IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Крыльчатка охлаждения (на помпе), механический вентилятор радиатора
Stirlitz
сообщение 2007.02.16 23:53
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Самая лучшая — родная стальная...

Самая лучшая — пластмассовая шестилопастная. Преимущества — лучше охлаждает, не разбивает подшипники помпы, не отнимает мощность мотора.

Есть два варианта.

1. Лето. ГАЗ-3307 (бывший ГАЗ-53). Становится как родная. Подрезать ничего не надо, лопасти ни за что не цепляют. Хотя больше родной по размаху. Создаёт сильный поток. Стоит около 6 долларов.

2. Зима. Газель. У неё значительно меньше лопасти, соответственно дует меньше. Есть смысл срезать 3 из 6 лопастей, чтобы не переохлаждать мотор. По книжке, со штатной крыльчатки на зиму рекомендуется снимать 2 лопасти из 4. Но они там больше.

Иногда встречается 6-лопастная стальная — это от ГАЗ-53 (а не от «южного варианта М-21»). Дует, конечно, лучше, чем штатная, но тяжёлая со всеми вытекающими последствиями. Не рекомендуется.

Кстати, хранить одну из крыльчаток можно между радиатором и его облицовкой. Она там не мешает, зато всегда с собой. Меня как-то очень выручила так газелевская крыльчатка. Когда основная разлетелась (судя по всему, на неё попала тряпка), дело было на трассе в десятках километров от ближайших городов ночью. Так бы я там и ночевал, если бы со собой не было зимней крыльчатки.


[Отредактировал Stirlitz - 2021.03.01 0:30]


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
12 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.17 0:08
Сообщение #2
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Интересно, что значит "не отнимает мощность мотора"?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.17 0:25
Сообщение #3
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Чтобы проще понять, представьте, что у вас вместо воздуха в шинах ртуть.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.17 0:30
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Представил. Ужас. Неимоверно тяжелые.
Так что с мощностью?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2007.04.03 9:34
Сообщение #5
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Купил 6-лопастную на лето .Не встает .Мешает переменный генератор,он вперед от оси ремня выдвинут буквально на сантиметр и крыльчатка упирается на него .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 10:24
Сообщение #6
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.02.17 0:30) *
Представил. Ужас. Неимоверно тяжелые.
Так что с мощностью?
Ну так на то, чтобы их крутить, нужна дополнительная мощность? Или машина поедет как раньше?
Цитата(Мистер Слава243 @ 2007.04.03 9:34) *

Купил 6-лопастную на лето .Не встает .Мешает переменный генератор,он вперед от оси ремня выдвинут буквально на сантиметр и крыльчатка упирается на него
Подрежь аккуратно каждую лопасть, сделай на ней вырез на этот сантиметр, чтобы огибать генератор. Я видел такое.

Накрайняк можно попробовать крыльчатку от Газели.

А что, генератор сдвинуть назад никак?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 11:25
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.04.03 12:24) *

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.02.17 0:30) *
Представил. Ужас. Неимоверно тяжелые.
Так что с мощностью?
Ну так на то, чтобы их крутить, нужна дополнительная мощность? Или машина поедет как раньшеА что, генератор сдвинуть назад никак?

В исходном сообщении было написано про то, что не отнимает мощность у мотора. А не про дополнительную мощность.

Чем эффективнее крыльчатка, тем больше мощности она забирает у мотора на обдув.
ПерехОдные режимы сказываются конечно, но не столь серьезно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bogdan
сообщение 2007.04.03 11:29
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2007.02.17 0:53) *

Самая лучшая — пластмассовая шестилопастная. Преимущества — лучше охлаждает, не разбивает подшипники помпы, не отнимает мощность мотора.
Лучше охлаждает - согласен.
Не разбивает подшипники помпы - не согласен. По сравнению с силой, с которой ремень оттягивает эти подшипники, массой лопастей думаю можно принебречь.
Не отнимает мощность мотора - не согласен. По сравнению с массой маховика, массой лопастей также можно принебречь)) И как верно подметил Александр, скорее немного отнимает.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 11:45
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Баловство все это. Игорь с крыльчатками заводится потому, что ему лень генератор нормальный поставить. И в дефиците тока электровентилятор не запитать.

Механический вентилятор все время отнимает заметную мощность у двигателя. Особенно бесполезно в прохладную погоду на трассе.
В таком режиме электрокулер не нужен, охлаждение обеспечивается набегающим потоком. Механическая же крыльчатка жрет постоянно и конкретно. Да и перехолаживает двигатель зимой зря.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.03 11:51
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Мистер Слава243 @ 2007.04.03 9:34) *
Купил 6-лопастную на лето .Не встает .Мешает переменный генератор,он вперед от оси ремня выдвинут буквально на сантиметр и крыльчатка упирается на него .
Тааак. На сколько я понимаю, на генераторе стоит двухручьевой шкив? И генератор установлен таким образом, что работает ручей, тот что ближе к самому генератору, а тот что остался впереди как раз цепляет? Так вот в таком раскладе есть 2(два) варианта.
1й. Генератор можно перенести назад, переместив его лапу , за лапу кронштейна на блоке назад. Это перемещение как раз на размер, позволяющий перекинуть ремень на передний ручей. Соответственно вентилятор уже не задевает. Сам так проездил лет 25.
2й. В природе появились шкивы одинакового с двухручьевыми диаметра но с одним ручьем(раньше они были диаметром побольше). Недавно сам установил такой. Тогда генератор можно и не передвигать.

Ну и как подвариант, конечно токарь лишний ручей может удалить.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 12:06
Сообщение #11
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Кроме применения токаря лишний ручей легко удаляется обычной ножовкой по металлу.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.03 12:17
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Пилите Шура пилите…


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 13:43
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Поздно. Я его отпилил лет 25 назад :о)
Прикреплённое изображение


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.04.03 16:46
Сообщение #14
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


У меня стояла газелевская крыльчатка с проставкой(таже проблема с генератором). А моторист как-то обратил на это внимание и поставил туда 24-ю крыльчатку с её шкивом. Крыльчатка 24-ки как бы выдается вперёд, и вопрос был снят.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 19:11
Сообщение #15
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.03 11:25) *
В исходном сообщении было написано про то, что не отнимает мощность у мотора. А не про дополнительную мощность.
Речь идёт про разность мощности, знак не важен. Либо для толкания более тяжёлой машины нужна дополнительная мощность (+), либо лишняя масса отбирает мощность (-). Конечно, величина незначительная, но всё же разница в массе есть. Пластмассовая крыльчатка весит, по моим ощущениям, грамм 300. Стальная — под кило. Впридачу она ещё и большого диаметра, то есть момент инерции у неё соответственно побольше, чем у втулки той же массы. И чтобы её крутить, требуется расходовать определённую мощность — точно так же, как и на генератор, трамблёр. В результате мощность нетто со стальной крыльчаткой будет меньше мощности с пластиковой при одинаковой брутто. Вот что я имел в виду. Пусть эта разница в мощности незначительная, но копейка рубль бережёт…
Цитата(Bogdan @ 2007.04.03 11:29) *
Не отнимает мощность мотора - не согласен. По сравнению с массой маховика, массой лопастей также можно принебречь)) И как верно подметил Александр, скорее немного отнимает.
Ну, как я сказал, можно пренебречь, а можно и в карман положить… За тысячи километров пробега что-то набегает ощутимое.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.03 11:45) *
Баловство все это. Игорь с крыльчатками заводится потому, что ему лень генератор нормальный поставить. И в дефиците тока электровентилятор не запитать.
Ну во-первых, я всё-таки блюду оригинал, а во-вторых стараюсь не переступать грань, отделяющую простоту, надёжность и ремонтопригодность Волги от супернавороченности иномарок, в которых всё держится на электронике, и не надо атомного взрыва, чтобы она накрылась. К тому же у меня с электрикой отношения не всегда нежные, поэтому стараюсь лишний раз с ней не связываться.

Но вообще есть планы поставить дополнительный электровентилятор. Только перед радиатором, а не позади. Штатную крыльчатку при этом сохранить в зимнем варианте урезанной до трёх лопастей газелевской.

Полностью отказываться от механической не хочется, потому что летом нужно охлаждение карбюратора и бензонасоса, что электровентилятор не сможет обеспечить в нужной мере.
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.03 11:45) *
Механический вентилятор все время отнимает заметную мощность у двигателя. Особенно бесполезно в прохладную погоду на трассе.
В таком режиме электрокулер не нужен, охлаждение обеспечивается набегающим потоком. Механическая же крыльчатка жрет постоянно и конкретно. Да и перехолаживает двигатель зимой зря.
Как я уже описывал, на зиму ставлю маленькую крыльчатку с тремя лопастями.
Цитата(VOV65 @ 2007.04.03 16:46) *
Крыльчатка 24-ки как бы выдается вперёд, и вопрос был снят.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 21:28
Сообщение #16
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну Вы, уважаемый герр, довольно специфически блюдете нравственность оригинальность :о)
Вот слева блюду, а справа не блюду :о).
Цитата
Полностью отказываться от механической не хочется, потому что летом нужно охлаждение карбюратора и бензонасоса, что электровентилятор не сможет обеспечить в нужной мере.
Не очень хочется спорить на тему необходимости охлаждения бензонасоса и карбюратора, но вот по поводу недостаточности электрокулера поспорить стоит.
Вариантов электрокулера достаточно.
Движок GPB 0130 303 204 и аналогичные ему отечественные зубилу с соседней плосы сдуть, не то, что карбюратор охладят. При чем он, в отличии от механического в пробке дует на полную мощность.

Переставлять крыльчатку перед зимой и летом, до чего полезное мероприятие :о)


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.04.03 22:37
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, специфически, не спорю, но своя логика у меня при этом есть.
  • Основные узлы остаются родные — двигатель, коробка, мосты, подвеска, диваны smile.gif Волга должна оставаться сама собой, а не один лишь кузов…
  • При этом важно внешнее соответствие оригиналу; внутренности допускается сколько угодно менять или дорабатывать (в том числе маслонасос от УАЗа, 100-мм гильзы, клапана увеличенного диаметра, кованые поршни, облегченный маховик, термостат от иномарки, хитрый распредвал, «люковское» или УАЗовское сцепление, другая главная пара в заднем мосту, усиленные поворотные кулаки, самоподводящиеся тормозные цилиндры, электростеклоподъёмники). Это всё без проблем и проволочек — имело бы смысл само по себе. Далеко не все переделки, на мой взгляд, имеют смысл, как для меня. Каждый вопрос изучается, но оригинальность при этом не имеет значения.
  • Навесное оборудование (карбюратор, трамблёр, генератор и прочее, что видно без разборки машины) также допускается менять, но во-первых после долгого изучения вопроса с пристрастием и отсутствия разумного выхода (скажем так, «добро» на модернизации даётся с уже большим скрипом, когда припёрли к стенке — по-старому просто нельзя, а то будет сильно плохо, как например с ФГО/ФТО), и при этом обязательное условие — заменяемая деталь не должна принципиально отличаться от исходной, то есть если стоял трамблёр контактный, меняем на бесконтактный, но всё равно трамблёр, а не МПСЗ; карбюратор 1-камерный можем заменить на 2-камерный — но не на инжектор. В частности, 4-лопастную стальную крыльчатку можем поменять на 6-лопастную пластиковую, но не на электровентилятор. При этом приветствуется деятельность, направленная на сокрытие изменений, например родной воздушный фильтр на новый карбюратор через переходник, чтоб не видно было другого карбюратора или бесконтактный трамблёр в корпусе старого контактного. Поменять генератор-то и можно в принципе, но пока езжу на старом и ничего. «Можем» выше не значит, что обязаны. То есть хотя 2-камерный карбюратор и укладывается в мою философию, пока я на него не решился, и возможно что не скоро решусь. 1-камерный вполне устраивает. Расход маленький, тянет отлично… что ещё хотеть? Помню, долго колебался насчёт БСЗ — меня уговаривали, и трудно было поспорить на фоне моих мучений со штатной системой — но с карбюратором ситуация пока не в пользу замены. В принципе, как и с генератором. С дисками тоже… может и хороши кованые диски, но найти такие, чтобы стали на Волгу без проблем и смотрелись бы в стиле (про цену я уже и не заикаюсь) не получается, нужно долго и нудно рыться. Тем временем и на родных неплохо ездит и смотрится. Так зачем? Переходник на маслофильтр — ну тут однозначно за… В общем, смотрим по сути вопроса, а не лишь бы соблюсти оригинал. Скажем так, блюдём то, что хорошо и опускаем то, что нехорошо. Не ортодоксы мы smile.gif подход гибкий.
  • Дополнительное оборудование (не замещающее штатное) ставится без малейших сомнений, было бы куда и зачем. В частности, дополнительный электровентилятор перед радиатором. Видел такой у одного мужика. Правда, включается вручную, но это нюансы. Говорит, помогает в пробках.
В общем, у меня на столько оригинал, на сколько это возможно в современных условиях, при этом некоторая доводка под себя естественно присутствует. Но по мелочам. Живой оригинал, ездящая машина конкретного владельца (как ещё говорят, custom) — а не музейный экспонат. Но всё-таки оригинал, а не hot-rod! Во всяком случае, при поверхностном осмотре без разборки узлов.

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.04.03 21:28) *
Переставлять крыльчатку перед зимой и летом, до чего полезное мероприятие :о)
15 минут занимает. Полчаса в год. Майор тоже этим занимается. По книжке требовалось на зиму 1 лопасть снимать.

Кстати, думаю и термостат начать менять — ставить на лето на 82°.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.03 23:24
Сообщение #18
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я уже читал трактат об локальной модернизации.
Мне проще понять нежелание связываться с электрикой, чем хитрую подмену терминов ;о)
Про злобнобуратиновость я тоже писал. Имеете право.
А менять режимы проще и удобнее переключателями. Например переключая на летний или зимний датчик включения кулера.

Заменять термостат тоже можно. Можно на зиму в 402-м двигателе в малый круг дроссель ставить. Много чего можно делать, когда есть время и желание.
А можно и микропроцессорную систему стабилизации температуры заделать с несколькими термодатчиками и электроклапанами.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.04.04 12:17
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2007.04.03 22:37) *
Майор тоже этим занимается.
Признаюсь. Занимаюсь. Время не засекал, годы уже не те, но думаю, что можно и до канадской границы добежать. Хотя хочу признаться и в том, что мне это начинает надоедать. Причём не столько сам процесс, сколько разительный контраст в шумности. Потом привыкаешь, но …

А не далее как в прошедшую субботу , приурочив к очередной сезонной смене ещё и замену радиатора, черт меня дернул закруглить концы лопастей у крыльчатки 3307. Так теперь к шуму ещё и вой добавился huh.gif mad.gif mad.gif Наверное придется переделывать… лопасти укоротятся правда слегка.

И если бы радиатор не стоял так близко к мотору… электровентилятор там уже давно прописался бы. А пересматривать крепления, резать панель итп, что-то пока желания нет.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.04.04 16:38
Сообщение #20
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ну Адиль, как всегда, задвинул концептуально. :о)
Неудобство установки электровентилятора пока самое серьезное обоснование оставить механический.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

12 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:35