IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Улучшение отопления, модернизация печки
Stirlitz
сообщение 2006.11.05 11:07
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 5 минут назад


Многие жалуются, что в Волге холодно зимой. Однако этот недостаток относительно легко устраняется, причём установка дополнительного отопителя — шаг, который фактически не нужен, если проделать несколько нехитрых действий (в порядке значимости; можно делать это постепенно и необязательно в таком порядке; некоторые пункты можно опустить):
  1. Поменять термостат на более горячий (88°);
  2. Установить расширительный бачок для устранения воздушной пробки в основном радиаторе;
  3. Распаять радиатор отопителя и вычистить из него накипь, окалину, мусор;
  4. Доработать радиатор, добавив симметрично два штуцера выхода охлаждающей жидкости с противоположной стороны, а оба штатных штуцера использовать для входа; слив из штуцеров с левой стороны печки (по направлению движения автомобиля) организовать в нижний патрубок основного радиатора через шланги увеличенного диаметра;
  5. Запитать радиатор через «танчик» на заднем торце ГБЦ и шаровый кран на 3/8";
  6. Утеплить кожух и короб печки изнутри (изолоном или любым другим материалом); утеплить шланги подачи охлаждающей жидкости в радиатор отопителя;
  7. Доработать (утеплить) салон; в частности, утеплить моторный щит, законопатить все щели и отверстия; в то числе и короб радиатора отопителя со стороны салона; уплотнить салонный лючок в коробе отопителя;
  8. На зиму обязательно снимать две из четырёх лопастей штатного вентилятора охлаждения радиатора (или заменять вентилятор на пластмассовый, у которого отрезаны лишние лопасти и оставлено 2 или 3); не забывать использовать жалюзи по назначению; как вариант, установить электровентилятор перед радиатором, чтобы уменьшить ледяной ветер под капотом, обдувающий моторный щит и кожух отопителя;
  9. Установить электропомпу от Газели;
  10. Установить дополнительный отопитель от ПАЗ, РАФ, Газель, Жигули или Запорожец. В последнем случае появится возможность отапливать салон на стоянках при заглушенном двигателе;
  11. Установить дополнительный отопитель в багажник, который будет дуть на заднее стекло и в пространство ног задних пассажиров.
  12. При наличии средств поставить предпусковой подогреватель, который можно будет использовать для отопления при неработающем двигателе, но с большей безопасностью, чем посредством запорожской печки.
После этого зимой можно ездить без пальто в морозы. У меня, например, именно так.

Пояснение. Система отопления на Волге имеет определённые конструктивные слабости, в силу которых она изначально недостаточно действенна. Прежде всего это конструкция радиатора отопителя, где оба штуцера (входа и слива охлаждающей жидкости) расположены один над другим в одном и том же бачке и разделены перегородкой. Зачастую охлаждающая жидкость идёт из одного в другой напрямую, так как перегородка прогнивает и (или) отваливается. А с другой стороны, в противоположном глухом бачке радиатора жидкость вынуждена разворачиваться на 180°, что сильно увеличивает гидравлическое сопротивление радиатора. Затем проблемы создаёт опять-таки повышение гидросопротивление на входе (маленький угловой краник) и выходе (опять-таки, Г-образный штуцер в водяном насосе: поворот на 90° эквивалентен снижению проходного сечения вдвое по законам гидродинамики, не говоря уже о изначально малом сечении этого штуцерка. Далее, отсутствие расшительного бачка приводит к образованию воздушной пробки в основном радиаторе, которая передаётся и в радиатор печки по принципу сообщающихся сосудов из-за его высокого расположения и снижает теплоотдачу, причём имеет тенденцию увеличиваться (требуется регулярная доливка воды или тосола). По мере расширения охлаждающей жидкости при прогреве двигателя её уровень повышается, но это приводит к тому, что отопитель начинает работать хорошо очень не скоро, а где-то через полчаса-час после запуска двигателя. Наконец, термостат с заниженной температурой (70°С) не позволяет радиатору отопителя быть достаточно горячим.

Помимо этого основной вентилятор радиатора дует постоянно, и зимой может сильно охлаждать подкапотное пространство, а вместе с ним моторный щит и, самое главное, жестяной тонкий кожух радиатора печки, в котором идёт горячий воздух в салон! Представьте себе тонкую стальную перегородку (0.5 мм толщиной), с одной стороны в которую дует горячий воздух из радиатора, а с другой — встречный ледяной от основного вентилятора: что будет? О том, что сам салон с завода не очень-то и утеплен (лишь картоном, и то на потолке и моторном щите; на полу и в дверях утепление отсутствует), уплотнители дверей ничего не уплотняют, а в моторном щите множество отверстий, через которые сифонит, нечего и вспоминать, это знакомая история. Так вот, перечень мероприятий выше позволяет устранить все эти недостатки.

Подробнее читаем в статьях.

[Отредактировал Stirlitz - 2016.12.28 23:47]


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
18 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Bubantus
сообщение 2007.02.07 18:13
Сообщение #21
Участник



Имя: Алексей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1963
Страна: Украина
Из: Старобельск
Группа: Участники
Был(а): 2020.12.17 8:55


Цитата
Стекло с нагревателем, вентилятор…

… а бывают такие для 21-й?


--------------------
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.07 19:30
Сообщение #22
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Специального нет.

Нагреватели бывают нагреватели на присосках. Великовато потребление, испарину со стекла сгоняет постепенно, но вполне реально.

Нагреватели бывают в виде наклеиваемой сеточки из фольги. К сожалению повреждается при неаккуратной загрузке хлама на заднюю полку. Вполне нормально чистит стекло, практически не мешает.

Вентиляторы. Бывают специальные автомобильные. Бывают компьютерные. последние компактнее, тише, расчитаны на 12 В, как и надо.

Термовентилятор не нужен — просто вентилятор довольно хорошо очищает стекло


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.02.07 22:41
Сообщение #23
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Ну заднее стекло с подогревом, как впрочем и "триплексное" переднее делают в Москве. На gaz21.ru где-то координаты есть.

У меня на свежекупленном сарае родная печка отключена, а вместо нее в салоне стоит радиатор печки чуть побольше жигулевского с вентилятором сзади. Вся эта конструкция покоится на полу в ногах пассажира, удерживаемая только шлангами с ОЖ. Стекло обдувается штатным вентилятором. Вот думаю, пережить зиму в том виде как есть (греет вполне сносно. Далеко не ташкент, но пар изо рта не идет smile.gif И это при сарайных объемах), или заняться реанимацией родной системы (кстати, есть радиатор печки с 3 патрубками wink.gif - 1 впаян у улитки)…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.07 22:57
Сообщение #24
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я все время забываю, что за время, прошедшее со времен моего активного ковыряния в 21-ой существенно расширилась сфера предоставляемых услуг. То, что раньше приходилось придумывать и делать самому на коленке или при помощи знакомого токаря на государственном заводе, теперь бывает, что выпускается под малкосерийный заказ и поступает в продажу. Опять-таки доступ к информации стал довольно свободным и легким.

Относительно сарая. Интересно, в морозы хватит ли обдува лобового стекла не слишком подогретым воздухом? Ситуация не лучшая, т.к. вентилятор гоняет тепло в салоне по кругу, на лобовое идет влажный внутренний воздух или холодный снаружи… Перебиться можно, но лучше возвращаться к традиционной схеме. на мой взгляд.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.02.07 23:08
Сообщение #25
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Угу, новодел оживает smile.gif

Я ехал на сарае из Твери 1,5 недели назад - стекло нормальное. И еще позавчера проехался - пока выбрался из сугроба, все оттаяло. Но помимо салонного обогревателя я включал и родной вентилятор на обдув стекла. Честно говоря, не обратил внимания на заслонки печки - что открыто, что закрыто… Вроде внешний заборник у лобового закрыт был, а вот салонный…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.08 9:30
Сообщение #26
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Сегодня бы попробовать проехаться. smile.gif
На самом деле очень сильно в мороз сказывается количество и объем пассажиров. Даже при хорошей печке при четырех пассажирах процесс запотевания стекол гораздо интенсивнее, чем когда только водитель в салоне.
А еще отсутствие дефлекторов для обдува боковых стекол неприятно сказывается. Конечно несколько выручают боковые форточки, но в 20-25 мороза ими пользоваться уже холодновато.

Как там у Т1974, интересно с его эффективной печкой? Стекла нынче полностью оттаивают и на сколько быстро?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.02.08 13:51
Сообщение #27
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.02.08 10:30) *
Как там у Т1974, интересно с его эффективной печкой? Стекла нынче полностью оттаивают и на сколько быстро?
А никак. Я тачку позавчера в гараж отогнал, до будущей недели не нужна. Накануне ночью было -20°, ничего, завелась с 3-й попытки. Про стёкла: машину грею 10 минут (движок прогревается за 5…7, остальное — на отопление салона, чтобы можно было уже снять верхнюю одежду) при -16° за бортом.

Нашёл эффективный метод: после запуска, как до 40° прогреется — открываю внутренний люк (наружный закрыт) и гоняю воздух через печь внутри салона. Сам счищаю снег пока. Внутри никого нет — стёкла не потеют. Сажусь — там уже +10, переключаюсь на наружный воздухозабор, до момента прогрева салона до +20° стёкла слегка в испарине — вид не закрывает, но неприятно. Потом очищаются вообще минут за 15, кроме заднего. Езжу как правило один, с 4-мя пассажирами — нет данных.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.08 13:58
Сообщение #28
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Угу. Все верно. Пять рыл задышат окна конкретно :-(
И внутренний объем гонять, пока сам расчисткой занимаешься тоже правильно. Еще важно, чтоб на полу сухо было, а то влага на холодные окна перелетит.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.02.21 2:36
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 5 минут назад


Один товарищ с gaz21.org просил меня выложить фотографию электропомпы. Вот она:

Изображение


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.21 7:28
Сообщение #30
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Провода опасно болтаются. Возможны неприятности :-(


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.07.15 21:34
Сообщение #31
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Сегодня проскочил на наш базарчик и у одного мужика видел новенький радиатор отопителя. Не наш, но по размерам очень похожий (к сожалению, рулетки не было померять точно, померял пальцами - вроде наш размерчик). Только соты алюминиевые. Бачки медные, трубки выводные, как у нас сделаны, только добавлен еще один маленький сосок, я так понял воздух стравливать. Мужик объяснил, что такой радиатор ставится на отопитель новых КрАЗов (которые с квадратной кабиной).
Так что если у кого есть возможность и желание проверить…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.07.16 7:53
Сообщение #32
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Слуш. Оч интересная инфа. Будем изыскивать, так как мой отопитель весь латанный перелатанный.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.07.16 10:50
Сообщение #33
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


Во-во!Бо за родной на базаре ТАКОЕ просят!!!


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lubitel
сообщение 2007.07.16 21:42
Сообщение #34
Гость




Был(а): --


Во блин это оказывается редкость. А я год назад у мужика вподвале на теремках видел два. Говорил что за 100грн. может один отдать. Правда бу но в отличном состоянии. Не взял потому как набрал кучу всего более нужного.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.07.25 4:16
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 5 минут назад


Подумал я ещё про печку, и вот какая мысль мне пришла в голову. Она у меня уже переделанная — штуцера разнесены. Но вообще-то лучше было не переносить их, а просто впаять с противоположной стороны дополнительный штуцер, а старые использовать оба для подачи ОЖ, соединив их через патрубки с тройником. Тогда ОЖ проходила бы через радиатор полнее.

Стоит ли переделать? Или это не существенно?

По поводу установки электропомпы. Есть ли смысл, если отопитель и так неплохо греет? Вот думаю, стоит ли заморачиваться. Или нет предела совершенству?

Подключать её параллельно с моторчиком печки?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.07.25 11:06
Сообщение #36
Гость




Был(а): --


Цитата
Но вообще-то лучше было не переносить их, а просто впаять с противоположной стороны дополнительный штуцер, а старые использовать оба для подачи ОЖ, соединив их через патрубки с тройником. Тогда ОЖ проходила бы через радиатор полнее.

Мне кажется, нет. Вспомни -- сколько жидкости втечёт, столько и вытечет. А вытекает через один патрубок. Кажись из уравнения Бернулли следует, что скорость втечения в два входных патрубка будет в два раза меньше, чем через один.
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.07.25 11:08
Сообщение #37
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


Зато сопротивление на входящих патрубках будет меньше,и выходящий патрубок можно побольше диаметром впаять)))


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.11 22:06
Сообщение #38
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 5 минут назад


Вот нечего мне делать smile.gif Думаю поставить себе отопитель от тазика. Чтобы штатный задействовать исключительно на обдув стекла. В принципе, у меня в салоне никогда не бывало холодно при прогретом и работающем моторе, разве что в ногах на задних сиденьях в сильные морозы в силу отсутствия подвода туда отопления, как на эрках. Но зуд что-то улучшить всегда присутствует. Как считает уважаемое сообщество — смысл есть?
Цитата(6-String Samurai @ 2007.07.25 12:06) *
Мне кажется, нет. Вспомни -- сколько жидкости втечёт, столько и вытечет. А вытекает через один патрубок. Кажись из уравнения Бернулли следует, что скорость втечения в два входных патрубка будет в два раза меньше, чем через один.
Это-то так. Но если штуцера на штатном месте, один над другим, а перегородка прогнила, то тоже вроде бы сколько втечёт, столько и вытечет, а греет… то есть вообще не греет. Тут суть не в том, сколько жидкости проходит через штуцера, а чтобы увеличить площадь охвата, по которой протекает ОЖ. Если она, к примеру, втекает в верхний, а вытекает в нижний с другой стороны, то она идёт по диагонали. А если втекает ещё и в нижний слева, то дополнительно идёт по горизонтали. Скорее всего, она пойдёт по кратчайшему пути, так надо дать ей эти пути, чтобы она проходила везде.

Увеличение объёма прокачиваемой ОЖ — это уже вопрос уменьшенного шкива помпы и/или дополнительной электропомпы, но я сейчас не об этом. Наверно, я неправильно выразился. Надо было сказать «тогда ОЖ, проходя через радиатор, захватывала бы большую площадь». При том же объёме.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.08.12 23:45
Сообщение #39
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Рассуждения логичны. Полнее заполнит радиатор. Кстати даже если штуцера в штатном месте, то если подавать воду в нижний патрубок, забирать из верхнего, наполнение радиатора тоже будет большим и печка будет греть. У меня так сделано. И штатной в принципе хватает для обогрева. Ну а жиговская просто ускоряет процесс, и имеет другой сектор обдува. А электропомпа просто ускоряет оборачиваемость жидкости, а это приводит как раз к недогреву.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.13 1:17
Сообщение #40
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 5 минут назад


Короче, попробую приколхозить. Вообще планы такие:
  1. Дополнительный отопитель.
  2. Электропомпа.
  3. Утепление кожуха печки с обратной стороны.
  4. Впаивание в радиатор ещё одного штуцера снизу.
  5. Реализация обдува заднего стекла и подача тепла в ноги задним пассажирам с помощью воздуходов. А может, с помощью дополнительного отопителя.
  6. Предпусковой подогреватель.
Вот по предпоследнему пункту думаю. Что, если тазовскую печку как-то вставить то ли под сиденье, чтобы она сразу назад дула, и от неё же трубу к заднему стеклу, или же в багажник, и оттуда уже воздуховоды.
Цитата(Михаил @ 2007.07.15 23:34) *
Сегодня проскочил на наш базарчик и у одного мужика видел новенький радиатор отопителя. Не наш, но по размерам очень похожий (к сожалению, рулетки не было померять точно, померял пальцами - вроде наш размерчик). Только соты алюминиевые. Бачки медные, трубки выводные, как у нас сделаны, только добавлен еще один маленький сосок, я так понял воздух стравливать. Мужик объяснил, что такой радиатор ставится на отопитель новых КрАЗов (которые с квадратной кабиной).
Так что если у кого есть возможность и желание проверить…
А я также слышал, что подходит от ГАЗ-52 (или 53), только перепаять штуцера на другую сторону надо.

[2007.08.23]

Смотрел на базаре на танчик и думал; может, поставить себе его вместо тройника на блоке? Хотя бы для дополнительной печки. Кто-то ставил его, не снимая ГБЦ?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

18 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 10:34