IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Контрольная лампа заряда аккумулятора
Stirlitz
сообщение 2006.11.05 11:55
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Помнится, товарищ Mayor упоминал про такую вещь. Меня она сильно заинтересовала, хотя в электрике я полный ноль. Поэтому требуется пошаговая инструкция по установке (возможно, я прошу многого). И ещё, немаловажный вопрос: будет ли такая система работать со штатным Г-12 и РР-24? А если впоследствии перейти на переменник, много надо будет переделывать?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Ефим
сообщение 2006.11.06 1:35
Сообщение #2
Гость




Был(а): --


Помню у бати был светодиодный амперметр, по моему так его называли.
У него была копейка и он его покупал и вставлял в прикуриватель.
Три лампочки зеленая ( 0 ) красная с права (заряд + ) и С лева (Заряд - )
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.11.06 8:13
Сообщение #3
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Да. Такой индикатор вполне играет роль контр лампы. И установка его не представляет никаких трудностей(как минимум в прикуриватель втыкнуть). А то о чем упоминал я,требует или изыскать реле регулятор типа РН-4(5,6) к которому она может быть подключена,или РР с мигающими на них светодиодами и как минимум выносить их(его) к глазам,или выуживать нулевую точку из звезды генератора(на Г-250) и лепить схему ВАЗ классики (кстати наихудший контроль). И наконец упомянутому выше индикатору совершенно безразличен тип генератора,а все упомянутое мною работает только с генераторами переменного тока.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.11.06 8:29
Сообщение #4
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Хорошая вещь, этот светодиодный… Его ведь можно имплантировать где-то в приборку…

Но просто интересно, а с родного реле нельзя запитать такую лампу никак?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2006.11.06 9:04
Сообщение #5
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


С родного реле. Это наверное если имеется ввиду РР-24 и генератор пост тока. Тут можно взяв от цепи замка зажигания ПЛЮС,подключить к контр лампе.Второй конец лампы к клемме Я реле регулятора. Тогда при включении зажигания лампа будет гореть полным накалом. При пуске мотора, накал уменьшится,так как генератор выдаст некоторое напряжение. Когда с ростом оборотов напряжение на нем вырастет до срабатывания реле обратного тока(РОТ),оно сработает(соединит клеммы Б и Я) и гена начнет отдавать ток в борт сеть,лампа как раз потухнет,та как на ней с обоих сторон будет ПЛЮС. При сбросе газа и отпускании РОТ опять зажжется вполнакала.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
megavox
сообщение 2006.11.19 17:48
Сообщение #6
Гость




Был(а): --


У меня такое работает довольно давно. доволен smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2006.12.08 13:37
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Воспроизведу очередную байку. Что-то я их много уже изложил тут smile.gif

В современных альтернаторах с имплантированным РН предусмотрена контрольная лампочка на щитке. Довольно просто все - один проводок от лампочки идет на генератор и все.
Кто-то в конфе начал жаловаться, что пропала зарядка. Индикатор ничего не показывал. Оказалось все просто, хотя разбирались с этим довольно долго. Лампочка является элементом схемы, огранияивающим начальный ток возбуждения генератора и при перегорании заряда не будет smile.gif. А залезать для ее замены в приборку на 31-й волге довольно геморройно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2006.12.19 23:42
Сообщение #8
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2006.11.06 8:13) *
Да. Такой индикатор вполне играет роль контр лампы. И установка его не представляет никаких трудностей(как минимум в прикуриватель втыкнуть).
А вот интересно, каков принцип работы такого индикатора?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.03 20:08
Сообщение #9
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


По простому если, то это два пороговых элемента.
Один показывает порог выше номинала, второй порог - ниже номинала.
Соответственно светодиоды показывают три состояния: Мало, норма, много в соответствии с соотношением напряжения сети с этими двумя порогами.
Далее тема развивается до аналоговой светодиодной полосы - напряжометра.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
МеханиК
сообщение 2007.04.13 10:21
Сообщение #10
Гость




Был(а): --


Ну вот объясните мне зачем эти фетиши? Три светодиода - мало, норма, много… А зачем тогда амперметр на панели?!? Стрелка влево, посредине и вправо? Это даже не колхоз. Это циганский вариант. Много и все блискучее 04000000.gif Обычный вольтметр я бы еще понял.
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.04.14 21:59
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Тогда уберем лампу тормозов и перегрева ?

Лампы, контрольные, сделаны как раз для того, что бы водитель не отвлекался. На многих машинах, кроме бензина, воды и спидометра нет больше стрелок, только лампы. Случилось что, загорелась, мол хозяин, ТРЕВОГА, а так ничего не отвлекает.

на мой взгляд правильно, и не только на мой взгляд, раз так все делают.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.09 21:21
Сообщение #12
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2006.11.06 10:04) *
С родного реле. Это наверное если имеется ввиду РР-24 и генератор пост тока. Тут можно взяв от цепи замка зажигания ПЛЮС,подключить к контр лампе.Второй конец лампы к клемме Я реле регулятора.
По-моему, реализовать это проще простого. Достаточно датчик на радиаторе соединить с клеммой «Я» и всё. Питание там уже есть. При загорании лампы останется посмотреть на указатель температуры и амперметр, чтобы уточнить, с чем именно проблемы.

Кстати, вот ещё нашёл на gaz20.spb.ru:

Цитата
Если соединить проводком с лампочкой (или любой другой нагрузкой) клемму "Я" на реле-регуляторе и датчик температуры воды в верхнем бачке радиатора, то контрольная лампа температуры воды будет загораться не только в случае закипания системы охлаждения, но и при неработающей зарядке аккумулятора. Что не убавит ей информативности - в любом случае не вредно остановиться и посмотреть, что там под капотом происходит.
Не понял только насчёт нагрузки — зачем она?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lexx
сообщение 2007.06.10 23:49
Сообщение #13
Волгоненасытник :)



Имя: Алексей
Возраст: 38
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ: 21Л '63, 22В '70, 2х24, 24-02, 2х3102, 3110, Ford Taunus 17m P3 '64, Peugeot 404 '65
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Группа: Редакторы
Был(а): 2024.02.12 6:24


Я уже говорил если соединить "я" и датчик - при срабатывании термодатчика он сгорит, ибо попытается закоротить собой выходное напряжение генератора…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.15 22:09
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Наверно, не здесь говорил smile.gif

Вот блин, а что делать? Резистор или диод какой вставить?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.06.16 10:23
Сообщение #15
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.06.16 1:09) *

Наверно, не здесь говорил smile.gif

Вот блин, а что делать? Резистор или диод какой вставить?

Реле. А уж на контактах реле можно играться, то есть подсоединить их параллельно датчику перегрева или еще чему-нибудь.

Вот только у постоянника эта лампочка меня достала в конце первой недели. Стоит отпустить педаль газа и загорается. Вначале я сделал яркость лампы поменьше, а потом и генератор нахрен заменил smile.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.06.16 10:54
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


biggrin.gif Тогда я вначале подключу напрямую на неделю и посмотрю, не будет ли она меня доставать. Думаю, за это время не перегреюсь.

Через реле хорошая идея. То есть управляющие контакты запитать: один от клеммы «Я», другой на массу. А основной провод (который идёт на датчик перегрева) на главный контакт реле, а другой тоже на массу. Тогда клемма «Я» не будет соединяться с лампой напрямую. Правда, при этом она будет либо гореть в полную силу, либо не гореть вообще. А гореть вполнакала не будет. Менее информативно.

Но хуже всего то, что если эта лампа будет загораться почём зря, при перегреве просто этого не заметишь в силу привычки. Нет уж, лучше отказаться от использования лампы перегрева и сделать отдельную лампу. Менее заметную.

Я думаю приспособить для этой цели лампу поворотников. Всё равно у меня она не работает по назначению smile.gif А когда поставлю другое реле поворотников, оно будет щёлкать. К тому же у меня салонные повторители есть — видно, когда мигают.

Или ещё что-нибудь придумать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.06.16 11:02
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


С реле есть тонкий момент. Его инерционность может внести коррективы, но может и в правильном направлении, то есть гореть будет при явном недостатке напряжения.
Можно для начала просто на лампочку два провода завести.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.06 22:10
Сообщение #18
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(МеханиК @ 2007.04.13 11:21) *
Ну вот объясните мне зачем эти фетиши? Три светодиода - мало, норма, много… А зачем тогда амперметр на панели?!? Стрелка влево, посредине и вправо? Это даже не колхоз. Это циганский вариант. Много и все блискучее 04000000.gif Обычный вольтметр я бы еще понял.
Американцы называют контрольные лампы idiot lights smile.gif Типа для идиотов, которые не следят за приборами.

По теме — думаю вставить всё-таки отдельную лампочку. Типа той, что в кнопке аварийки.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.09.06 22:20
Сообщение #19
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


И звонок с таймером (чтобы по прошествии времени нереагирования на сигнал подключал иглоукалыватель в сиденье rofl0000.gif ). Тогда уж точно не пропустишь. Вообще-то у нас (на пульте порядка 400 приборов, с непривычки хрен уследишь за всеми) была реализована неплохая идея - в отдельную колодку были выведены лампы предупредительной сигнализации, а в другую - аварийные. Иногда подумываю слепить себе нечто подобное - отдельная компактная панель. Это все же не "новогодняя елка" по всей торпеде biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.08 19:53
Сообщение #20
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


В общем, шутки шутками, а я сегодня сделал эту лампочку. Однако чего-то я недопонимаю. Подключил её, как описано выше, одним концом на замок зажигания, другим на клемму «Я» РР, без массы. При включении зажигания она горит. Если завести мотор, то скоро тухнет. Иногда загорается. Но со временем перестаёт. Я даже думал, она перегорела. Стою на светофоре с фарами, на амперметре явная разрядка, а лампа не горит. Потом, когда уже заглушил мотор и включил зажигание, она загорелась. Так и должно быть? Я представлял себе, что она будет загораться синхронно со стрелкой амперметра: как только так влево, лампа горит, и чем больше влево, тем ярче.

С другой стороны, получается, что лампа у меня горит, когда генератор вообще не работает, то есть накрылся или порвался ремень. В принципе, так это даже удобнее: если она загорелась, значит проблемы, авария. А если она на каждом перекрёстке будет загораться, то скоро перестану замечать. Но интересно разобраться в физике явления. Что же происходит? Lexx?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:42