Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не могу завести новый двигатель УМЗ-4215 после сборки
Международный клуб волговодов GAZ-21.Org > Матчасть (щёлкнуть ТУТ для просмотра тем) > Двигатель > Трудности, неисправности, ремонт
Stirlitz
Двигатель не совсем новый, вообще-то даже, совсем не новый. Но собран с нуля из кучки деталей, и раньше я на нём не ездил. Короче, поставил его на Белочку, переставил с неё навесное... и не могу завести, хоть ты тресни. Ни единой вспышки за два часа крутения.

1. Искра есть. Проверял несколько раз. Причём достаточно яркая на вид; не еле-еле.
2. Свечи для верности даже взял с Голубки, гарантированно рабочие. Хотя поставил те, с которыми пытался запустить Белочку, на Голубку, и та без проблем завелась и ровно работала, как ни в чём не бывало.
3. ВМТ определил. Крутил стартер, сняв крышку с трамблёра, зажав пальцем свечное отверстие первого цилиндра, потом для верности подёргал коромысла через маслозаливную горловину. Выяснилось, что провода надо перевернуть на 180 ° от стандартного положения (где на крышке бесконтактного трамблёра -цифра «1»).
4. Свечные провода подключал несколько раз; соотственно, каждый раз вспоминал, что против часовой и что 1-2-4-3.
5. Бензонасос качает; снимал шланг и наблюдал струю бензина.
6. УН брызжет; видел струйку, сняв воздушный фильтр.
7. Подозревал, что залил свечи. Вынимал их. Да вроде сухие (что, в свою очередь, озадачивает; ведь ни разу не завелась, а бензин-то сосала всю дорогу).
8. Трамблёр крутил во все возможные положения; причём как не выключая при этом стартер, так и дискретно (покрутил — чуть-чуть повернул, и так пока не упрусь разъёмом жгута или вакуумом в свечу). При этом переставлял провода не только на 180 °, но и на 90 ° в обе стороны, в 0 ° и снова на 180 °. Всё время следил за 1-2-4-3 и чтобы против часовой.
9. Пытался и с подсосом, и без. И накачивал бензин педалью, и продувал, зажав её.

В общем, за девятнадцать лет уже должен, вроде бы, за 5 минут заводить любую Волгу; ан нет. Ничего в голову не приходит. Разве что подозреваю, что зажигание не виновато. Или что-то с ГРМ (придётся проверить регулировки клапанов), или карбюратор закис за полгода. Свечи-то сухие были. Хотя УН брызгал же... Обычно как бывает: либо искры нет, либо бензина. Искра точно есть... Конечно, может быть ещё ГРМ, но не думаю, что моторист мог что-то накосячить. Есть, правда, нюанс со шкивом коленчатого вала — моторист говорил, что метка съехала по демпферу, а новый я не купил — но я же определял, куда смотрит бегунок, дёргая за коромысла. Оба коромысла болтаются — ВМТ в такте сжатия, верно же?
Mayor
Цитата(Stirlitz @ 2022.07.22 1:37) *

моторист говорил, что метка съехала по демпферу, а новый я не купил — но я же определял, куда смотрит бегунок, дёргая за коромысла. Оба коромысла болтаются — ВМТ в такте сжатия, верно же?


ВМТ пальцем определял правильно.

Ох уж этот резиновый демпфер… Доводилось с этим столкнуться. При ориентировании по положению бегунка достаточно широк угол ошибки. Приходится пробовать в процессе пуска шевелить трамблёр в целях подхватить нужный УОЗ. Ну а то что свечи сухие…настораживает. Погляди при попытке пуска не выплевывает ли бензин из карба. Эт показатель проблем с ГРМ. Мож из за этой смещенной метки моторист все таки ошибнулся с постановкой шестерен и/или привода? Попробуй увеличить зазоры в клапанах до неприличных величин порядка 1-3мм. Мне так довелось завести Тойоту 66года у которой поломанный посередине распредвал исхитрились сварить со смещением где то на 10-20 град. Мотор ейный оч напоминал Москвич-408. Своим ходом от меня тогда доехала к мотористу. При выставлении им норм зазоров она не завелась а потом когда опять увеличил - с полтыка. Что и как оне потом делали - не знаю.
Stirlitz
Цитата(Mayor @ 2022.07.22 11:19) *
Приходится пробовать в процессе пуска шевелить трамблёр в целях подхватить нужный УОЗ.
Вот я и шевелил, и мне кажется, испробовал ВСЕ положения от 0 до 360 °…

Я ещё другое думаю: СТ230 достаточно ли хорошо крутит трёхлитровый мотор? Как по мне, как-то медленно. Хотя аккумулятор хорошо заряжен, сотка.

Появилась мысль покрутить мотор с вынутыми свечами и посмотреть, поступает ли вообще бензин в цилиндры. Ведь ни единой вспышки — это странно.

Хотя, мне кажется, обратные вспышки были.
Валентин В.В.
Проверять искру надо на разрядник. На свече, при атмосферном давлении вообще ничего не скажет. Попробуй что бі пробивало хотя бі 10 мм воздушного зазора.
Второй тест, уже 4 свечи на предмет поочередности искрі, и на отсутствие искрі сразу на двух катушках. На этом вопросов к зажигания больше не будет.

По зазорах в клапанах, можно определить только ну ооооочень примерно. Вращать трамблёр и ловить таким образом точное вмт, а вдруг а тебя масса пропала на трамплере в это время, и искра. А ты уже проехал положение ВМТ и не завелся (угол опережения на пуске).
Пробуй в свечное отверстие вставить что-то согнутое, и по нему споймать момент ВМТ более точно.

Если не выходит, или шкив в нормальными метками ставить. Или и шкив и внимать переднюю крышку и проверять метки ГРМ. За время простоя могла отклеиться втулка в шестерне распредвала. Может и правда не по меткам поставили.

Используй балончик с эфиром. Исключишь топливоподачу.

А еще, просто поробуй на свежую голову еще раз. Сколько такое было, что очевидную проблему в упор не видишь и начинаешь в дебри лезть.
Stirlitz
Удалось завестись сегодня. Правда, холостого хода нет. Попытался минут пять прогреть, но не помогло, не появился. Уже прогресс. Дальше будем смотреть.
Stirlitz
Перешёл на газ — холостой ход появился... Выходит, карбюратор за время лежания в гараже закис.
Hellbomb
Цитата(Stirlitz @ 2022.07.22 16:14) *

Удалось завестись сегодня. Правда, холостого хода нет. Попытался минут пять прогреть, но не помогло, не появился. Уже прогресс. Дальше будем смотреть.


Опа-ца! И после какой манипуляции завелось ?

А СТ-230 есть несколько модификаций. Которые отличаются. в т.ч. и по мощности.
Mayor
Цитата(Hellbomb @ 2022.07.23 13:39) *

Опа-ца! И после какой манипуляции завелось ?



Ага. И мне интересно…
Stirlitz
А хрен его знает. Просто постояла день. Самому интересно... Может, решила, что повыпендривалась достаточно. Я же ничего нового не делал; просто покрутил стартером наудачу.

Но с проводами на 180 °. Кстати, на Голубке провода стоят так же. А вот как было на 4218, точно не помню, но вроде бы стояли стандартно.
Это текстовая версия — только основное содержимое. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.