IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Странное поведение реле
Stirlitz
сообщение 2020.09.15 17:29
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Уже не в первый раз сталкиваюсь с таким явлением, которое меня полностью ставит в тупик...

Допустим, есть простое реле, которое работает на замыкание. Т.е. два силовых контакта — один с источника тока, второй на потребитель, и два управляющих — один плюс, другой масса. Если масса подключена постоянно, и реле управляется плюсом, то проблем как будто бы нет. Во всяком случае, уверенно не скажу.

А вот если реле управляется минусом? Тогда один и тот же плюс разветвляется и на силовой вход, и на управляющий. И вот, при такой коммутации реле иногда то включаются сами, то не выключаются при отключении управляющей массы... Учитывая, что корпус у них, как правило, пластиковый, сомнительно, чтобы они себе брали массу где-то на стороне. Тем не менее, факт... Помогает запитать такие реле с разных проводов, хотя тут уже какая-то нелогичность: ведь источник тока-то всё равно один, вопрос лишь в длине проводов!

Что это может быть и как с этим бороться, есть идеи? Вообще, кто-то с таким явлением встречался? Или это моя карма недофизика?

Вот ещё подумал: ведь штатное реле сигналов так и управляется, массой с кнопки руля. У него даже контактов 3. Один и силовой вход, и на обмотку. Один управление массой и последний силовой вывод на дудки... Работает же...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
Retromehanik +1
сообщение 2020.09.16 8:27
Сообщение #2
Русский-Бендеровец+Бендеровка



Имя: Евгений и Валерия
Возраст: 56
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21 '1964/2007
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Администраторы
Был(а): 2023.12.04 19:44


Поставь диод на минус.


--------------------
Бытие определяет сознание…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.09.16 10:00
Сообщение #3
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2020.09.15 19:29) *

это моя карма недофизика?


Сам же ответил.

Цитата(Stirlitz @ 2020.09.15 19:29) *

штатное реле сигналов … Работает же…


У меня по этой схеме и доп фары включаются…уж лет 40 как… И проблем не наблюдалось.

Ну а в принципе такое поведение возможно, когда в управляющем минусом проводе неважная изоляция.

В промышленных схемах релейной защиты и автоматики отдельно оговорено то что управление не должно осуществляться цепью с нулевым потенциалом, и всегда в схемах обмотки реле которым подается управление в цепи находятся последними и одним из своих концов соединены с нулем. При такой схематике при повреждениях вызываюзих КЗ в схеме управления, происходит авт отключение защитных устройств ( автоматы и предохранители)…и всё обесточивается. А вот если вместо нуля на обмотке сидела фаза …произошло бы самопроизвольное срабатывание …последствия коего ещё неизвестно чем кончится.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.09.16 10:05
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


С изоляцией всё в порядке.

По поводу промышленных требований логично. Но в автомобиле ничего страшного не должно быть.

Но физику так и не понимаю.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.09.16 10:16
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Физика проста. Потенциал управляющего провода пока он не замкнут на массу - равен напряжению питания ( через обмотку это проходит)… При наличии в цепи неких проблем с сыростью, грязюкой итп прелестями возникает некая связь с массой, ток через которую может стать достаточным для срабатывания…или не отпускания реле… Современные потребляют оч мало ( порядка 0.1-0.2А) и поэтому достаточно чувствительны в этом плане. Старые добрые железные реле сигналов потребляют вдвое больше.

Когда же реле включено правильно - одним концом на минусе…то для того чтобы получить такой же бзик, на его управляющем входе должен откуда то появиться плюс. Так вот плюсу самопроизвольно появиться сложнее ( должна быть или горелая проводка или ошибка в схеме).

А вот с массой проще - она кругом вокруг и для её проникновения бывает просто сырой погоды и пыли хватить.



Цитата(Stirlitz @ 2020.09.16 12:05) *

в автомобиле ничего страшного не должно быть.


Эт смотря что на это реле наворотили unsure.gif Если всего лишь фары…то утром разряженную АКБ получим…Ну а если запуск мотора mad.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2020.09.16 11:42
Сообщение #6
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


А что у тебя управляет минусом на этом реле?
Кнопка, тумблер? Что еще подключено к этому реле? Индикаторная лампочка? Еще хоть что-то есть?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.09.16 12:30
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Да, простая кнопка. Один провод из неё на реле, другой на кузов. Лампочек нету.

Цитата(Mayor @ 2020.09.16 11:16) *

Физика проста. Потенциал управляющего провода пока он не замкнут на массу - равен напряжению питания ( через обмотку это проходит)… При наличии в цепи неких проблем с сыростью, грязюкой итп прелестями возникает некая связь с массой, ток через которую может стать достаточным для срабатывания…или не отпускания реле… Современные потребляют оч мало ( порядка 0.1-0.2А) и поэтому достаточно чувствительны в этом плане. Старые добрые железные реле сигналов потребляют вдвое больше.
Интересно... 12 В и пробивает через воздух? smile.gif

Но вот что любопытно. Такой эффект в последний раз возник, когда я подключил заднюю противотуманку к передним. Вот только передние включаются при включенном зажигании, а заднюю запитал от общего провода. Когда врезал в управляющий минус реле от зажигания, то глюки прекратились...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.09.16 12:52
Сообщение #8
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2020.09.16 14:30) *

Интересно… 12 В и пробивает через воздух? smile.gif


Через сырость и грязюку.

У меня хохма была в переключателе указателя поворотов - в его панели контактной группы от износа образовались лунки в изоляторе. И в лунках накопилась некая грязюка которая ещё и продукты износа содержали. Как результат реле указателя поворота иногда самопроизвольно пощелкивало, а после выключения поворотника долго не успокаивалось выдавая длинные очереди щелчков. Эта грязюка образовывала сопротивление в цепи и реле его воспринимало как цепь с перегоревшей лампой ( повышенное сопротивление) и щелкало без устали.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.09.16 20:01
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Машина только собрана, грязи и сырости практически нет, многое новое...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2020.09.16 20:02
Сообщение #10
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.29 15:25


Эта тема любит проявлять себя в виде внезапного срабатывания сигналов на Газ-24, там где провод крутится вместе с рулем.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 21:27