IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор смазки для подвески и тормозной жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Рычажники или телескопы
Shtabs
сообщение 2019.12.30 21:57
Сообщение #1
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
… "по модели- д.б. телескопы" - по модели, как раз - д.б - рычажные!!!! По году, возможны телескопы - с этим утверждением, вполне себе соглашусь.

Вопрос интересный, я тоже видел неоднократно двойки с телескопами - телескопы ставили многие, но у многих и телескопы залезали в багажник, т.к. у двойки отсутствует поперечный усилитель именно для крепления кронштейнов верхней части амортизатора. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Ustrilu
сообщение 2019.12.30 22:26
Сообщение #2
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Цитата(Shtabs @ 2019.12.30 21:57) *

Вопрос интересный, я тоже видел неоднократно двойки с телескопами - телескопы ставили многие, но у многих и телескопы залезали в багажник, т.к. у двойки отсутствует поперечный усилитель именно для крепления кронштейнов верхней части амортизатора. smile.gif

Виктор, я чёт тоже в раздумьях при переходе на телескопы… С передней балкой, всё просто - двоечную полностью в сборе снимаем - троечную ставим. А как быть с заменой задних рычажников?… Вроде, как Щтирлиц перешёл на телескопы на двойке… Игорь, как ты производил замену задних рычажников на телескопы без поперечного усилителя, или ещё сзади не трогал пока?

П.С. Пока совсем не захоронили тему об услуге по ремонту рычажников - перенеси, пож-ста, диспут в "рычажники" куда нить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2019.12.31 0:20
Сообщение #3
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А как быть с заменой задних рычажников?…

Ничего сложного: вваривается самопальный усилитель и прикручиваются кронштейны. Больше времени занимает подготовка и очистка мест сварки.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2019.12.31 1:20
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Задние рычажники я не менял. Работают нормально. Да и передние бы не менял, если бы балка не сложилась. Балку под рычажники не нашёл, зато был готовый передний мост троечный, его и кинул.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Dalexs8
сообщение 2020.01.03 18:09
Сообщение #5
Участник



Имя: Александр
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р, ГАЗ-21И, Nissan X-Trail , Таврия-пикап, Форд Транзит
Страна: Украина
Из: Мелитополь
Группа: Участники
Был(а): 2022.07.31 14:06


Примерно вот такой колхоз получился. Спасибо Штабсу, вовремя подсказал, что нужен усилитель.
Кронштейны верхние под телескопы были вырезаны с донора и вварены сюда.
Прикреплённое изображение
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.03 19:38
Сообщение #6
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


У меня этот усилитель ломался дважды. Первый раз в середине 80х. Вырван был фрагмент порядка 15 см длиной. Его тупо срезав вварили другой и заварили дыру в полу приварив вырванный с мясом верхний кронштейн. амортизатора. Похоже сработало моторное масло которое влили в амортизаторы. Тогда ещё оторвало впереди полумесяц. Тогда машиной в осн пользовался Батя покойный. А он ездил …пока не сломается. Ну и о бордюрах и ступенях лестниц…я в мемуарах упоминал…
Во второй раз уже в середине 90х. Правда уже не с такими последствиями. Была небольшая трещина и новый звук меня сразу насторожил. Подварили, а я потом продублировал поверх усилителя полосу 4х мм толщины и шириной 20 мм прохватив насквозь длинными болтами м6 с большими шайбами снизу - штук 6 или 8 …уже не помню точно. . Три ТЬФУ. С тех пор пока проблем нет. Да и амортизаторами…и их маслом с 90х занимаюсь только самолично. Как раз тогда прапора подогнали настоящую веретенку… Потом ещё была АЖ-12Т. Ну а теперь масло для АКПП.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2020.01.03 21:33
Сообщение #7
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Хм, как посмотрю на это чудо-чтиво, и думаю себе - так хорошо и мягенько ездить на рычажниках, и на кой сдались мне эти телескопы?… biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.03 21:41
Сообщение #8
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Ustrilu @ 2020.01.03 23:33) *

на кой сдались мне эти телескопы?… biggrin.gif


Это возможно самый главный вопрос. Я ещё пойму претензии к карбу родному или к ГП в мосту или слабому постояннику. НО Что с рычажниками не так, что возникла мысль о телескопах. Я просто с ними практически не сталкивался. Отсюда и вопрос.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2020.01.03 21:55
Сообщение #9
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Вообще то, рычажные амортизаторы, как по мне, то это атавизм какой то… были бы они так хороши, то конструкторы ни за что не перешли бы на телескопические аморты. На рычажниках славно плыть где то километров до 80и. Курсовая устойчивость и наши баржи, простите великодушно - Ласточки, не могут иметь между собой ничего общего, а на рычажниках, то и подавно… biggrin.gif Думаю, поэтому и заменили телескопами.
Как никак - на спидометре есть отметка в 140 км/час. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.03 21:57
Сообщение #10
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Ustrilu @ 2020.01.03 23:55) *

Думаю, поэтому и заменили телескопами.


Я думаю мировая тенденция перехода на телескопы связана была скорее с технологией изготовления и металлоемкостью. А характериститки и тем и другим придать можно любые. Ну а те( характеристики) что имеют рычажники конечно больше соответствуют режимам движения и качеству дорог тех времен.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2020.01.03 22:12
Сообщение #11
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Вся беда в том ( или радость), что рычажники , достались нашим Ласточкам от Опелей 30х гг… ну , да ладно - полемизировать можно долго, но телескопы более совершенны, иначе миллионные суперкары и прочие гоночные болиды, уж наверняка смогли бы позволить себе такую роскошь, как езду на рычажных амортизаторах. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.03 22:38
Сообщение #12
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Ustrilu @ 2020.01.04 0:12) *

телескопы более совершенны,


Они конструктивно проще. А главное, в них при тех же усилиях на выходе, развиваются гораздо меньшие давления в гидравлике, что и предопределяет эту простоту конструкции. И как результат более широкие возможности. В этом всё их совершенство. А вот почему до такого не додумались раньше и изначально делали бы амортизаторы телескопическими… и откуда вообще родились рычажники - вопрос. Ведь в 30х а то и ранее телескопы физически существовали. И миллионы и спорткары тут вообще не аргумент.

Я не умаляю достоинств телескопов и не восхваляю рычажников. НО. Если имеющиеся в наличии рычажники устраивают той мягкостью итп, стоит ли морочиться? НО. Разумеется если хочется преодолеть атавизм, да добиться максимально возможной курсовой устойчивости…тогда конечно ДА. Ну и опять же вопросы ремонта и замены в эксплуатации, с телескопами проще. Правда для получения высокой курсовой устойчивости гораздо больше надобны современные шины.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2020.01.03 23:57
Сообщение #13
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


По рычажникам, в плане атавизма - имел в виду только ихнюю допотопную конструкцию, и не более того…
А то, что они стоят на одной из последних машин второй серии 62 года, так в этом ещё больший плюс Ласточке как ретро-авто - я даже с гордостью всем рассказываю, что на моей машине рычажные амортизаторы. Шины на машинке стоят современные Купер Трендссетер с белой полосой. В прошлом году, после обкатки мотора, начал замечать, что я как- то уж больно шустро начал передвигаться на Ласточке - об этом мне не раз говорили и знакомые с друзьями… но у меня не работает спидометр, и я по старинке полагал, что еду под 90 км/час. Жипиэсами не было нужды заморачиваться, и так себе и ездил. Но перед зимовкой взял своего инженера, чтобы он на моей Камрюхе соправадил меня отвезти машинку на зимовку в гаражик на дачу, и он мне сообщил, что я так бравенько/весело разгоняюсь до 110-115 км/час.
Я внутренне и сам понимал, что немножко поменялся мой стиль езды на резвеньком моторе, который просился всё время покрутить его в приятные осенние деньки. Поэтому и был прикуплен 24шный задний мост с переваренными площадками, дабы не было так грустно, как на главной паре 4,55… К рычажникам у меня претензий вроде бы и нет - слава богу не текут и работают вроде бы вполне прилично… Но, одно НО! Чтобы иметь представление как держится Волга на дороге, следует разогнать её км. под 80 и выключить передачу - на нейтральной передаче, имеем возможность почувствовать, что называется всю свободу парусов… и здесь начинаешь понимать, что не всё так славно с её управляемостью. Поэтому пока заморочился только передним троечным мостом на телескопах, и то по большей части, что попался новый и уже переделанный под игольчатые подшипники - захотелось попробовать каково ОНО. Собираюсь по весне всё проинсталировать. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.04 0:05
Сообщение #14
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
Правда для получения высокой курсовой устойчивости гораздо больше надобны современные шины.

Опять полуправда. Я уже как-то писал, что после установки Каябы вместо СААЗов по годами езженой трассе (дороге) на Красноград (Лубны, Полтава, Изюм) в объезд Харькова на Ростов я вместо 100 смог довольно спокойно на той же резине ехать 120-130.
При этом не нужно забывать, что не всеми любимые и презираемые многими сайлентблоки тоже устраняют раскачивание и клевки как в движениии так и при торможении.
Ну а в сумме с резиной все это делает машину более жесткой и приятней в управлении, но все равно мягче, чем, к примеру, 3110 - это уже можно отнести к диванам. smile.gif


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Ustrilu
сообщение 2020.01.04 0:11
Сообщение #15
Участник



Имя: Анатолий
Возраст: 58
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1962, Lexus ES 350 '2016; Harley-Davidson '2016, М-72 '1954
Страна: Украина
Из: Бессарабия
Группа: Участники*
Был(а): 2023.03.13 19:25


Цитата(Shtabs @ 2020.01.04 0:05) *

Опять полуправда. Я уже как-то писал, что после установки Каябы вместо СААЗов по годами езженой трассе (дороге) на Красноград (Лубны, Полтава, Изюм) в объезд Харькова на Ростов я вместо 100 смог довольно спокойно на той же резине ехать 120-130.
При этом не нужно забывать, что не всеми любимые и презираемые многими сайлентблоки тоже устраняют раскачивание и клевки как в движениии так и при торможении.
Ну а в сумме с резиной все это делает машину более жесткой и приятней в управлении, но все равно мягче, чем, к примеру, 3110 - это уже можно отнести к диванам. smile.gif


О,а Каяба какие - газомасляные?…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.04 0:42
Сообщение #16
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
О,а Каяба какие - газомасляные?…

Да бюджет только газомасло.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.04 19:32
Сообщение #17
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.04 2:05) *

Опять полуправда.


Ну ктоб удивлялся. Тактичность не твоя сестра…как и краткость не моя wink.gif

Когда входишь в затяжной поворот на развязке на скорости в 110, и там оказываются волны типа стиральной доски…каяба пригодится. Да и родные исправные телескопы тоже. НО. Если дорога совершенно гладкая без щербинки а шины родные…никакая каяба не поможет. А если ещё и дождь и подавно.

Так что в плане ПОЛУ - половинки всмысле, то половина той курсовой устойчивости на шинах лежит. Ну а другая разумеется на всем остальном…ну и амортизаторах в том числе конечно.

Цитата(Shtabs @ 2020.01.04 2:05) *

. Я уже как-то писал, что после установки Каябы вместо СААЗов по годами езженой трассе (дороге) на Красноград (Лубны, Полтава, Изюм) в объезд Харькова на Ростов я вместо 100 смог довольно спокойно на той же резине ехать 120-130.


Я тоже писал нечто подобное. После очередной профилактики с заправкой свежего масла в амортизаторы которые на тот момент лет 10 и тысяч 150 как минимум потрудились от предыдущей обработки, я поймал себя на том что иду по привычному участку в хлам раздолбанной дороги 70, где ещё пару дней назад более 40-50 не ходил - швырять на сидении меня могло.

Цитата(Shtabs @ 2020.01.04 2:05) *

раскачивание и клевки как в движениии так и при торможении.
Ну не знаю. Мою не раскачивает в движении. А при торможении …смотря кака интенсивность - Если интенсивно - ну приопустит нос и вернется - ОДИН РАЗ.

Цитата(Shtabs @ 2020.01.04 2:05) *

делает машину более жесткой и приятней в управлении, но все равно мягче, чем, к примеру, 3110 - это уже можно отнести к диванам. smile.gif


Ну тут может дело вкуса. Меня мягкий диван устраивает больше.

А вот когда вижу искры из под мерса в зеркале, когда он не глядя за мной форсировал лежачего полицейского…которого я практически не заметил…ощущаю гордость за работу подвески. Одним словом надеюсь в этой жизни каяба мне не понадобится…второй комплект обычных телескопов в запасе есть.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.05 0:26
Сообщение #18
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Меня всегда удивляла твоя способность смешать все в кучу как винегрет и поставить знаки равенства. При чем здесь мерс, искры и каяба? моей логики не хватает.
Цитата
А вот когда вижу искры из под мерса в зеркале, когда он не глядя за мной форсировал лежачего полицейского…которого я практически не заметил…ощущаю гордость за работу подвески. Одним словом надеюсь в этой жизни каяба мне не понадобится…второй комплект обычных телескопов в запасе есть.

Скажи честно: ты сам хоть понял, что написал? Т.е. у мерса херовая подвеска? rofl0000.gif А клиренс ни при чем с ботаником за рулем?
Ход подвески в данном случае примерно одинаков и у тебя и у мерса - ты в курсе? wink.gif

Цитата
Так что в плане ПОЛУ - половинки всмысле, то половина той курсовой устойчивости на шинах лежит.

Ты опять про свои сказки?, но со мной они не проходят - я изъездил на разных дорогах не один десяток комплектов шин и мне рассказывать не нужно про их суперважность, так что шины, конечно, играют свою роль, но не так как как амортизаторы.
Цитата
Ну не знаю. Мою не раскачивает в движении.

Проедь у нас по нашим дорогам - хочу услышать, что ты будешь внукам рассказывать… biggrin.gif


Для полноты картины неплохо вспомнить про стабилизатор поперечной устойчивости, его толщину и отсутствие сзади в стоковых моделях.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Shtabs
сообщение 2020.01.05 9:29
Сообщение #19
ветеран всего



Имя: Виктор
Возраст: 67
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21У '1963, ГАЗ-3110
Страна: Украина
Из: Луганск-Киев, Троещина
Группа: Почётные участники*
Был(а): 2024.03.13 16:39


Цитата
А при торможении …смотря кака интенсивность - Если интенсивно - ну приопустит нос и вернется - ОДИН РАЗ.

А меня даже один раз не устраивает - не нравится мне когда машина клюет.


--------------------
Мир таков, каким его делаем мы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2020.01.05 11:20
Сообщение #20
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 2:26) *



Ты опять про свои сказки?, но со мной они не проходят - т
И тебя С Новым Годом!

Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 2:26) *

моей логики не хватает.

Скажи честно: ты сам хоть понял, что написал? Т.е. у мерса херовая подвеска? rofl0000.gif

- я изъездил на разных дорогах не один десяток комплектов шин и мне рассказывать не нужно про их суперважность, так что шины, конечно, играют свою роль, но не так как как амортизаторы.

Проедь у нас по нашим дорогам - хочу услышать, что ты будешь внукам рассказывать… biggrin.gif
Для полноты картины неплохо вспомнить про стабилизатор поперечной устойчивости, его толщину и отсутствие сзади в стоковых моделях.


Логика банальна. Подвески мерсов заточены изначально на европейские дороги. А таковые у нас появились только в последние десятилетия…так что внукам есть что порассказать. Ну и как результат роль амортизаторов ушла ещё более на задний план. На прямой гладкой дороге они и вся подвеска так вообще скучают…да и самого в сон клонит. Если бы тот миллион км что поездила моя машина прошел бы на таких дорогах, наверное в подвеске её до сих пор родные элементы сохранились бы…ну разве за исключением резиновых изделий и масел в амортизаторах. А вот шины… то с чем иногда приходится сталкиваться теперь, на родных шинах ни за какие коврижки себе позволить не смог бы. И слава Богу появились те мерсы да жиденькие иносы, коим потребны такие дороги с их подвесками, и чистый бензин с их инжекторами. Мне от этого меньше головной боли с обслуживанием подвески и мойкой карба. А ведь поначалу ( середина 90х) , когда у нас иноосы появились, преобладали среди них ДЖИПЫ…и это естественно - дороги были те ещё.
Стабилизатор ДА. В стоке у нас он ОДИН и в современных условиях когда в повороте за сотню,его считай вообще нет. НО. То выливается только в крен, а на траекторию движения не влияет…если разговор о КУРСОВОЙ устойчивости. Так что ты не хуже меня в кучу умеешь валить… Мы друг друга стоим biggrin.gif


Цитата(Shtabs @ 2020.01.05 11:29) *

А меня даже один раз не устраивает - не нравится мне когда машина клюет.
Ну а мне нравится мягкий диван. ПОПЕ комфортнее. Тк что ЭТО уже дело вкуса…а не курсовой устойчивости.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 11:56