IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Установка гидротолкателей
Студент
сообщение 2011.07.11 13:19
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Цитата

Установка гидротолкателей

Несколько лет назад я сконструировал гидротолкатели для 21-го мотора. На самом деле, они могут быть установлены на все производные этого двигателя вплоть до 402-го…

Суть изобретения в том, что вместо оригинальных толкателей устанавливаются модифицированные толкатели с механизмом автоматического выбора зазора в клапанном механизме. При этом штанга слегка укорачивается. Иных изменений в конструкцию не вносится.

Результат — бесшумно работающий двигатель.

Далее — небольшой фотоотчет.

Изображение
Открываем капот

Изображение
Снимаем клапанную крышку

Изображение
Пристально смотрим на ось коромысел. Втулки коромысел и ось должны быть неизношенными. Люфты не допускаются, иначе гидротолкатель не будет адекватно работать

Изображение
Снимаем трамблёр. Привод снимать не надо

Изображение
Привод остается в блоке

Изображение
Сбоку в приводе я еще давно просверлил отверстие. нарезал резьбу и вкрутил болт с барашковой гайкой для фиксации распределителя. Это существенно повышает устойчивость работы двигателя, особенно на холостом (470-500об/мин) ходу

Изображение
Откручиваем крышки толкателей

Изображение
Снимаем ось коромысе

Изображение
Штанги и толкатели в оригинале

Изображение
Сверху — укороченная штанга под гидротолкатель. Сам гидротолкатель слева. В оригинальный стакан вставлена система плунжеров и цилиндриков с шариковым клапаном и пружинкой, выпоняющей роль компенсатора зазора при работе газораспределительного механизма. Подача масла — самотеком по штангам. Внутри толкателя есть полость для масла, необходимого для бесперебойной работы. Эта ванна с маслом постоянно пополняется


Изображение
Еще толкатели и штанги. На оригинальном толкателе прошлифована лыска для стока масла, т.к. теперь нет боковых нижних отверстий для подвода масла к кулачкам распредвала

Изображение
Установленные в блок гидротолкатели и штанги

Изображение
То же самое — гидротолкатели 1-4 клапанов,

Изображение
Хороших гидротолкателей не может быть много

Изображение

ставим ось коромысел на место, выставляем зазор ~2-2.5 мм и прокачиваем гидротолкатели отверткой, отжимая от стержня клапана коромысло, а потом резко отпуская его. правильно работающий гидротолкатель после такой операции не должен иметь свободного хода.
Вот и все. Ставим клапанную крышку, трамблёр и заводим мотор. Слышно как работает кулачок распределителя, а звука работы клапанов не слышно.

Колхоз? Да, безусловно. Готов уворачиваться от тухлых яиц, помидоров и камней…

Покопался в компе и нашел 3-D схемы 10-летней давности.

Изображение
Сборочная схема: 1 — Герметичный стакан (дюраль или сталь-3), 2 — Цилиндр плунжера (сталь, закалка, шлифовка), 2а — Утоньшение для масляной ванны, 2б — Центрирующий бурт, 3 — Плунжер (сталь, закалка, шлифовка) на боковой пов-ти не показаны канавки для доп. удержания масла, 4 — Седло клапана с боковым отверстием (сталь, закалка, шлифовка), 5 — Шайба, ограничивающая ход шарикового клапана, 6 — Шариковый клапан диам. 3мм, 7 — Стакан пружины со смещенным относительно центра отверстием для масла, 8 — Пружина для выбора зазора

Изображение
Разрез в сборе

Изображение
Еще раз разрез





http://www.drive2.ru/cars/gaz/21/21/23-15/…152198874/#post
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
_ShvartZ_
сообщение 2011.07.11 15:48
Сообщение #2
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Да, очень интересная тема, но вдвойне интересны комменты внизу.


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.07.11 22:56
Сообщение #3
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Да уж … blink.gif - для чего и для какого двигателя?!?!
Последний вопрос: А зачем Все ЭТО?


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.07.11 23:04
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Хм. Странный вопрос. Я бы, например, был рад забыть о регулировке клапанов и их стуке.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.07.12 6:44
Сообщение #5
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(shtabs @ 2011.07.11 22:56) *

Да уж … blink.gif - для чего и для какого двигателя?!?!
Последний вопрос: А зачем Все ЭТО?

А что не так?!
Человек "Має час, має натхнення…"
Машине от этого хуже ведь не стало?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2011.07.12 7:05
Сообщение #6
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Человек "Має час, має натхнення…"
Машине от этого хуже ведь не стало?

Да ничего личного, просто я очень часто сталкиваюсь с такой хренью, а потому скажу, что когда коту нечего делать - он просто чего-то лижет.
Если не о чем поговорить - поговорите со мной. smile.gif
О моторах, коим уже 70 лет Вы еще думаете заморачиваться? blink.gif Скажите спасибо ИМ и за это, что они еще ездят. Как вариант, давайте ИХ покрасим, облагородим…
В ремонте ХУЖЕ, сложней и неприятней моторов НЕТУ,
Кстати, делаю почти месяц, но последний мотор - заказов не беру, достало… sad.gif - проще за это время сделать 2 лайноса и пару фольксвагенов.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.07.12 14:36
Сообщение #7
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Вообще то на сколько я припоминаю, гидротолкателю положено выбирать зазор под воздействием масла подаваемого под плунжер под давлением. Потом уже когда набегает кулачек РВ, за счет плохой сжимаемости жидкости ( масла в данном варианте) происходит нажатие клапана и несжимание скажем так, толкателя. Некоторое же количество масла просочившегося через зазор цилиндр/плунжер толкателя, компенсируется нагнетаемым в толкатели маслом и зазор выбирается и толкатель готов к следующему циклу. Так вот мне непонятно. В данном варианте совершенно не упоминается о подаче в толкатели масла под давлением а упоминается стекание в них. За чсет чего же происходит выбор зазора. Это за счет пружины?Она поднимает плунжер до выбора зазора? А просочившееся масло компенсируется стекающим? Я правильно понял?

Дело в том что основной проблемкой этих устройств была необходимость подачи в них масла. Припоминаю, что гидротолкателям для моторов ВАЗ городили трубки, которые соединяли с маслянной магистралью. Здесь ничего этого нет. Это здорово.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2011.07.12 15:14
Сообщение #8
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Думаю, Вы абсолютно правы.
По всей видимости, предполагается, что стаканы гидротолкателя находятся в масляной ванне за счет стекающего по штангам масла. Тогда пружина, поднимая внутренний поршень и выбирая при этом зазоры в механике привода штангового механизма (большое усилие для этого не нужно), затягивает во внутренний объем цилиндра масло. При набегании кулачка на толкатель усилие сжатия резко возрастает, внутренний поршень пытается сжать пружину, но при этом шариковый клапан препятствует выходу масла из полости толкателя. Вуаля…
Правда, не совсем понятно, как это работает после длительного простоя двигателя, ведь при потере компенсатором масла клапана вообще могут не открыться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimas
сообщение 2011.07.12 15:52
Сообщение #9
любитель



Имя: Дмитрий Сахно
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2006
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.11 12:25


Цитата
Правда, не совсем понятно, как это работает после длительного простоя двигателя, ведь при потере компенсатором масла клапана вообще могут не открыться.

Для этого, как я понимаю, и сделан гидротолкатель в виде ванны - то-есть после установки и доливании в ванную гидротолкателя масла, осуществляется его прокачка, после чего ванная будет пополнятся маслом самотеком стекающая по штанге. Тогда при долгом простое масло останется в ванне, если только двигатель не переворачивался.
Идея безусловно интересное, тем более старший брат Газ-14 имеет данное приспособление. Тогда вопрос : почему на Газе сразу не установили их в Волгу ? В целях экономии или нецелесообразности ? Да и не хватаем экспериментальных данных об их использовании. Насколько уменьшится звук - стоить ли овчинка выделки.


--------------------
Ищу по 22-ой:- заднюю площадку с люком и нишей под запаску - задний диван - дверь багажника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ShvartZ_
сообщение 2011.07.12 16:03
Сообщение #10
Баб-Ягун



Имя: Дмитрий
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21К '1961/2006       (она же ГАЗ-21М '1960/2006),        ГАЗ-21И '1962/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Интернациональная_пл.
Группа: Участники*
Был(а): 2023.12.07 20:28


Следующий вопрос. Зазор в клапанах определяет фазы. Тут же, мы выбираем зазор…


--------------------
Экспериментатор должен быть достаточно ленив, чтоб не делать лишнего
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Skylane
сообщение 2011.07.12 16:08
Сообщение #11
бЕндеровец



Имя: Александр
Возраст: 61
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: 21-й пока нет, но хочу :-)
Страна: Украина
Из: Ирпень, Киевской обл.
Группа: Участники*
Был(а): 2019.05.26 14:40


Цитата(Dimas @ 2011.07.12 16:52) *

Идея безусловно интересное, тем более старший брат Газ-12 имеет данное приспособление.

Разве ГАЗ-12 имеет гидрокомпенсаторы? Наверное имелось ввиду "Чайка"?


--------------------
Раньше вещи служили долго, а пища портилась быстро. Сейчас все наоборот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2011.07.12 16:10
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Подобная тема уже была. Но заглохла.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dimas
сообщение 2011.07.12 16:19
Сообщение #13
любитель



Имя: Дмитрий Сахно
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2006
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Участники
Был(а): 2021.02.11 12:25


skylane, я исправился - Чайка Газ-14


--------------------
Ищу по 22-ой:- заднюю площадку с люком и нишей под запаску - задний диван - дверь багажника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Nikita
сообщение 2011.07.12 20:58
Сообщение #14
Участник



Имя: Никита
Возраст: 35
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1963, УАЗ-452 '1990/2008, ГАЗ-33023 '1999/2005, BMW-325CI '2003/2016, BMW-X5 '2022/2022
Страна: Россия
Из: Москва
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.25 22:35


Цитата
Следующий вопрос. Зазор в клапанах определяет фазы. Тут же, мы выбираем зазор…


Во-во. Необходимый тонкий расчёт гидрокомпенсатора для обеспечения требуемых фаз ГРМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.09.05 7:15
Сообщение #15
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Dimas @ 2011.07.12 15:52) *

Тогда вопрос : почему на Газе сразу не установили их в Волгу ? В целях экономии или нецелесообразности ?


Гидротолкатели относительно сложны в производстве. Основным моментом тут является высокая точность в обеспечении минимальных зазоров в паре плунжер-стакан. И на момент нахождения Газ-21 на конвеере, такое могли исполнять только почтовые ящики и в небольших количествах. Отсюда и наличие данных устройств только на а/м предситавительского класса. Кроме того они повышают требовательность мотора к маслу и его очистке. А масла серии АС по тем временам совершенно этим вопросам не соответствовали. И поэтому ситуация такая же как с АКПП.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Bams
сообщение 2011.09.05 8:37
Сообщение #16
Участник



Имя: Сергей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/1994
Страна: Россия
Из: Волгоград
Группа: Участники
Был(а): 2017.08.14 14:55


Тема интересная, хотел бы я себе такие поставить. А на счет зазора и фаз газораспределения не согласен, зазор выставляется на холодном двигателе и на прогретом двигателе становится минимальным, влиять на фазы газораспределения особо не может. А вот неправильный зазор - беда! Так что я считаю, что при правильной работе гидрокомпенсатора как то: исключения зазора между клапаном и коромыслом и обеспечение полного закрытия клапана, есть только благо для двигателя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.09.13 13:09
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Разумеется. И вопрос не только в слышимом шуме. А то что в работе перестают принимать участие ударные нагрузки. А это оч способствует росту ресурса узла.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2012.02.24 17:25
Сообщение #18
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Был приглашён товарищем Dimas к участию в рассматриваемой теми. rolleyes.gif
Работу тов. Кузнецова просмотрел, всё очень капитально и производит хорошее впечатление. Однако, как говорил И.В. Бунша - меня терзают смутные сомнения. gigi0000.gif

1. Во-первых, меня лично, как обладателя ЗМЗ-21 с распределительным валом УМЗ-417, стук клапанов как то не напрягает в любом диапазоне оборотов. Потому, что на этом распредвалу клапан плавно садится на седло и его не сильно слышно. Мне даже один товарищ на 21-й Волге раз заявил, что мотор на машине не родной, "по звуку судя"(С).
Переставить на нашем моторе распредвал можно за пару часов и стоит он 180 у.е. примерно. Зачем городить гидрокомпенсаторы?
ЗЫ: правда, у меня распредвал УМЗ-417 потребовал обогащения топливной смеси, иначе машина с ним "не ехала", то-есть придётся ещё возиться с подбором сечения воздушного жиклёра главной дозирующей системы.

2. Вопрос надёжности. Вот здесь товарищи правильно отмечали, что пружины в конструкции товарища Кузнецова ВАЗовские и качество из 10-ти - 2 рабочих. Вдобавок, детали, работающие в подобных условиях, часто имеют жёсткие требования по термической обработке материала. В условиях завода - изготовителя, всё это контролируется в лаборатории. А у нас? Косяк словить можно где угодно. А на ресурсе это скажется радикально. Я не имею ничего против товарища Кузнецова и его научно-технического творчества, однако тов. Кузнецов в дополнение к 21-й Волге, как это сегодня часто бывает rolleyes.gif , имеет ещё Мерседес Е-класса, на котором он ездит по делам. smile.gif Что касается ресурсных испытаний его конструкции на Газ-21, то как я понимаю, они ограничиваются вот этим:
Цитата
Федор, я на своей машине ездил как-то за 150 км на базу отдыха. Скорость по трассе была 110-115. Для 21-го двигателя с родной трансмиссией это уже под 4 тысячи. Всё работало.

А что будет, если на этой Волге всё лето гонять 110…115 rolleyes.gif ? В оригинальной комплектации - ничего. tongue.gif
Просто есть большая разница между э-э-э-э… концептом и серийным образцом.
На мой взгляд конструкция товарища Кузнецова - это именно концептуальная разработка, которую можно поставить на выездную Газ-21, дабы на выставке поразить общественность тишиной работы родного мотора. Говорить об эксплуатационной надёжности этой разработки на мой взгляд несколько преждевременно.

3. Фазы газораспределения и их изменение в условиях отсутствия зазора и работа ГРМ на высоких оборотах.
Вообще туманный вопрос.

Моё резюме - процитирую своего идеологического противника Штабса smile.gif - когда коту нечего делать, он что-нибудь лижет.)))))))) Идея без сомнения интересная, но на мой взгляд фактических преимуществ здесь нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Manool
сообщение 2012.04.09 20:27
Сообщение #19
Гость




Был(а): --


А вот это никто не пробовал?

Комплект штанг с гидрокомпенсаторами для двигателей ЗМЗ серий 402, 4026 и УМЗ серии 4216 и его модификаций

Ценник чуть больше 3000 р.
Ставится с минимальными доработками оси коромысел. (если нет возможности доработать - там же можно купить допиленную).

Как думаете, вообще идея жизнеспособная?

b2motor.ru/index.php/index.php?option=com_content&view=article&id=37:2012-02-27-07-54-06&catid=4:article&Itemid=22
http://b2motor.ru/index.php?option=com_vir…=1&Itemid=2

Правда, если я правильно понимаю, этот девайс подойдет только к волгам с головкой пиленной под 92-ой бензин.
Но в России это уже суровая необходимость (80-го нет).

Уж очень интересно… уж очень хочется тишины под капотом smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2012.04.11 11:27
Сообщение #20
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Вот это да!!! 3500 руб примерно 700 грн! на мой взгляд приемлемо!
Одно что смущает, как в них попадает масло?
Второе, больший вес штанги - как поведет себя на больших оборотах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 23:18