IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Два аккумулятора
Stirlitz
сообщение 2007.01.23 1:30
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Тут подсказали интересную идею… Короче, читаем здесь:

www.uaz-club.org.ua/forum/viewtopic.php?t=926

Хочу себе такое.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Stirlitz
сообщение 2007.06.16 23:25
Сообщение #21
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Задумался над тем, где бы разместить второй аккумулятор. Думаю в салоне. Он в принципе небольшой. Где-нибудь под торпедо бы его?
Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.01.24 15:28) *
Вот будет прикол, если на релюху не хватит напряжения от основной АКБ smile.gif
Если такое случится (что вообще-то вполне реально, когда аккумулятор садится полностью), то можно просто перемкнуть проволочкой его контакты.

На контактном зажигании, кстати, на катушке перемыкают два контакта в таком случае, чтобы усилить искру.

Цитата(lexx @ 2007.01.23 12:23) *
Да, а схема с постоянной подзарядкой - тоже плохо. Аккум должен именно работать - зарядка-разрядка. От постоянного подзаряда ему тоже плохо…
Работают же аккумуляторы в UPS именно в таком режиме. Тут всё зависит от типа аккумулятора. Думаю, что щелочному ничего не будет. Кстати, планируется взять именно такой, от UPS щелочной.

Цитата(lexx @ 2007.01.23 18:38) *
Можно и часами посадить аккум за неделю-другую в ноль wink.gif
Да ну… У меня на стене висят электромеханические часы. На год хватает пальчикового элемента. Разве у наших часов такое большое энергопотребление? Впрочем, даже если посадить вспомогательный аккумулятор, при нормальном основном это не имеет никакого значения.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.06.17 0:10
Сообщение #22
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Цитата(Stirlitz @ 2007.06.17 1:25) *

Цитата(lexx @ 2007.01.23 12:23) *
Да, а схема с постоянной подзарядкой - тоже плохо. Аккум должен именно работать - зарядка-разрядка. От постоянного подзаряда ему тоже плохо…
Работают же аккумуляторы в UPS именно в таком режиме. Тут всё зависит от типа аккумулятора. Думаю, что щелочному ничего не будет. Кстати, планируется взять именно такой, от UPS щелочной.
/ Не, батенька. В УПСе аккум заряжается только до тех пор, пока надо, а ентот через диодик будет постоянно зависеть от аппетитов основного аккума, ИМХO… Если тот проголодается, то часть завтрака достанется и маленькому против воли…

Цитата(Stirlitz @ 2007.06.17 1:25) *
Да ну… У меня на стене висят электромеханические часы. На год хватает пальчикового элемента. Разве у наших часов такое большое энергопотребление? Впрочем, даже если посадить вспомогательный аккумулятор, при нормальном основном это не имеет никакого значения.

А те, что на стене - с таким же электромагнитным подзаводом? Насколько мне удалось оценить, в момент замыкания контактов часы потребляют примерно 5 Ампер в течение примерно 1/2 секунды, и так примерно каждые 3 минуты… вот и набегает потихоньку. Ну не за неделю, но за месяц-два наверно посадит 60-амперный аккум…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.17 0:42
Сообщение #23
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата(lexx @ 2007.06.17 1:10) *
Если тот проголодается, то часть завтрака достанется и маленькому против воли…
А что, в него можно впихнуть насильно?
Цитата(lexx @ 2007.06.17 1:10) *
Ну не за неделю, но за месяц-два наверно посадит 60-амперный аккум…
Надо порыться в книгах, но не помню, чтобы там предостерегали выключать массу именно из-за часов. А вообще интересно узнать реальные числа, сколько тока в среднем потребляют часы. Всё-таки не думаю, что очень много.

В любом случае, если разрядится второй аккумулятор, то завестись это не помешает. Так что пусть тикают smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.12.01 20:54
Сообщение #24
Гость




Был(а): --


Цитата(Валентин В.В. @ 2007.12.01 20:26) *

Масса примеров паралельного подключания? Это где?
При зарядке их можно подключать паралельно, при разрядке. А вот при длительном хранении нет. один из них будет разряжаться быстрее. Т.к. подобрать аккумуляторы с одинаковым напряжением сложно вплоть до невозможного.

По поводу длительного хранения - согласен, более того, один из аккумуляторов, разряжаясь, "тянет" за собой и второй. Но мы-то говорим не о хранении, а об эксплуатаци wink.gif ! А примеры…
ПАЗ-3205: 2 батареи на 12 В;
Форд-Транзит (северный вариант, для стран Скандинавии): 2 батареи на 12 В, одна из них только для стартера);
ЗИЛ-135, МАЗ-537, -543: 4 батареи на 12 В, соединенные последовательно-параллельно (каждые 2 батареи попарно соединены в 24-вольтовые установки, которые затем соединяются параллельно);
ГМ-352, -355, -567; -569 и т.п.: 4 батареи на 24 В, соединенные параллельно (в момент электрозапуска соединение перекоммутируется в последовательно-параллельное, поскольку рабочее напряжение стартера 48 В)…
Достаточно? cool.gif
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.01 21:03
Сообщение #25
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Цитата
Форд-Транзит (северный вариант, для стран Скандинавии): 2 батареи на 12 В, одна из них только для стартера);
Что, если нам замутить нечто подобное?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.01 21:10
Сообщение #26
Гость




Был(а): --


Цитата
Форд-Транзит (северный вариант, для стран Скандинавии): 2 батареи на 12 В, одна из них только для стартера);

То есть она подключается временно только при запуске стартёра. Это нормально и полезно. Пример: взять через провода-прикуриватели напряжение от аккумулятора рядом стоящей машины, чтобы зимой завести свою машину с подразряженным аккумулятором.

Для фонаря такое соединение аккумуляторов использовать нельзя без защитных диодов, но с диодами будут потери напряжения на них (около 0,7 В на каждом диоде).
Вернуться в начало страницы
+
Таргитай
сообщение 2007.12.01 21:19
Сообщение #27
Гость




Был(а): --


Цитата(Stirlitz @ 2007.12.01 21:47) *
Согласен, затея глупая изначально, смысла нет…
Смотря для чего ты собираешься ее мутить… Если стартер запускать - не потянут однозначно!
Цитата(Igor_Kiev @ 2007.12.01 22:10) *
То есть она подключается временно только при запуске стартёра.
Насколько я знаю, она подключается не параллельно основной, а вместо нее. А вот как на работающем двигателе - не знаю, но зарядка, по идее, должна идти на обе сразу
Цитата(Igor_Kiev @ 2007.12.01 22:10) *
взять через провода-прикуриватели напряжение от аккумулятора рядом стоящей машины, чтобы зимой завести свою машину с подразряженным аккумулятором.
Во-во, и остаться вообще без аккумулятора… Не стоит забывать о том, что аккумулятор может отдавать очень большой ток практически мгновенно, и по вышеуказанной схеме можем получить следующее: батарея-донор большим током подзарядит севшую, уравняв таким образом заряды, и мы получим два полудохлых аккумулятора. Правильно будет при "прикуривании" севший аккумулятор отсоединить, а уж после запуска включить его в сеть.
Цитата(Igor_Kiev @ 2007.12.01 22:10) *
Для фонаря такое соединение аккумуляторов использовать нельзя без защитных диодов, но с диодами будут потери напряжения на них (около 0,7 В на каждом диоде).
У меня на походном фонаре стоят 4 батарейки размера ААА, подсоединенные попарно, с возможностью подключения подходящих аккумуляторов.
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.01 21:22
Сообщение #28
Гость




Был(а): --


Возможно, у Ford Transit используется хитрая система реле и мощных диодов, которая позволяет подзаряжать второй аккумулятор и коммутировать эти аккумуляторы. Хотя проще было бы поставить аккумулятор в 2 раза большей ёмкости, но тут возникают проблемы с местом для его размещения под капотом.

Подразряженный аккумулятор и разряженный – это разные вещи. Во втором случае действительно лучше отключить разряженный аккумулятор и запускать стартёр от аккумулятора соседней машины.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.01 21:23
Сообщение #29
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Да, я уже сталкивался с подобным. Цепляю крокодилы на клеммы севшей батареи от живой, а стартер не крутит. Отключил севшую совсем — завёлся.

Я думаю о том, чтобы сделать отдельный аккумулятор чисто для стартёра, а другой для питания всех остальных потребителей — фары, печка, дворники, указатели поворота, габариты и прочее. Только я думаю не морочить голову с маленьким аккумулятором и тупо взять два одинаковых. Интересно бы подробнее узнать про этот Форд, какая у него схема.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.01 21:34
Сообщение #30
Гость




Был(а): --


В этом походном фонаре есть защитные диоды между парами батареек (аккумуляторов)? Если нет, тогда это дешёвый и халтурный Китай.

Цитата
Интересно бы подробнее узнать про этот Форд, какая у него схема

Схема очень простая: в машину ставится 2 аккумулятора ёмкостью по 60 (65, 66) А/ч. Требуется 1 мощный диод, который способен пропускать через себя длительное время ток около 20 А (это с запасом), такой диод нужно поставить на довольно габаритный радиатор. Обратное напряжение у этого диода должно быть 100 В или более. Через этот диод идёт зарядка дополнительного аккумулятора, который используется только для запуска стартёра. Также потребуется мощный ручной переключатель на 2 положения (рубильник), через контакты которого можно пропускать ток в 300 А или больше (зависит от потребляемой мощности стартёром). Перед запуском стартёра этот переключатель переводится в положение дополнительного аккумулятора и после этого запускается двигатель. При работающем двигателе на достаточно высоких оборотах переключатель переводится в положение основного аккумулятора. Повышенные обороты нужны, чтобы от электрогенератора пошёл ток заряда, и чтобы было питание для системы зажигания двигателя в момент переключения переключателя.
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.01 21:58
Сообщение #31
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Ток, равный 1С отбирать от аккумулятора, скорее всего, нельзя. И уж всяко емкость АКБ при столь высоком разрядном токе будет существенно, возможно на порядок меньше, чем в штатном режиме, обычно равном 0,1С.
Параллельно подключают источники питания либо только на момент отбора тока, огда происходит выравнивание напряжения на внутреннем сопротивлении, либо через диоды.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.01 22:54
Сообщение #32
Гость




Был(а): --


Вот схема для 2-х аккумуляторов в машине. Позволяет запустить стартёр от любого аккумулятора. Питание в бортовую сеть и на катушку зажигания подаётся постоянно, поэтому переключать рубильник можно на самых минимальных оборотах двигателя. При работе стартёра переключать рубильник нельзя. Оба аккумулятора при работе двигателя подзаряжаются, но аккумулятор для стартёра подзаряжается чуть меньше, что затем (после выключения двигателя) компенсируется дозарядкой от основного аккумулятора. Напряжение на обоих аккумуляторах при выключенном двигателе почти одинаковое (на 1-м на 0,7 В меньше). Рекомендуется 1 раз в 6 месяцев менять аккумуляторы местами.

Допускается ставить в качестве 1-го аккумулятора (он для стартёра) аккумулятор большей ёмкости. Схема позволяет снимать любой из аккумуляторов и ездить только на 1-м аккумуляторе, но для этого требуется рубильник ставить в такое положение, когда питание берётся от оставшегося аккумулятора
Прикреплённое изображение

[Отредактировал Igor_Kiev - 2007.12.02 0:28]
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.02 0:12
Сообщение #33
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Игорь Сергеевич, спасибо за схему. Вы её сами сделали или взяли готовую? Зачем нужен резистор?

Хорошо бы обойтись без рубильника, чтобы стартёрная батарея работала только на стартёр автоматически.

Всё-таки интересно раскопать схему этого Транзита. Надо будет порыть®.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.02 0:22
Сообщение #34
Гость




Был(а): --


Это моя схема, я её ещё не делал.

Резистор нужен, чтобы ограничить ток для зарядки аккумулятора 1 тогда, когда выключен двигатель и происходит небольшая дозарядка от аккумулятора 2. Аккумулятор 2 заряжается от генератора напрямую и на нём чуть более высокое напряжение, чем на аккумуляторе 1. Также этот резистор защищает диод VD1 от сгорания, когда через него течёт ток от аккумулятора 2.

Вместо рубильника можно поставить 2 мощных силовых тиристора на больших алюминиевых радиаторах. С рубильником получается компактнее и дешевле, а с тиристорами гораздо удобнее, но заметно дороже в изготовлении. Кроме того тиристоры можно использовать для отключения аккумуляторов от бортовой сети.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.02 0:32
Сообщение #35
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Мне бы хотелось реализовать такую схему, в которой не надо было делать ничего, кроме как поворачивать ключ в замке, и чтобы аккумуляторы работали совершенно независимо. В частности, в случае разрядки одного из них чтобы второй остался цел.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.02 1:58
Сообщение #36
Гость




Был(а): --


Вот аналогичная схема, но коммутация делается не рубильником, а двумя дополнительными реле (реле стартёра). Недостаток: при работе реле будут греться и потреблять некоторую мощность от бортсети.
Прикреплённое изображение

Достоинство моих обеих схем в том, что стартёр работает от одного аккумулятора и просаживает его при длительной работе до +9…+8 В, а бортсеть питается от другого аккумулятора, поэтому на катушку зажигания подаётся полное напряжение (+12…+13,8 В) и искра получается очень хорошей. Так как на основном (питающим бортсеть) аккумуляторе напряжение не просаживается, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить провод (или поставить тумблер на 10 А) от катушки зажигания, идущий к реле стартёра (это реле замыкает резистор на катушке и на катушку подаётся полное напряжение от аккумулятора, питающего стартёр).

[Отредактировал Igor_Kiev - 2007.12.02 4:11]
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.02 2:14
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


При наличии БСЗ последний нюанс не имеет значения.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.02 23:25
Сообщение #38
Гость




Был(а): --


В схему внесены важные корректировки. Можно снимать любой аккумулятор. Теперь их не нужно периодически менять местами. Возможна работа от любого аккумулятора – совместная или раздельная.
Прикреплённое изображение

Цитата
проще предусмотреть зарядку запастного прямо на машине

Это как раз в моей последней схеме предусмотрено.

Второй аккумулятор можно поставить возле фильтра тонкой очистки масла, для чего нужно сделать площадку-крепление, как у Игоря. В этом случае силовые провода получаются минимальной длины. Все переключатели и реле ставятся под капотом недалеко от аккумуляторов. Если же ставить второй (резервный) аккумулятор только для питания бортовой сети, то медный кабель сечением 6 кв. мм вполне достаточный для тока в 60 А (30 А, если кабель будет в жгуте) и потери на нём будут незначительны.

У стартёра мощность потребления ограничена, но, всё же, довольно большая: 2 одинаковых аккумулятора ему в 2 раза труднее разрядить (включаются по очереди), чем один.

Родное реле стартёра подключает стартёр к аккумулятору, и через контакты этого реле течёт довольно большой ток (50-70 А и более). Это реле работает годами и даже десятилетиями. Современные реле стартёра также не на 1 год эксплуатации рассчитаны. При прохождении большого тока контакты подгорают, но их делают из таких сплавов или металлов, которые достаточно долговечны.

Для соединения между аккумуляторами и силовыми реле, а также землёй (корпус двигателя, лучше поближе к стартёру) можно использовать медные провода «прикуривателя» на 600 А: они в хорошей изоляции, достаточно гибкие и толстые. Особое внимание нужно обратить на клеммы, которые надеваются на аккумуляторы: покупайте самые большие и самые мощные, так как разница в цене между дешёвыми (8 грн) и дорогими (12 грн) несущественна, а разница в качестве электрического контакта и весьма значительна. Также нужно очень тщательно заделывать концы силовых кабелей в клеммы для аккумуляторов и в медные серьги – их лучше припаять, если клеммы медные или латунные. Свинцовые клеммы можно при пайке расплавить.

Падение напряжения на кремниевом диоде около 0,7 В. При выдаваемом генератором после реле-регулятора напряжении 14 В на аккумулятор для зарядки будет поступать 13,3 В, если исключить из схемы ограничивающее ток сопротивление R1* и R2*. Номинал этих проволочных сопротивлений нужно подбирать, он может быть от 0,2 до 1 Ома.

Цитата
гена-переменник даст меньший отход от оригинала, чем гирлянда аккумов и реле

Это верно: просто, надёжно, изящно, дешево и всё без лишней головной боли, но, всё же, иметь в машине 2-й аккумулятор весьма полезно и заманчиво, причём даже при генераторе переменного тока.

Также нужно использовать качественный аккумулятор, который даже длительными изуверскими мучениями и пытками стартёром очень трудно разрядить.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.02 23:32
Сообщение #39
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


По поводу изящества решений. Далеко не все обсуждаемые на форуме решения необходимо реализовывать. Это уже решает каждый сам исходя из своей философии и потребностей. Однако выяснить все аспекты любой идеи или решения на форуме — и есть его одна из основных задач.

Посадить аккумулятор можно и с переменником. Однако лично мне больше нравится возможность не моргнув глазом пустить машину вторым аккумулятором, не вылезая из неё и ничего не переставляя. И я не один такой. К примеру, Т1974А даже присобачил дополнительный электробензонасос, чтобы подкачивать топливо в поплавковую камеру, не открывая капота нажатием кнопки. Кому-то хватает протянутого в салон тросика, прикреплённого к лапке штатного насоса, а многим не составляет труда открыть капот и ручками, ручками… Но о вкусах и пристрастиях не спорят. Так что на этом предлагаю раз и навсегда прекратить обсуждение на форуме целесообразности тех или иных предлагаемых решений. Смотрим пункт 5.4 Правил и приберегаем энергию для более продуктивных дискуссий, чем «надо это или нет». Если кто-то поднял такую тему, то как минимум одному человеку надо и точка.

Снова возвращаясь к исходной теме, хочу сказать, что два аккумулятора, один из которых будет использоваться только для пуска двигателя, имеют одно преимущество: как ни сажай основной аккумулятор стоя в пробке с музыкой, печкой и всеми фарами, а завестись можно будет всегда, причём уверенно, с первой попытки, так как машина схватывает скорее, если стартёр крутит бодро, а не еле-еле. И посадить стартерную батарею будет труднее, так как она будет в любой момент времени, даже после стояния в пробке, заряжена под завязку. Наконец, суммарный срок службы двух аккумуляторов, как мне кажется, будет больше, чем вдвое превышать срок службы одного, так как они будут реже разряжаться. Так что есть свои плюсы.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.02 23:59
Сообщение #40
Гость




Был(а): --


Цитата
Падение напряжения на кремниевом диоде около 0,7 В.

Цитата
В то время, как обычные кремниевые диоды имеют прямое падение напряжения около 0,6—0,7 вольт, применение диодов Шоттки позволяет снизить это значение до 0,2-0,4 вольт. Столь малое прямое падение напряжения присуще только диодам Шоттки с максимальным обратным напряжением порядка десятков вольт, выше же падение напряжения становится сравнимым с аналогичным параметром кремниевых диодами, что ограничивает применение диодов Шоттки. Например, для силового диода Шотки 30Q150 с максимально возможным обратным напряжением (150 В) при прямом токе 15 А падение напряжение нормируется на уровне от 0.75 В (T = 125 °C) до 1.07 В (T = −55 °C).

Вместо мощных кремниевых диодов желательно ставить мощные диоды Шоттки, например MBR5060WT (50A, 60V) или MBR5080WT (50A, 80V) или MBR50100WT (50A, 100V) производства Micro Commercial Components. Для получения тока в 60-100 А можно включать параллельно 2 диода, но последовательно с каждым диодом желательно включать мощный проволочный резистор номиналом 0,1 Ом. Диоды нужно ставить на радиатор.

Можно поставить 1 диод Шоттки MBR120100 (120A, 100V), при этом не будет лишнего падения напряжения на выравнивающих резисторах.

Другие диоды с барьером Шоттки.
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 1:34