Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Неизвестная Украина
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Общение (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Путешествия и мероприятия
МеханиК
У якійсь забугорній книжці колись прочитав такий вираз - тяга до бруду…
Мабуть живе в мені десь глубоко захований авантюрист, не тягне до місць розкручених, а хочеться побачити щось таке нетревіальне, тому й заносить мене то у нічний клуб для гомосексуалістів, то на вечорниці до нардепів у Конча-Заспу, то в президентську ложу в оперному театрі.
Мандрувати мені подобаеться у нічний час, тому не завжди видаеться зафотографувати те що я бачу.
Пропоную у цій темі розміщувати незвичайні та рідко відвідувані місця нашої неньки України.
Ось одне з них. Якщо їхати з Луцька до Рівного десь кілометрів за 15 від Луцька вправо е поворот на невеличке село, з вказівником - "Родове помістя графів Радзивилів". Це ж родове гніздо польских королів. Як тут було не звернути? Шлях у вигляді бруківки. Їй 300 років, але вона у відмінному стані. Ніде ні найменшого горбочку або виїмочки. Узбіччя бруківки вимощене білим каменем, а з одного боку ще й тротуар для пішоходів. І так 8 км. Вїзджаемо в село…Шлях заходить під величезну тріумфальну арку…
Але вїзд під нею заколочений дошками. Обїзд поряд у трьох метрах навколо арки , і знову виїзджаеш на ту ж бруківку. Їдеш до краю села і бачиш…Величезний костьол і муровану стіну за якою видно замок з брамою. Підїзджаю до брами, заходжу всередену, бачу дворець і дошку з написом - !!!
"Луцька обласна психіатрична лікарня". Ну не паскудство? (Вибачаюсь за вираз) mad.gif
Petras
Подібна ситуація в селищі Городище Шепетівського району Хмельницької області: там психіатрічна лікарня знаходиться у бувшому монастирі.
І ще один подібний приклад, але ще більш жорстокий: колись, будучи студентом Ужгородського університету, відвідував секцію важкої атлетики. Так ось: тренування проходили в центрі міста у бувшій церкві по вул. Оноківській. І тільки після закінчення мною університету її повернули тій громаді, якій вона насправді належала до "приватизації". Це було приблизно у 1995-ому році. wall0000.gif
МеханиК
Лида, Лида, боже, боже… А сколько еще на Украине таких мест… Это ж какой же можно было сделать туристический бизнес!. Сделайте там отель, от желающих отбоя бы не было. Наши предки своими руками создавали такую красоту, а мы все изгадили, изгваздали… А еще удивляемся почему мы так живем. Страна люмпенов! sad.gif mad.gif blink.gif
Hellbomb
У меня в Черкассах так біли хотели снести здание первого в Черкассах кинотеатра (1914 года!!!), причем фунциклировал он где-то года до 1986. Затем в его здании біла парикмахерская, а потоміча решили его снести. Уже даже біло успели отвалить кусок здания. Но нашлась слава богу светлая голова, которая распорядилась сие дело прекратить, а здание отреставрировать. Чессгря, не помню что сейчас в нем в єтом здании, но само здание таки отреставрировали.

И еще - в одном из сел нашего района біла деревянная церковь, которая стояла себе 270 с гаком лет, пока в конце 90-х какие-то вандалі ее не подожгли и она сгорела дотла.
Stirlitz
Цитата(petras @ 2008.10.11 22:45) *
І ще один подібний приклад, але ще більш жорстокий: колись, будучи студентом Ужгородського університету, відвідував секцію важкої атлетики. Так ось: тренування проходили в центрі міста у бувшій церкві по вул. Оноківській. І тільки після закінчення мною університету її повернули тій громаді, якій вона насправді належала до "приватизації". Це було приблизно у 1995-ому році. wall0000.gif
В Одессе на центральной улице города, Ришьельевской (как она называлась раньше, можете сами догадаться) в синагоге был физкультурный факультет педина. Также в 1990-е её вернули евреям. Я как раз напротив неё жил и видел, как там в спортзале тренировались студенты. А во дворе моей школы стоял костел. Также был спортзал. Сейчас снова церковь. (И после этого кто-то говорил, что в СССР ничего не имели против религии).
Vov65
Игорь, не провоцируй по поводу СССР и религии, а то как заведусь biggrin.gif
Хотя конечно, много чего посносили и переоборудовали в советское время(в основном в первой половине её). Но сейчас - конечно лучше бы развивали, действительно, туристический бизнес. Раньше, Печерская Лавра в Киеве - было самое посещаемое место, исторические сооружения, пещеры, много выставок там проходило, и я очень любил там бывать с родителями. Тогда это был просто великолепный музей. Но его передали руководителям религии. И после 91 года, когда я шел с барышней по Лавре под руку, нас обгоняет какой-то монах(потом оказалось не просто монах, а какойто высокий шишка), и начинает вычитывать что как это мы посмели идти под руку в ТАКОМ МЕСТЕ mad.gif ! А самого в усах и бороде, позасыхавшая каша(не то гречка, не то перловка) rofl0000.gif Первое желание -было побежать за дерево и отдать назад свой съеденый затрак wall0000.gif Вобщем - очень противно и тошно. С тех пор, я больше туда не хожу, и даже ради интереса не тянет verymad.gif
Stirlitz
Вовик, никто тебя не провоцирует, и что тут заводиться. Доказывать, что придурочный поп может быть оправданием того, что в нашей стране делали с храмами и монастырями, по крайней мере, нелогично. Ещё скажи, что храм Христа-спасителя в Москве и собор в Одессе снесли потому что там кого-то из ЦК или ЧК не уважили gigi0000.gif
Pavel_Bond
Народ…это уже не про путешествия понеслась дискуссия…свалите хорошо начатое в Отстойник…а жаль…
Давайте раз начали - то по существу - где кто был, да что видел…
МеханиК
Затопленные довоенные тоннели под Днепром в Киеве
Тихий Дон
Володя,VOV65 +1000! У самого точно такое же впечатление о Лавре при Союзе и после.
Нет, серьёзно, +1000. Перечитал ещё раз. А я же это всё ещё помню, водили меня родители в Лавру в 80-х…
Цитата(Stirlitz @ 2008.10.13 10:10) *

Ещё скажи, что храм Христа-спасителя в Москве и собор в Одессе снесли потому что там кого-то из ЦК или ЧК не уважили gigi0000.gif

Так Игорь, мы что, в Отстойнике?

По поводу заявленной темы - я ЗА то, чтобы в бывших панских поместьях, бывших монастырях, бывших крепостях и т.д. размещались не только музеи, но и более функциональные заведения вроде детсадов, библиотек, школ, больниц и т.д.

Цитата
Назолотили крестов, навтыкали где ни попадя. Да променяли на вино ОДИН, который был дан. (с) БГ
- это о последних 20 годах.
МеханиК
Дот Киевского укреп района около Гостомеля. Вокруг него слева, справа и снизу поместье одного руководителя депутатской фракции. Кого именно не скажу, сами понимаете почему 04000000.gif
Тимур
Очень нравятся места, где за десятилетия ничего не изменилось.

Дзержинск - центр города.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нью Йорк - самое первое здание в городе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Василий
Тимур, а то часом не наша Таврия своим носом в Ньюеркской фотке выглядает biggrin.gif
Тимур
Наша, точнее моя 04000000.gif
Василий
Вот уж повезло машинке в Ньюерке побывать! smile.gif
Aleze
А это - палац пана Броницкого в с.Подгорцы Стрыйского р-на Львовской обл. Здание рушится на глазах sad.gif , требует реставрации. Говорят, купил его лет 8 назад какой -то чин из Киева за 10 тыс.у.е.(одно время была в инете страница о перепродаже замка, но почему-то написали "замок пана БрУСНицкого, и уже за него хотели 800 тыс.у.е.)Я часто здесь бываю…
Солнечный Мак
(погружаясь в воспоминания) Мдаааа…(закуривая козью ножку и старчески кашляя) Помню это я жил в студентах этак в прошлом веке в знаменитом городе- родине первого Совета рабочих депутатов - ИВАНОВО. ЗелО сей город сим советом гордился. Даже надпись висела на одном из зданий в центре города примерно такого содержания: "Туточки в 1905 году размешался первый в России Иваново-Вознесенский Совет рабочих депутатов". Мда-а-а… зело любили Ивановские пролетарии, значит. не РАБОТАТЬ, а бастовать. Чуть что - забастовка! И чтоб вот так отлынивать им от работы было сподручнее, основали они в сём здании этот Совет… И перебывали-де в ентом Совете и Фурманов и Фрунзе и другие всякие ревулюцьонэры… Дык самое интересно - располагался ентот Совет в здании ПУБЛИЧНОГО ДОМА!!! Во как! Удобно устроились!!! почему я так уверенно утверждаю? Гм… В бытность свою пришлось мне работат в Ивановском облисполкоме( кому за 40. те знают, что это за богоугодное заведение)… Мдааа… Ну и . значить. у ведении энтого Сполкома находился городской отдел картографии. и попалась там мне карта города 1904 года выпуска, где на здании этого Совета было написано " ПУБЛИЧНIЙ ДОМЪ".
Aleze
rofl0000.gif
Stirlitz
Ясно теперь, где любили заседать большевики smile.gif
Михаил
Так это, видать, обычное дело было… В нашем Артемовске, например, прокуратура городская тоже сидит в здании, где при Николашке бардак был. Наверное, такие заведения больше всего подходили для революционных дел - и красиво, и удобно, ремонт сделан, ну, и девочки тут же есть готовые. А поскольку для посетителей бардака нужно еще кроме девочек и покушать/выпить, то и подвалы винные и продуктовые есть полные, в которых можно по совместительству врагов народа держать/спрашивать/в расход пускать.
Вот
МеханиК
Тему нужно было назвать "Задрыпанная Украина".
Между Киевом и Житомиром…
МеханиК
Признавайтесь кто из наших на 21 Волге ездил? smile.gif
http://tychyna.kiev.ua/autotours/UCAT10.html
МеханиК
Это я так понимаю "тот" паньский маеток?
Да…Наши крестьяне разнесут все по кирпичику…
Саша
Это тоже у нас…
Alejo
Цитата(Саша @ 2009.05.13 16:40) *

Это тоже у нас…


Який жах…
Саша, может у у Вас какие-то идеи есть по этому поводу, Вы ж снимали. Почему в каждом гараже двери матом стоят? В смысле они не ровные, а овальные? Хотя сам пейзаж этих урбанистически-технологических джунглей много чего объясняет…

Да… это не Рио де Женейро - это гораздо хуже…
Saw
Потому что славный городишко мародеры изуродовали. Ужасная картина sad.gif
Саша
Просто гаражи открывали с помощью БМП… drinks.gif
Garage
В продолжение темы
http://ukraina.bezsekretov.com/

http://ukraina.bezsekretov.com/photopark/
Саша
Бывали и мы там…
Речка красивая течёт прямо по городу! Раньше там купаться можно было. Теперь речки - нет! bomb.gif
Она текла в каменных берегах по всему течению, почти. Камешки эти называются " голыш ".
Как уголь орешек. Так вот берега разобрали для продажи этих камешков. В Киеве на объездной машинки стоят полные такого камешка. Все крутые домики вокруг столицы опоясаны заборами изтакого камешка - очень красиво. Но речки - нет… cool.gif
Jack
Мы из-за этих машинок на объездной раз в ДТП попали. Когда их уже порозгоняют?!…
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.