IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Провода стартера и клеммы
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.01.06 23:08
Сообщение #1
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Так стартер новый, отлаженный и проверенный или просто заменил?

Признаки износа или неполадок стартера - тужится, сажает заряд, гонит огромный ток и греет провода, если не заведет с полоборота, то капец.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2009.01.07 0:27
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Стартер не новый, но проверенный. Работал раньше у МеханиКа до покупки 417 мотора в сборе с навесным, а МеханиК всё же чуточку лучший электрик, чем я. А может, и не чуточку, а хорошо, но так или иначе — лучше меня соображает в электричестве. В любом случае, есть серьёзные основания думать, что он бы на убитом стартере не ездил и мне бы такой не продал. Предыдущий стартер был собран из двух хорошим стартерщиком — капремонт. И с обоими та же фигня. В общем, на стартер я бы грешил в последнюю очередь. Хотя, с моим счастьем… Не знаю. По описанным вами признакам таки стартер виноват. Но менять его в третий раз мало желания… Тем более что знаю, что это не поможет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.01.07 0:40
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Подтверждаю, стартер стоял у меня. Ездил по Киеву. Ни разу ни отказа ни вообще вспоминать о нем при езде не приходилось. У меня и место для кривого стартера закрыто номерным знаком наглухо. Я, честно говоря, кривого стартера как огня боюсь, и лучше уж руками народ толкать будет, чем я им воспользуюсь smile.gif Я бы всё-таки смотрел провода массы к двигателю. И давай-ка, Игорь выложи тут фото проводов, которые у тебя идут от минусовой клеммы к выключателю массы в салоне и косички от брызговика к двигателю. Заодно и плюс сфоткай. Именно провода! Их сечение и подсоединнния, к клеммам в том числе smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.01.07 0:50
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Боюсь… Ты будешь ругаться. Но я паять не умею! Увы!

Кроме того, эти косички у меня стоят уже фиг знает сколько. Раньше всё было нормально. С чего бы вдруг им стать виноватыми.

Могу словами пока описать. Одна косичка соединяет картер двигателя с картером рулевого управления. Медная такая. Относительно новая. Без изоляции. Вторая, старая, в изоляции — левый брызговик с помпой. Аккумуляторные провода взяты для сварочного аппарата (новые). Клемма на стартере (плюсовая) расплющена молотком с проводом внутри зачищенным. И то же с клеммой на выключателе массы. Клеммы на аккумуляторе с зажимами на двух болтах.

А насчёт кривого ты зря, хорошая вещь. Не всегда удобно машину толкать в одиночку — заскакивать на ходу тяжело, и сцепление отпускать длины ноги не хватает, особенно если ноги заняты переступанием. А с его помощью заводится с одного хорошего рывка даже в мороз. Ну а о том, что с его помощью регулируются клапана, а также машина перемещается в одиночку в условиях, где толкать нужно минимум втроем, вообще молчу.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Славон
сообщение 2009.01.07 11:31
Сообщение #5
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В '1958
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники
Был(а): 2023.05.21 13:54


Цитата(Stirlitz @ 2009.01.07 0:50) *

Боюсь… Ты будешь ругаться. Но я паять не умею! Увы!

Клемма на стартере (плюсовая) расплющена молотком с проводом внутри зачищенным. И то же с клеммой на выключателе массы. Клеммы на аккумуляторе с зажимами на двух болтах.


А соединениия естественно не пролужены… Скорее всего там произошло окисление, и проблемы надо искать там. на мой взгляд


--------------------
Звезданутый серый Волг %)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.01.07 11:33
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Давай фотки!! А то счас на словах будешь описывать сечение проводов, степень окисленности и прочее. К примеру когда медь окисляеться и покрываеться чернозеленым цветом то этот оксид являеться …ДИЭЛЕКТРИКОМ. Это все равно что изолентой обмотать. Так что фотай а мы как экспертная коммисия попробуем разобраться smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2009.01.07 12:02
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2009.01.06 22:29) *

Психану завтра и прикручу провод массы прямо на стартер. Хотя могу заранее сказать, что это не поможет. А что поможет?



А куда прикручен он сейчас? Если с АКБ прямо на мотор, то прикручивание его прямо к стартеру и верно не поможет. А вот в стартере возможны тонкости. Вот только боюсь это по объему выльется как уже было с генератором blink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.01.07 14:41
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Уже писал выше, повторюсь: один соединяет левый брызговик с помпой, второй картер двигателя с картером рулевого.

Купил сегодня ещё одну косичку медную. Первым делом я её прикрутил на картер к болту крышки распределительных шестерён и на болт клеммы на аккумуляторе. Такое ощущение, что это помогло, но не много. Причём косичка нагрелась хорошо при попытках кручения. Именно сама косичка. Прикручена была от души. Положительная клемма на аккумуляторе и на стартере не греется. Так что мне кажется, с отрицательного провода обвинение можно снять. Фактически он был выведен из игры (хотя он продолжал питать массу кузова), но ситуация кардинально не поменялась.

Потом я косичку привинтил с одной стороны на шпильку крепления стартера (кстати, наконец-то меня осенило, что вместо гайки на 19 можно взять гайку на 17, и откручивать-закручивать её превратилось из едва выполнимой задачи в тривиальную), а с другой на выключатель массы. Чтобы на будущее исключить всякие грязные намёки на плохой контакт массы кузова с двигателем.

Вообще интересная получается история. С тех пор как меня начали доставать эти проблемы с заводкой с мая-июня, я уже дважды сменил аккумулятор и стартер, однажды аккумуляторные провода и выключатель массы. Косичек у меня теперь три, поздравьте smile.gif И что делать дальше?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.01.07 15:33
Сообщение #9
Гость




Был(а): --


Нет фоток нет диагноза tongue.gif

Вот ты к примеру можешь мне сказать сечение плюсового и минусового проводов (косичек) должно быть не менее 25 мм2. Че фотыком лень пару раз счелкнуть?
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.01.07 15:45
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Уже менял!

Вот фотки: foto.gaz21.org.ua/thumbnails.php?album=26.

Цитата(МеханиК @ 2009.01.07 15:33) *
Вот ты к примеру можешь мне сказать сечение плюсового и минусового проводов (косичек) должно быть не менее 25 мм2.
Это по книжке? Откуда это требование?

Провода у меня 16 мм2.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.01.07 16:29
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Поразительно… Если до чего то и нельзя додуматься то наш разведчик впереди всех электротехников. smile.gif smile.gif smile.gif
Игорь кто тебя так научил провода в клеммы зажимать? 16 мм2 еще куда не шло не ехало, лучше канечно 25 мм2, но представь у тя на клеммах проводники завернуты на изоляцию ну как шкурка на… Тоесть одной стороной проводник контачит с клеммой а другой с резиновой изоляцией. У тя получается сечение провода в точке соединения с клеммой не 16 квадратов а 8. Естественно в первоначальный момент кручения холодного движка требуется максимум тока для сдвига с места маховика, а его то и не хватает, вот т просадка напряжения и потуги стартера в первый оборот. Ужас короче. Зачистить провода по людски и зажать как положено. А то что у тебя при зажиме провод в клемме не держится и ты его завернул чтоб лучше держался так не кажется тебе что это был первый звонок о том что у тебя малое сечение провода? На сварке используют провода сечением 35-50 мм2. А то что у тебя стоит правильно называется "провод марки КГ 1х16" а тебе нуна "провод марки КГ 1х25" а то что в народе эти провода называют сварочными… так уж повелось 04000000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.01.07 16:34
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Сейчас… сейчас… подождите… сейчас возьму у Sobur2000 его штатные рабочие провода (с которыми всё нормально заводилось) и поставлю себе.

Но что-то не верится мне, что это поможет smile.gif Уж слишком хорошо я знаю того барабашку, который живёт в моей машине — он-то что-нибудь новое тут же придумает. Как бы ему хвост прижать…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.01.07 16:38
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


Возьми возьми. Только пожалуста минус на корпус ДВИГАТЕЛЯ напрямую без выключателя массы посади. Пару раз можно и клемму скинуть с аккумулятора вместо выключателя. И все увидишь сам. И плюсовой к стартеру не забудь поставить другой
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.01.07 17:13
Сообщение #14
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Обьясните мне, ПЛЗ, на кой хрен рассказывать байки про три косички корпусные, если на корпус реально идет один провод, да еще и через выключатель массы?
Простейший способ проверки цепи питания - кинуть массу с минуса на корпус и не парить форуму мозг. Если поможет, большинству будет ясно кто виноват. Если не поможет, все равно электрикам ясно кто виноват wink.gif

Куча хреновых контактов в цепи протекания стартерных токов дает эффект не хуже, чем клин стартера.

Цитата

Уж слишком хорошо я знаю того барабашку, который живёт в моей машине — он-то что-нибудь новое тут же придумает. Как бы ему хвост прижать…

Вот именно про него как раз и разговор. Ежели он сам себя не, то как его победить виртуально, например из Баку или из Питера?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2009.01.07 17:15
Сообщение #15
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Я об том же уже 2 часа толкую smile.gif Игорь обещал новые провода прикрутить без выключателй, так что ждём! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2009.01.07 17:20
Сообщение #16
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Вообще это не просто "ужас-ужас".
Это настоящий "УЖАС-УЖАС-УЖАС"!

Что там в выключателе массы творится, я даже не берусь предположить.
А фотография косички на помпу… В общем, больше комментариев не будет. Барабашка и есть.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.01.07 18:30
Сообщение #17
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Всё сделал, как сказали. Взял рабочие провода, минус одел с аккумулятора прямо на двигатель. Плюсовой тоже поменял. Да, заработало значительно лучше. Остаётся один вопрос — что же случилось с проводами, что они сейчас «вспомнили», что они лишь 16 мм2 и их не должно хватать? Почему целую осень с ними проблем не было?

Ну а что плохого, если графиткой смазать?

Купил сегодня провод типа как Lexx показывал на фото. Правда, только плюсовой. Длина 80 см, приложил — вроде хватает. Вот с длинным минусовым, чтобы до салона — проблемы.

Цитата(Mayor @ 2009.01.08 14:10) *

Цитата(Stirlitz @ 2009.01.08 13:52) *
Ну а что плохого, если графиткой смазать?
Пыль собирает и со временем неаппетитно выглядит. Кроме того, со временем сохнет и эффект теряется.
Мовиль же создает эффект покрытия лаком. Через пару суток к нему ничего не липнет. И такой вид может сохраняться до полного выхода АКБ из строя в течении 4-5 лет.
Цитата(lexx @ 2009.01.08 14:12) *
Лучше всего — один раз соединённые чистые клеммы, а уж потом сверху обработать, чтоб кислотой не разъедало
appl0000.gif Жму руку. И я о том же. А Мовиль подешевше золота таки.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2009.01.07 18:37
Сообщение #18
Гость




Был(а): --


Потому что тепло было и движок легче было провернуть, на морозе акб гораздо тяжелее ток отдавать, и медь может тупо окисляться. На фотках обрати внимание на клеммы и сечения проводов…
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2009.01.07 18:48
Сообщение #19
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Понял. Спасибо за помощь. Буду искать приличные провода (не менее 25 мм2) с приличными клеммами.

57 гривен коту под хвост (провода и наконечники).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2009.01.07 20:04
Сообщение #20
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Вот они! У Механика на третьей фотке как раз провода что надо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:49