IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> О пользе вакумного регулятора, сделал)
Мистер Слава243
сообщение 2008.04.20 10:57
Сообщение #1
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Когда то давно, когда мамонты бороздили просторы космоса … да что это я… Когда я приобрел машинку в Киеве, на ней была установлена трубочка от карба до трамблёра. И мучали меня жестоко перебои двигателя на скорости 50 -70 км/ч. Как я чего не делал ничего не получалось. Умный человек с двора посоветовал эту трубочку удалить и в карбе отверстие заглушить. " Я везде так делаю - ничего, ездит!" . Результат был неплох, перебои как волшебству прекратились. И так я и ездил. А вчера, по случаю отличной погоды, решил повозиться с машиной и трубочку вернул назад. Перед этим соображение моё подсказало, что вакуум из трамблёра при открытой дроссельной заслонке передается к мембране трамблёра и та, повинуясь разнице давления атмосферной и внутрикарбовой, втягивается и раннит зажигание. В моём случае зажигание "утягивалось" на слишком ранние углы, что и вызывало те самые досадные перебои. В литературе давненько уже прочитал совет подложить шайбу под пружину в регуляторе, но подумал что это тоже не выход- по сути это тоже самое, что и выключить его из работы . Я просто повернул трамблёр на позднее зажигание и чудо случилось. Мотор ровно заработал на холостых оборотах и при газе в пол автомобиль уверенно преодолел 70 км/ч на второй передаче, чего и в помине не было без работы регулятора . Пропал также провал при резком нажатии на педаль, разгон не прерывается. Трамблер и карб у меня родные "с завода" . О расходе ничего пока сказать не могу. И еще smile.gif Вечером дружок позвал "на пиво" и поехал на машине к нему. С всех перекрестков уходил первым и первым приходил до следующего ( со мной никто не соревновался))).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Stirlitz
сообщение 2008.04.20 12:21
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 52 минут назад


http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=912

Из той же оперы…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.20 19:21
Сообщение #3
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Мистер Слава243:
Цитата
…Я просто повернул трамблёр на позднее зажигание и чудо случилось. Мотор ровно заработал на холостых оборотах и при газе в пол автомобиль уверенно преодолел 70 км/ч на второй передаче, чего и в помине не было без работы регулятора . Пропал также провал при резком нажатии на педаль, разгон не прерывается. Трамблер и карб у меня родные "с завода" . О расходе ничего пока сказать не могу. И еще Вечером дружок позвал "на пиво" и поехал на машине к нему. С всех перекрестков уходил первым и первым приходил до следующего ( со мной никто не соревновался))).

Ну, вот. drinks.gif Все видели tongue.gif ? Налицо "Турбоэффект" ®. Многие просто выставляют зажигание по мануалу и думают, что всё нормально. Ан нет wink.gif ! Я, кстати, уверен, что улучшить этот результат установкой МПСЗ маловероятно. По видимому, ХЗ у тебя сейчас полностью соответствует двигателю. Настоятельно рекомендую незамедлительно снять ХЗ со стробоскопом и сохранить, как эталонную. Пока там пружину центробежного автомата не оборвало или пластина регулятора не разболталась wink.gif . Впоследствии это окажет серьёзную помощь при настройках вновь поставленного распределителя. А резина сзади какая? Если типа 205/70 R15 - поздравляю - это ващще самолёт cool.gif . Если "родная" - результат несколько менее сенсационен, но тоже здорово. Правда, вот, коллега shtabs прочит нам скорую погибель при езде в таком режиме… sad.gif Напугал меня, что я "Ресурс" себе залил на всякий случай. По моему пониманию он должен эффективно предотвращать износ колец при высоких скоростях скольжения, раз уж картерной смазки не хватает rolleyes.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.04.20 19:31
Сообщение #4
Гость




Был(а): --


И главное все просто, а то иной раз простой ремонт и регулировку начинают называть тюнингом.
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.20 21:01
Сообщение #5
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


А вот я Вам скажу, что Тюнинг (от англ. "настройка") - это как раз и есть скрупулёзная подстройка систем ДВС, включая локальные усовершенствования отдельных узлов и позволяющая снимать максимум с заводской комплектации. Только это и есть Тюнинг.
Когда перелопачивается пол-двигателя, вставляются оригинальные распредвалы и длинноходовые коленчатые и т.д., то это уже не тюнинг, а круче: Апгрейд. Потому что в результате получается совершенно другой двигатель.
Так ШтА строго говоря, например, контактный распределитель зажигания с подшипником качения и подрессорником подвижного контакта имеет полное право называться тюнингованным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
FS A-119
сообщение 2008.04.20 21:10
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


Цитата(Т1974А @ 2008.04.20 22:01) *

А вот я Вам скажу, что Тюнинг (от англ. "настройка") - это как раз и есть скрупулёзная подстройка систем ДВС, включая локальные усовершенствования отдельных узлов и позволяющая снимать максимум с заводской комплектации. Только это и есть Тюнинг.


Совершенно согласен. Вопрос. как назвать …возврат трубочки на место.
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.04.21 0:07
Сообщение #7
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Залил я Шелл хеликс п/синтетика) вместо Ресурса. Пока двиг этот нормален, считаю возможным не пользоваться присадками.
А колеса стоят 195/65 R15. Естественно, показатель скорости - по спидометру. Реальная скорость -меньше.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.21 17:39
Сообщение #8
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Цитата
А колеса стоят 195/65 R15. Естественно, показатель скорости - по спидометру. Реальная скорость -меньше.)

Ух, да это вообще низкий профиль… В данном случае успех состоит в том, что двигатель раскручивается до оборотов, показывающих 70 км/ч по спидометру для второй передачи на столь низкой резине. Stirlitz, сколько это? 4300? 4500? Где твой каркулятор huh.gif ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.21 18:36
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 52 минут назад


У меня выходит 4200. А тросик спидометра давно менялся? Если он умирает, то покажет и 100 легко smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.04.21 22:58
Сообщение #10
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Тросик спидометра - родной (горделиво). 61го года… Спидометр не врет - езжу постоянно , заметил бы.

Сегодня для пробы чуть заранил зажигание ( на 2-3 деления) характер изменился- незначительно вернулся провал при резком открытии газа, притупило на средних оборотах, зато взрывообразно разгоняет на высоких, выше 3500… Всё таки пружинко та как ее не дави, не обеспечивает идеальных условий искрообразования. Похоже там всё таки нелинейная зависимость…
Разгоняется до 80 на 2й. по спидометру, пустая машина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.22 8:29
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 52 минут назад


Цитата(Мистер Слава243 @ 2008.04.21 23:58) *
Тросик спидометра - 61го года… Спидометр не врет
Быть не может.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.04.22 9:15
Сообщение #12
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Мистер Слава243 @ 2008.04.22 0:58) *

Тросик спидометра - родной (горделиво). 61го года… Спидометр не врет - езжу постоянно , заметил бы.

Сегодня для пробы чуть заранил зажигание ( на 2-3 деления) характер изменился- незначительно вернулся провал при резком открытии газа, притупило на средних оборотах, зато взрывообразно разгоняет на высоких, выше 3500… Всё таки пружинко та как ее не дави, не обеспечивает идеальных условий искрообразования. Похоже там всё таки нелинейная зависимость…
Разгоняется до 80 на 2й. по спидометру, пустая машина.


Там ведь не только вакуумный, но и центробежный регулятор присутствует, если его тоже не сократили. А он по жизни не совсем линейный smile.gif Вернее, в идеале он билинейный за счет двух пружинок.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.22 16:44
Сообщение #13
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Я даже встречал рекомендацию устанавливать внутрь пружины вакуумного автомата ещё одну, которая бы включалась в работу во второй части хода штока вакуумника. Сам я этого, правда, не делал.
Цитата
при резком открытии газа, притупило на средних оборотах, зато взрывообразно разгоняет на высоких

Тебе надо изменить наклон ХЗ. В предыдущем случае значит оно недостаточно раннее на высоких оборотах, а ниже в самый раз. Верни дрова в исходное и ослабь натяг большой пружины центробежного регулятора на 2 мм. Если станет рвать на высоких, а ниже тупить - маленькую подтяни.
Цитата
Разгоняется до 80 на 2й. по спидометру, пустая машина

Офигеть. Это не ЗМЗ-21Д, часом? Это был экспортный движок повышенной мощности.
Однако, слава Богу - ещё один человек доказал, что ЗМЗ-21 способен таки рвать с места. Заметьте, это только "пойман" оптимал по ХЗ cool.gif . Если на второй передаче до 4200 крутится, на первой должен до 4400 во всяком случае взлетать. Что и требовалось доказать.
Пророчества уважаемого shtabs, впрочем, омрачают нашу радость, ходит слух что так ездить можно не дольше 50 000 км sad.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.04.22 17:14
Сообщение #14
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Цитата
Быть не может.

На машине стоит колесо заднее с треугольником Знак качества) Не перекрашеное. Просто машина оочень долго стояла.

А что такое ХЗ? Машинка какбы с места не рвет , просто разгоняется долго, если тапку в пол. До 75-80км. И повторю -машина была пустая)

Мотор обычный, у него только непонятное отличие от другого моего- рядом с б/насосом находится треугольная заглушка на 3х потайных болтах. Я было вспомнил, что на этом месте находится у 24к труба с масляным фильтром, но в 61м ими еще не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.22 17:38
Сообщение #15
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


ХЗ - характеристика зажигания. Очень удачная аббревиатура применительно к ЗМЗ-21/6.7 04000000.gif .
Цитата
Машинка какбы с места не рвет , просто разгоняется долго, если тапку в пол. До 75-80км.

Судя по всему, это вопрос настройки. Прочитайте раздел "Тюнинг распределителя зажигания" ( http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=2847 ). Надо спилить штырёк-ограничитель подвижной пластины контактов наполовину. Результат не заставит себя ждать rolleyes.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Мистер Слава243
сообщение 2008.04.22 17:42
Сообщение #16
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 49
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2006
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2023.04.13 21:13


Ага, читаю. А про заглушку выскажитесь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2008.04.22 17:51
Сообщение #17
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


У меня тоже есть эта заглушка над лапой двигателя, на 3-х винтах. Зачем она - неизвестно. Любопытно, какова форма привалочного фланца крепления инерционно-масляного фильтра ЗМЗ-402 rolleyes.gif ? Может, предполагалось проапгрейдить ЗМЗ-21 инерционно-масляным фильтром?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.04.22 18:06
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 52 минут назад


Про заглушку уже мелькало где-то. Это место установки инерционного масляного фильтра. Редчайшая вещь. Присутствует лишь на блоках, выпущенных до 1962-65 года ориентировочно. Потом она исчезла.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mitiai
сообщение 2008.04.22 18:37
Сообщение #19
Участник



Имя: Дмитрий
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960, ГАЗ-21Т '1963
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Невский
Группа: Участники*
Был(а): 2019.02.27 13:02


Заглушка пожалуй не редчайшая вещь. Вот фильтр-наверно да!

Цитата
Цитата
Разгоняется до 80 на 2й. по спидометру, пустая машина

Офигеть. Это не ЗМЗ-21Д, часом?


T1974A, Странно, что вас это удивило! Всегда думал, что ваш тюнингованый мотор с легкостью делает 80 на 2й. Мой 21А без тюнинга 80 разгоняет. Могу продемонстрировать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.04.22 20:45
Сообщение #20
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я долго убеждал Антона, что на второй 21-я в принципе разгоняется smile.gif. Потом он дотюнинговался до нынешнего состояния двигателя


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:21