IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Пыльники на передок, Что делать?
Gera
сообщение 2007.11.06 21:53
Сообщение #1
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Через три месяца прибывания на форуме, вспомнил про самую набалевшую тему!:)
Пыльники на переднюю подвеску! Что делать, если не удается достать родных пыльников?
Подвеску перебирал два года назад. Картина была жуткая, на правой стороне в верхней оси маятникового рычага отсутствовала резьба, люфт был ужасный, но сразу после приобретения машины не было ни времени не денег, приходилось ездить как купил!!! Во блин до чего же выносливая машина. Если бы не полез, то может быть еще лет двадцать бы проходила!:) Видать со дня выпуска в шестьдесят четвертом никто не разбирал ваще ничего!:) Но речь не про это.
После переборки передней подвески стал перед вопрсом как загерметизировать или хотя бы защитить от попадания пыли сочленения передней подвески. Не могу понять, почему не нашел похожей темы на форуме, но я начал задаватся этим вопросом того момента, когда первый раз залез под машину. Может быть конечно же я что то упустил, не нашел ее на форуме, если это так, то прошу прощения!
Кто поделится опытом? Что туда будет поставить лучше всего, может быть есть какая то замена родным пыльникам, имеется в виду аналоги какие то?
Мне порекомендовали туда поставить шланг от противогаза, но вот недавно заметил, что некоторые полопались, будь они прокляты. Что же можно туда поставить, какие они вообще были?! Спрашиваю какие были, потому что родные не видел ни разу в жизни, а тем более не видел как оно все выглядело с пыльниками!:)
Я ваще задумывался над тем даже, что бы все то что с переди как то загерметизировать, например даже думал попробовать взять от мотоцикла там идет какая то гофрированная трубка, типа как вроде бы на цепь идет и поставить их снизу на ось рычагов и натянуть на рычаги, только масленки чтобы торчали!:)
Поделитесь опытом, господа Волговоды!
Не буду обещать, что сразу же буду ставить, потому что всетаки дело не из простых разборка и сборка передней подвески!:) Но к сведению точно приму!
Всем заранее спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Т1974А
сообщение 2007.11.06 22:29
Сообщение #2
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


У нас на Gaz21.ru есть один товарищ - Мрамор. Он активно занимается внедрением всякого проблемного "новодела" типа этих пыльников для олдтаймеров. Давеча вон даже сальники для рычажных амортизаторов начали выпускать при его протекции. Возможно и пыльники эти уже есть. Следует зайти на форум и поРЫТЬ в разделе "Изготовление запасных частей". Если нет - написать в личку Мрамору. Кстати, не надо бояться, что цены там как на 600-й мерс (есть конечно и такие предложения, тэссезэть, для VIP - пороги оригинальные например с художественным травлением) - комплект из двух сальников на рычажники стоил, вроде бы 40 рублей то-есть 1.6 доллара.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2007.11.07 9:08
Сообщение #3
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


Скажим так мы с отцом когда передок переберали. Тож нечем защитить было. Так мы резьбовые вверху где с полумесяцем сверху обмотали чулком старым а поверх чулка литолом намазали. Вскрытие еще неделали, но хоть как-то
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.11.07 10:47
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


Комплекты есть как на 1-2й выпуск ( рычажники) так и на 3й ( подвеска с телескопами) качество отличное.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.11.07 14:39
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


А я уже где то писАл. Я нарезаю гофрированный чехол от штоков педалей ГЦТС. Получается как родные пыльники на резьбовые шарниры. А на рулевые тяги, поверх своих металлических чашек установил чехлы от рулевых тяг жигулей. Причем я совершенно не стремился к фиксации их нижней части. Как результат, летом после пробега в 3-4 тыс км, из шарниров выдавливается светлая смазка, зимой в дожди, это терпит аж до 3х тыс. А раньше, при смазке зимой каждую тысячу, из шарниров рулевой трапеции сперва вытекала вода, а потом уже ошметки масла.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.11.07 14:46
Сообщение #6
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


я по-сантехнически решил проблему. Взял паклю, пропитал силиконом-герметиком и намотал на резьбову часть перед закруткой. Прочность получилась такая, что смазывая через месяц, с той стороны с трудом вылезла старая смазка.

Ой , не всю же резьбу)) С краю!

герметик даёт определенную упругость, а пакля-прочность. Думаю, вариант лучше резинок-по умолчанию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.11.07 20:23
Сообщение #7
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Цитата(Mayor @ 2007.11.07 14:39) *

Я нарезаю гофрированный чехол от штоков педалей ГЦТС. Получается как родные пыльники на резьбовые шарниры. А на рулевые тяги, поверх своих металлических чашек установил чехлы от рулевых тяг жигулей.

Спасибочки большое за помощь в выборе доноров. Но, если не трудно, нельзяли дать расшифровочку абревиатуры ГЦТС. Это наверное что то связанное с тормозными системами и главными цилиндрами? Или может быть я ошибаюсь?smile.gif А если быть еще более навящивым, осмелюсь даже спросить не возможно ли вспомнить конкретнее с какой это все марки автомобиля?smile.gif
А вот на счет чехлов на рулевые тяги, это круто! Я еще никогда не видел жигулевские чехлы, но давно уже хотел как то их загерметизировать. Это на рулевые тяги, в местах их соединения? Там где шаровые пальцы и сухари?
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.07 20:36
Сообщение #8
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


ГлавныйЦилиндрТормозаиСцепления.
Штука настолько уникальная, что использовалась только на 21-х.
Шишину и прицепы считать за машины не будем wink.gif

На самом деле совет Адиля предлагает вариант решения. От какой машины попадется подходящая по диаметру гофра, от той и отрывать ;о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.11.08 7:32
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


а Шишиги ?! Газ-66
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.11.08 8:05
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.11.07 20:36) *



На самом деле совет Адиля предлагает вариант решения. От какой машины попадется подходящая по диаметру гофра, от той и отрывать ;о)


Вот вот. Как всегда понял с полнамека.

Это могут быть гофры с раздатки Нивы или ещё от чего нибудь.

Цитата(Gera @ 2007.11.07 20:23) *

А вот на счет чехлов на рулевые тяги, это круто! Я еще никогда не видел жигулевские чехлы, но давно уже хотел как то их загерметизировать. Это на рулевые тяги, в местах их соединения? Там где шаровые пальцы и сухари?
Спасибо!


Я не ставил перед собой задачи полной герметизации. Меня интересовала возможность сокращения попадания воды и продление межсервисного пробега. До жигулевских чехлов, там у меня трудились пыльники от тормозных цилиндров, но они долго не живут. Масло их портит и они рвутся. Но пока они целы, чистое масло сохраняется дольше, как я писал выше.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Gera
сообщение 2007.11.08 11:03
Сообщение #11
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 45
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964
Страна: Украина
Из: Днепр
Группа: Участники
Был(а): 2023.03.13 9:35


Цитата(Mayor @ 2007.11.08 8:05) *


Вот вот. Как всегда понял с полнамека.


Я не ставил перед собой задачи полной герметизации. Меня интересовала возможность сокращения попадания воды и продление межсервисного пробега. До жигулевских чехлов, там у меня трудились пыльники от тормозных цилиндров, но они долго не живут. Масло их портит и они рвутся. Но пока они целы, чистое масло сохраняется дольше, как я писал выше.


Не хотелось бы сказать, что я не понял совсем про что идет речь! Но просто не всегда оказываешься на авторынке с узлами передней подвески от ГАЗ 21, что бы подобрать, как говорилось выше, с подходящей машины. Подбирать можно долго, а когда уже берешь, то потом находишь, что можно было бы подобрать еще и лучше!:) Просто если человек занимался подобной проблеммой, то он то уже проверил это даже на ходу, так сказать!:)
Спасибо за уточнение!
Я делал подобное тому, что на рисунке, только от гофрированного шланга противогаза!:) Но как оказалось, на ходу оно не очень (на осях маятникового рычага еще ничего, а вот на оси рычагов передней подвески не очень, уже два лопнулиsad.gif) опять надо разбирать всё!:( А ой как не хотелось бы!:) Хотя пока не перебирал переднюю подвеску, ездил и без них. Но теперь она уже перебранная как то жалко!:) Когда ездил на старой брал ту же гофру разрезал вдоль одевал на рычаги и завязывал кабельными увязками, такие как в теликах применяются!
А вот загерметизировать соединения рычагов рулевого управления, было бы круто! Хватало бы смазки лет на десять эксплуатации. Если что то одевать, я тоже думал что то одеть, что бы ограничить попадение воды в эти узлы, но потом подумал что ограничение попадения обратнопропорционально связано с вентиляцией, вода будет застаиваться в этих узлах, а потому как не знаю что лучше, намочить а потом быстро высушить, или медленно намочить и замедлить испарение!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.08 12:56
Сообщение #12
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


К сожалению на 10 лет не хватит полюбому. Смазка там закиснет.
Полностью избежать шприцевания не удастся. Поэтому лучше герметизировать максимально и увеличить до разумного интервал шприцевания.
Дело не только в воде, пыль тоже попадает в шаровой шарнир, а это явно хуже.

Кстати, вспомнился один из советов "бывалых" ЗР.
поверх рулевых шарниров с пыльниками москвича 412 кто-то предлагал надевать еще один чехол из пластиковой тары от каких-то сантехнических средств. Во времена дефицита этот дополнительный стаканчик защищал пыльник от механического повреждения, да и просто второй слой защиты помогал.

Конструктивно москвичевский шарнир аналогичен 21-м. Форма пальца суть не меняет smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zic
сообщение 2008.12.19 14:42
Сообщение #13
Участник



Имя: Серега
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21УС '1966
Страна: Украина
Из: Вапнярка
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.09 15:52


Я нарезаю пыльники из шланга противогаза. good.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2008.12.19 18:00
Сообщение #14
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.23 23:51


А я купил пыльники на весь передок за 50грн/комплект, в свободной продаже


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vitoll
сообщение 2008.12.19 19:22
Сообщение #15
Участник



Имя: Виталий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: разные
Страна: Украина
Из: Светловодск
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.28 21:27


Я тоже недавно покупал на Перова(цена варьируется от 45 до 60 гр)-в свободной продаже они есть, но не каждый продавец их берет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.12.22 18:02
Сообщение #16
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Я поставил пыльники от новой Волги. Стали как родные. Старые железки от родных пыльников при этом снял и спрятал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
IsraelVolga
сообщение 2013.03.25 10:23
Сообщение #17
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 35
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21УС '1970/2012
Страна: Израиль
Из: Хайфа
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.17 17:41


А можно пыльники делать из сырой резины?кто-нибудь этим занимался? Мне проще сделать форму под резинку чем каждую резиночку ждать по месяцу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2013.03.25 10:40
Сообщение #18
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Мне проще сделать форму под резинку чем каждую резиночку ждать по месяцу.

А не проще купить пару комплектов? - пусть себе лежат.
Форма есть у меня готовая - местным могу дать на время.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
IsraelVolga
сообщение 2013.03.25 13:07
Сообщение #19
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 35
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21УС '1970/2012
Страна: Израиль
Из: Хайфа
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.17 17:41


На передок уже заказал. Потом будут и другие агрегаты ремонтироваться всего сразу не закупишь. Если есть форма то наверное вы делали резинки, если можно объясните вкратце процесс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2013.03.25 20:40
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


А оч неплохо получается вырезать из резинок, уплотняющих вход педали газа в кузов ВАЗ классики. Не далее как сегодня ковырял передок и сменил все пыльники на полумесяцах и резьбовых шарнирах стоек на такие.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:53