IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Тосол пошёл в масло, или снова о герметиках
Oldmobile
сообщение 2010.06.05 19:36
Сообщение #1
Участник



Имя: Александр
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: в поиске
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2018.07.23 19:43


Тосол пошёл в масло. Из трубы валит пар. Не буду углубляться в историю, скажу лишь, что на сегодняшний день на повестке дня две версии - пробой прокладки из-за локального перегрева вызванного забитым каналом, или трещина в блоке. ОЧЕНЬ не хочется блок снимать! sad.gif
Знакомый советует применить герметик. Не помню - называл цифры - говорит есть герметики, устраняют течи объёмом N кубов в час! Тут есть тема, но там в основном о радиаторах. А что скажет аудитория о данном случае? Поможет ли? Какой посоветуете? На какой период времени/километров поможет? Какие возможные отрицательные последствия для двигателя?
Всем зараннее спасибо за ответы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Shtabs
сообщение 2010.06.05 19:40
Сообщение #2
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
пробой прокладки из-за локального перегрева вызванного забитым каналом, или трещина в блоке. ОЧЕНЬ не хочется блок снимать!

Ну ты завернул… biggrin.gif blink.gif
99% случаев поведенная ГБЦ - для начала ее сними, поровняй и не морочь голову себе с герметиками. Про блок, предположим, после зимы, если была вода, то что-то можно думать, но это в самую последнюю очередь.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Oldmobile
сообщение 2010.06.05 19:54
Сообщение #3
Участник



Имя: Александр
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: в поиске
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2018.07.23 19:43


Мужики! Просьба! Поверьте, что я знаю как лечится пробой ГБЦ! smile.gif Если я ставлю вопрос именно таким образом, значит на то есть причины. Я специально ушёл от истории своего вопроса, потому что тогда мы все уйдём в глубокие дебри и не туда, куда я хотел бы. smile.gif Но, чувствую, от истории вопроса таки не уйти, потому открою другую тему. А здесь, огромнейшая просьба, только о ГЕРМЕТИКАХ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2010.06.05 22:44
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я всё-таки рискну не про герметики. Насчёт процентного соотношения говорить не буду, но у меня мнение, что тосол в масле чаще всего связан прорывом резинок под гильзами, что, кстати, бывает тоже при перегреве.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Oldmobile
сообщение 2010.06.05 23:13
Сообщение #5
Участник



Имя: Александр
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: в поиске
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2018.07.23 19:43


Цитата(Stirlitz @ 2010.06.05 23:44) *

Я всё-таки рискну не про герметики. Насчёт процентного соотношения говорить не буду, но у меня мнение, что тосол в масле чаще всего связан прорывом резинок под гильзами, что, кстати, бывает тоже при перегреве.


Нет, ну Основателю форума всё можно! smile.gif

Дело в том, что сие происходит уже в третий раз за год. sad.gif И после замены прокладки, шлифовки головки проблема исчезала. А потом, спустя примерно 1-2 тыс. км. появляется вот такой результат. sad.gif
Сейчас начнутся дебри. smile.gif
Головки разные, опрессовывались. Процесс появления тосола развивается "стремительно", я бы даже сказал молниеносно. Система охлаждения исправна - однозначно. Вот такие дела…

[Отредактировал АВП - 2010.06.05 23:19]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2010.06.07 6:32
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(АВП @ 2010.06.05 23:13) *

Сейчас начнутся дебри. smile.gif
Головки разные, опрессовывались.


Да. Дебри. Но герметик в данной ситуации бессилен. В его силах затянуть небольшую течь, которая проявляется как помутнение масла после нескольких дней эксплуатации от смены масла. Серьёзную течь ему не остановить. И наращивание концентрации для перекрытия Н кубов в час, может скорее привести к забиванию каналов в радиаторах, чем к закрытию течи. Кроме того от герметиков появляется покрытие, как если бы блок и шланги изнутри покрасили бы в коричневый цвет. Не думаю чтобы для эффективного теплоотвода это было бы полезно. В качестве аварийной полевой меры герметик - ДА. Но вот надежды на долговременное решение данной проблемы, думаю надежды мало.

Могу припомнить случай с трещиной в гильзе. Дошло до того что перебрали мотор, так как смена прокладки ГБЦ ничего не дала, а потом и смена резинок под гильзами тоже. И что интересно, что при довольно длительном движении по шоссе со скоростью за 80, попадания воды в картер небыло. А как въехали в город - тут же смесь. И это после переборки. Трещину вычислить удалось лишь полностью раскидав мотор, поставив гильзы на стол. Треснутая выдала себя по отличающемуся от остальных звуку, когда по ним постукивали. Дело в том что при переборке гильзы не меняли, а точили под 0.5 и ставили ремонтные поршни с кольцами. 35 лет назад ситуация с з/ч была сложновата.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dok.54
сообщение 2010.06.07 7:15
Сообщение #7
Участник



Имя: Александр Анатольевич
Возраст: 70
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21И '1960
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники
Был(а): 2022.03.04 14:16


Герметиком пользовался только однажды (течь радиатора системы отопления) из-за невозможности добраться до дыры паяльником. Величина течи - примерно капало: 1капля за 10 секунд. Пользовал герметик немецкого производства. 7 лет - проблем нет ( smile.gif ). Уменьшение теплоотдачи у себя не заметил, значит этот эффект не так уж велик. Особых проблем не вижу, что бы попробовать, хуже не будет. На всякий случай (очень советую, как мера предосторожности, против "несанкционированной" полимеризации ) - капроновый чулок в приемную трубу радиатора. Да, еще делать на воде, а не на тосоле, и на ней поездить некоторое время (все это есть в инструкции, герметик покупать в проверенном магазине и не самый дешевый).
Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vitoll
сообщение 2019.12.17 21:41
Сообщение #8
Участник



Имя: Виталий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: разные
Страна: Украина
Из: Светловодск
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.28 21:27


Нашел подходящую тему smile.gif
Пошла водичка в масло. Машинка некоторое время стояла, потом после процедуры "оживления" проехала несколько км своим ходом, потом обнаружилась эмульсия на щупе(при "оживлении" масло было без эмульсии, но выше уровня); полная предыстория авто скрыта в тумане… Первое подозрение естественно пало на ГБЦ/прокладку. Быстренько сняв её, увидели прелюбопытную картину около 2-го и 3-го цилиндров:
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение
а именно - трещины блока(обведены красным) sad.gif
Кто из знающих может подсказать, откуда они там взялись и ремонтопригоден ли этот блок, или искать другой? Понимаю, что это может быть только верхушка - могут еще и внутри сюрпризы обнаружиться, которые проявятся после полной разборки… Насколько понимаю, вряд ли это перегрев или разморозка - в первом случае головку чаще крутит, а во втором - выдавливает правую стенку блока(здесь она целая), ведь так?… Последствия "кривого" ремонта?… Усталость металла?… Или всё-таки лёд нашел слабое место?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sir Arthur
сообщение 2019.12.17 23:05
Сообщение #9
Участник



Имя: Артур
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-21, ГАЗ-22
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.27 18:51 (Вчера)


Ремонтировать нечего, скрытых дефектов тьма.
Приобретите целый блок, так дешевле будет и практичней.


--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.12.18 1:30
Сообщение #10
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вода в масло обычно идёт между гильзами и блоком внизу, где резинки. Через прокладку вода обычно идёт в цилиндры. Четыре дырки вокруг цилиндра — на блоке или на прокладке видно, чтобы там вода куда-то шла?

У многих 21 блоков есть такие трещины, но они «на скорость не влияют». Хотя, косвенно, это подтверждает, что блок уставший. Но всё равно не думаю, что они могут быть причиной воды в масле.

У ГАЗ-24 в этом месте вообще ничего (пусто). Гильзы стоят в блоке, как стаканы в ящике, и ничего не протекает.

Изображение

Надо проверить выступание гильз над блоком и плоскость блока сверху. Резинки под гильзами, естественно, заменить. Проверить посадочные места на наличие каверн. Мне помог красный герметик.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.12.18 8:27
Сообщение #11
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2019.12.18 3:30) *

. Мне помог красный герметик.


А мне холодная сварка.

Блок чтобы заменить, мотор соответственно надо раскидать. Так вот разобрав и оценив ситуацию, тогда принимать решение - лечить/пломбировать/конопатить/варить…или таки покупать новый блок на замену. И если до этого дойдет, рекомендую изыскивать нечто типа 451…Эти всё поближе к 21 нежели более поздние 414 и 417…где явно экономили на металле.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vitoll
сообщение 2019.12.19 0:22
Сообщение #12
Участник



Имя: Виталий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: разные
Страна: Украина
Из: Светловодск
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.28 21:27


Sir Arthur, предполагаю что так и будет - окончательные выводы после полной разборки можно будет сделать.

Stirlitz, те две трещины, что между цилиндрами - да, могут пустить воду в цилиндр, но до масла не достанут. Хотя, судя по прокладке и по выхлопу - в цилиндры вода не шла. А остальные две, что идут от цилиндров и в "комнату" к штангам? Штанги ж в масле купаются, и водичка через эти ходы может проникать и дальше в поддон… Искал по интернету похожие случаи - трещины между цилиндрами довольно часто встречаются, а вот в сторону штанг не нашел ни одного.
Но естественно, резинки под гильзами без внимания не останутся. На днях разберу его полностью - и посмотрим, какие сюрпризы он еще приготовил smile.gif

Mayor, конечно хотелось бы сохранить родной блок, он в базе за машиной числится и на нем волшебные буквочки "АЕ" - экспортный biggrin.gif Но если прийдется искать другой - тут уже что попадется по цене/качеству, но в приоритете 21-й - он "роднее" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.12.19 3:02
Сообщение #13
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Так могут или пустили? Там видно, чтобы вода шла? Эти трещины, я же говорю, что они есть, что их нет, на воду они не влияют. Вон те четыре дырки вокруг каждого цилинда — это где вода идёт. Там видно по прокладке или по блоку или по головке, чтобы там шла вода?

Выкидывать блок не спеши. Тут важнее, чтобы постели коленчатого вала были соосны. И чтобы гильзы выступали над блоком на 0.055 мм (если не ошибаюсь). Если всё с этим в порядке, останется поменять резинки под гильзами (с герметиком) и всё.

А если уже искать блок УМЗ — проще взять рабочий двигун УМЗ с разборки.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.12.19 9:14
Сообщение #14
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
трещины между цилиндрами довольно часто встречаются, а вот в сторону штанг не нашел ни одного.

Частота - это вещь относительная, но лично я не встречал ни разу. smile.gif


В дизелях - это факт, особенно в головках трещины между цилиндрами почти норма.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vitoll
сообщение 2019.12.21 0:58
Сообщение #15
Участник



Имя: Виталий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: разные
Страна: Украина
Из: Светловодск
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.28 21:27


Stirlitz, пока только "могут", конкретных следов там не увидел - но все-равно они мне не нравятся biggrin.gif . А сегодня, сняв блок, обнаружился следующий сюрприз - гильза четвертого цилиндра "утоплена" в блок, чувствуется даже "невооруженным пальцем" smile.gif и на ней видна ржавчина - значит в четвертый вода все-таки поступала. Продолжение(разборка) следует)

Shtabs, согласен, "все в нашем мире относительно" smile.gif Имел ввиду только, что в интернете сразу нашел несколько случаев трещин между цилиндрами, а с таковыми в сторону штанг - не нашел ни одного… Вот и хотелось бы узнать природу их возникновения, ведь волговскому двигателю до дизеля далековато smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.12.21 9:29
Сообщение #16
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Вот и хотелось бы узнать природу их возникновения

В 99% случаев - это перегрев.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2019.12.21 9:56
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Согласен. И в качестве недостающего 1 % рекомендовал бы присмотреться к распределителю зажигания.

Мысли такие. Трещины локализуются у одного цилиндра. При неравномерном с годами износе кулачка распределителя с контактами, возникает разнобой с моментом возникновения искры в отдельных цилиндрах. Возможно ЭТОМУ доставался относительно более ранний УОЗ, что могло приводить к систематической детонации в нем, и как следствие локальному перегреву и механичеким воздействиям. Причем такое локальное воздействие может при езде оставаться незамеченным на фоне общего шума. Иногда такое и поплавлением поршня и обгоранием клапанов выливается.

Вполне возможно что эти трещины заимелись когда то ранее с неким старым распределителем и особо не проявляли себя. А осн причиной появления ОЖ в масле стало таки проседание гильзы.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.12.21 20:42
Сообщение #18
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А осн причиной появления ОЖ в масле стало таки проседание гильзы.

Загадочно как-то. biggrin.gif Бывает, что гильзу торцевать нужно, а поднять проще.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vitoll
сообщение 2019.12.23 23:40
Сообщение #19
Участник



Имя: Виталий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: разные
Страна: Украина
Из: Светловодск
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.28 21:27


Разобрали двигатель полностью, вердикт печален sad.gif Похоже, он относительно недавно перебирался(так и говорил предыдущий владелец), но как! Я был в большом ахкакомудивлении, словами не передать smile.gif
Диск сцепления бездемпферный ушатанный; ни одна шпилька/гайка на маховике/коленвалу не зашплинтована; шестерня распредвала чем-то погрызена; коленвал похоже давал биение(маслосгонная насечка по кругу есть, а в одном месте вытерта в ноль); гильзы непонятно от чего(вероятно от какого-то родственника с подгонкой проставочными кольцами) и юбка четвертой побита; гайки/болты все разномастные из ведра, что под рукой стояло и тд и тп. По программе: "я его слепила из того что было, ну а что неподходило - ножками забила" biggrin.gif
Ну и вишенкой на торте нашлась причина эмульсии - Stirlitz оказался прав, не в верхних трещинах дело smile.gif Третья постель коленвала оказалась треснута, от вкладыша и до посадки гильз. По этой трещине вода и поступала - видна чистая тонкая дорожка по трещине среди окружающего черного налета и эта же шейка коленвала оказалась ржавой.
По-видимому, ремонт нецелесообразен - придется подыскивать другой блок/двигатель.
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.12.23 23:50
Сообщение #20
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
По-видимому, ремонт нецелесообразен - придется подыскивать другой блок/двигатель.

Поиздевались над ним конкретно - руки колхозных профи… Соболезную. sad.gif
Другой двигатель - 406-й дешевле и проще.

Ну и плюс к нему турбинку прикрутить ещё. biggrin.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:01