IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

В разделе «Трудности, неисправности» обсуждаются проблемы, которые не относятся к конкретной системе двигателя (зажигание, охлаждение и др.), комплексные проблемы или не поддающиеся классификации.

> Не могу завести новый двигатель УМЗ-4215 после сборки
Stirlitz
сообщение 2022.07.21 23:37
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


Двигатель не совсем новый, вообще-то даже, совсем не новый. Но собран с нуля из кучки деталей, и раньше я на нём не ездил. Короче, поставил его на Белочку, переставил с неё навесное... и не могу завести, хоть ты тресни. Ни единой вспышки за два часа крутения.

1. Искра есть. Проверял несколько раз. Причём достаточно яркая на вид; не еле-еле.
2. Свечи для верности даже взял с Голубки, гарантированно рабочие. Хотя поставил те, с которыми пытался запустить Белочку, на Голубку, и та без проблем завелась и ровно работала, как ни в чём не бывало.
3. ВМТ определил. Крутил стартер, сняв крышку с трамблёра, зажав пальцем свечное отверстие первого цилиндра, потом для верности подёргал коромысла через маслозаливную горловину. Выяснилось, что провода надо перевернуть на 180 ° от стандартного положения (где на крышке бесконтактного трамблёра -цифра «1»).
4. Свечные провода подключал несколько раз; соотственно, каждый раз вспоминал, что против часовой и что 1-2-4-3.
5. Бензонасос качает; снимал шланг и наблюдал струю бензина.
6. УН брызжет; видел струйку, сняв воздушный фильтр.
7. Подозревал, что залил свечи. Вынимал их. Да вроде сухие (что, в свою очередь, озадачивает; ведь ни разу не завелась, а бензин-то сосала всю дорогу).
8. Трамблёр крутил во все возможные положения; причём как не выключая при этом стартер, так и дискретно (покрутил — чуть-чуть повернул, и так пока не упрусь разъёмом жгута или вакуумом в свечу). При этом переставлял провода не только на 180 °, но и на 90 ° в обе стороны, в 0 ° и снова на 180 °. Всё время следил за 1-2-4-3 и чтобы против часовой.
9. Пытался и с подсосом, и без. И накачивал бензин педалью, и продувал, зажав её.

В общем, за девятнадцать лет уже должен, вроде бы, за 5 минут заводить любую Волгу; ан нет. Ничего в голову не приходит. Разве что подозреваю, что зажигание не виновато. Или что-то с ГРМ (придётся проверить регулировки клапанов), или карбюратор закис за полгода. Свечи-то сухие были. Хотя УН брызгал же... Обычно как бывает: либо искры нет, либо бензина. Искра точно есть... Конечно, может быть ещё ГРМ, но не думаю, что моторист мог что-то накосячить. Есть, правда, нюанс со шкивом коленчатого вала — моторист говорил, что метка съехала по демпферу, а новый я не купил — но я же определял, куда смотрит бегунок, дёргая за коромысла. Оба коромысла болтаются — ВМТ в такте сжатия, верно же?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Stirlitz
сообщение 2022.07.23 21:09
Сообщение #2
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Вчера)


А хрен его знает. Просто постояла день. Самому интересно... Может, решила, что повыпендривалась достаточно. Я же ничего нового не делал; просто покрутил стартером наудачу.

Но с проводами на 180 °. Кстати, на Голубке провода стоят так же. А вот как было на 4218, точно не помню, но вроде бы стояли стандартно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.29 13:02