На переднем щите автомобиля, под панелью приборов, приварен специальный короб 13 (рис. 158), сообщенный с наружным люком воздухопритока, имеющим крышку 9.



Привод к крышке 9 осуществляется гибким тросом с помощью передвижной ручки 2. Короб 13 имеет внутренний люк с крышкой 14, привод к которой осуществляется ручкой 15.

Пластинчатый радиатор отопителя 8 установлен в коробе 13 и закрыт кожухом радиатора, соединенным резиновым шлангом с вентилятором 6 отопителя.

Корпус вентилятора 6 крепится на переднем щите и соединен через отверстие в щите с трубопроводом 18 отопителя, имеющим внутреннюю заслонку с коленчатой осью 17. Привод к оси 17 заслонки осуществляется гибким тросом с помощью передвижной ручки 3, аналогично приводу к крышке люка воздухопритока.

Ручки 2 и 3 приводов расположены с левой стороны панели приборов.

Трубопровод 18 отопителя в верхней части через резиновый шланг соединен с левым патрубком 7 обогрева ветрового стекла 10, в средней части через гофрированный шланг 12 соединен с правым патрубком 11 обогрева ветрового стекла. В нижней части трубопровод 18 соединен гофрированным шлангом с трубой подачи теплого воздуха 19, который направляет теплый воздух в заднее помещение кузова автомобиля. С левой стороны трубопровода 18 имеется отверстие для выхода теплого воздуха для обогрева ног водителя.

Система отопления кузова и обогрева ветрового стекла работает следующим образом. Горячая вода через краник 5 и резиновый шланг поступает в радиатор 8 отопителя, нагревает его и через систему трубопроводов возвращается в водяной насос системы охлаждения двигателя.

Для подачи теплого воздуха внутрь кузова необходимо ручку 2 привода крышки люка воздухопритока перевести из положения 3 (закрыто) в положение О (открыто) или какое-либо промежуточное положение; при этом крышка 9 люка воздухопритока откроется полностью или частично. Тогда наружный холодный воздух под действием скоростного напора, образующегося при движении автомобиля, и напора, создаваемого вентилятором 6, пройдя предохранительную сетку крышки, попадает в кожух радиатора, проходит мимо горячих пластин и трубок радиатора 5, нагревается и через трубопровод 18 нагнетается в кузов автомобиля, а через патрубки 7 и 11 поступает на ветровое стекло для его обдува теплым воздухом.

При положении ручки 3 около буквы 3 на облицовке привода вентиляции весь теплый воздух используется для обогрева ветрового стекла.

При положении ручки 3 около буквы О теплый воздух используется одновременно для обогрева кузова и обдува ветрового стекла автомобиля.

Количество теплого воздуха, поступающего для отопления кузова можно регулировать как величиной открытия заслонки поворотом её оси 17, так и изменением числа оборотов электродвигателя вентилятора 6 при помощи трехпозиционного переключателя 4. Ручка переключателя может занимать три положения: первое — вентилятор выключен; второе (по часовой стрелке) — малая скорость вращения вала электродвигателя (малая подача воздуха); третье - максимальная скорость вращения вала электродвигателя (большая подача воздуха). При включении вентилятора в ручке загорается лампочка.

Перемещением ручки 3 заслонки трубопровода отопителя можно увеличить подачу теплого воздуха для обогрева ветрового стекла за счет уменьшения подачи теплого воздуха в кузов.

Если для обогрева кузова используется свежий наружный воздух (крышка люка воздухопритока открыта), то крышка внутреннего люка 14 должна быть закрыта, так как в противном случае через открытый люк в кузов будет попадать холодный воздух.

При попадании в кузов холодного воздуха через закрытую крышку 14 люка необходимо проверить состояние уплотнения крышки и при необходимости восстановить его.

В случае неудовлетворительного обдува ветрового стекла необходимо проверить надежность соединения патрубков 7, 11 и трубопровода 18 со шлангами.

Если соединения не нарушены, а обдув стекла остается неэффективным, необходимо проверить, не перекрыты ли отверстия, через которые поступает теплый воздух на стекло, фланцем панели приборов, а также соблюден ли необходимый зазор (4—8 мм) между облицовочной рамкой и уплотнителем ветрового стекла.

Эффективность и продолжительность работы системы отопления и вентиляции в значительной степени зависит от соблюдения правил её эксплуатации.

В зимнее время в случае безгаражного хранения или хранения автомобиля в неотапливаемом гараже при пуске холодного двигателя до заливки воды в систему охлаждения необходимо закрыть краник 5 подачи горячей воды в радиатор отопителя. В противном случае в радиатор отопления попадет холодная вода, которая может замерзнуть и вывести его из строя. После полного прогрева двигателя до температуры воды в системе охлаждения 80°С можно открыть краник 5, открыть крышку 9 люка воздухопритока и включить вентилятор.

Схема отопления кузова автомобиля при подаче наружного воздуха показана на рис. 159, а.



Отопитель наиболее эффективно работает при температуре воды в двигателе не менее 80°С. При холодном двигателе и очень низкой температуре окружающего воздуха нельзя полностью открывать люк воздухопритока, так как может замерзнуть вода в радиаторе отопителя. Для поддержания в системе охлаждения двигателя нормальной температуры, воды в зимних условиях на облицовку радиатора кузова следует надевать теплый фартук с клапанами, а также при необходимости снимать две диаметрально расположенные лопасти с вентилятора двигателя.

Если необходимо быстро подогреть воздух в кузове автомобиля (при движении или на стоянках), крышку 9 люка воздухопритока можно не открывать, а воздух для подогрева забирать из кузова, для чего надо открыть крышку внутреннего люка воздухопритока и включить вентилятор отопителя.

Схема отопления кузова без подачи наружного воздуха показана на рис. 159, б. Однако нужно иметь в виду, что при таком обогреве увеличивается влажность воздуха в кузове и стекла быстро запотевают и обмерзают. В связи с этим при плохой видимости через ветровое стекло необходимо крышку внутреннего люка 14 (рис 158) закрыть и открыть крышку 9 наружного люка воздухопритока; перекрыть заслонкой в трубопроводе отопителя 18 доступ воздуха в кузов, направив весь поток теплого воздуха на обдув ветрового стекла. После очистки стекла заслонку трубопровода можно поставить в среднее положение передвижением ручки 3; при этом воздух, проходящий через трубопровод, будет разделен: часть его пойдет на обдув ветрового стекла, а часть на обогрев кузова.

При очень сильных морозах и при значительных скоростях движения автомобиля крышку 9 наружного люка воздухопритока необходимо открывать наполовину. В этом случае ручка 2 будет находиться в среднем положении. Для ускорения оттаивания ветрового стекла можно приоткрывать поворотное стекло передней двери.

При сливе воды из системы охлаждения двигателя краник 5 должен быть открыт.

Система отопления автомобиля модели ГАЗ-22Д отличается от системы отопления других моделей только распределением теплого воздуха, выходящего из трубопровода.

Распределитель теплого воздуха 16 заменен замкнутым металлическим распределителем 3 (рис. 160), отводящим часть теплого воздуха в заднее санитарное помещение. У перегородки распределитель оканчивается двумя патрубками круглого сечения которые налеты два гибких шланга 4 и 6. По шлангу 4 подводится тепло к отверстию в вертикальной стене 5 настила пола, в зону сидений; по шлангу 6 — к горизонтальному основанию настила пола и под носилки.



На автомобиле предусмотрена как естественная, так и принудительная вентиляции кузова. Естественная вентиляция кузова осуществляется посредством опускания стекол передних и задних дверей и поворотом вентиляционных стекол передних дверей. Кроме того, для вентиляции внутреннего помещения можно открыть наружный и внутренний люки воздухопритока.

При открытии поворотного стекла передней двери вокруг него создается круговой поток воздуха, обеспечивающий отсасывание воздуха из кузова и поступление в него свежего воздуха (рис. 161).



Для обеспечения вентиляции через люк 9 воздухопритока необходимо установить ручку 2 (рис. 158) в положение О и открыть крышку внутреннего люка 14, переместив ручку крышки 15 в верхнее положение. При этом свежий воздух через люк воздухопритока будет попадать прямо в кузов (рис. 162).



Во время движения по дороге с большой запыленностью воздуха крышки люка воздухопритока 9 и внутреннего люка вентиляции 14 должны быть обязательно открыты; при этом под действием скоростного напора несколько повысится давление внутри кузова, вследствие чего уменьшится возможность проникновения пыли.

Для исключения попадания воды в кузов через открытый люк воздухопритока и внутренний люк вентиляции необходимо периодически следить за состоянием щелей для стока воды из нижней части кожуха радиатора отопителя на переднем щите под капотом.

Для более эффективной вентиляции кузова, особенно на стоянках автомобиля, когда нет встречного потока воздуха, можно пользоваться принудительной вентиляцией. Для этого следует закрыть внутренний люк вентиляции, открыть наружный люк воздухопритока и включить вентилятор.

В летнее время подача горячей воды в радиатор отопителя должна быть прекращена перекрытием краника 5 (рис 158).

При правильном пользовании отопителем обеспечивается хорошее отопление кузова и эффективный обдув ветрового стекла в зимнее время.

Каждую осень необходимо снимать радиатор отопителя и промывать его, вывёртывать и прочищать запорный краник и переходник под него, проверять состояние трубопроводов системы отопления.