IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Возмещение ущерба при ДТП
Nikita
сообщение 2011.09.19 18:19
Сообщение #1
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Случилась сегодня и со мной неприятность. Двигался на Волге километров 20 в час в городе, со стоянки выезжал VW Caddy и ударил мне в заднее правое крыло. Водитель полный отморозок, Акоп Карапетович. Так вот, приехало ГАИ, составили схему ДТП, протоколы, привлекли свидетелей. В Горгаи выдали справку о ДТП с описанием повреждений. Дело направили в административный суд, сказали ждать 30 дней. Страховые данные виновника есть. Вопрос теперь что делать дальше, как быть. За советы, уважаемые форумчане, благодарен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Андрей Иванович
сообщение 2011.09.19 19:31
Сообщение #2
Участник



Имя: Андрей Иванович
Возраст: 68
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1965
Страна: Украина
Из: Севастополь
Группа: Участники
Был(а): 2020.11.25 12:26


Ну во -первых уведомить своих страховщиков (Не позднее 3 суток),пусть они оценят ущерб и (на всяк случай)пригласить или отогнать на независимую экспертизу.Для суда это пригодится…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
GazMen
сообщение 2011.09.19 19:42
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


Поедь в ГАИ, узнай точно что там в протоколе написано, спроси нет ли лазейки для Акропа Карапетовича уйти от ответственности.

Звони в страховую (пусть аварийный комиссар осмотрит авто на предмет повреждений)

Сделай фото всех повреждений на авто.

Ну и посоветуйся с юристам, специализирующихся на ДТП (профессионалы все подскажут).

Удачи в борьбе со злом smile.gif

И еще (в плане личного опыта):

познакомься с девочками из канцелярии суда, сделай им пару презентов и будет тебе счастье. 04000000.gif

Фото машины после удара есть ?
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2011.09.19 19:47
Сообщение #4
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


Первым делом выясняете в страховой виновника заявил ли он страховой случай. Он это должен сделать максимум за 3 дня. Иначе может быть отказ в выплате. Если не заявил - поторопите его.
Далее на экспертизу в страховую. Если сумма устроит - все ОК. Ес ли не устроит ищете независимого эксперта, который ипосчитает сумму ущерба. При этом выгодно считать работы по максимуму. А замены деталей - по минимуму - т.е. крыло - рихтовка, а не замена и т.д. И тогда готовитесь к суду со страховой. В случае признания оценки страховой ожидайте выплаты в течении 2-х месяцев после суда по админке.
В случае не согласия после суда по админке подаете гражданский иск на виновника ( он призовет третьей стороной страховую ) . И тогда деньги через 2 месяца после второго суда.

Цитата(Андрей Иванович @ 2011.09.19 20:31) *

Ну во -первых уведомить своих страховщиков (Не позднее 3 суток),пусть они оценят ущерб и (на всяк случай)пригласить или отогнать на независимую экспертизу.Для суда это пригодится…


Если нету страховки КАСКО, то "свои" страховщики не будут этим заниматся. Мало того. В случае уведомления засчитают страховой случай и поднимут тариф, даже если выплаты не будет и Nikita будет признан правым. Не путайте КАСКО и ОСАГО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2011.09.19 21:53
Сообщение #5
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


И еще. Когда эксперь будет оценивать, то пусть оценивает восстановление поврежденных деталей без замены на новые. На наших машинах амортизацию насчитают сумасшедшую (( Ну а отморозку ничего не сделаеш к сожалению(по закону)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2011.09.19 22:24
Сообщение #6
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Андрей Иванович, GazMen, DAN и Ramshteine, спасибо, друзья, за консультации. drinks.gif drinks.gif drinks.gif
Завтра еду в страховую виновника оценивать ущерб.

А если обращаться к независимому (если цена не устроит), то на много, интересно, цену можно поднять, экспертиза ведь тоже денег стоит?

Если выполнить ремонт на СТО, а потом с документами о затратах на ремонт и решением админ. суда подать иск?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Егор3027
сообщение 2011.09.19 22:34
Сообщение #7
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Продавцы
Был(а): 2024.03.24 11:29


Цитата(Андрей Иванович @ 2011.09.19 20:31) *

Ну во -первых уведомить своих страховщиков (Не позднее 3 суток),пусть они оценят ущерб и (на всяк случай)пригласить или отогнать на независимую экспертизу.Для суда это пригодится…

Исходя из того, что страховые компании не очень любят страховать наши двадцатьпервые, могу предположить, что машина была не застрахована по КАСКО. Но бывают исключения…
С 18 сентября вступили новые правила оформления ДТП
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/v-ukra…-18092011082800
поэтому для отмороженного Окопа лучший вариант был полюбовно разрешить данный спор без вызова ГАИ, принять на себя 100% восстановления по рыночной стоимости, сделать это и забыть…
А теперь судя по всему Окопа ждет админсуд, штраф и суд по исковому заявлению Никиты… Затрат раза в три-четыре больше, а на выходе тот же результат…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2011.09.19 22:43
Сообщение #8
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Владимир, спасибо!!!

Страховка ОСАГО. Интересен такой момент - когда можно начинать ремонт автомобиля. После суда либо после оценки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Егор3027
сообщение 2011.09.19 22:57
Сообщение #9
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 57
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21
Страна: Украина
Из: Николаев
Группа: Продавцы
Был(а): 2024.03.24 11:29


Почитай тему http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=12563
У меня был такой случай, я сначала сделал независимую экспертизу, причем эксперт пригласил на осмотр представителей второй стороны. После того, как независимая экспертиза была сделана, начал ремонт. Делал на легальном СТО с документами, накладными. А если дело дойдет до искового заявления, то там нужны будут все квитанции и чеки, связанные с расходами на лечение автомобиля…
Удачи.
А вообще из потерь только крыло? Или еще кое-что зацепило?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2011.09.19 23:09
Сообщение #10
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Значит буду делать независимую экспертизу. Интересно, где в Донецке её лучше сделать? Из повреждений пока только крыло. Но в справки о ДТП указан бампер, задняя панель, крыло, пластиковая защита.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ramshteine
сообщение 2011.09.20 10:56
Сообщение #11
Участник



Имя: Роман
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21P '1966, Chevrolet Lacetti '2007/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Голосеево
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.08 21:47


Никита, не спеши заказывать независимого эксперта.
Пусть сначала тебе насчитает ремонт эксперт его страховой.
Порядок действий(у меня было по каско, по ОСАГО думаю так ):
-едеш в страховую виновника, пишеш заявлегние на возмещение ущерба(обязательно в письменном виде должны предоставить список бумаг которые от тебя требуются)
- Заявление завизируй у секретаря, чтоб был номер входящий
- по закону у них месяц до выплаты
- они сами могут запросить расширенную справку о ДТП в ГАИ, за свои деньги
- Виновник также должен к ним явиться и написать заяву.

Реально все движения начнуться после суда, где будет постанова о том кто виноват. Но заявление написать нужно до суда в страховой, кажись в течении дня или двух. Иначе могут потом послать.
Это будет админ суд, где просто сделают когото виноватым. Тебя могут на него и не пригласить, не дай бог у того урода концы в суде, тогда это опа… Сразу пара вопросов:
1) Свидетели
2) Схема дтп есть копия? Ручкой нарисована?
3) Ты читал что тот мудак в протоколе написал? Ручкой? Опять же хоть на телефон снял?
4) Пустых мест в протоколе не оставил?
5) Права у него гайцы забрали?

Дальше, едь не к независимому эксперту, а на хорошее СТО по малярке, пусть реально мастер посчитает во сколько тебе ремонт выльется. От эту сумму и возьмеш для ориентира. Когда эксперт будет оценивать не молчи, а так и говори что то полировать, то рехтовать, там снизу складка появилась и тп. а то задача эксперта как можно меньше оценить и заметить.
Если эксперт насчитает меньше чем тебе это будеть стоить, тогда только через суд и независимую экспертизу, но это тоже денег стоит и гемора((( Узнай у юристов сколько стоит иск составить и сколько заседание стоит. Хотя на это время можно и чеки с такси пособирать и все что угодно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DAN
сообщение 2011.09.20 16:37
Сообщение #12
Участник



Имя: Евгений
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959/2002
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.03 11:06


В связи с тем, что это ОСАГО, а не КАСКО, то страховая получает обязательство о выплате лишь после суда по админке. Он будет примерно через месяц. Хотя у моего коллеги был через 2,5 ( документы непонятно как шли из соседней области ) . Оттуда начинает считаться срок выплаты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2011.09.20 19:53
Сообщение #13
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Вот дерьмо… mad.gif
Цитата
Разве их для того делали, чтобы вы их ломали!!!

Сочувствую. drinks.gif

Цитата(Nikita @ 2011.09.19 22:24) *

Завтра еду в страховую виновника оценивать ущерб.

А если обращаться к независимому (если цена не устроит), то на много, интересно, цену можно поднять, экспертиза ведь тоже денег стоит?

Если выполнить ремонт на СТО, а потом с документами о затратах на ремонт и решением админ. суда подать иск?

Я попадал в подобную ситуацию года три назад, када мне в задний бампер въехали два студента на убитом фольксвагене-гольф. На гольфе ущерб - фара, всё крыло переднее и бампер. У меня - краска с усилителя бампера ободралась + задний правый клык в крыло воткнулся и смял его, отскочив потом обратно вследствие упругости.
КАрочи, началась вся эта мутотень. В страховой ущерб оценили в 5 000 Имперскихъ рупий. В автосервисе насчитали со всеми компьютерными подборами эмали - 10 000. Ездил в независимую экспертизу с распечаткой из сервиса, но у них там всё схвачено и мне в перерасчёте отказали, сославшись на некие нормы ремонта отечественных автомобилей, причём то, что авто раритетное - там никого не волновало, считали, как для 31-й волги.
Но интереснее всего вышла картина с виновником ДТП. Када чёткие паццаны в чёрной униформе приехали к нему по адресу, указанному в страховке, со счётом на 10 000 рупий для так сказать, "досудебного урегулирования конфликта" выяснилось, что на указанном адресе такой гражданин не проживает. Кроме того.
Выяснилось, что страховая компания виновника ДТП не подписала некую конвенцию страховых компаний С-Петербурга, вследствие чего ущерб мне не могут выплатить в своей страховой компании (страховался я тогда в "Ресо-гарантия").
Поскольку на указанный момент я потратил уже неделю на разъезды, экспертизы и стояние в очередях, разбираться теперь ещё и со страховой виновника, не подписывающей конвенции и выдающей полисы с фальшивыми данными о месте жительства, меня задушила жаба, я просто бросил это дело и отремонтировал машину сам в течение одного выходного дня: заднее крыло отстучалось резиновым молотком в ноль tongue.gif , сколы краски не подкрашены и по сей день. shhh0000.gif

Однако вся эта хрень - исключительно утомительное занятие, только на получение постановления о ДТП в районном ГИБДД по месту ДТП ушло полдня, народу прорва - очередь занималась с 8 утра. wall0000.gif

КАрочи. Думаю, есть смысл взять пару чётких пацанофф в чёрной униформе группы "Штурм-21" rolleyes.gif и выехать к виновному Махмуду для выяснения дела. Наезжать не надо, надо просто спокойно поговорить, что он испортил хорошую чужую машину и с его стороны было бы уместно немного извиниться воизбежание судебного преследования, которое ты сейчас имеешь право возбудить просто подав заявление о возмещении ущерба в суд по месту жительства.
Если Махмуд предпочтёт спустить дело на тормозах, он просто заплатит и всё. Будет артачиться - тогда по ситуации смотреть, может действительно проще самим отремонтировать, чем ввязываться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.09.20 20:18
Сообщение #14
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Угу…
Поддерживаю только что высказавшегося оратора!


Когда мне в Максиму, въехали, в "стоячего" в тупой ситуации да еще и задом… на острове Хортица, на отдыхе…
Прикреплённое изображение
то уже через 15 минут к месту аварии подъехали 3 экипажа моих "чётких" запорожских друзей…

А уже вечером этого дня - виновник выплачивал мне сумму == моему моральному ущербу + ремонт машины (в обмен на свой паспорт и обещания не портить ему карму…) drinks.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2011.09.20 20:39
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


А Вы злой человекъ, докторъ… 04000000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.09.20 20:40
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Доброта в нашей стране наказуема…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.09.20 20:55
Сообщение #17
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(DoctorLivesey @ 2011.09.15 10:15) *
А Вы злой человекъ, докторъ… 04000000.gif

huh.gif biggrin.gif

"Крысобой… он - тоже добрый человек! Просто, когда он был молодым, какие-то другие добрые люди недобро с ним поступали…" (с) по мотивам бесед Иешуа и Понтия Пилата… drinks.gif


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2011.09.20 20:59
Сообщение #18
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


rofl0000.gif Мастер и Маргарита… cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Савелий
сообщение 2011.10.17 20:28
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


да хрень однако!
1. для потерпевшей стороны по ОСЦВВТЗ строк подачи заявления неограничен!!!
2.если вы написали заявление в СК и в течении 3-х дней авар комы не произвели осмотр т.з. вы имеете полное моральное право заказать независимого эксперта и вам услуги эксперта будут оплачены!
3. Не переживайте если с подачи всех документов в течении месяца( пор закону 30 дней) вам не выплатили страховое возмещение !!! за каждый день просрочки пеня от сумы выплаты Вам обеспечена ( правда придется обратится в суд)
4.Да для таких авто действительно снимается износ на заменяемые запчасти, но если вы предоставите документы о замене деталей тут уже чуток по другому (акт выполненных робот от любого чп)
5. А при сотрудничестве с ТОЛКОВЫМ экспертом Вам всегда будет достаточно денежных средств для реального ремонта!!! smile.gif smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2011.10.29 16:04
Сообщение #20
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ущерб оценили в 2400 грн.

Машину сделал за свои деньги. Как ничего и не было. Всё жду решения суда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:11