IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Коромысло слетает со штанги (УМЗ-421), я в шоке, как так?
Stirlitz
сообщение 2021.05.02 0:02
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 14:27 (Сегодня)


Катался сегодня на маёвку на Куяльник. Всё было отлично. Вернулись домой. Через пару часов поехал ставить машину в гараж. Завёлся, а она троит. Удивился: вроде не мороз на улице, как это так остыла, ну думаю, прогреется. Ни фига. Еду и колбасит. Ещё и белый дым из трубы. Всё, думаю, пробило прокладку... Протяну-ка ГБЦ, вдруг поможет. Снимаю крышку коромысел и начинаю проверять клапаны, как там зазор. 1-й нормально, только что-то крутится коленчатый вал с трудом, 2-й нормально, 4-й... 4-й!!!



Не, так плохо видно. Вот тут получше:



Картина маслом, в буквальном смысле.

Скажу честно, никогда с таким не сталкивался. Да, было дело, обламывало наконечник штанги. Но чтоб она выскочила из коромысла? Как?!

Запихнуть назад так и не смог. Пришлось снять коромысла. Заодно протянул ГБЦ. Особо не тянулась. Поставил назад, отрегулировал клапаны. Завёл...

Та же картина.

На этот раз я просто проверил компрессию в 4-м. Компрессия 0. В общем, определённо опять соскочило коромысло.

Кто-то может объяснить, как такое может быть вообще, почему? И что дальше с этим делать? Может, клапан заклинил в закрытом положении? Хотя тогда штанга бы согнулась... А он явно не открыт...

Попробую, конечно, завести без клапанной крышки и посмотреть, что происходит. Хотя бы ручкой или стартером для начала прокрутить. Может, что увижу. Но... Пока что ничего не понимаю... Сейчас пойду ещё в интернете рыться, на УАЗбуку залезу...


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Hellbomb
сообщение 2021.09.11 20:24
Сообщение #41
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Цитата(Zimorodok @ 2021.09.11 21:16) *

Димексид растворяет даже суперклей, сам проверял.



Так и есть. Но нехай Игорь пробует. Может в итоге сделает капиталку и ГРМ станет работать, как часы.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2021.09.11 20:58
Сообщение #42
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Zimorodok @ 2021.09.11 22:16) *

Димексид растворяет даже суперклей,


Интересно…а с ПВА он справится? Я проверял в прошлом веке…Через месяц после нанесения нечаянно пролил электролит… на закат который сделал из пластиковой антимоскитной сетки, и смеси ПВА с мелом. Краска вспучлась…а он остался. Я ещё и бензином и растворителем тер…ну и водой соответственно тоже… Если бы тогда пользовал ДОТ-4 …наверное тож попробовал бы.Интересно было. Всё пофиг. И закаты енти с 89 по 2014 год продержались.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2021.09.11 21:21
Сообщение #43
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.16 11:06


Цитата(Hellbomb @ 2021.09.11 21:14) *

При этом сразу надо быть готовым, как минимум, к замене заднего сальника коленвала 04000000.gif На УМЗ-421 он резиновый, а димексид - это яд в прямом и переносном смыслах. Который прекрасно способен растворять даже маслобензостойкую резину.

Открою "страшную" тайну. На родном двигателе передний сальник резиновый. И колпачки маслосъёмные резиновые.
Алексей! Ты пробовал данное средство или это просто твоё мнение?
Повторяю. И я и мои коллеги заливали перед заменой масла димексид в качестве промывки. Всего лишь на пол часа. Причём заливать нужно на прогретом двигателе. Никаких! Повторяю: НИКАКИХ опасных последствий, кроме грязного масла (слитого) и чистого двигателя (по крайней мере под клапанной крышкой я не наблюдал). Ещё и кольца ракоксовываются. Тут главное без фанатизма. Я заливал стограмовый флакон и через полчаса работы на минимальных оборотах холостого хода сливал.
Но если Алексей считает, что это опасно, то лучше, конечно, этого не делать.


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.09.12 8:20
Сообщение #44
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Я в курсе, что передний сальник КВ у 21го мотора резиновый.

Но:

Во-первых, он не подвержен такому плоному контакту с маслом, как задний.

Во-вторых, он, как правило, сделан из РЕЗИНЫ, а не из того говна, которое делали в Российской Федерации и ставили на моторы в славном граде Ульяновск.

А насчет, пробовал ли сам… Я ожидал этого вопроса. Нет, не пробовал. Во-первых, не было такой необходимости. Во-вторых, мне достаточно чужих отрицательных примеров опыта.

Как говорила моя учительница математики в школе, жизнь слишком коротка, чтоб учиться только на своих ошибках.

И я не буду лить в мотор всякого дерьма (которое в совке применяли от безнадеги, бо не было нихрена больше) - ни каустика в систему охлаждения, ни димексида в масло.

Хозяин - барин. Игорь волен поступать как угодно. Не мне же потом выгребать последствия.

PS забыл сказать: тут еще и хром чистили чудодейственным средством от Газмена. Результат известен.

Цитата(Mayor @ 2021.09.11 21:58) *

Интересно…а с ПВА он справится? Я проверял в прошлом веке…Через месяц после нанесения нечаянно пролил электролит… на закат который сделал из пластиковой антимоскитной сетки, и смеси ПВА с мелом. Краска вспучлась…а он остался. Я ещё и бензином и растворителем тер…ну и водой соответственно тоже… Если бы тогда пользовал ДОТ-4 …наверное тож попробовал бы.Интересно было. Всё пофиг. И закаты енти с 89 по 2014 год продержались.


Осьогошки: dvabrevna.ru/sovety/kak-rastvorit-zasohshiy-kley-pva.html

"Димексид" там, кстати, тоже упоминается.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2021.09.12 8:29
Сообщение #45
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 14:27 (Сегодня)


Цитата(Smehanik @ 2021.09.08 23:49) *

Промой мотор Димексидом. Средство заливают в свечные колодцы и в моторное масло – "на горячую". Двигателю дают некоторое время постоять и отмокнуть, а потом хорошенько поработать – примерно 30-40 минут. Новый фильтр и масло. И будет тебе счастье.
А в топливо? Чтобы почистить именно впускные клапана?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.09.12 9:39
Сообщение #46
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Цитата(Stirlitz @ 2021.09.12 9:29) *

А в топливо? Чтобы почистить именно впускные клапана?



Давай! Потом вместе посмеемся.

Димексид жрет не только бензостойкую резину, но и краску. И, верняк, вполне способен растворить полимеры, из которых сейчас делают прокладки карбюратора. Их иногда от просто контакта с бензином плющит и крутит, а то димексид kozak.gif



--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2021.09.12 18:38
Сообщение #47
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.16 11:06


Блин! Ну как дети, честное слово.
Спирт ужасная штука, пить невозможно, всё обжигает. Но стоит его разбавить, и опа! Уже лучше.
Если взять чистый димексид, то это страшный растворитель. А сто грамм на пять литров масла и уже промывка. Никто не задумывался о составе промывочного масла? Там тоже всего намешано.
Я не уговариваю сделать так, как периодически я делал НЕОДНОКРАТНО!!!! Хозяин барин.
Я предлагаю как вариант.


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2021.09.13 6:48
Сообщение #48
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Hellbomb @ 2021.09.12 10:20) *

Осьогошки:


Ага. Так и есть. Хорошо полимеризовавшийся клей так запросто не победить… Наверное поэтому закаты да и затычки из губки пропитанной ПВА продержались порядка 25 лет. Вокруг подгнивало а им хоть бы хны.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикреплённое изображение

--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.09.15 20:19
Сообщение #49
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Цитата(Smehanik @ 2021.09.12 19:38) *

Блин! Ну как дети, честное слово.
Спирт ужасная штука, пить невозможно, всё обжигает. Но стоит его разбавить, и опа! Уже лучше.
Если взять чистый димексид, то это страшный растворитель. А сто грамм на пять литров масла и уже промывка. Никто не задумывался о составе промывочного масла? Там тоже всего намешано.
Я не уговариваю сделать так, как периодически я делал НЕОДНОКРАТНО!!!! Хозяин барин.
Я предлагаю как вариант.


В данном случае как бы пофиг какой димексид лить - чистый или разбавленный. Значение имеет не какой концентрации раствор в бутылочке, а то, сколько димексида (в пересчете на чистый) попадет в масло. Мало - он не отмоет. А в том количестве,мкогда будет способен отмывать - то может "отмыть" и и то,чего не надо отмывать.

А насчет неоднократно - так у нас тут был парень с ником Порох, который на шишиге лил дот в БСК и у него ничего страшного не происходило тоже. Это я не к тому привел пример, что можно лить дот4 в бск, а к тому что есть такая тема, как "ошибка выжившего". Как и с димексидом.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
_ВаряГ_
сообщение 2021.09.15 21:52
Сообщение #50
Участник



Имя: Николай
Возраст: 32
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ВАЗ-21061 '1990/2008, Днепр МТ-10 '1976/2019
Страна: Украина
Из: Черкассы
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.03 18:30


Мужики, вставлю и свои 5 копеек,о димексиде. То что дешевле, нууу да, хотя если промывать движок то неплохо соляра ещё справляется, и не разьедает ничего. Промывочное масло давно уже придумали… хорошо оно отмывает, если не закоксован движок в хлам.

Старый дедовский способ раскоксовки колец и клапанов ловите от меня: прогреваем авто, глушим, снимаем трубку с бензонасоса( можно и с карба) вставляем шланг в бутылку с обычным сольвентом, присоеденяем к бензонасосу/карбу, чутка подсоса так чтобы 1500 об держало до 2000 и запускаем мотор. Если закоксовано- чад сзади будет пипец какой.

А за демиксид…заливали в мерс w124, мотор я не помню какой там М605 блин или как, тот что дизель, тот что милионник и на бусах 207 он стоял 2.4 л дизилинг. Вобщим…уложили мотор. Да, димексид разьел! Так все поразьедал, что поотрывал срань всю с движка, понятное дело это начало забивать, в результате забило коленвал и как результат проворот всех коренных и 2 шатунных вкладыши.
Ну может это мерс такой нежный с его педантичными зазорами.
Ну, лично я бы не стал заливать димексид, тем более промывок куча, и промывки в старое масло и масло промывочное. Ну с первого раза не промоет, ну залить ещё промывочного, если есть смысл.
Короче, я против димексида, я не рисковал бы


--------------------
-=_Blut und Ehre_=-
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2021.09.19 17:57
Сообщение #51
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 14:27 (Сегодня)


Цитата(Sir Arthur @ 2021.09.10 21:25) *
Интересно, а как от не качественного бензина могут штанги вылетать?)
Да очень просто: кака из бензина налипает на стержни впускных клапанов в открытом состоянии и они застревают в направляющих при закрытии. Зависают при этом. Штанга идёт вниз, отделяется от коромысла, а когда идёт вверх, не попадает в него, потому что отверстие под штангу в ГБЦ большое, она в нём гуляет.
Цитата(Sir Arthur @ 2021.09.10 21:25) *
Карбюраторы уничтожает, это да, сам в прошлом году укр-нафтовским топливом карб испортил.
Порылся в архиве и нашёл, что последний раз я заливал бензин в октябре прошлого года на Укрнафте около Севертранса. Надо сказать, я там заправлял и другой свой транспорт, и имел потом геморрой. Просто на Белочке я почти не ездил, а если ездил, то на газу. Потому оно вылезло так поздно.

Поэтому решил перейти на бензин, чтобы выкатать бак, а также чтобы почистить — для чего залил в бак средство для очистки топливной системы.

Стоит ли ещё и димексид в бензин бухнуть, или его только в масло можно?
Цитата(_ВаряГ_ @ 2021.09.15 22:52) *
А за демиксид…заливали в мерс w124, мотор я не помню какой там М605 блин или как, тот что дизель, тот что милионник и на бусах 207 он стоял 2.4 л дизилинг. Вобщим…уложили мотор. Да, димексид разьел! Так все поразьедал, что поотрывал срань всю с движка, понятное дело это начало забивать, в результате забило коленвал и как результат проворот всех коренных и 2 шатунных вкладыши.
Ну может это мерс такой нежный с его педантичными зазорами.
Ну, лично я бы не стал заливать димексид, тем более промывок куча, и промывки в старое масло и масло промывочное. Ну с первого раза не промоет, ну залить ещё промывочного, если есть смысл.
Короче, я против димексида, я не рисковал бы
Это не только с димексидом, это стандартная история для древних загаженных моторов. У меня не тот случай.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2021.09.19 18:27
Сообщение #52
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Stirlitz @ 2021.09.19 19:57) *
механизм, в принципе, понятен: кака из бензина налипает на стержни впускных клапанов в открытом состоянии и они застревают в направляющих при закрытии.
В общем, так и есть… НО есть обстоятельства, так сказать, отягощающие и активизирующие процесс залипания. Это, в первую очередь, простой и срок хранения топлива. Оно, конечно, не прокисает… но улетучивание легких фракций и рост концентрации тяжелых со временем происходит. А они по определению липкие. А год — срок не малый… и для подсыхания клейких слоев вполне себе. Кроме того — работа на газе. Он, в отличии от бензина, ну совсем не в состоянии что-либо растворить и смыть. И всё ЭТО на фоне свежесобранной ГБЦ с минимальными зазорами может провоцировать залипание даже с совершенно чистым топливом. Ну а наличие каки, разумеется, ЭТО провоцирует по полной.

Я с самого начала подозревал именно топливо… так как припоминал об озвученных ранее проблемах с топливом. Да и на фото мотора видно, что масло вполне себе приличное… Отсюда поддерживаю вывод… поездить побольше на бензине. Наверное, его следует все таки обновить, а может и добавить нечто моющее… типа того что льют для очистки инжекторов. За димексид не скажу ничего. Не пробовал… не знаю.
Цитата(Stirlitz @ 2021.09.19 19:57) *
Зависают при этом. Штанга идёт вниз, отделяется от коромысла, а когда идёт вверх, не попадает в него, потому что отверстие под штангу в ГБЦ большое, она в нём гуляет.
Всё именно так. А при ещё более плотном залипании штанга не может сдвинуть клапан из закрытого состояния и, согнувшись, выскакивает.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.09.19 22:20
Сообщение #53
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Общался вчера с Андреем FanatGAZ, ну заодно вспомнили эти штанги выскакивающие.

С его слов, за 32 года "общения" с разными волговскими и уазовскими движками он припоминает только 1 случай соскакивания в личной практике: скололо сбоку гайку в коромысле, в которую упирается штанга и она выскочила вбок. Даже на 21-х моторах с дохлыми пружинами клапанов такого никогда не было.

Промывку димексидом не одобряэ. Напомню, дядьке уже за 50 (начинал еще с "колуна" в армии) и неодобрение димексида не объясняется юным возрастом и тем, что "пороха не нюхал".


Но к черту подробности. Лейте уже скорее в мотор димексид, а там посмотрим - попустыть или спарализуйе 04000000.gif

От себя добавлю - я не верю, что это из-за порчи бензина от времени (хотя такое имеет место быть, но проявляется в другом), про мазут в бензине тоже не верю. Если в 1992 году такое бы и прокатило, то в 2021 уже нет. Поскольку начался бы поголовный мор инжекторных движков после такого бензина и даже самый хитросделанный менеджер не настолько кретин чтобы этого не понимать, равно как и не понимать чем это чревато для самой же заправки.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2021.09.20 7:15
Сообщение #54
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Hellbomb @ 2021.09.20 0:20) *
случай соскакивания в личной практике: скололо сбоку гайку в коромысле, в которую упирается штанга и она выскочила вбок.
Да. Такие случаи известны. И тут причина не в залипании, а в критическом износе деталей. Тупо стенка гайки уже сточилась до того предела, когда тупо скололась. Нечто подобное было лично у меня под конец жизни родного мотора (что-то 750 тыс. км) где те штанги и коромысла с их гайками были родными. Износ достиг такой степени, что штанги утапливались в гайки настолько, что при работе соприкасались края наконечников с краями гаек… о чем хорошо говорили соотв следы, обнаруженные на наконечниках штанг и зазоры между этими краями порядка 3-4 мм. Как результат, совершенно неожиданно в дороге при совершенно спокойном городском режиме мотор вдруг отчаянно затроил неподалеку от дома. Потихоньку доехал и стал разбираться. Вскрытие крышки показало, что на одной из штанг наконечник обломился.
Цитата(Hellbomb @ 2021.09.20 1:56) *
начался бы поголовный мор инжекторных движков
Да. Всегда об этом думаю. Благодаря инжекторам… бензин теперь моет карб получше, чем ацетон в свое время. Да и сам карб не просит помывки годами… ну разве что снаружи вместе со всем моторным отсеком. После постановки карба 2107 в 2012 году пока ни разу его не мыл… А ведь каких то 30-40 лет назад карбы мыли раз в год стабильно. А был случай, когда паяльная лампа радиаторщика отказалась гореть на бензе, слитом с мусоровоза ГАЗ-52… который на ем себе ехал, не чихнув.

Ну а в случае Игоря имеет думаю поимело место сложение факторов, как-то — кака, простои, газ и минимальные зазоры в неизношенных парах трения, да ещё, наверное, свежие сальники, которые не позволяли хотя бы маслицу туда попав ситуацию сгладить.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2021.09.20 8:38
Сообщение #55
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Да, вспомнил еще случай.
Выпадало седло клапана, клапан не закрывался. Вылетала штанка. Иногда становилось на место. При снятии ГБЦ заметили, что седло несколько выступает на своём месте. Если снимешь ГБЦ, тщательно проверь, как сидит седло клапана.

Последние две страницы не читал; может, уже и устранил проблему. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.09.20 9:53
Сообщение #56
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Цитата(Валентин В.В. @ 2021.09.20 9:38) *


Последние две страниці не читал, может уже и устранил проблему. smile.gif


Проблэму нэ тилькы нэ усунуто, алэ ще й робыться усэ можлывэ, щоб додаты новых. 04000000.gif


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2021.09.20 15:26
Сообщение #57
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Цитата(Hellbomb @ 2021.09.20 10:53) *

Проблэму нэ тилькы нэ усунуто, алэ ще й робыться усэ можлывэ, щоб додаты новых. 04000000.gif


Читаю тему внимательно - що було зроблено такого, щёб додати нових проблЭм?… unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2021.09.20 20:07
Сообщение #58
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.04.18 14:27 (Сегодня)


Боюсь, придётся ГБЦ снимать. Клинят клапана всё сильнее. Если раньше это было раз в несколько недель, то сейчас несколько раз в день. За сегодняшний день, во всяком случае, я раз 5-10 снимал крышку ГБЦ, чтобы вставить штанги на место. Причём чаще всего 4-й цилиндр. И вот, что совсем не нравится, и выпускной клапан тоже.

50 мл димексида в двигатель залил и столько же в бензобак. Но похоже, надо ждать очень долго, пока это сработает. Вот если бы прокатиться километров 500, то может быть, просралось бы всё. Но за один день при пробеге в 10 км эффекта не заметил. Ну разве что детонация началась сильная. Залил 20 л бензина на WOG, и она ушла.

Товарищ говорит, что это может быть сера в бензине. Неизвестно, что может её растворить.

Придумал способ, как бороться с этим (полумера). Поскольку клинят после остановки двигателя, надо его оставлять с закрытыми клапанами 4 цилиндра. Т.е. чтобы метка на шкиве совпадала с иглой. Правда, это может быть и 1 цилиндр... Ну хотя бы 50% вероятности.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2021.09.20 20:44
Сообщение #59
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.15 18:59


Сера влияет только на две вещи: токсичность выхлопа и коррозию выхлопной трубы. Ну и если есть катализатор, то он сдохнет быстрее. Строго говоря, не сама сера это делает, а ее окислы, которые образуются в процессе сгорания.

На клин клапанов она не влияет аж никак, разве что всыпать ее в бак целый мешок.

Что она оседает на впускных клапанах - кхемс… Почему? На нефтеперегонных заводах существуют целые установки, чтоб ее удалить из бензина. А тут она сама берет, вылазит из бензина и налипает на направляющие? Так не бывает.

Цитата(Ustrilu @ 2021.09.20 16:26) *

Читаю тему внимательно - що було зроблено такого, щёб додати нових проблЭм?… unsure.gif

Ужо зроблено.


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2021.09.20 21:20
Сообщение #60
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.04.08 12:42


Цитата(Stirlitz @ 2021.09.20 22:07) *
50 мл димексида в двигатель залил и столько же в бензобак. Но похоже, надо ждать очень долго, пока это сработает.
Я бы попробовал попрыскать медицинским шприцем прямо на клапаны сквозь пружины. Попрыскать на холодном (чтобы подольше не испарялся) да в несколько приёмов, проворачивая колено кривым. Причём снял бы свечи, чтобы крутилось легче и клапаны шевелились активнее. Хоть что-то да куда-то да попасть может.
Цитата(Stirlitz @ 2021.09.20 22:07) *
Товарищ говорит, что это может быть сера в бензине.
За серу не скажу… а вот смолистые отложения от тяжелых фракций и неких бяк в топливе… это вполне себе.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.18 18:31