IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Всё, что связано с номером кузова, обсуждаётся в «Юридических вопросах».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Замена коробов и порогов, помогите по сварке кузова
Vladimir
сообщение 2012.08.11 20:24
Сообщение #1
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1959
Страна: Украина
Из: Днипро
Группа: Участники
Был(а): 2023.08.10 21:49


Возникла необходимость замены порогов и коробов.Подскажите пожалуйста порядок замены .Что менять в первую очередь-короб или порог? Пороги уже есть. Короба буду гнуть сам. В каком положении автомобиля лучше производить работы (ямы нет)? Можно-ли снять двери и крылья? Как подгонять пороги?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Vladimir
сообщение 2012.11.02 20:45
Сообщение #41
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 50
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1959
Страна: Украина
Из: Днипро
Группа: Участники
Был(а): 2023.08.10 21:49


Тогда все ясно. Кто сможет подсказать есть ли разница в фартухе пер. бампера между вторым и третим выпуском и можно ли эту разницу исправить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Tolyan
сообщение 2012.11.03 23:31
Сообщение #42
.



Имя: Анатолий
Возраст: 40
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2010
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.03.23 20:57


Разница есть,другой изгиб и другой профиль кромки под передний бампер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.10.27 20:32
Сообщение #43
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Итак, процедура замены порогов с использованием заготовок от "Ретродетали" в картинках. rolleyes.gif

Для выполнения ремонтных работ нам понадобится сварочный аппарат, электроды (я пользуюсь маркой ОК - для ответственных конструкций) и некоторое количество кузовной стали толщиной 1,5 мм. Я вырезал куски из корпусов старых глушителей NEX - сталь прекрасная с противокоррозионными добавками и хорошо сваривается. rolleyes.gif Свариваем током 60 А короткими швами длиной 40 мм, а так же точками по предварительно размеченным отверстиям.

Изображение

Работы производились с использованием комплекта для ремонта порогов производства "Ретродеталь", состоящего из усилителя и наружной и внутренней частей. Всё это предварительно следует обезжирить бензином, шлифмашиной нанести микрорельеф на поверхности и покрыть с внутренней стороны одним слоем эпоксидной двухкомпонентной эмали (применяется, например, в армии для покраски летательных аппаратов):

Изображение

Монтаж новых порогов начинаем с усилителя, который приваривается верхней частью к полу машины, а в средней части дополнительно крепится точками к остаткам штатного:

Изображение

После установки усилителя все сварные соединения зачищаем и покрываем противокоррозийным составом:

Изображение

Далее из заготовки внутренней стороны изготавливаем по месту в зависимости от существующих повреждений замену:

Изображение

Привариваем её на место, тщательно фиксируя перед этим:

Изображение

Затем выполняем примыкания по концам к существующим конструкциям днища, предварительно вырезая по месту шаблоны из ватмана:

Изображение
Изображение

При сварке буртика внутренней части порога с усилителем - возникает потребность притягивать их друг к другу саморезами, которые после сварки убираем. Разумеется, свариваем всё в поддомкраченном состоянии, чтобы детали были плотно прижаты:

Изображение

Далее наступает очередь внешней части. Надо сказать, что её приходится дорабатывать по месту, примеряя на машине. Определённое неудобство доставляет гибка, которую было бы желательно делать на стадии изготовления комплекта dry.gif . Тем не менее, если работать не торопясь, всё получается и деталь ставится на своё место:

Изображение

Итог работы:

Изображение

Должен сказать, что на ремонт только одной стороны у меня ушла полная рабочая неделя. Правда, я работал не бей лежачего - начиная в 2 часа дня и заканчивая в шесть…восемь вечера. Тем не менее рассчитывать провернуть подобное за три дня - не следует, если делать всё аккуратно, вымеряя всё по месту - времени уходит много. Опять же всплывают разные "допработы" типа антикоррозийной обработки колёсных арок "заодно" - в общем дело не терпит спешки. 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2013.10.28 9:14
Сообщение #44
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


Хорошая работа appl0000.gif
Вместо шпатлевки лучше специальный герметик для сварных швов, или герметик для уплотнения стекол. На свариваемые детали лучше все-таки брать спец грунт (цинковый) он не обгорает при сварке. И надо стараться чтоб бутербродов из металла было как можно меньше- это все места для коррозии, очень странная конструкция коробов у " Ретродетали" я б их назвал набор заготовок )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.10.28 10:01
Сообщение #45
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


О, другое дело. Готовая статья!


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.10.28 11:04
Сообщение #46
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(Ramshteine @ 2013.10.28 10:14) *

Хорошая работа appl0000.gif
Вместо шпатлевки лучше специальный герметик для сварных швов, или герметик для уплотнения стекол.

Не думаю. В частности сварной шов по нижней линии дверей - он на виду на самом - идеально ровным сделать проблематично. А когда после обточки болгаркой он шпаклюется и потом шкурится - выходит идеально ровно. Я не впервые использую такой метод. smile.gif

Цитата
На свариваемые детали лучше все-таки брать спец грунт (цинковый) он не обгорает при сварке.

Да. Им и швы после зачистки обрабатывать хорошо. Просто "Ржавостоп" предназначен для покрытия старогодных деталей, уже тронутых ржавчиной. На мой взгляд здесь это предпочтительнее. Ну а поскольку пороги в конце изнутри обрабатываются аэрозольным мовилем - частичные повреждения внутренних поверхностей при сварке представляются несущественными. smile.gif

Цитата
очень странная конструкция коробов у " Ретродетали" я б их назвал набор заготовок )))

Хорошо, что хотя бы это есть. ninja.gif Попробуйте достать родные пороги-короба "криволинейно-штампованные" - я их даже никогда не видел в продаже. Думаю, эти комплекты являются разумным компромиссом между сложностью их изготовления и ценой. Квалифицированный кузовщик вроде меня 04000000.gif tongue.gif по месту всё может подогнать. Хотя мороки действительно много, особенно с отгибкой края внешнего порога.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2013.10.28 11:16
Сообщение #47
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


1. На лицевых частях само собой, просто у тебя и со стороны днища ровно и красиво, я аж подумал что ты там шпатлянул для гламура ))
2. Если оно обгорает, то пофиг какое оно хорошее ))
3. Не поверишь нашел оригинальные!! Здесь на форуме помогли, да и Толян их освоил- очень неплохо по виду ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.10.28 11:28
Сообщение #48
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Так пущай Толян не сидит в углу где-то, а выкладывает свои детали в этой темИ. smile.gif Я, например, даже не знаю, кто это. 04000000.gif И что он штампует шикарные новые оригинальные короба и пороги - впервые в жизни слышу. gigi0000.gif

Цитата
На лицевых частях само собой, просто у тебя и со стороны днища ровно и красиво, я аж подумал что ты там шпатлянул для гламура ))

Дык так и есть. tongue.gif Я все швы ровнял болгаркой и выводил шпатлёвкой. Теперь лазию на яму каждый день - любуюсь. 04000000.gif gigi0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Андрей Иванович
сообщение 2013.10.28 12:22
Сообщение #49
Участник



Имя: Андрей Иванович
Возраст: 68
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1965
Страна: Украина
Из: Севастополь
Группа: Участники
Был(а): 2020.11.25 12:26


Очень жаль,что Вы даже и не слышали про Толяна из Симферополя… Почитайте на форуме тему.> Изготовлю кузовные детали, Для ГАЗ 21 и других авто Вот его первое сообщение в теме:""По просьбе форумчан решил заняться изготовлением кузовных деталей под заказ.Не зарегистрированные пользователи могут связаться со мной по тел.+3 8 050 10 40 540,( +3 8… это звонить из любого конца в Украину ) или написать мне на почту popov_tolyan§mail.ru .
В качестве образца сделана партия коробов и порогов. Детали полностью повторяют форму оригинала, изготовлены из х/к стали 1,2мм и покрыты антикоррозийным грунтом. ""
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2013.10.28 16:43
Сообщение #50
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ninja.gif о как. Ну, мне теперь уж всё равно… smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2014.04.22 11:08
Сообщение #51
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Недавнее ДТП с заменой крыла сподвигло заняться наконец кузовом. Так вот нарыв наконец закаты ( а порог был заготовлен давно) заморочился с порогами и коробами. Правда мне было несколько проще, так как лет 15 назад довелось сменить сгнивший донельзя порог слева и варить продырявившийся у глушителя короб справа. В результате на сегодня они выглядели вполне, и сейчас пришлось работать с левым коробом и правым порогом ну и закатами. Так вот всё что изложил дорогой Антон ранее, мне очень пригодилось как минимум для того чтобы продумать все шаги свои. Пригодились мысли и о струбцинах с домкратами, и ватман итп. Подробнее и фотки этого действа будут чуть позже. Вся фишка в том что я ничего не варил - всё поставил на заклепки.

Но самое главное, я таки установил, что имеющиеся у меня подкрылки и брызговики на них, не защищают троцы коробов ( фото Антона что слева). Первая же ездка в дождик показала что эти места как раз под обстрелом и именно поэтому страдают в первую очередь. Намереваюсь оборудовать туда доп защиту. А нето появляются дыры, потом они растут и в результате я обнаружил что пороги и короба с обеих сторон заполнены под заязку высохшим грунтом, который в объеме составил более 3х вёдер.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baluy
сообщение 2014.04.22 17:10
Сообщение #52
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: Toyota
Страна: Украина
Из: Тернополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.09.04 17:50


Ремонтирую машины очень давно, порой читаю что нибудь про сваренную электродом машину или поставленные на заклёпки короба с порогами, так и хочется взять молоток и поотбивать кому нибудь пальцы, вы себе даже представить не можете сколько нужно потом времени и нервов всё это переделать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2014.04.23 7:54
Сообщение #53
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Baluy @ 2014.04.22 17:10) *

хочется взять молоток и поотбивать кому нибудь пальцы


Что и сказать. Я психологически готов и к тому что возможно заклепки расшатаются и придется таки всё это проваривать. Ничего страшного. Но и тут я никого ЭТИМ утруждать не собираюсь.

Ну и фотки. Видно полного наличие отсуствия торцов коробов, видно состояние короба с торца ( только вот выгреб песок) ,видна вырезанная вдоль короба отгнившая площадь, образовавшаяся как раз на месте где была проделана сварка. Есть фото заготовок для торцов и самого короба, а так же исходник ( профиль 100х50х2) из коего это было вырезано. Есть фотки закатов. Стыки замазаны холодной сваркой и слегка подправлены болгаркой. С задними крыльями не состыкованы, по причине отсуствия в крыльях ушей. Крылья будут меняться в ближайшее время. Ну и двери думаю до конца лета тоже сменю.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2014.04.23 15:14
Сообщение #54
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.23 23:51


Адиль, а что за алюминиевый порожек? Это самопал?


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Baluy
сообщение 2014.04.23 22:33
Сообщение #55
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: Toyota
Страна: Украина
Из: Тернополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.09.04 17:50


Ну я понимаю, что каждому по карману, но заклёпки в машине , извините, я вон закаты уже около года ищу, хозяин терпит, теперь после песочка там варить не к чему, будем лепить на базу мерседеса, а чё, не дадим погибнуть экземпляру, машина для повседневки и без понтов, но хочется комфорта и вида 21 волги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2014.04.23 22:46
Сообщение #56
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Хе… У меня в Форде ремни были на 4 заклепки вытяжные посажены… А я еще пристегивался smile.gif


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2014.04.25 7:58
Сообщение #57
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Saw @ 2014.04.23 15:14) *

Адиль, а что за алюминиевый порожек? Это самопал?


Да нет. Стальной, штампованный, стандартный. Просто он у меня хранился несколько лет вымазанный грунтом и мастикой и после установки был слегка пошкурен и вместе с закатом временно покрыт нитроэмалью из баллончика в предверии малярных работ.


Цитата(Baluy @ 2014.04.23 22:33) *

Ну я понимаю, что каждому по карману, но заклёпки в машине ,.


Ну вообще то вопрос не только в кармане, хотя это немаловажно. В первую голову мне претило именно то что при сварке отжигается антикоррозионное покрытие, а потом внутрь уже не залезть. Во вторых разумеется сам процесс сварки - если честно опыта с газосваркой мало, да и ацетиленом ещё необзавелся, а отдавать сварщику - а там и карман, да ещё очередь итп итд. Да и опыт с заклепками тоже интересен. И возможно и не мне одному. А я им уже делюсь.


Цитата(_ShvartZ_ @ 2014.04.23 22:46) *

Хе… У меня в Форде ремни были на 4 заклепки вытяжные посажены… А я еще пристегивался smile.gif


А я припомнил что на заклепках то и самолеты летали… и вроде как ничего.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2014.04.25 10:08
Сообщение #58
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.23 23:51


Я немного не о том порожке smile.gif Имею ввиду алюминиевую накладку на порог двери. Она у Вас загнута. Впервые такие вижу на 21й потому и заинтересовало smile.gif


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2014.04.25 10:50
Сообщение #59
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Аааа. Да. В 1981 году машина была в серьезном кузовном ремонте. Крылья проржавели до дыр, короба, закаты, , меняли брызговики и заднюю панель с фартуком итд итп. Родными остались только остов, двери, капот и багажника крышка. И тогда жестянщик сам сделал эти накладки. Я немного удивлялся тогда зачем? так как родные хоть и были потерты но не до дыр. А позже уже, когда в 97м менял левый порог кажется понял. Он этими накладками - точнее той загнутой вниз отбортовкой, прикрывал сварочный шов… который в общем то и особо не был виден. И сейчас под ними как раз спрятался стык нового порога с живым остатком старого, на который он заклепан внахлест. Правда заклепки встали ниже и их не прикрыло. Но меня это не беспокоит совсем. Кроме них он ещё сделал накладки на карты дверей тогда и накладки на карты, что у ног водителя и переднего пассажира.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2014.04.25 10:59
Сообщение #60
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Цитата(Mayor @ 2014.04.25 8:58) *

А я припомнил что на заклепках то и самолеты летали… и вроде как ничего.

Так я ж тоже не против заклепок, правда именно клепанных. Я вообще считаю их самым красивым видом крепления. Но то, что у меня там "мастера" понаделывали, это ни разу не красиво, не надежно и вообще бррр. Там зачем-то вырезали родную нижнюю точку крепления ремня, потом с другого скорпиона достали ее же, только вырезанную более здоровым квадратиком, и этот квадратик прикрепили на место с помощью… Четырех вытяжных заклепок на 3 мм. wall0000.gif Люмуниевых таких… Как по мне, то можно было уже на двусторонний скотч посадить, да и ладно.
Жаль, не сфоткал для истории.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:37