IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проверка светопропускания стекол и когда включать свет на трассах?
Sobur2000
сообщение 2013.09.04 21:16
Сообщение #1
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Прочитал сегодня информацию http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global…700/?frommail=1

"…«Этим законопроектом предлагается повысить ответственность за некоторые технические неисправности транспортных средств и установить ответственность за конкретные нарушения стандартов тонировки стекол, пристегивания ремнями безопасности, использования мотошлемов, использование и установку внешних световых приборов, не соответствующих стандартам, также за установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду или парковке», — заявил г-н Будник.

По его словам, согласно действующим стандартам, сегодня предусмотрено, что ветровое стекло должно обладать «светопропусканием» не менее 75%, остальные стекла не менее 70%. За нарушение этих норм взимается штраф в размере 340-425 гривен. Проектом закона, одобренным Кабмином, предлагается повысить ответственность от 510-680 гривен. Также предлагается повысить размер штрафа за нарушение правил пользования ремнями безопасности и пользования шлемами. Сегодня этот штраф составляет от 51- до 170 гривен.




Кроме того, предлагается повысить ответственность за использование и установку внешних световых приборов, которые не соответствуют действующим стандартам. Предлагается установить штрафы за подобные нарушения в размере 510-595 гривен.




За установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду или парковке, планируют взимать 510-680 гривен или подвергать нарушителей общественным работам до 40 часов."


и вновь несколько раз перечитал ПДД.

Ну не нашел в них информации об обязательном включении света фар на дорогах с 1 октября…
Вот ПДД, может быть и пропустил что-то
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF/page

- прошу подскажите, где такое написано.

Вывод из статьи сделанный мною. Никакие фонfри дневного света устанавливать не нужно или руководствоваться и ссылаться на международную конвенцию. Вот в конвенции установка их указана по следующей схеме, скачал где-то
Прикреплённое изображение


В отношении тонировки стекол.

Вот несколько ссылок на эту тему.
- http://ton.autodop.kiev.ua/services/articl…irovka_gai.html
- http://www.fedor-auto.ucoz.ua/40857-_27902-88.pdf
- http://automir.in.ua/poleznoznat/gost_5727-88.php
- http://avtocvet.at.ua/publ/poleznaja_informacija /tonirovka_avtomobilej_gost_5727_88_ukraina_zakon_o_tonirovke/2-1-0-21

ГОСТ, на который ссылаются еще советского производства, но он действует до настоящего времени, только под другим номером. Просто Украина в свои ТУ ввела на многие ГОСТы СССР свои номера.

А вот еще нашел Инструкцию по эксплуатации прибора "Блик", которым проверяют светопропускаемость стекол. Читать тут http://www.drive2.ru/users/bahovan/blog/288230376151878674/


Обратите внимание на условия проведения испытания. соответствия напряжения аккумулятора авто с данными прибора, действиям инспектора ГАИ и т.п.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 9)
ManCar
сообщение 2013.09.05 7:24
Сообщение #2
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.10 0:06


Я себе когда 10 лет назад фары сгнившие менял, купил 24е с лампочкой подсветки в 3 Вт. Запараллелил ее с габаритами. Включаешь габариты и получаешь из фар два хорошо заметных световых "блина". Формально фары включены, нагрузки особой они не создают (0,5А на двоих) и мне спокойней - я больше различим на дороге.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2013.09.05 7:41
Сообщение #3
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


А я поставил в габарит, в фаре светодиодную лампочку, но нужно переставить, сделать чуток помощнее. Светит хорошо.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2013.09.05 18:04
Сообщение #4
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


По измерителю светопропускания на дороге - сразу можно идти в отказ по пунктам:
1. Несоответствие напряжения питания, если запитывается прибор от бортсети. В документации указано 12=/-1,5В, а это нужно доказать - в бортсети диапазон выше, причем замер выполнять контрольным прибором (с сертификатом) в момент измерения. Можно до кучи отказаться двигатель выключить, а потом ткнуть в нарушение процедуры.
2. Возможность работы прибора указана при влажности до 95%. В холодное время (ниже 15 градусов где-то) можно тоже претензии предьявлять - при такой температуре влага в этом районе обычно и скачет в нашем климате.
3. В инструкции указан временной интервал при "резкой смене температуры" - 15 минут. В холодное время тоже можно прицепиться (прибор лежал в теплой машине, вынесли на холод, выполнили замер без требуемой выдержки при температуре измерения).
4. При измерении
Цитата

В зависимости от толщины исследуемого стекла выбрать из комплекта соответствующую технологическую оправу.

А какую нужно? Кроме того, можно потребовать доказательств, что ваше ветровое стекло имеет именно такую толщину… Я, например толщину не знаю.
5. Вообще песня:
Цитата

Небольшим смещением приемной головки относительно передающей добиваются максимального показания на индикаторе, эту величину умножаем на 100

Можно сразу идти в отказ - как доказать, что этот пункт выполнен, а сотрудник ДАИ не сместил положение датчика для создания криминала? За чистоту головок датчиков вообще молчу.
Ну и еще можно повыдумывать чего…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2013.09.05 22:09
Сообщение #5
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


В протоколе, можно не соглашаться и не подписывать его, и возможно потом даже докажите что-то в судах… А пока, на основании того же самого протокола о недостаточной светопропускаемости боковых передних стёкол - автомобиль задерживается, и ставится на штрафплощадку. Даишники делают предъяву о невозможности эксплуатации Т. С. и возможно будут просить растонировать передние стёкла прямо на месте. Так происходит и в России и в Молдове.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sobur2000
сообщение 2013.09.05 23:00
Сообщение #6
пенсионер



Имя: Олег Федорович
Возраст: 74
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-24
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Модераторы
Был(а): 2019.03.13 13:02


Я вообще не понимаю, зачем тонировать лобовое и передние стекла? Ведь видимость значительно ухудшается, особенно ночью и в сумерках.

Так же я против тонирования заднего стекала (не боковых), т.к. при подъезде к перекрестку, пешеходному переходу в случае тонирования заднегоь стекла не видно, что делается на дороге перед впереди идущей машиной.


--------------------
Авторазборка "У Олечки" 0503916540, 0937405704, 0671167668 С ув.Олег Федорович
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2013.09.06 0:04
Сообщение #7
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.19 21:52 (Вчера)


Дистанцию соблюдайте просто и всё. Достаточно по стоп-сигналам ориентироваться, и не обязательно знать, что там впереди.

А то можно вообще быть против наличия машины впереди. Из-за неё плохо видно, что там спереди делается.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2013.09.06 7:17
Сообщение #8
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.10 0:06


Вот интересно. Изотермальные стекла имеют зеленый оттенок. Это тоже считается тонировкой? Значит нельзя ставить и изотермальные стекла? А на "Чайках" их надо менять на неродные?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Saw
сообщение 2013.09.06 11:25
Сообщение #9
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1965/1990
Страна: Украина
Из: Киев, Троещина
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.11 20:33


Цитата(Stirlitz @ 2013.09.06 1:04) *

Дистанцию соблюдайте просто и всё. Достаточно по стоп-сигналам ориентироваться, и не обязательно знать, что там впереди.

А то можно вообще быть против наличия машины впереди. Из-за неё плохо видно, что там спереди делается.


+1 И бусикам без стекол тоже приказать дырки сверлить в задней двери и с фур тент снимать…

По поводу изотермических стекол думаю проблем быть не должно, эта пленка практически не затемняет его, просто дает оттенок. По крайней мере разницы между "светопропускаемостью" родного сталлинита и этого стекла ночью и в сумерках не почувствовал.


--------------------
Ненавистник брызговиков и противотуманок :Р
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2013.09.06 18:21
Сообщение #10
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата

А пока, на основании того же самого протокола о недостаточной светопропускаемости боковых передних стёкол - автомобиль задерживается, и ставится на штрафплощадку. Даишники делают предъяву о невозможности эксплуатации Т. С. и возможно будут просить растонировать передние стёкла прямо на месте. Так происходит и в России и в Молдове.

Как в России и Молдове - не знаю, а у нас, слава богу, загнать машину на штрафплощадку из-за такого нарушения сложно. Попытаться, конечно смогут, но…
В любом случае, они обязаны сначала доказать эту самую "недостаточную светопропускаемость". А про возможность доказательства этого - см. выше.
Меня тоже напрягают затонированные машины перед носом. Грузовые бусики и маршрутки с глухими задними дверцами - тоже. Но последние, теоретически по крайней мере, мало должны встречаться в третьем-четвертом ряду (хотя не факт, конечно)… Просто чувствуется определенный дискомфорт, которого стараешься избежать. Думаю, я в этом неодинок.
Цитата

В протоколе, можно не соглашаться и не подписывать его…

Не подписывать протокол нельзя. Нужно подписать с указанием полного несогласия с его содержания. При этом следует зачеркнуть надпись "Нарушитель", которая стоит перед местом подписи и написать "Водитель", либо "Гражданин".
Да что я об этом пишу, все уже сказано-пересказано на соответствующих сайтах…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.20 3:35