IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Улучшение отопления, модернизация печки
Stirlitz
сообщение 2006.11.05 11:07
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Многие жалуются, что в Волге холодно зимой. Однако этот недостаток относительно легко устраняется, причём установка дополнительного отопителя — шаг, который фактически не нужен, если проделать несколько нехитрых действий (в порядке значимости; можно делать это постепенно и необязательно в таком порядке; некоторые пункты можно опустить):
  1. Поменять термостат на более горячий (88°);
  2. Установить расширительный бачок для устранения воздушной пробки в основном радиаторе;
  3. Распаять радиатор отопителя и вычистить из него накипь, окалину, мусор;
  4. Доработать радиатор, добавив симметрично два штуцера выхода охлаждающей жидкости с противоположной стороны, а оба штатных штуцера использовать для входа; слив из штуцеров с левой стороны печки (по направлению движения автомобиля) организовать в нижний патрубок основного радиатора через шланги увеличенного диаметра;
  5. Запитать радиатор через «танчик» на заднем торце ГБЦ и шаровый кран на 3/8";
  6. Утеплить кожух и короб печки изнутри (изолоном или любым другим материалом); утеплить шланги подачи охлаждающей жидкости в радиатор отопителя;
  7. Доработать (утеплить) салон; в частности, утеплить моторный щит, законопатить все щели и отверстия; в то числе и короб радиатора отопителя со стороны салона; уплотнить салонный лючок в коробе отопителя;
  8. На зиму обязательно снимать две из четырёх лопастей штатного вентилятора охлаждения радиатора (или заменять вентилятор на пластмассовый, у которого отрезаны лишние лопасти и оставлено 2 или 3); не забывать использовать жалюзи по назначению; как вариант, установить электровентилятор перед радиатором, чтобы уменьшить ледяной ветер под капотом, обдувающий моторный щит и кожух отопителя;
  9. Установить электропомпу от Газели;
  10. Установить дополнительный отопитель от ПАЗ, РАФ, Газель, Жигули или Запорожец. В последнем случае появится возможность отапливать салон на стоянках при заглушенном двигателе;
  11. Установить дополнительный отопитель в багажник, который будет дуть на заднее стекло и в пространство ног задних пассажиров.
  12. При наличии средств поставить предпусковой подогреватель, который можно будет использовать для отопления при неработающем двигателе, но с большей безопасностью, чем посредством запорожской печки.
После этого зимой можно ездить без пальто в морозы. У меня, например, именно так.

Пояснение. Система отопления на Волге имеет определённые конструктивные слабости, в силу которых она изначально недостаточно действенна. Прежде всего это конструкция радиатора отопителя, где оба штуцера (входа и слива охлаждающей жидкости) расположены один над другим в одном и том же бачке и разделены перегородкой. Зачастую охлаждающая жидкость идёт из одного в другой напрямую, так как перегородка прогнивает и (или) отваливается. А с другой стороны, в противоположном глухом бачке радиатора жидкость вынуждена разворачиваться на 180°, что сильно увеличивает гидравлическое сопротивление радиатора. Затем проблемы создаёт опять-таки повышение гидросопротивление на входе (маленький угловой краник) и выходе (опять-таки, Г-образный штуцер в водяном насосе: поворот на 90° эквивалентен снижению проходного сечения вдвое по законам гидродинамики, не говоря уже о изначально малом сечении этого штуцерка. Далее, отсутствие расшительного бачка приводит к образованию воздушной пробки в основном радиаторе, которая передаётся и в радиатор печки по принципу сообщающихся сосудов из-за его высокого расположения и снижает теплоотдачу, причём имеет тенденцию увеличиваться (требуется регулярная доливка воды или тосола). По мере расширения охлаждающей жидкости при прогреве двигателя её уровень повышается, но это приводит к тому, что отопитель начинает работать хорошо очень не скоро, а где-то через полчаса-час после запуска двигателя. Наконец, термостат с заниженной температурой (70°С) не позволяет радиатору отопителя быть достаточно горячим.

Помимо этого основной вентилятор радиатора дует постоянно, и зимой может сильно охлаждать подкапотное пространство, а вместе с ним моторный щит и, самое главное, жестяной тонкий кожух радиатора печки, в котором идёт горячий воздух в салон! Представьте себе тонкую стальную перегородку (0.5 мм толщиной), с одной стороны в которую дует горячий воздух из радиатора, а с другой — встречный ледяной от основного вентилятора: что будет? О том, что сам салон с завода не очень-то и утеплен (лишь картоном, и то на потолке и моторном щите; на полу и в дверях утепление отсутствует), уплотнители дверей ничего не уплотняют, а в моторном щите множество отверстий, через которые сифонит, нечего и вспоминать, это знакомая история. Так вот, перечень мероприятий выше позволяет устранить все эти недостатки.

Подробнее читаем в статьях.

[Отредактировал Stirlitz - 2016.12.28 23:47]


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
18 страниц V « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(280 - 299)
Stirlitz
сообщение 2012.02.24 23:08
Сообщение #281
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Не уверен, что мысль тут не высказывалась раньше. Я всё никак не могу решиться, что делать с дополнительным отопителем. Не хочется ставить жигулёвский. Но всё равно дополнительный нужен.

Что, если поставить пару радиаторов под сиденья? Правда, надо ещё посмотреть, какие туда поместятся. И как быть с их обдувом. Может, обойтись вообще без него. Как вариант — компьютерные вентиляторы, они как раз на 12 В. Причём если подобрать такой радиатор, чтобы он занимал всё место под сиденьем, то можно один вентилятор направить вперёд, другой назад. В итоге будет равномерный прогрев пола по всему салону.

А ещё задумываюсь о том чтобы поставить отопитель под заднее стекло. В полке сделать воздуховоды. Тогда и стекло заднее всегда будет сухое, и салон равномернее прогрет.

При этом весь этот колхоз будет практически незаметен.

В общем, пока что надо посмотреть, какого размера нужны радиаторы и от чего их взять.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.02.24 23:11
Сообщение #282
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Не знаю, может был совет - радиатор тогда родной перепаять на что-нить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2012.02.25 0:50
Сообщение #283
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Для Stirlitz

Игорь, назад не нужно трубки тянуть. Поставить пару корпусных кулеров с компа врезав их в заднюю полку, а сверху установить решетки от динамиков, они прекрасно будут обдувать стекло гоняя воздух по салону. На ГАЗ 24 вообще улитка стояла со стороны багажника и тепло не подводилось.

А под сиденье трубки с холодильника в которых фреон гоняется и которые стоят сзади него. Как-то спаять по форме места под сиденьем, только продумать как туда охлаждающую жидкость подать и тоже кулеры поставить, можно с регулировкой оборотов через переменное сопротивление, а второе сопротивление поставить на задние кулеры, что бы с торпеды можно было ими управлять.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Romzes
сообщение 2012.03.03 23:03
Сообщение #284
Участник



Имя: Игорь Ромза
Возраст: 68
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Бердянск
Группа: Участники
Был(а): 2022.12.20 15:10


Испытал свою дополнительную печку этой зимой по-полной. (сообщение 286) Печка под сиденьем водителя, мотор под пассажиром, шланги по коробу под ковром и их совсем не видно. Ездил при -23 в Мелитополь - так время от времени просили отключать, когда полностью прогрелась. Но я бы моторчик поставил по-мощнее, всё-таки. Кулер совсем мало будет. Окно обдувать- возможно, но не отопитель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2012.03.04 15:49
Сообщение #285
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
На ГАЗ 24 вообще улитка стояла со стороны багажника и тепло не подводилось.

Не все так просто - на 24-ке совершенно другая схема вентиляции кузова, начиная с т.н. "Камбал" на задних стойках. В этих местах кузов имеет реальные щели для выхода воздуха.
Т.е. моя мысль заключается в том, что просто гонять воздух по салону - бесполезное занятие, циркуляция д.б. с забортным пространством.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2012.03.04 18:29
Сообщение #286
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


Если нормально утеплить пол полностью, моторный щит, двери и потолок то родной хватит с головой.

Главное исключить продув через бархотки старые, лючек воздухозаборника в салон и т.п. )

У меня вон если стоять греет до 20 и на морозе, но стоит поехать выдувает все до +13, но у меня еще много чего заделать нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Maxima71
сообщение 2013.10.23 19:30
Сообщение #287
Участник



Имя: Роман
Возраст: 52
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И
Страна: Украина
Из: Харцызск
Группа: Участники
Был(а): 2018.07.01 16:34


На днях для увеличения потока воздуха поставил мотор печки от 8-ки.Для этого расширил улитку родной печки на 4 см со стороны моторчика,врезал регулятор скорости от нивы и крутилочку от калины.Теперь у меня 4-ре скорости,при этом все работает тихо,только слышно как шумит воздух.Все это сделано для более быстрого обдува лобового стекла.Пока не получается испытать-тепло у нас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2013.12.15 11:20
Сообщение #288
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Цитата(Maxima71 @ 2013.10.23 19:30) *

На днях для увеличения потока воздуха поставил мотор печки от 8-ки.Для этого расширил улитку родной печки на 4 см со стороны моторчика

А можно фото этого чуда? Да, кстати: сам ротор вентилятора печки родной остался? С моторчиком от восьмаки стыкуется нормально?

Цитата(Maxima71 @ 2013.10.23 19:30) *

,врезал регулятор скорости от нивы и крутилочку от калины.Теперь у меня 4-ре скорости,при этом все работает тихо,только слышно как шумит воздух.Все это сделано для более быстрого обдува лобового стекла.Пока не получается испытать-тепло у нас.


А как работает моторчик от "восьмаки" ? Там нельзя использовать родной 21-й перключатель 3-й серии? Это не принципиально, но всё же интересно.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2014.10.25 23:33
Сообщение #289
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Странная ситуация. На тройке у меня ощутимо более тёплый воздух дует из печки, чем на двойке. Хорошо прочувствовал это сегодня, так как сильно похолодало, около нуля, и вначале в одной машине посидел, а через некоторое время в другой. Хотя на обеих машинах проделано многое, как описано выше (на двойке даже больше, чем на тройке). По сути дела, на тройке вообще всё по-заводскому, кроме (открою секрет) того, что кожух радиатора отопителя оклеен изнутри теплоизоляцией. А так — всё как обычно. Радиатор стандартный, с П-образной схемой тока охлаждающей жидкости. Не мог ли радиатор на двойке подзабиться? Надо посмотреть, когда его чистили… хотя маловероятно. Уровень охлаждающей жидкости в норме, термостат вроде работает… хотя, наверно, стоит его проверить… В общем, озадачен… unsure.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.10.25 23:45
Сообщение #290
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Температура воздуха из отопителя полностью зависит от температуры ОЖ в ГБЦ. У меня, как ты помнишь, ЖКИ-индикатор установлен, так вот, по нему температура в ГБЦ может плавать от 83 до 92 градусов при одинаковых показаниях штатного прибора температуры двигателя. А на мощности отопления это очень заметно сказывается.

Вообще я пришёл к выводу, что на показания датчика в помпе сильно влияет обратный поток холодной жидкости из радиатора. Он, видимо, забирает тепло с корпуса помпы, а она в свою очередь - с датчика. Поэтому когда радиатор холодный, датчик начинает показывать меньше, при той же самой температуре ОЖ в ГБЦ, а стало быть - и на выходе из двигателя к термостату. Я эту просто наблюдаю систематически картину.

Так вот у тебя на разных машинах просто разная температура в ГБЦ при примерно одинаковых показаниях штатных приборов. Вот и печи греют по-разному. rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2014.10.26 0:21
Сообщение #291
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


А, может, просто в перегородке дырочка прогнила, в радиаторе печи.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2014.10.26 10:03
Сообщение #292
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Алексей, в двойке это исключено, потому что радиатор переделан с разносом штуцеров…

Температура в ГБЦ — это вопрос больной… Уже сменил несколько датчиков, но показания их только озадачивают. Пожалуй, надо заменить термостат.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.10.26 17:30
Сообщение #293
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Я продолжаю настаивать на том, что штатный датчик температуры ЗМЗ-21 врёт в принципе. Именно по причине интенсивного теплообмена в корпусе самой помпы между встречными потоками ОЖ, а не потому, что сам датчик негодный.

Я считаю, что его надо просто вывернуть из помпы и завернуть вместо краника печи в ГБЦ (я только не помню - там глубины гнезда хватит для него или нет ninja.gif ). И увидеть разницу в показаниях. Всё равно забор ОЖ у всех производится с "танчика", а в верхнее отверстие просто заглушку ставят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2014.10.26 19:50
Сообщение #294
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Не хватит. Но у меня давно есть мысль взять датчик вместе с прибором от другой машины. Там датчики покороче. И в танчик сзади на ГБЦ тоже можно ввернуть.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2014.10.26 20:06
Сообщение #295
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Я считаю, что другие датчики брать не обязательно, как по мне штатный измеритель сам по себе вполне адекватен. Ну подвирает может градуса на 3 туда-сюда, но это не критично. Главная причина по которой он не то показывает, что есть на самом деле - это следствие его расположения. Я щас езжу у меня стрелка не доходит до 80 градусов. По идее холодина быть должна. А её нету. Потому, что по цифровому в ГБЦ - 92. И печь дует хорошо.

И ещё интересное наблюдение: если закрыть жалюзи полностью, радиатор начинает нагреваться. При этом термостат начинает приоткрываться больше и… температура в ГБЦ идёт вниз. gigi0000.gif Падая с 92-х до 83-х градусов. То-есть этот поток ОЖ из радиатора в помпе, походу влияет не только на показания термометра, но и на реакции самого термостата. 04000000.gif Пока поток с радиатора холодный, термос открыт на меньшее сечение и температура в движке выше. А если жалюзи закрыть - она сразу падает. Парадокс. rolleyes.gif

Ну потом, как прогревается полностью радиатор - снова растёт, разумеется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2014.10.27 20:50
Сообщение #296
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


Что такое "танчик" ?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2014.10.27 21:01
Сообщение #297
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


gaz-21.su/articles/technical/saloon_heating.html

Танчик, крышка технологического отверстия ГБЦ сзади на двигателях 402 и дальше.


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2014.10.27 21:39
Сообщение #298
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 1:44 (Сегодня)


Вообще-то, и на 21 тоже. И на всех его потомках.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Бодрый
сообщение 2014.10.27 22:50
Сообщение #299
Участник



Имя: Влад
Возраст: 30
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.25 11:08


Правильно, некорректно выразился. Имел в виду начали применяться с 402.


--------------------
Ища ответы - наткнешься на новые вопросы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2014.10.28 0:34
Сообщение #300
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15 (Вчера)


А… "вон оно чё, Михалыч".

Кстати, а сейчас такую штуку реально купить или она редкостью стала. как. в свое время, переходники под жиговский маслофильтр?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

18 страниц V « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.19 9:16