IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

>  Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> ВЫПУСК: настроеный vs раздвоеный, выбор вместо родного квадратного
Валентин В.В.
сообщение 2007.01.17 11:57
Сообщение #1
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


После сбора двигателя думаю том какую систему выхлопа сделать. Уже есть колектора от 402, которые под двойную трубу, это если не ошибаюсь и есть настроеный выпуск?
Но хочется развоеный выпуск. Уж красивее смотрится.

1. Какой выпуск предпочтительнее для работы на средних оборота, и на близких к максимальным?
2. Какие плюсы и минусы у той и другой системы.
3. Кто ставил раздвоеный выпуск, как делали, где ставить глушитель, где переходили на другую стороны машины?

И вообще, кто что думает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2007.01.17 12:15
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Будет трудно установить штаны, они будут во что-то там упираться. Придётся много напрягать лобную мышцу. Хотя около 5 л.с. такое прибавляет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.01.18 11:44
Сообщение #3
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


"что-то" отрежем smile.gif
по крайней мрере трубы что бы уйти под днище я выведу… а куда глушители деть, и как на другую стороны перейти.
Мда, когда установлю двигатель в машину, буду мерять по месту.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.18 14:04
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


А зачем на другую сторону переходить?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.01.24 18:03
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.01.17 11:57) *

После сбора двигателя думаю том какую систему выхлопа сделать. Уже есть колектора от 402, которые под двойную трубу, это если не ошибаюсь и есть настроеный выпуск?
Но хочется развоеный выпуск. Уж красивее смотрится.

1. Какой выпуск предпочтительнее для работы на средних оборота, и на близких к максимальным?
2. Какие плюсы и минусы у той и другой системы.
3. Кто ставил раздвоеный выпуск, как делали, где ставить глушитель, где переходили на другую стороны машины?

И вообще, кто что думает?


Раздвоенный?!
Хм. Я так понимаю, это в случае если каждый из отводов коллектора соединяется с отдельной индивидуальной ветвью выпуска и оканчивается двумя трубами . Так вот для четырехцилиндрового мотора это далеко не самое то.
Дело в том что весь сок настроенного выпуска именно в том, что на определенной частоте вращения коленвала, происходит снижение сопротивления выпускной системы , позволяющее улучшить характеристику крутящего момента в некотором диапазоне оборотов. Подбором расстояния от фланцев коллектора до точки соединения труб, подбирается эта самая частота.За каждой порцией выхлопа создается разрежение, облегчающее выход очередной порции газа и очередного цилиндра. Грубо представить себе это можно ( простите за солдафонский пример) как перестроение строя из двух колонн в одну на ходу.
И это соединение труб обязательно должно быть до всяких глушителей и резонаторов. Так как именно тут имеется явно выраженный импульсный характер движения выхлопного газа.
Для того же, чтобы представить каким будет звук выхлопа по двум независимым ветвям,достаточно припомнить характер выхлопа ЗАПовского мотора. Приходилось замечать что этот характер сохраняется как и со штатной системой выпуска, так и с распространенной самодельной с двумя раздельными ветвями. Так как штатная хотя и объединяется в один глушитель, но после того как газы прошли по двум независимым ветвям.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.01.24 21:21
Сообщение #6
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата

Раздвоенный?!
Хм. Я так понимаю, это в случае если каждый из отводов коллектора соединяется с отдельной индивидуальной ветвью выпуска и оканчивается двумя трубами . Так вот для четырехцилиндрового мотора это далеко не самое то.

Два цылиндра объеденяются вместе, и отдельной ветью идут на выхлоп.
Точно так же вторые два. Надеюсь мы теперь разобрались кто какую систему имеет ввиду.


Цитата

Дело в том что весь сок настроенного выпуска именно в том, что на определенной частоте вращения коленвала, происходит снижение сопротивления выпускной системы , позволяющее улучшить характеристику крутящего момента в некотором диапазоне оборотов.

Как правило максимальных. Но нужно ли это на максимальных? Мне больше на 3500-4000 подошло бы.
А еще лучше в промежутке от 1000 до 3500. Настраивать его на самый максимум не надо мне.
Вот поэтому и думал, что просто поставить две разные трубы на две пары цылиндров, это уменьшит сопротивление выхлопу в области 1000-3500 оборотов. Или около того.

Цитата

Подбором расстояния от фланцев коллектора до точки соединения труб, подбирается эта самая частота.За каждой порцией выхлопа создается разрежение, облегчающее выход очередной порции газа и очередного цилиндра. Грубо представить себе это можно ( простите за солдафонский пример) как перестроение строя из двух колонн в одну на ходу.
И это соединение труб обязательно должно быть до всяких глушителей и резонаторов. Так как именно тут имеется явно выраженный импульсный характер движения выхлопного газа.

Отлично объяснил, именно так и представлял из того материала что уже успел изучить.

Цитата

Для того же, чтобы представить каким будет звук выхлопа по двум независимым ветвям,достаточно припомнить характер выхлопа ЗАПовского мотора. Приходилось замечать что этот характер сохраняется как и со штатной системой выпуска, так и с распространенной самодельной с двумя раздельными ветвями. Так как штатная хотя и объединяется в один глушитель, но после того как газы прошли по двум независимым ветвям.


Не хочу такой звук sad.gif(((((( Хочу тихое монотонное урчание как на иномарках. Не хочу прямоточный рёв. Хочу тихо и без сопротивления smile.gif
Хорошо, а что же предлагают фирмы изготавляющие раздвоеный выпуск? Уже не две трубы после глушителя?

Ставить выпуск от 402 просто подогнав под наш кузов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.01.31 8:34
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата
Ставить выпуск от 402 просто подогнав под наш кузов?
Ну или от современного УАЗа.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2007.01.31 9:44
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Насколько мне известно, даже при раздельных глушителях делают до них перемычку между трубами, называется Н-образное соединение, т.к. похоже на букву "Н", это делается именно для того, чтобы сбалансировать давление в трубах.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.31 10:13
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Наверное чтобы не так чувствовалась низкочастотная составляющая в выхлопе из-зв снижения вдвое собственно выхлопа в каждую ветвь.

Кстати, в стандартной системе выпуска 406 движка тоже имеется переход между ветками штанов.
Пропилы во флануе, присоединяющемся к выпускному коллектору. Помогает в борьбе с типичным "волговским", в просторечии называемом "пердючим" звуком.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bubantus
сообщение 2007.02.02 12:42
Сообщение #10
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
Для того же, чтобы представить каким будет звук выхлопа по двум независимым ветвям,достаточно припомнить характер выхлопа ЗАПовского мотора.

Возможно, у ЗАЗа характер выхлопа такой из-за малой длины выхлопных труб.


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.02.02 16:12
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(bubantus @ 2007.02.02 12:42) *

Цитата
Для того же, чтобы представить каким будет звук выхлопа по двум независимым ветвям,достаточно припомнить характер выхлопа ЗАПовского мотора.

Возможно, у ЗАЗа характер выхлопа такой из-за малой длины выхлопных труб.


Возможно. Но я ещё примпоминал и вариант с независимыми ветвями на запе,когда использованы самопальные два глушителя - по одному на борт.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.10 20:18
Сообщение #12
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Ситуация изменилась. Сегодня поставил двигатель в машину. Правда без головы. Но голову очень хотелось примерить, и примерить в ней коллектора. Вот тут и засада sad.gif Коллектор выпускной с 2-3 цилиндра упирается в прилив для масляного фильтра sad.gif Без вариантов. sad.gif(((((( Вот и вся моя идея с настроеным выпуском.
Теперь вопрос к обществу, а коллектора от 24 подходят? Они куда-нить упрутся или станут нормально? (голова 24).

Человеки, скажите что я не сильно потерял если не поставлю настроенные вупуск smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.03.10 22:05
Сообщение #13
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Думаю не сильно. В смысле, что настроить его Вам всё равно не удастся. На сколько мне известно, такие вещи делаются с применением специального оборудования, коего, думается, у Вас нет. Таким образом, эффект от настройки выпускного тракта если и будет, то не слишком заметный. Кроме того, вот выдержка из моей статьи, которая готовится к изданию в сентябре текущего года:
Настройка выпускного тракта.
Настройка выпускного тракта также является способом увеличения полезной мощности ДВС. Не останавливаясь на механизме этого явления, отметим, что суть его состоит в правильной организации волновых процессов в струе выхлопных газов, что в сочетании с перекрытием клапанов создаёт эффект наддува, повышая наполняемость цилиндров.
Недостатком способа является то, что для самостоятельного исполнения он труднодоступен, вследствие потребности в специальной аппаратуре, вдобавок, способ требует организации попарной цилиндровой группировки выпускных каналов (как на той-же Газ-24), что повлечёт за собой замену выпускного коллектора, а это в свою очередь – головки блока.
Кроме этого, если рассмотреть графики, приведённые на рис.1 [здесь и далее графики рис. 1,3,4 выложены Saab на Gaz21.ru: http://www.gaz21.ru/ipb/index.php?showtopic=6763] (пунктиром показан график для классической выпускной системы, сплошной линией – для настроенной), станет очевидно, что эффективность метода опять напрямую связана с рабочим диапазоном оборотов ДВС, достигая существенных значений при частотах от 3500 об/мин. В наиболее употребительном диапазоне 2200….2800 об/мин результаты этого тюнинга проявляться практически не будут. По-видимому, игра не стоит свеч.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.11 1:39
Сообщение #14
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Странно. Мне как-то показалось что на всех графиках, кроме нижней пары разница есть везде, стабильная и заметная. А вот на последнем графике кривая настроенная в области высоких оборотов ведет себя не совсем адекватно. Если это не грабли эксперимента (как-то на защите диплома один из студентов продемонстрировал разрыв на гладкой кривой. На вопрос заинтересовавшихся слушателей про причины странного эффекта, он потупился и сказал что в этом эксперименте лабораторные мыши разбежались), то возможно это эффект улучшения продувки или еще что-то подобное…


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.03.11 19:22
Сообщение #15
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Значит потеряю около 5-7 л.с. в области максимальной мощности. Жаль. А настраивать систему… что ее настраивать, коллектора от 402, штаны от него же. Вот и вся настройка. на заводе ее настроили, а я лишь ее переставить хотел.
А она зараза не лезет,… ну никак. Вот если бы блок от 24 ставить, тогда история должна быть другой. Но,… уже готов блок от УМЗ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.03.12 19:34
Сообщение #16
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Такой трабл имеет место.Коллектор 402го упирается.
Но существует ещё коллектор со сдвоенным выпуском от мотора УМЗ-421. Кажись Надпоручик такой себе нарыл и приделал. Там изгиб выходного фланца предусматривает обход маслофильтра ВАЗ на блоке. С таким же успехом обходится и этот фильтр, стоящий на блоке 21 с переходником.
А что касается настройки, то беда в том что существующие стандартные штаны от 2410, 3110, 31029, ГАЗели, УАЗов не пролазят между мотором и лонжероном у нас. И этот участок придется городить самому. Где то проскакивала фотка с гофрироваными трубами. Так вот если отрезать точку соединения штанов в одну штанину (воронку) и фланцы соединения к коллектору, а потом соединить их гибкими гофрированными трубами, то все получается. Останется лишь выдержать длину соединительных труб,от фланцев до воронки - это и есть частота настройки. Она тем ниже, чем длиннее трубы. И главное. Основной эффект от ентой настройки не в росте макс мощности, этот рост не оч и велик, а в росте мощности и крутящего момента на частоте настройки. И если удастся попасть опять же в наши 2000 об мин, то ездить станет ещё интереснее.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.03.12 23:03
Сообщение #17
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот именно, "если удастся попасть".
Что касается заводской настройки выпуска на Газ-24 - не мне кому-то здесь объяснять, насколько она хороша. Достаточно сказать, что с ЛЮБОЙ отечественной машины можно вытащить МИНИМУМ 10% дополнительной мощи только за счёт оптимизации характеристик двигателя, читай устранения производственного разброса показателей. Проблема в том, что применительно к выпуску всёже нужна адекватная аппаратура, иначе результаты будут не ахти. ПоРОЙте по этому поводу на тюнинговых сайтах. Они там это отнюдь не отвёртками делают. А ради дополнительных 3-4 л.с., которые можно вытащить из тюнинга выпускной системы за счёт неких приблизительных подгонок - на мой взгляд нет вообще смысла заморачиваться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.12 23:23
Сообщение #18
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


21я не страдала неприятным трескучим звуком, как 24 и более поздние.
Не попортить бы имидж пердючим выхлопом wink.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.03.12 23:29
Сообщение #19
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вообще, с позиций извлечения наивысших показателей, более уместна настройка впуска (а комбинированная - так вообще класс, но недоступно для самовоспроизвединия).
Завлаб говорит, что на инжекторном ЗМЗ-21 выпуск вообще стандартный был. Впускные трубопроводы с ресивером настраивались для получения инерционного наддува - это да (человек, который этим занимался, кстати, жив ещё!). При этом движок раскручивался до 6000 об/мин и до 110 л.с. развивал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.03.13 0:05
Сообщение #20
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Но вообше, две здоровенные трубы по сторонам под задним бампером должны резко повысить показатели 21-й.
Особенно если их отхромироавть.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:05