IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Кончился подшипник ступицы
6-String Samurai
сообщение 2007.11.13 13:08
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Собственно, см. заглавие темы.

При замене РТЦ на передних колёсах было обнаружено, что на левом переднем колесе подшипничек неслабо так шелестит.
Интересуют особенности замены -- спец.инструмент для разборки и порядок оной. В частности, очень интересует, нужно ли снимать только что установленные тормоза. А ещё интересует, какой подшипник (и какого производителя лучше) подходит взамен.
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.13 16:07
Сообщение #2
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Для начала аккуратно по мануалу отрегулировать.
Если Вы там меняли смазку и регулировали ранее, то может в этом дело? И что там с люфтами?

Из специнструмента - специальный родной ключ для колпачка стУпицы.
Снимать нужно барабан, стяжные пружины, солдатиков и откинуть колодки. ЕМНИС все.

Подшипники там бывают двух типов - или шариковые или роликовые. Не взаимозаменяемы. Модель по месту подбирать по каталогу.
Стоит иметь в запасе шплинт и, заодно, сальник ступицы.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.11.13 17:43
Сообщение #3
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Не совсем так. Шариковые и роликовые вполне взаимозаменяемые, но ТОЛЬКО в паре - слишком по разному ведут себя при износе. Менять одни на другие можно, но только в паре. А если подшипник еще не умер окончательно, МС1000 вместо штатной смазки вполне может поправить дело. С прошлым мостом мне этого вполне хватило. По крайней мере, тюбик смазки стоит не настолько дорого, чтобы не попробовать сначала этот вариант перед заменой всех потрохов. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.13 18:37
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ролики на шарики заменяемы? Я что-то читал о невозможности и менял на оригинальные шариковые… :-\ Давно то было.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.11.13 19:15
Сообщение #5
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


А мне посоветовали не искать шариковых и взять роликовые, так как у них ресурс больше. Но вот КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ставить в одну ступицу шариковый и роликовый
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.13 21:34
Сообщение #6
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Проблема была в том, чтоб, не разбирая, узнать что в стУпице установлено smile.gif
В те времена кое-какие детали не были в дефиците. Денег, правда, не густо было.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.13 23:24
Сообщение #7
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Вообще-то шариковые и роликовые подшипники не очень взаимозаменяемы smile.gif То есть, в ступицу из-под шариков поставить ролики можно, но нужно ставить специальные проставочные шайбы под внутренний (кажется) подшипник. И сальник из-под роликов имеет меньший диаметр, для него нужно делать дополнительную обойму. Это все в старых журналах есть, если нужно, могу поискать и сбросить…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.13 23:57
Сообщение #8
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Да это пожалуй Самураю нужно. С конкретикой, а то у меня только смутные воспоминание двадцатилетней давности остались, когда я туда реально лазил :о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.15 18:53
Сообщение #9
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


"За рулем" № 12/1975
Прикреплённое изображение

Прикреплённое изображение
К сожалению, качество не ахти, но прочесть можно - снимал телефоном - сканер на работе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.11.15 20:48
Сообщение #10
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Нормально ставятся без проблем без всякого точения втулок. Вот только в случае установки роликовых сальник нужен под их размер. У меня стояли одно время
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.15 22:23
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну хоть правильно я помню, что затяжка роликовых отличается от регулировки шариковых? Или я уже снова в памяти сливаю 21-ю, 31ю, 412-й и заднюю подвеску VW… :-\


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2008.02.04 21:47
Сообщение #12
Гость




Был(а): --


А у меня вот такой проблем встал.
Провернулся внешний подшипник ступицы на ГАЗ-24. Причем провернулся, похоже, давно, но никакого шума не было - я так и рассекал, пока машину не стало ощутимо кидать из стороны в сторону. Вскрытие показало сильное разбивание посадочного места - в общем, ступицу на выброс либо под восстановление (для фанатов, но песня долгая - сейчас нет времени). Имеются в наличии ступицы в сборе с барабанами, тормозами, поворотными кулаками от донора ГАЗ-21 в хорошем состоянии.
Так вот срочный вопрос: встанут ли на ГАЗ-24 (машина нужна позарез!) ступицы в сборе с подшипниками, барабаны и тормозные колодки (тоже сносились до металла) от ГАЗ-21?
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.03.23 21:57
Сообщение #13
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Хм. Раньше я без размышлений ответил бы Таргитаю, что встанут без проблем. Это подтверждает и каталог заменяемости в книге по ГАЗ-24.
НО. Не далее как сегодня менял подшипники ступиц. Так вот при покупке новых я припоминал номера. Наружный 7305 заимел новую маркировку. Перед 7305 появилась десятка и он выглядит как 107305. Ну черт с ним , главное что подошел. А вот внутренний…
Представьте какая лажа. Ступицу промыл, выпрессовал старые дорожки подшипников, запрессовал новые, вложил подшипник, шайбу, запрессовал сальник. Есс-но все со смазкой. Надеваю на цапфу - ХРЕН!!!. Не надевается. Не доходит где то на 1-2см. Я даже пошкурил цапфу. Думал может какие забоины итп. Черта с два.
Гляжу на маркировку - 7806А, а старый 7806У. И что это есть за фокус? Кстати, внутренние так и не поменял в результате. А они родные. Пробег за 900 тыс. А вообще все это затеял, потому что загудел правый наружний. Кстати не родной. Он что-то тысяч, может, 200 побегал. А левый родной я все-таки профилактически сменил, так как пару-тройку точек выкрашивания на роликах таки узрел.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2009.03.23 22:22
Сообщение #14
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


Вот и я что-то такое припоминаю… Снял старые подшипники, они не шумели просто на нескольких роликах выбоины были да и люфтили чуток. Так вот полез в закрома, на чердак и нашел там подшипники на вид точно такие же… Посмотрел на маркировку и не соответствовала последняя буква. Точно не скаже но помоему как и у Вас, Адиль - 7806А и 7806У. Заменил их в сборе с дорожками без проблем, но единственное что заметил так это то что на заменяемом подшипнике тоньше металл обоймы. А по поводу того что не налез - не понятно как может такое быть. А сальник подпотай лег со ступицей? Может бракованый подшипник?


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.03.23 22:33
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Saw @ 2009.03.23 22:22) *
Может бракованый подшипник?
Может быть. Чёрт знает. Вроде новьё. Следов работы никаких. Написано ГПЗ-12. Причем написано не как раньше выбивали, а новым этим лазерным нанесением маркировки. Встали отлично, и сальники тоже. А надеваться на цапфы никак — заходит до половины и стоп. Причем оба и на обеих цапфах. Я ещё две старые цапфы раскопал (чужие); туда тоже не полезли. Кстати рискнул, поставил новые дорожки, и старые подшипники. Поглядим что это будет. Просто выбивать обратно не хотелось, ступица маслом новым заполнена.

[2009.03.27]

Тема заимела продолжение. Буквально на следующий же день еду на дачу. И слышу что в правом повороте опять-таки жужжание. Но на прямой и в левом повороте тишина. А до переборки там тоже жужжало и даже на руле чувствовалось жужжание.

Приехал. Сперва вывесил левое колесо, так как при правом повороте грузится левый наружный подшипник. Колесо от руки делает 10 оборотов с лёгким шелестом. Тогда вывешиваю правое. Вот тут те же 10 оборотов, но шум ощутимо сильнее. Видимо, внутренний подшипник все-таки был поврежден. И именно поэтому жужжало во всех вариантах, так как оба подшипника тут были накрыты. Но теперь как быть. Новый-то не налезает. В общем рискнул ещё раз. Я чувствовал, что тут вопрос буквально соток мм. Взяв шарошку и элеткродрель, расточил посадочное под цапфу отверстие в подшипнике. Скажу, это удалось далеко не быстро. Около часа возни. Но зато всё зашелестело.

И вот я подумываю. Ведь в мануале по 24-ке по ступицам есть завет. Не накернивать цапфу, если подшипник болтается. А менять. Там же указан регламентированный зазор посадки и сказано, что это для того, чтобы внутренние кольца имели возможность проворачиваться для равномерного износа. Так может, индекс А — это разновидность некоего ремонтного варианта? Ну как, например, группы поршней по буквам или поршневых пальцев итп.

И наконец вопрос, а почему же я при сборке этого шума не услыхал— неужели его сперва небыло. Весь фокус в том, что буквально в 15 м от моего уха, за забором целый день бурилась скважина под артезианский колодец. Этого шума мало не бывает.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2009.04.06 8:18
Сообщение #16
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


Вчера у себя глянул на маркировку старых подшипников -
внутренний 7806 Прикреплённое изображение
внешний 7305У Прикреплённое изображение

Жаль, не запомнил маркировку новых подшипников. Но, повторюсь, явное отличие от старых - толщина обоймы. Более детальной информации пока не нашел.


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2009.04.20 6:38
Сообщение #17
Гость




Был(а): --


В отсканированной статье написано, что при установке ступицы 21Р- ( короче, вот такой) от 2410, если по-современному - все " хлопоты" отпадают. И сальник станет, и шайбы в сборе идут, и роликовые уже стоят.

Чем сейчас и занимаюсь…( поиском ступиц в сборе) Только Мрамор на каком-то форуме писал про несоответствие болтов, но не могу вспомнить на каком …
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2009.04.29 8:36
Сообщение #18
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


На этих выходных мерял 3 разных внутренних подшипника 7806А, 7806У и 7806. Все три стали на цапфу но один из них 7806А, помоему, люфтил заметно больше чем два других. Да, еще заметил разность цапф: правая напоминает форму срезаного конуса, т.е. плавно сходится под задний подшипник, а левая цапфа имеет буртик и отсутствует легкая резьба вдоль всей цапфы.


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.05.30 18:08
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Проехал четыре тысячи. Полет нормальный. Сегодня проконтролировал, и выяснилось что на 1 зуб гайку можно поджать на обоих. Прикатались.
Цитата(Saw @ 2009.04.29 8:36) *
7806А, помоему, люфтил заметно больше чем два других.
Вот и пойми теперь. А у меня этот 7806А не хотел налезать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shellenberg
сообщение 2009.06.01 19:50
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


Цитата(Misantrop @ 2007.11.13 18:43) *

МС1000 вместо штатной смазки вполне может поправить дело. По крайней мере, тюбик смазки стоит не настолько дорого, чтобы не попробовать сначала этот вариант перед заменой всех потрохов. biggrin.gif


Самые свежие данные от нашего научного сотрудника из Херсона , работающим под псевдонимом Gleb:

один тюбик смазки под пистолет МС 1000- 65 грн. Но всё - равно возьму, после промывки подшипник начал прерывисто постанывать. Не помогло повторное набивание Литола…
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 22:11