IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Полная замена проводки, с использованием современных комплектующих
Drakonas
сообщение 2007.02.26 15:18
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Достала меня моя проводка, изоляция задубела, крошится, даже цвета проводов поменялись от времени. Кроме всего прочего, все на скрутках, неакуратных к тому же. Сигнальные лампы не работают. Прикуриватель и часы вообще не подключены. Поэтому в ближайших планах полная перетяжка проводки. Причем есть новая родная, но ее не хочу ставить, потому что уже сделана куча изменений, а это опять скрутки, наставки и т.д. Не хочу идти таким путем. Есть мысль поставить монтажный блок реле+предохранители от ВАЗ 2108(09) и от него уже плясать. Получаем малые габариты и удобство обслуживания, т.к. все находится в одном блоке. Много предохранителей. Кто что думает по этому поводу?
Вот такой блок, к примеру можно использовать: www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=31371 или вот: www.pasker.ru/photo_lib/3564.jpg
А может есть более удобные блоки?
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
_ShvartZ_
сообщение 2011.01.20 13:14
Сообщение #21
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Цитата(VOV65 @ 2011.01.20 11:38) *

Сечение провода […] Но раз на отключатель массы, то наверное надо 7-8мм.

Э… Вы чего? Давайте уже телефонную лапшу ставить, чего уж там. А потом "чего-то плохо крутит стартер"…

Стас, какие токи потребляет стартер? Если хочешь, подскажу - 80А на холостом ходу (это когда он вообще ничего кроме себя не крутит, т.е. снят) а в режиме полного клина (например, в первый момент запуска) - 525А.
Стас, вдумайся в эту цифру… 500 ампер…

Все, абсолютно все провода выбираются в первую очередь по току, который они должны пропустить. Хорошие электрики провода рассчитывают исходя из формулы 5А на один квадратный миллиметр. Нормальный электрик делает тоже самое, только исходя из 10А вместо 5-ти.

Соответственно, чтобы данный провод совершенно не напрягался, он должен быть сечением (именно сечением - сечение, это площадь, а не диаметр) порядка 50-ти квадратов. Так как нагрузка импульсная, но вполне подойдет провод порядка 30-ти квадратов. Ну, а всё что меньше - то уже по своему желанию.

Провод бери ПВ. Их несколько классов гибкости. Наиболее часто встречаются ПВ-1, ПВ-3. Циферка значит количество проволок, скрученных в единую жилу (по классам). Чем циферка больше, тем больше тебе подходит этот провод. Циферка "1" означает, что это монолит - цельный кусок меди.
Провод есть в любом Эпицентре либо просто электротехническом магазине. В хорошем магазине есть так же и клеммы, которые пойдут на сторону стартера. Выглядят вот так:
Изображение

Различаются по диаметру отверстия и по сечению провода, всовываемого внутрь. Ну, еще по материалу - алюминиевые не бери (их не сможешь запаять).
Аккумуляторную клемму купишь в автомобильном магазине… Только латунную.

Клемму со стороны аккумулятора надо будет запаять. Так как она внушительных размеров, то паять лучше газовой горелкой, или над плитой… Можно, конечно же, просто сплющить молотком, но… В общем, по желанию smile.gif Хорошая пайка во много раз лучше сплющивания, а хорошее сплющивание лучше плохой пайки.

Удачи.

ЗЫЖ Площадь круга считается по формуле Изображение,
где П - Число Пи (3,14); d - диаметр.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.01.20 13:53
Сообщение #22
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Вчера)


Был в таксопарке, посмотрел на такие провода, установленные в машине местного карбюраторщика. За основу там взят провод для сварки, медный, в сечении на вид толще моего. Взяты хорошие латунные клеммы. Затем их отнесли меднику и он их спаял заодно с проводом. Сказали, что лучшего и не надо. А так во всех магазинах лежит жигулёвский вариант, с клеммами на вид как силумин, толщина провода - как у витой пары кат5е, вообщем такое доверия мне не внушает. А влюбимом мной магазине сказали, что есть на Волгу - толстые, пока возьму их - ездить надо.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.01.20 20:12
Сообщение #23
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Я в Днепре - на Троицком покупал метров 70 проводов в "двойной изоляции", наверное, с ракет каких-то с ЮмзА или еще откуда-то )))

И пускай в Волге - теперь провода все одного цвета и типоразмера, зато всё как на Советских Ракетах - тупо и надёжно (а в Электросхеме Волги, с одноцветными проводами - никому кроме меня шарить и не надо ))))
Сделал всю проводку однажды летом, за пару выходных (все клеммы, также, пропаивал).
Аккумуляторные провода - также, оттуда же, в двойной изоляции, внешне напоминают провода для сварочных аппаратов, с мой мизинец толщиной )))


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Terberg
сообщение 2011.01.20 22:40
Сообщение #24
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Участники
Был(а): 2016.02.03 19:43


Я всё-таки решил поменять всю проводку, т.к. старая имела довольно неприглядный вид после вмешательства различного рода "деятелей", а также по причине установки колодки предохранителей, разделяющей различные цепи, реле на свет (фары H4) и т.д. Также был установлен подрулевой переключатель (гитара) от АУДИ, сочетающий в себе включение габаритов, аварийки, режимов работы дворников и переключение света.
После сборки жгутов, провода были перемотаны изолентой и заключены в гофрошланги. Между подкапотным прстранством и салоном в жгут было заключено несколько запасных проводов - на всякий случай.
Провода, в основном были взяты со списанного контейнерного перегружателя VALMET (очень хорошее качество),а также распотрошенный жгут от ГАЗ 24.
Практически все соединения, клеммы,"мамы", "папы" и пр. были пропаяны. Жгут на задние фонари остался "родным", но был дополнен ещё несколькими жилами.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.01.21 8:03
Сообщение #25
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(DoctorLivesey @ 2011.01.20 21:12) *

Аккумуляторные провода - также, оттуда же, в двойной изоляции, внешне напоминают провода для сварочных аппаратов, с мой мизинец толщиной )))


Дим, замерь мизинец и опубликуй данные. А то потом задергают при выборе проводов. wink.gif

Цитата(terberg @ 2011.01.20 23:40) *

Провода, в основном были взяты со списанного контейнерного перегружателя VALMET (очень хорошее качество),а также распотрошенный жгут от ГАЗ 24.
Практически все соединения, клеммы,"мамы", "папы" и пр. были пропаяны. Жгут на задние фонари остался "родным", но был дополнен ещё несколькими жилами.

Ну в принципе все правильно. Родную проводку переделывать под конкретные современные коммутационные блоки не менее геморройно, чем перетянуть полностью.

Правильность конкретных решений покажет практика.
Тонкости при пропайке клемм есть. Дело в том, что "глубоко" пролуженый припоем многожильный провод становится ломким в районе клеммы и это может стать источником массовых отказов проводки через некоторое время.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.01.21 9:09
Сообщение #26
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Вчера)


Дима, у меня такие вот провода и были с мой мизинец. Минусовый пока такой и оставил. А плюсовый вчера заменил, но тот что я купил в магазине - потоньше будет и длиннее - метр наверное. В магазине сказали, что для 3110 этот провод, не знаю какой он там должен быть длины и сечения, но у меня работает пока нормально, ездить можно.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.01.21 12:31
Сообщение #27
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2011.01.21 8:03) *

Цитата(DoctorLivesey @ 2011.01.20 21:12) *

Аккумуляторные провода - также, оттуда же, в двойной изоляции, внешне напоминают провода для сварочных аппаратов, с мой мизинец толщиной )))

Дим, замерь мизинец и опубликуй данные. А то потом задергают при выборе проводов. wink.gif

Примерно - 17…18 мм в диаметре (мерял на глаз, офисной линейкой )))

Да, еще вспомнил, небольшую часть электрики (после основной переделки всей проводки) ставил уже "от Ниссана" - друзья, однажды, подарили проводку с релюшками, коробкой предохранителей, разъемами и колодками от "Ниссан Блюберд".


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2011.01.21 12:35
Сообщение #28
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Стас @ 2011.01.21 10:09) *

Дима, у меня такие вот провода и были с мой мизинец.

А ну ка, Стас, и ты замерь.
Хорошее дело - карданами мериться (с) wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
VadimDKVV
сообщение 2011.01.22 15:36
Сообщение #29
Гость




Был(а): --


Брал провода по сечению родных предохранители от 6 модели прокладывал сам всё аккуратно!
Вернуться в начало страницы
+
Terberg
сообщение 2011.01.22 19:51
Сообщение #30
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС
Страна: Украина
Из: Ильичёвск
Группа: Участники
Был(а): 2016.02.03 19:43


Я предлагаю другугую систему мер при измерении диаметра "стартовых" проводов - одна сигарета…
И вот такими штучками я пользовался при изготовлении проводки…

[Отредактировал terberg - 2011.01.22 20:03]


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Iceberg
сообщение 2013.07.11 15:46
Сообщение #31
Участник



Имя: Антон
Возраст: 41
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В '1958, ГАЗ-24 '1976
Страна: Россия
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.24 11:22


Коллеги, подскажите… Задумал поменять проводку в своей волжанке. Нашел новый оригинальный пучок в идеальном состоянии. Переделок под капотом практически нет, за исключением генератора (переменный ток) и бесконтактного зажигания. Отсюда вопросы:

1. Насколько я понял, в 21ой 2 пучка проводов. Все, что я находил по оригиналу - только основные пучки почему-то. За что отвечает второй пучок? Допустимо ли поменять только первый, но не менять пока второй? Или это глупо, и если уж менять, то все сразу?

2. Нормально ли встанет оригинал с учетом моего генератора?

3. В целом мнение - можно ли ставить оригинал, либо искать новодел?

4. Если новодел, сталкивался ли кто-нибудь с проводкой Ретродетали? Там предлагается сразу 2 пучка за 6,5к.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Alwert
сообщение 2013.07.11 16:16
Сообщение #32
Гость




Был(а): --


Я сталкивался (не на личном примере, правда - только визуально) с "их" победовской… и больше сталкиваться не желаю. Если возможность (=/необходимость в оригинале) есть - лучше уж к "Колёсам Истории" обратьться (в россию).
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2013.07.11 16:53
Сообщение #33
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Где-то я слышал, что на разных сериях проводка отличалась. Несильно, но достаточно, чтобы создать проблемы при установке (пример - разное положение реле-регулятора на разных выпусках). Может, поэтому и разговоры ходят, что проводка "не такая"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.04.14 22:32
Сообщение #34
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Собираюсь с духом перетряхнуть проводку на Белочке. Уже сделал это под капотом. Теперь надо под торпедо. Что там творится — жуть. Изначально там было накручено всякого. За долгие годы добавилось немало моего и разных электриков творчества. Везде висят разнокалиберные провода на скрутках. Хочу всё это тупо выкинуть и проложить по-новому и по-человечески. Первое, с чего надо начать — предохранители.

Купил два блока ножевых предохранителей для ГАЗ-3110, Газель. По 13 гнёзд с парой клемм на каждом. Штатные предохранители ГАЗ-21 — это бред. Начнём с того, что их всего три! И на каждом висит по нескольку потребителей. Нормально? Не говоря уже о том, что в моей машине куча допов. И вынужден был их вешать в основном на этих же троих. Но самое главное — они вечно выпадают. Единственное их преимущество — вечные. Сомнительное.

На данный момент я уже соединил плоскогубцами попарно все клеммы сзади в одном ряду, теперь надо их связать проволочкой и пропаять. На крайние повешу питание. Планирую один блок подключить к амперметру, второй к замку зажигания. Вернее, тоже к амперметру, но через реле, которое будет включаться с замка зажигания. Таким образом, на первый повешу все потребители, которые должны работать всегда; а на второй только те, что должны работать лишь при включенном зажигании.

Вопрос возник по этому реле. Достаточно ли будет взять простую чёрную коробочку или стоит поискать что-то особенное? Ведь это будет master relay, так сказать, через которое будет идти ток на все потребители, работающие при включенном зажигании. Вообще, я думаю два реле повесить (там как раз две клеммы на колодке предохранителей для подключения остаются), но всё равно, ток может быть немалый. Может, взять что-то типа РС502 для сигналов или стартера? Или что-то импортное подобрать?

Ещё вопрос в месте и способе крепления предохранителей... Думаю справа под торпедо. А то слева не очень удобно в них лазить, когда заглох на трассе, а мимо машины едут. (Впрочем, с новыми предохранителями вероятность такого будет намного ниже — они, в отличие от родных, в принципе не могут выпасть из гнёзд).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2020.04.15 5:19
Сообщение #35
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


На стройке молодой рабочий, ученик прибегает к прорабу:
— Мы проводку забыли! Прораб: — А вот про Водку мы как раз не забыли.


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.04.15 17:55
Сообщение #36
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)






--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-mAxIm-
сообщение 2020.04.15 20:54
Сообщение #37
Участник



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.05 7:03


Цитата(Stirlitz @ 2020.04.14 23:32) *

Первое, с чего надо начать — предохранители.


Игорь, не всё так просто.
Не спеши пропаивать предохранители.
Каким проводом ты собираешься пропаивать предохранители?

Сначала нужно:
1. Нарисовать схему того, что ты хочешь получить в результате.
2. Посчитать все потребители, подобрать под них сечение проводов.
3. Подобрать предохранители согласно подобранных проводов.
4. Реализация нарисованного.

P.S. Если нужна будет информация по сечениям и токам, то у меня есть рекомендации Siemens по сечениям.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.04.15 22:14
Сообщение #38
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Не понимаю, как это каким проводом пропаивать? Пропаивать припоем... Чтобы было общее питание у всех предохранителей на колодке... Вот то, что на фото — просто добавлю пайку к скруткам (медным скобкам), чтобы контакт был на 100%, а не просто прижатием. Они ведь попарно соединены внутри колодки. И уже сейчас, в принципе, могут использоваться, просто хочу пропаять для надёжности.

А почему не спешить? Можно сделать иначе?

Питание к ним подведу самым толстым проводом, что найду. А раздавать уже более тонкими... У меня была проводка от какой-то машины, я её аккуратно разобрал (размотал все жгуты, вынул клеммы из разъёмов), теперь у меня много проводов разного сечения, цвета и длины с клеммами, выбор большой.

Стоит ли рисовать? Просто с одной колодки идут все, кто работает независимо от зажигания (подкапотная лампа, часы и т.д.), с другой кто от зажигания (печка, поворотники и т.д.). Главное, что у каждого потребителя будет личный предохранитель. Разумеется, номинал предохранителя будет выбираться сообразно потребителю, и сечение провода тоже...



--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
-mAxIm-
сообщение 2020.04.15 22:42
Сообщение #39
Участник



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.05 7:03


Цитата(Stirlitz @ 2020.04.15 23:14) *

Не понимаю, как это каким проводом пропаивать? Пропаивать припоем… Чтобы было общее питание у всех предохранителей на колодке… Вот то, что на фото — просто добавлю пайку к скруткам (медным скобкам), чтобы контакт был на 100%, а не просто прижатием. Они ведь попарно соединены внутри колодки. И уже сейчас, в принципе, могут использоваться, просто хочу пропаять для надёжности.

Допустим, у тебя общий предохранитель на 40А, тогда провод, которым ты будешь пропаивать общее питание на колодке должен быть 10мм2, а иначе есть возможность увидеть огонь.

Цитата(Stirlitz @ 2020.04.15 23:14) *

Питание к ним подведу самым толстым проводом, что найду. А раздавать уже более тонкими… У меня была проводка от какой-то машины, я её аккуратно разобрал (размотал все жгуты, вынул клеммы из разъёмов), теперь у меня много проводов разного сечения, цвета и длины с клеммами, выбор большой.

Стоит ли рисовать? Просто с одной колодки идут все, кто работает независимо от зажигания (подкапотная лампа, часы и т.д.), с другой кто от зажигания (печка, поворотники и т.д.). Главное, что у каждого потребителя будет личный предохранитель. Разумеется, номинал предохранителя будет выбираться сообразно потребителю, и сечение провода тоже…

Главное понимать, что:
1. Сечение провода выбирается по мощности потребителя.
2. Предохранитель подбирается ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРОВОДА.

Цитата(Stirlitz @ 2020.04.15 23:14) *

Стоит ли рисовать?

Потом проще будет искать неисправности.

P.S. В идеале еще должен стоять предохранитель как можно ближе к источнику питания (аккумулятор)


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.04.15 23:14
Сообщение #40
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(-mAxIm- @ 2020.04.15 23:42) *

Допустим, у тебя общий предохранитель на 40А, тогда провод, которым ты будешь пропаивать общее питание на колодке должен быть 10мм2, а иначе есть возможность увидеть огонь.
Я так и не понял, что означает выражение "пропаивать проводом". Общее питание на колодке уже есть. Клеммы соединены попарно. Никаких дополнительных проводов припаивать не требуется. Пайка пар клемм нужна лишь для лучшего контакта. Главный провод с амперметра садится на одну из оставшихся свободных клемм по краям (вообще, два провода посажу для надёжности). И общего предохранителя тоже нет. Есть по 13 отдельных предохранителей на каждой колодке с общим питанием.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 10:06