IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

В разделе «Трудности, неисправности» обсуждаются проблемы, которые не относятся к конкретной системе двигателя (зажигание, охлаждение и др.), комплексные проблемы или не поддающиеся классификации.

> Что регулировать?, Хлопки из карбюратора
Superfragl
сообщение 2007.11.04 20:58
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Из-за потекшей сальниковой набивки пришлось снять двигатель (причина оказалась в бракованной корзине, которая сильно била в сторону). А заодно решил сделать запланированные мероприятия: установить новую головку, предварительно спиленную на 3 мм, с новыми клапанами, новые коллекторы, подогнанные к отверстиям в головке и с отшлифованными каналами, карбюратор К-151 через переходник.
После установки всего на место, мотор завелся с первой попытки, работал ровно (на подсосе). Когда прогрелся, отрегулировал холостой ход, правда двигатель на ХХ работал не так стабильно, как хотелось, но когда резко утапливаешь педаль газа, мотор захлебывается и лишь потом начинает набирать обороты, в половине случаев стреляет пламенем в карбюратор… Если нажимать на газ плавно, то все в порядке. Думал, дело в раннем зажигании и сделал попозже на 4-5 градусов, но не помогло. На днях проверю угол по лампочке, но привод трамблёра не снимал, когда производил работы с мотором, поэтому угол измениться не должен был.
Есть следующие предположения:
- дело все же в зажигании;
- дело в настройках карбюратора (тогда каких?), например, переливает ускорительный насос, вот мотор и захлебывается, или ещё что;
- повлияло то, что я заглушил штуцер вентиляции картера на крабе;
- дело в клапанах, например, неплотно прижимается впускной клапан, вот и стреляет в карб (ну это совсем я понапридумывал);
Подскажите, что надо регулировать?
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Илья Н.Жебрик
сообщение 2007.11.04 23:17
Сообщение #2
Украинец



Имя: Илья Жебрик
Возраст: 51
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1959/1973
Страна: Украина
Из: Дніпро
Группа: Участники*
Был(а): 2022.08.15 12:55


Цитата(Superfragl @ 2007.11.04 20:58) *

- дело в клапанах, например, неплотно прижимается впускной клапан, вот и стреляет в карб (ну это совсем я понапридумывал);

Почему понапридумывал? Хлопки в карбюратор-один из признаков маленького зазора впускных клапанов, обязательно зазоры проверить надо.
"Я так думаю" (с)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2007.11.05 7:56
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Пишу понапридумывал, т.к. за 2 часа до пуска мотора регулировал зазоры: на 1 и 8 клапанах 0,25 и на остальных 0,3.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.05 9:33
Сообщение #4
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Опыт показывает, что поиск неисправности сильнее всего затрудняет проведение одновременной регулировки трех-четырех важных параметров smile.gif
При чем кое-какие из них могут быть отрегулированы случайно. Например, при регулировке клапанов заодно случайно восстановить герметичность трубки вакуумрегулятора, чем заметно изменить момент зажигания в сторону раннего.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2007.11.07 15:53
Сообщение #5
Гость




Был(а): --


Проблема решена! Не знаю, что именно повлияло, но сделал следующее:
- установил новые свечи с зазором 1мм (электронное зажигание)
- сдвинул трамблёр на 4 градуса раньше (головка стачивалась на 3 мм)
- карб весь разобрал и продул - оказалось, в нем в поплавковой камере была куча ржавого осадка, откуда?!! Ведь карб до этого разбирал и чистил, к тому же заменил фильтр тонкой очистки топлива.
- нашел причину захлебывания при прогазовке - было забито отверстие дренажного канала ускорительного насоса, вот и лил он много бензина.
После всего этого, мотор заработал четко, без вибраций и провалов.
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2007.11.12 23:15
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Все же проблемы не кончились: если едешь и держишь стабильно педаль газа - без проблем, как только нажимаешь педаль до половины, создается такое ощущение, как буд-то машина сопротивляется и не хочет ехать, если педаль нажимать плавно по-немногу, такого эффекта не наблюдается, ну а если педаль утопить до конца, когда вторая камера открыта, то машина прет как сумасшедшая, разгоняется очень резво, аж в сиденье немного вдавливает… Думаю, дело в регулировке ускорительного насоса. Если дренажный канал закрываю полностью, т.е. топлива качает он больше, то мотор совсем уж захлебывается при нажатии акселератора, даже норовит стрельнуть в карб и недовольно фыркает… Если винт откручиваю, то наблюдается эффект, описанный выше… Не могу понять, то ли много топлива подается, то ли мало… Может посоветуете чего?
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.12 23:27
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ускорительный по прОписи регулировал или нужно поискать мануал?
Как я помню, разговор идет об К151 просто?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2007.11.13 8:32
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Карб 151-й. Мануал есть, но не регулировал по учебнику - снимать его надо… Да я крутил винт регулировки по всякому - и полностью закручивал, и откручивал, но не добился нужного эффекта. Вопрос в принципе - описанные мною симптомы являются причиной чего - недостаточного количества топлива, или чрезмерного количества?
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.13 8:46
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Если чихает и перелив с черным дымком, то это перелив.
Если провал - недостаток.
Кроме зарегулированнсти и зависания клапана возможет еще разрыв мембраны.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.11.26 16:35
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Начала меня доставать подобная неприятность на Голубке. В принципе, она присутствовала всегда. После переборки карбюратора К-126 и настройки всех систем карбюраторщиком стало значительно лучше. Но вот вдруг обострилась ситуация. Симптомы такие: заводится нормально, но если нажать на педаль газа резко, глохнет даже прогретая. Поэтому приходится нажимать очередью ударов по педали, раскручивая двигатель. При этом бывают хлопки. Налицо недостаток топлива (или переизбыток воздуха). Возможно, надо подрегулировать зажигание (я так понимаю, заранить).

А усугубилась проблема, мне кажется, после последней заправки не самым качественным бензином. Мотоцикл на нём тоже едет очень плохо, и хоть и не глохнет, но тоже слегка захлёбывается... Между тем, бак полный, выкатать его в ближайшее время малореально. Учитывая, что неприятность такая на этом карбюраторе в той или иной степени присутствовала всегда, просто сейчас обострилась (как мне это представляется), что можно сделать, чтобы её смягчить?

P.S. Карбюраторщик негативно отзывался о К-126 вообще и о моём в частности. Рекомендует переходить на К-151. Сказал, что сделал то, что можно было, но лучше не выйдет.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sir Arthur
сообщение 2020.11.26 23:05
Сообщение #11
Участник



Имя: Артур
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-21, ГАЗ-22
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.27 18:51 (Вчера)


На какой заправке заправил?
На ближайшей к нам, АМИК?


--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2020.11.27 0:01
Сообщение #12
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


… Мда, последователи героя Раднэра Муратова, разводившего бензин ослинной мочой - живут и процветают. sad.gif

Цитата(Stirlitz @ 2020.11.26 16:35) *


P.S. Карбюраторщик негативно отзывался о К-126 вообще и о моём в частности. Рекомендует переходить на К-151. Сказал, что сделал то, что можно было, но лучше не выйдет.


Игорь, а карбюраторщик регулировал карб/ зажигание на этом же бензине, или ты всё же подкинул шланг от насоса в бутылку с нормальным бензином?…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.11.27 0:04
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Конечно же, не на этом. Это было давно.

Заправился на одной малоизвестной заправке на Центролите. Там очень дешёвый бензин… Порекомендовал знакомый.

Заранил зажигание довольно сильно, стало лучше. Хотя не идеально, но уже ездить можно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sir Arthur
сообщение 2020.11.27 12:15
Сообщение #14
Участник



Имя: Артур
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-21, ГАЗ-22
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.27 18:51 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2020.11.27 1:04) *

Конечно же, не на этом. Это было давно.

Заправился на одной малоизвестной заправке на Центролите. Там очень дешёвый бензин… Порекомендовал знакомый.

Заранил зажигание довольно сильно, стало лучше. Хотя не идеально, но уже ездить можно.

Игорь, ну я от тебя просто худею………
Ты заправил машину на какой-то левой заправке, которая еще очевидно и торгует левым(самопальным) топливом, если эта жижа вообще может называться топливом и еще удивляешься?)
Вспомни, как я залил бензин,купленный на укрнафта и у меня карб навернулся, помнишь?
И это в центре города такое намутили, а тут на Центролите wall0000.gif
Сливай эту жижу, либо, как я поступи, разбавляй ее большим объёмом качественного бензина.
Но , в моем случае я разбавил это сразу, после симптомов, не дав разъесть этой жиже всех и вся.
Надеюсь тебе повезет и ты обойдешься легким испугом.


--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2020.11.27 14:01
Сообщение #15
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Sir Arthur @ 2020.11.27 12:15) *

Игорь, ну я от тебя просто худею………
Ты заправил машину на какой-то левой заправке, которая еще очевидно и торгует левым(самопальным) топливом, если эта жижа вообще может называться топливом и еще удивляешься?)
Вспомни, как я залил бензин,купленный на укрнафта и у меня карб навернулся, помнишь?
И это в центре города такое намутили, а тут на Центролите wall0000.gif
Сливай эту жижу, либо, как я поступи, разбавляй ее большим объёмом качественного бензина.
Но , в моем случае я разбавил это сразу, после симптомов, не дав разъесть этой жиже всех и вся.
Надеюсь тебе повезет и ты обойдешься легким испугом.



А хорош знакомый!

То ли решил проверить таким образом качество бензина. То ли отгмстил за что-то таким образом. blink.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.11.27 19:25
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вам двоим не надоело тупо повторять очевидные вещи?

Может, по теме что-то напишете?

Вот в чём смысл и ценность ваших сообщений, можете объяснить?

Для особо одарённых объясняю, если вы не в курсе. С бензином в Украине беда. И если даже вероятность нарваться на плохой бензин немного выше на безвестной дешёвой заправке, я лично не раз имел проблемы на дорогих брендовых сетевых АЗС. Всё зависит от конкретной АЗС в первую очередь. Второе: одна и та же заправка в разные отрезки времени может продавать как отличный бензин, так и жуткую бодягу. Опять же, примеров масса. Окко напротив Таврии-В на поскоте один раз чуть не привело меня к ДТП: заправившись там, я нажал на педаль так, как нажимаю обычно... и машина улетела как самолёт. Пока не выкатал бак того ракетного топлива, я щемил ну разве что не Феррари. Однако, спустя какое-то время, бензин на ТОЙ ЖЕ САМОЙ заправке оказался с водой. Причём заливался в бак, который был снят ранее для ремонта, т.е. это не старый конденсат. Я могу строчить до утра, приводя примеры, как заправлялся хорошим бензином, потом там же гадостью. Конкретно на той заправке мой знакомый, сам механик, заправлялся давно и был доволен. У меня была похожая история, перешёл на Катрал, был доволен, расход низкий и т.п., пока в один прекрасный вечер не пришлось толкать мотоцикл от Катрала до гаража. Газом на WOG заправлялся (у меня на карте запас, деваться некуда), машина вообще не едет, это копец. Другой раз заправился — подумал, что на бензине еду, вообще разницы нет, отлично едет! Раз на раз не приходится...

P.S. По бензину, вообще-то, пока это версия (хотя весьма правдоподобная).


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.11.27 20:09
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2020.11.27 21:25) *

С бензином в Украине беда.


А как ЭТО переваривают инжекторы? Я могу себе представить как станет пусто на дорогах у нас, если хотя бы на недельку другую у нас появился бы бензин образца середины 80-90х… на котором и паяльная лампа гореть не хотела…а карб 2 раза вгод снимать и отмывать приходилось.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2020.11.27 21:11
Сообщение #18
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Цитата(Mayor @ 2020.11.27 20:09) *

А как ЭТО переваривают инжекторы? Я могу себе представить как станет пусто на дорогах у нас, если хотя бы на недельку другую у нас появился бы бензин образца середины 80-90х… на котором и паяльная лампа гореть не хотела…а карб 2 раза вгод снимать и отмывать приходилось.


Ну, не так страшен черт, как его малюют. Иногда, конечно, оставляет желать лучшего. Но на откровенную парашу я попадал, может, раз 5 от силы за все эти годы. Причем, 1 раз на хваленом Воге.

А так то да: можно и задорого заправиться говном. Но такие случаи единичны. А вот на ультра - дешевых заправках в подворотне шансы на это стремительно возрастают.

У нас еще другая проблема - иногда балуются недоливом.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.11.27 21:45
Сообщение #19
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Hellbomb @ 2020.11.27 23:11) *

иногда балуются недоливом.


Ну такое есть и у нас…и ЭТО было всегда в той или иной степени. И если вне зависимости от бренда заправок, топливо у нас из единой бочки и достаточно стабильного качества, то недоливают по разному.
Там где обычно заправляюсь последние лет 10, на заявленные 44л на счетчиках, наблюдаю недолив от силы литр полтора. На ближайшей от дома заправке нарвался как то - из заявленых 44 выявил налитых 38. Теперь там если беру…то только в пределах 5л на тех нужды. Но ЭТО всё ни в какое сравнение не идет с недоливами во времена стрелочных колонок на заправках. Тогда из 40 литров и 10 могли не долить.

А как ВЫ боретесь с алкоголизмом?
А ми нэ доливаэм… wink.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.11.27 22:04
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Впрысковые машины, как раз, легче переваривают плохой бензин, так как у них есть мозги, которые подстраиваются под него.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 13:57