IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор смазки для подвески и тормозной жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Рычажники или телескопы
Shtabs
сообщение 2019.12.30 21:57
Сообщение #1
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
… "по модели- д.б. телескопы" - по модели, как раз - д.б - рычажные!!!! По году, возможны телескопы - с этим утверждением, вполне себе соглашусь.

Вопрос интересный, я тоже видел неоднократно двойки с телескопами - телескопы ставили многие, но у многих и телескопы залезали в багажник, т.к. у двойки отсутствует поперечный усилитель именно для крепления кронштейнов верхней части амортизатора. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(20 - 39)
Shtabs
сообщение 2020.01.05 19:45
Сообщение #21
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Логика банальна. Подвески мерсов заточены изначально на европейские дороги.

Ты вообще когда-нибудь слышал про такое слово, как "сайлентблок"? Так хочу внести ясность, что в 21-й их нет, а поэтому машина клюет какие бы амортизаторы ты не поставил, а все говорят, что 21-я мягкая, а она не мягкая - она валкая.
Ты точно кроме 21-й на других машинах ездил? blink.gif
Цитата
Так что ты не хуже меня в кучу умеешь валить…

Я не валю, а пытаюсь тебе объяснить, что у подвесок разные конструкции и работают они по разному, а поскольку у 21-й нет сайлентблока, как к примеру у поздних ГАЗ-24 и т.п., который препятствует движению рычага вверх-вниз ввиду скручивания резины, то и вся подвеска "сопротивляется" на ямах и кочках движению рычагов.
В 21-же ход на ход рычага ничего не влияет кроме пружины, т.к. рычаги свободно без препятствия вращаются на резьбовых втулках - именно поэтому она такая "мягкая" и поэтому она клюет при малейшем торможении. Я это называю валкостью. Поэтому более жесткие амортизаторы вполне даже помогут уменьшить раскачку.
Ты точно знаешь про такое? Или нужно более подробно? blink.gif

Или ты прикалываешься? ohmy.gif wall0000.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.01.05 20:17
Сообщение #22
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Как это "В 21-же ход на ход рычага ничего не влияет кроме пружины, т.к. рычаги свободно без препятствия вращаются на резьбовых втулках" — а амортизаторы на что?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.05 21:06
Сообщение #23
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата(Stirlitz @ 2020.01.05 20:17) *

Как это "В 21-же ход на ход рычага ничего не влияет кроме пружины, т.к. рычаги свободно без препятствия вращаются на резьбовых втулках" — а амортизаторы на что?

Так это и коню понятно - это общие части разных подвесок, их просто исключаем, т.е. в 24-ке кроме пружины и амортизатора есть ещё сайлентблок.
Ты можешь взяться за переднее крыло в 21-й и покачать машину? А в 24-ке такой фокус не пройдет. smile.gif

Ну если уж быть до конца скрупулезным, то ход подвески ограничен двумя буферами отбоя. Суть в другом: рычаг без сайлентблока перемещается очень легко.
Это настолько элементарные и всем известные вещи, что даже не знаю какой смысл их здесь мусолить. blink.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.05 21:20
Сообщение #24
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 21:45) *

у 21-й нет сайлентблока,
Ты точно знаешь про такое?


Да . ЭТО мне хорошо известно. ЭТО появилось всего лишь в силу общемировой тенденции по сокращению объемов обслуживания и точек смазки. И Слава Богу что на 21й их нет. Насмотрелся как народ систематически перетряхивал подвески с заменой этих сайлентов. Мне же с 89 года и порядка поллимона км ни одного шарнира не пришлось сменить… Правда чтобы самому формы не терять, за этот период пару раз подвеску разбирал, всё мыл и собирал перетасовывая справа налево и сверху вниз…Вот собираюсь наконец обновить стойки с кулаками - два года уж, как на замену с новыми шкворнями заготовил. Мож по весне сменю… а то регулировка развала уже на пределе. Это конечно отход от темы…но от этого факта биографии никуда не деться.

Ну а что до любимой тобою жесткости…Если ЭТО нравится тебе, это совершенно не значит что ЭТО должно быть именно так.

Ездил ли я на иных машинах…ДА. Доводилось. Но не много. КАМАЗ, Урал, 66 , 51, Кавз-651, ПАЗ-672, Т-62 , БРДМ, тоже попробовать довелось. . Например по работе доводилось поездить на Еразе. И наверное из за идентичности его подвески с 21й, дискомфорта не испытывал. А вот езда на ВАЗ классике воспринималась почти как на велосипеде. Так же трясет. Ну а к современным иномаркам и близко не подхожу. Однажды вынужден был недалеко перегонять беху с АКПП…с непривычки совсем не понравилось. Да и пассажиром тоже не всегда привлекает…особенно если заметна жесткость…А уж сесть да вылезти потом…ну его huh.gif


Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 23:06) *


Ты можешь взяться за переднее крыло в 21-й и покачать машину? А в 24-ке такой фокус не пройдет. smile.gif


Ты ещё бОльший сказочник. Не пройдет. Ещё скажи что и мерс не раскачать. При желании и Урал можно раскачать. Весь вопрос в прикладываемой силе.
Главное то что после прекращения раскачивания, кузов должен сделать ОДНО движение до своего среднего положения и замереть. Если ЭТО не так - амортизатор неисправен. А если он реально неисправен, то и наличие сайлент блоков тут не поможет.

А когда амортизаторы исправны, 21я при всей её поддатливости шарниров вполне способна сохранять прямолинейность и в то же время не трястись в лихорадке на колдоебинах из за излишней жесткости и не замечать лежачих полицейских…позволяя видеть искры у лохов с крутыми подвесками.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.05 21:49
Сообщение #25
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Ты ещё бОльший сказочник. Не пройдет. Ещё скажи что и мерс не раскачать. При желании и Урал можно раскачать. Весь вопрос в прикладываемой силе.
Главное то что после прекращения раскачивания, кузов должен сделать ОДНО движение до своего среднего положения и замереть. Если ЭТО не так - амортизатор неисправен. А если он реально неисправен, то и наличие сайлент блоков тут не поможет.

А когда амортизаторы исправны, 21я при всей её поддатливости шарниров вполне способна сохранять прямолинейность и в то же время не трястись в лихорадке на колдоебинах из за излишней жесткости и не замечать лежачих полицейских…позволяя видеть искры у лохов с крутыми подвесками.

Вполне возможно, что и лохи с крутыми и конченными подвесками типа наших евробляхеров нажимают на газ, когда нужен тормоз, но и УРАЛ можно засадить по самые яйца - лично знаю не единожды. Я не понимаю, что ты искрами хотел сказать - я их тоже часто вижу и понимаю, что пионэры за рулем.
Твоя подвеска слишком мягкая, возможно и колеса подспущены - именно поэтому ты чего-то не замечаешь, хотя если вспомнить ещё про неподрессоренные массы, которые у 21-й из каменного века, а ты просто с невероятной энергией отрицаешь всем очевидные и известные вещи про херовые мерсовские подвески - то мне, если честно, просто не смешно.
Твоя упертость граничит со странностями - я их понять не могу, а поэтому переубеждать тебя не собираюсь да и не только тебя.
для ликбеза освежить память полезно:
https://www.kolesa.ru/article/chto-takoe-ne…hto-ona-vliyaet
Одно могу сказать, что у нас от полицейских искр не может быть, т.к. они из резины. А у вас из железа? blink.gif biggrin.gif



--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.05 22:10
Сообщение #26
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 23:49) *


Одно могу сказать, что у нас от полицейских искр не может быть, т.к. они из резины. А у вас из железа? blink.gif


У нас тоже … Искры похоже не от самого полисмена а от мордой об пол. Не вникал особо…главное что я их видел и не раз. wink.gif …ну как и ты.
Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 23:49) *

я их тоже часто вижу


Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 23:49) *

переубеждать тебя не собираюсь да и не только тебя.
А в чем же смысл всего того ВЫШЕизложенного тобою…если не собираешься… К чему эта трата энергии? Другое дело что у тебя есть некое свое мнение…Нравится тебе жесткость, и претит нечто из прошлого века…хотя все мы его производные. Дай тебе Бог здоровья и всего чего пожелаешь. Это мнение твое. Несогласие с ним и неуважение к нему - вещи разные.
Аналогично, у кого то тоже может быть и СВОЕ мнение и видение проблемы из окна своего автомобиля.
Поэтому переубеждать смысла нет. Особенно если нет вразумительной аргументации.

Ну а по теме… Есть такое понятие как рациональность. У всякой модернизации она на первом месте. И если по твоим словам дороги у вас не АХ, какова же рациональность придавать изначально приспособленной под такие дороги подвеске излишнюю жесткость, которая только для автобанов и годна. У нас тоже встречаются участки с неважными покрытиями. На них обычно образуются пробки. Я же проезжаю их без проблем, да ещё вспоминая молодость. Кстати давление в шинах поддерживаю 2.5. И хоть это поначалу несколько жестковато, ОНО по мере снижения движется к оптимуму - 2.3. Ну а когда замечаю что на парковке тяжелеет руль - знач там уже порядка 2.1-2.0 и надо подкачивать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.05 22:35
Сообщение #27
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
какова же рациональность придавать изначально приспособленной под такие дороги подвеске излишнюю жесткость, которая только для автобанов и годна.

Самому себе противоречить - это твоя семейная черта надо полагать? Я не собираюсь с тобой спорить если тебя устраивают клевки и раскачки по дороге. Я не собираюсь тошнить по дороге ради непонятного изыска оригинальности и отрицания сайлентблоков и амортов из каменного века, качая свое седло на диване.
Я изложил свое понимание рациональной подвески для наших дорог и полноценного скоростного движения в общей колонне и не просто понимание, а рассказал про реальную подвеску, к которой я пришел за много лет эксплуатации в разных режимах.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.05 22:49
Сообщение #28
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.06 0:35) *

тебя устраивают клевки и раскачки по дороге.
Я упоминал что не наблюдаю никакого раскачивания. СОВСЕМ. Как ОНО бывает при неисправных амортизаторах мне знакомо. Ну а если доводится излишне резко тормознуть , возникающий при этом некоторый поклон меня лично совершенно не напрягает. Кстати в свое время при одном из 21 удара в мой задний бампер, именно из за клевка 24ка с её сайлентблоками решеткой радиатора и фарами четко вписалась мне в бампер.

Ну а в плане полноценного скоростного движения, имеющая место быть устойчивость и управляемость на столько меня не напрягают, что ещё и ГП в мосту наконец на 3.9 переделал. ЭТО по нынешнему скоростному режиму реально рационально. И уже давненько ( как минимум после повышения СЖ под 92й) подумываю о ВУТ…а то и дисковых тормозах. А придавать доп жесткости подвеске никакой необходимости не ощущаю. Не далее как вчера, двигался в потоке по длинному ( ок 1.5 км) мосту на окружной. Скорость 100. Машинка мягко стелется над дорогой. 3.9 реально вещь. Слышу с соседнего ряда удары периодические. Оказывается так стучит некая иномарка на термостыках моста. Если бы не она, я о них и не узнал бы. Какая именно не скажу …не до того было - темно и обложной дождь.


Цитата(Shtabs @ 2020.01.06 0:35) *

Самому себе противоречить - это твоя семейная черта надо полагать?

У тебя есть некие конкретные данные о моей семье? К чему такой вопрос? Аргументации по теме ЭТО не добавляет.Совсем.
НО. Если интересно конечно …Можешь просто в гугле в поиске фамилию мою набрать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.05 23:44
Сообщение #29
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
У тебя есть некие конкретные данные о моей семье? К чему такой вопрос?

Чисто спортивный интерес - не более. Отрицать очевидное - редкий дар обычно приобретается, но это просто к слову.
А ты меня за кого принимаешь? За пацана, что не может отличить поведение машины при очередной модернизации?
Цитата
Оказывается так стучит некая иномарка на термостыках моста.

А ты не знал? Они все стучат и у всех херовые подвески. Ты забыл, что у меня в семье 5 иномарок? Ты забыл, что я часто гонял машины на рынок и клиентам по Украине и в Крым и мерсы в том числе - сейчас реже. Я похож на идиота, что не могу переехать полицейского на мерседесе с искрами? Обычно я смотрю на дорогу и нажимаю разные педали в зависимости от дороги и т.п. И после всего этого ты мне будешь рассказывать, что у тебя на твоей 21-й подвеска лучше устроена?
wall0000.gif appl0000.gif rofl0000.gif
Ну пусть так и будет, уговорил. 04000000.gif
А я вот дурак старый не знал твоих рекомендаций и убрал с заднего моста почти 2 мешка картошки. Ты понимаешь о чем я? Я убрал задний мост и рессоры и поставил Вольвомост и подушки тем самым облегчив неподрессоренную массу сзади почти на 70 кг. Наверное теперь буду искрить на ямах и полицейских… unsure.gif
Давно от тебя такого бреда не слышал, но если честно, ты меня утомил - я сдаюсь в очередной раз перед твоим невменяемым и неадекватным упорством, а его бы в мирных целях…
З.Ы. Мне кажется, что ты просто где-то прогулял лекции по устройству подвесок.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.05 23:49
Сообщение #30
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.06 1:44) *

уговорил. 04000000.gif


Я рад wink.gif

Кстати…для того чтобы приехать, как минимум необходимо уехать. Эт я к тому, что забыть можно только то что когда то знал. И от того что в твоей семье 5 иномарок, подвеска 21 хуже не станет. Главное её в порядке содержать. Тогда и с картошкой …да и без неё проблем нет …настолько, что о какой то иной машине даже не помышляю.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.01.06 7:22
Сообщение #31
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 21:06) *
Так это и коню понятно - это общие части разных подвесок, их просто исключаем, т.е. в 24-ке кроме пружины и амортизатора есть ещё сайлентблок.
Ты можешь взяться за переднее крыло в 21-й и покачать машину? А в 24-ке такой фокус не пройдет. smile.gif
Если амортизаторы убитые — могу. Легко. У меня так и было когда-то. Но после замены амортизаторов (кстати, рычажников на рычажники) фокус не проходил.

А что, на 24-ке с убитыми амортизаторами (или без них) такой фокус не пройдёт? Зачем тогда амортизаторы вообще? smile.gif Сайлент-блоки — наше всё!

Но вообще-то, машина с резьбовой подвеской чётче идёт. Нет этих люфтов в рычагах, что на сайлент-блоках. Соответственно и управляемость немного лучше. Поэтому сайлент-блоки — это возможность сэкономить на изготовлении и обслуживании, но отнюдь не улучшение ходовых качеств.

Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 21:49) *
Одно могу сказать, что у нас от полицейских искр не может быть, т.к. они из резины. А у вас из железа? blink.gif biggrin.gif
Где-то из резины, а где-то из асфальта, а то и стальные трубы.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.06 10:14
Сообщение #32
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Но вообще-то, машина с резьбовой подвеской чётче идёт. Нет этих люфтов в рычагах, что на сайлент-блоках. Соответственно и управляемость немного лучше. Поэтому сайлент-блоки — это возможность сэкономить на изготовлении и обслуживании, но отнюдь не улучшение ходовых качеств.

Сказал Игорь, но при этом на машине не ездил? wall0000.gif
Цитата
Если амортизаторы убитые — могу. Легко. У меня так и было когда-то. Но после замены амортизаторов (кстати, рычажников на рычажники) фокус не проходил.
А что, на 24-ке с убитыми амортизаторами (или без них) такой фокус не пройдёт? Зачем тогда амортизаторы вообще?

Я говорю о полностью исправной машине, а у меня их в ремонте были десятки и амортизаторы типа Каяба-газомасло также дополнительно препятствуют раскачке.
Откуда у тебя все это? С какого перепугу машина на резьбовой четче? и что такое четче? Какие люфты в рычагах? Откуда они? Да у тебя сайлент даже уставший люфт не может дать по конструкции. Сайлент продлевает ресурс и уменьшает стуки на кузов.
Ну почитайте литературу - не я же все придумал. На 24-ке и далее увеличен кастор до 6-8 град, а ты говоришь, что машина будет хуже управляться?
У вас с Майором как заезженная пластинка - по одному кругу одно и то же…
Цитата
возможность сэкономить на изготовлении и обслуживании

Бред откуда - не могу просто понять. Почитайте литературу если я не убедил. Или ты думаешь, что я идиот и не могу понять какая подвеска лучше: на сайлентах или резьбовых?
С меня хватит - ездите и дальше четко на резьбовых. wall0000.gif
З.Ы. Кстати, по нормативам запрещено использовать дисковые тормоза без ВУТ.

[Отредактировал Shtabs - 2020.01.06 10:21]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.01.06 10:24
Сообщение #33
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.06 10:14) *
Сказал Игорь, но при этом на машине не ездил? wall0000.gif
Я на чём только не ездил.

Цитата(Shtabs @ 2020.01.06 10:14) *
Бред откуда - не могу просто понять. Почитайте литературу если я не убедил.
Не умеешь ты убеждать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2020.01.06 10:41
Сообщение #34
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Попробовал поездить на троечке Р-ке с обычными масляными телескопами, как по мне, то на телескопах машинка более сбитая, и в повороты входит более ровно - без таких глубоких кренов, как на моей двойке с рычажниками… но моя машинка, по признанию хозяина Р-ки - более мягкая, и плавность хода с накатом, гораздо лучше. Ходовая Р-ки полностью перебрана, но она только-только из длительного ремонта по восстановлению (капиталка/сварка/малярка). Может такое быть, что ещё не обкатали саму ходовку Ласточки?…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.06 11:10
Сообщение #35
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Не умеешь ты убеждать.

Я не могу убедить людей, которые не хотят слушать, и не умеют самостоятельно читать, но и я этого не хочу, т.е. рассказывать про велосипед, который известен всем десятки лет.
И я должен тебя убедить в чем-то после твоих слов? rofl0000.gif :

Цитата
Нет этих люфтов в рычагах, что на сайлент-блоках. Соответственно и управляемость немного лучше.

Это можно отнести к мерсам и т.п. современным машинам?
Я такого даже придумать не смог бы даже за большие деньги. У меня дальше кончились все слова. biggrin.gif
Во времена резьбовых в совке ещё не было технологии сайлента.
А вот резина (колеса) после установки сайлентов, стала идеально круглой и на последнем Мишелине я проехал 150 тык. и подарил товарищу в село - она была идеально круглой в то время как твои четкие резьбовые всегда жрали колеса с самого начала даже без люфтов после смазки.

[Отредактировал Shtabs - 2020.01.06 11:11]


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sir Arthur
сообщение 2020.01.06 12:04
Сообщение #36
Участник



Имя: Артур
Возраст: 49
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-20, ГАЗ-21, ГАЗ-22
Страна: Украина
Из: Одесса
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.27 18:51 (Вчера)


Вот теперь я узнаю наш любимый форум, когда заходишь и выходить не хочется)))
Третий день читаю, за окном мряка, а у нас буйство красок и эмоций.
Всегда с большим вниманием читаю посты наших технических корифеев (Виктора и Адиля), убежден,что каждый из них по своему прав, но живут в РАЗНЫХ условиях и в РАЗНЫХ условиях эксплуатируют свои волги, посему и разночтения.
В Игоря суждениях тоже есть зерно истины, основанное на его личных наблюдениях и навыках.
Однако в данном диспуте было бы интересно выслушать мнение нашего уважаемого форумчанина из города-героя Черкассы, пана Олексiя (Hellbomb).
Пана Олексiй (Hellbomb) человек с высшим техническим образованием( думаю даже пан Виктор не станет этого отрицать), к-й помогал многим форумчанам в решении технических вопросов,как в теории, так и на практике (что я подтверждаю лично).
Надеюсь после завершения штрафных санкций в отношении него, он отпишется в данной теме и восстановится тот привычный квартет, к-му мы все привыкли здесь.
Еще раз всех с праздниками drinks.gif


--------------------
Клинические волговоды должны держаться группами! По одному вы пропадете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2020.01.06 13:29
Сообщение #37
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.06 11:10) *
И я должен тебя убедить в чем-то после твоих слов? rofl0000.gif :
После таких слов:
Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 21:06) *
Ты можешь взяться за переднее крыло в 21-й и покачать машину? А в 24-ке такой фокус не пройдет. smile.gif
я не знаю, кого можно убедить. Меня особенно умиляет слушать что-то про человека, который забыл, что такое 21-я в оригинале двадцать лет назад и ездит исключительно на агрегатах более поздних Волг и иномарок в 21 кузове. Ты когда в последний раз хоть эти резьбовые мазал? У тебя же везде сайлентблоки, пятиступки, ГВУТы и прочий современный хлам. Про истинную Волгу ты смутно помнишь или узнаёшь от меня и Майора. И при этом пытаешься нас с ним в чём-то убедить... Я же говорю, неубедительно. Один лишь пассаж о том, что на 21 Волге крыло качается из-за отсутствия сайлентблоков — это действительно ни за какие деньги не сочинишь. Или ты не в курсе, что амортизаторы на Волгах стояли всегда? И даже на Победах? И именно они, а не сайлентблоки не допускают такого качания, а сайлентблоки если и берут на себя эту функцию (хотя не представляю, как; как по мне, они, скорее, части берут на себя функции пружин, что и подтверждается тем, что 24 пружины мягче 21-х), то лишь частично, и в полностью исправной машине крыло не качается что в 21, что в 24 — а иначе все Волги валялись бы давно в кюветах.

Но это же ещё не всё...
Цитата(Shtabs @ 2020.01.06 11:10) *
в то время как твои четкие резьбовые всегда жрали колеса с самого начала даже без люфтов после смазки.
Моим колёсам уже десять лет. Hexen 215/75R15 радиальные бескамерные, езжу с 2009 года. Износ есть, но совершенно равномерный. Тебе сфотографировать? Когда я у тебя в гостях в Киеве был, и мы что-то тормозные колодки меняли, я же эти колёса снимал при тебе — ты не заметил никакого неравномерного износа. Если резину жрёт — это неисправность, а не конструктивный недостаток резьбовых.

И такими аргументами ты пытаешься кого-то убедить? Т.е. совершенно исправная ГАЗ-21 качается за крыло и жрёт резину, потому что резьбовые? Повторюсь: неубедительно. Потому что неправда.


Цитата(Shtabs @ 2020.01.06 11:10) *
Это можно отнести к мерсам и т.п. современным машинам?
Не думаю. Всё-таки техника не стоит на месте. Мы же говорим про Волги. ГАЗ-21 vs ГАЗ-24.

Цитата(Sir Arthur @ 2020.01.06 12:04) *
Однако в данном диспуте было бы интересно выслушать мнение нашего уважаемого форумчанина из города-героя Черкассы, пана Олексiя (Hellbomb).
Пана Олексiй (Hellbomb) человек с высшим техническим образованием( думаю даже пан Виктор не станет этого отрицать), к-й помогал многим форумчанам в решении технических вопросов,как в теории, так и на практике (что я подтверждаю лично).
Повеселил!

Но если серьёзно, то только его тут таки не хватало. Боюсь представить.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.06 14:18
Сообщение #38
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2020.01.06 15:29) *

Моим колёсам уже десять лет. Hexen 215/75R15 радиальные бескамерные, езжу с 2009 года. Износ есть, но совершенно равномерный. Если резину жрёт — это неисправность, а не конструктивный недостаток резьбовых.


Поддержу. Год как начал пользовать третий комплект от КАМы. Первый - 213я прошел 130 тыс км. Я откровенно такого не ожидал. Родные никогда более 50 тыс не ходили. И что интересно , если после 50 родные были совершенно лысые и уже нити корда виднелись, 213 пришлось сменить потому что стала трескаться. Как оказалось, когда я их ставил иму на тот момент уже ок 5 лет было…Да ещё более 7 у меня побегали . Стали появляться проколы на боковинах . А протектор ещё 2мм оставался. Второй комплект -288 прошел 110 тыс. От него в живых осталось 3 шины…две из коих сейчас на передке докуриваются. Им уже около 125тыс. Новые Кама- Виатти. катаю пока сзади. Парочка 10 тыс отбегала и отмытая и упакованная отдыхает, другая пара на машине. И на неравномерность износа не пожалуюсь. Только пару лет назад стал замечать некоторое поедание правого колеса из за развала. Проверка показала что регулировка на пределе. Откорректировал тогда углы и выставил схождение чуть пошире для компенсации отклонений развала. Собрал тогда на замену стойки с новыми шкворнями…НО. Похоже из за того что износ прогрессировать перестал, ЭТО все два года дожидается своей очереди Ну и комбинируя оставшиеся 3 - 288е которым ок 10 лет буду докуривать. Остаточная глубина протектора тоже порядка 2-3мм. При том темпе износа что наблюдаю ,оч возможно что до 150 тыс дотянут.

Оч жаль что вышла из строя одна 288. Вина вся на мне. Она находясь ровно напротив верстака в гараже, захавала более 10 шурупов за свой век…при том что остальные за весь период были проколоты максимум по паре раз. Вот и не сдюжила. Даже с камерой уже не пошло - кусать камеру стала - пришлось выкинуть. А ведь судя по остальным , мне не пришлось бы до сих пор новый комплект покупать пока.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2020.01.06 16:39
Сообщение #39
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Цитата(Ustrilu @ 2020.01.06 10:41) *

Попробовал поездить на троечке Р-ке с обычными масляными телескопами, как по мне, то на телескопах машинка более сбитая, и в повороты входит более ровно - без таких глубоких кренов, как на моей двойке с рычажниками… но моя машинка, по признанию хозяина Р-ки - более мягкая, и плавность хода с накатом, гораздо лучше. Ходовая Р-ки полностью перебрана, но она только-только из длительного ремонта по восстановлению (капиталка/сварка/малярка). Может такое быть, что ещё не обкатали саму ходовку Ласточки?…


Хм, однако, господа - ви, таки, отвлеклись от темы, ну самую малость…

Осмелюсь предположить, что во всём вами сказанном - присутствует здравый смысл… и о сайлентблоках - не в последнюю очередь, ибо о них я знаю побольше некоторых Волговодов… и поверьте, Штабс, не зря на них акцентирует ваше внимание… а так, в канун праздника, и дабы потешить всеобщее самолюбие, расскажу анекдот - всё равно все давно ушли конкретно от данной темы.

Анекдот о том, какие все МАЛАДЦЫ… чисто адесский.

Пришли два еврея к раввину, чтобы он разрешил их спор.
- Ребе, вот я говорю, что на небе луна.
- Ты прав.
- А он говорит, что на небе месяц.
- И он прав.
Жена раввина кричит с кухни:
- Соломон, так не может быть, чтоб они оба были правы!
- И ты права… 04000000.gif gigi0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.06 16:41
Сообщение #40
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


appl0000.gif appl0000.gif appl0000.gif


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:23