IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Вопросы, связанные с зажиганием, рассматриваются в разделе «Двигатель».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Полная замена проводки, с использованием современных комплектующих
Drakonas
сообщение 2007.02.26 15:18
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Достала меня моя проводка, изоляция задубела, крошится, даже цвета проводов поменялись от времени. Кроме всего прочего, все на скрутках, неакуратных к тому же. Сигнальные лампы не работают. Прикуриватель и часы вообще не подключены. Поэтому в ближайших планах полная перетяжка проводки. Причем есть новая родная, но ее не хочу ставить, потому что уже сделана куча изменений, а это опять скрутки, наставки и т.д. Не хочу идти таким путем. Есть мысль поставить монтажный блок реле+предохранители от ВАЗ 2108(09) и от него уже плясать. Получаем малые габариты и удобство обслуживания, т.к. все находится в одном блоке. Много предохранителей. Кто что думает по этому поводу?
Вот такой блок, к примеру можно использовать: www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=31371 или вот: www.pasker.ru/photo_lib/3564.jpg
А может есть более удобные блоки?
Вернуться в начало страницы
+
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.26 15:40
Сообщение #2
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Drakonas @ 2007.02.26 16:18) *
Вот такой блок, к примеру можно использовать
Встают несколько вопросов.
1. Размещение черного ящика.
2. Совмещение разъемов с уже существующими потребителями и приборами. (опять появляются скрутки?)

Как вариант готового блока предохранителей мне нравится больше блок Ф54.811.000 от 3110 . Но с ним тоже возникают проблемы размещения. Но не нужно решать проблему использования встроенных силовых реле.

catalog.autocat.ru/?model=19&group=138


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Drakonas
сообщение 2007.02.26 16:26
Сообщение #3
Гость




Был(а): --


1. Размещать хочу в моторном отсеке
2. Так монтаж с нуля будет, какие тут могут быть скрутки? (или я чего-то недопонял unsure.gif )

По поводу волговского блока предохранителей:
1. Неплохо, но нет корпуса. Надо мудрить.
2. Разве в этот блок встроены силовые реле? В живую не видел, а на рисунке в каталоге не видно.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.02.26 17:47
Сообщение #4
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Дело конечно нужное. Мой товарищ и кум поставил 24-ю проводку, везде разъемы и по моему 24-ный блок предохранителей. Все новое и удобное. Ему за 50 у.е. и где-то за неделю по вечерам сделали.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.26 17:58
Сообщение #5
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Drakonas @ 2007.02.26 17:26) *

1. Размещать хочу в моторном отсеке
2. Так монтаж с нуля будет, какие тут могут быть скрутки? (или я чего-то недопонял unsure.gif )
Если брать готовые косы от таза, то понадобится подгонять длину проводов (возможно скрутками) и обжимать клеммы. Ну не скрутки, а обжим клемм, если полностью всю проводку делать самостоятельно.
Цитата

По поводу волговского блока предохранителей:
1. Неплохо, но нет корпуса. Надо мудрить.
2. Разве в этот блок встроены силовые реле? В живую не видел, а на рисунке в каталоге не видно.

Про релюхи я как раз и написал, что можно пользоваться родными. Волговские (3110) реле все на россыпухе.

Блок предохранителей, про который я написал, позволяет проще собрать любую схему, чем готовый ящик с реле. Но действительно требует монтажный ящик или размещение в салоне.

2VOV У 24=й разве есть чем-то примечательный блок?
Если речь о 24-10, то там предохранители паршивые, а не ножевые, как стоит делать. на мой взгляд.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.02.26 18:10
Сообщение #6
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.02.26 17:58) *

2VOV У 24=й разве есть чем-то примечательный блок?
Если речь о 24-10, то там предохранители паршивые, а не ножевые, как стоит делать. на мой взгляд.


Так он сильно не искал, может я конечно ошибаюсь, и там тазовский блок стоит, но вроде он говорил про 24-ный. Хотя 24-й по моему всеравно от 21-го отличается.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.02.26 18:26
Сообщение #7
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Возможно жгут от 24, а остальное - по месту, как и собирается делать drakonas.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
napalm
сообщение 2007.02.26 22:28
Сообщение #8
Гость




Был(а): --


Я б честно гря ставил бы родную проводку и не городил огород. Все доработки можно аккууратно доделать. А тянуть всю проводку с нуля - мягко говоря геморойно.
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.09.24 15:30
Сообщение #9
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Понятно, что с нуля гемморно, а если нет родной, то надо брать максимально приближённую к родной.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Zagort
сообщение 2010.08.02 14:18
Сообщение #10
Участник



Имя: Тарас
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Юность, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.29 16:29


Можно еще раз по этой теме.

Уже стоит движек 402. Проводка "на мусор", то есть планируется полная замена проводки.

Мучаюсь с выбором системы проводки: один блок предохранителей от ВАЗ-2109 с релюшками ( www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=31371 ) (+ жгут) или пластинки предохранитерей от ГАЗ-3110 ( automn.ru/gaz-3110/gaz-36136-10.m_id-4723.html ) с родным жгутом, но реле отдельно и блок надо вкорячивать отдельно.

А мучает, собственно, желание поставить красивенько одним блоком под капотом.

Если у кого был такой опыт поделитесь, пожалуйста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
VadimDKVV
сообщение 2010.08.03 7:01
Сообщение #11
Гость




Был(а): --


Менял полностью проводку. Брал схему и все провода по цветам раскладывал + папки мамки все новые. Это не сложно даже прикольно как пазлы складываеш! Вся работа заняла 1 месяц неспеша.
Вернуться в начало страницы
+
Zagort
сообщение 2010.08.03 10:19
Сообщение #12
Участник



Имя: Тарас
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961/2009
Страна: Украина
Из: Киев, Юность, Оболонь
Группа: Участники
Был(а): 2018.10.29 16:29


Отговорил меня электрик от "вынести все под капот": типа, большой жгут получится под капотом, а а блок сигналки всё равно в салоне ставить и всё такое…

______________________________________
жмут — 3-е лицо мн. наст. вр. от гл. жать. Поэтому пиши «жгут». И обязательно начинай предложения с большой буквы, а в конце ставь точки. Желательно и запятые расставлять по тексту, но как минимум точки и заглавные буквы должны присутствовать обязательно.

[Отредактировал Stirlitz - 2010.08.03 14:01]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Andreus
сообщение 2010.08.03 12:14
Сообщение #13
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 41
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1962
Страна: Украина
Из: Измаил
Группа: Участники*
Был(а): 2024.02.24 7:05


Выносить всё под капот не обязательно. Можно всё это скомпоновать в углу под левой ногой(прекрасно становится плюс сухо и тепло чего не скажешь про подкапотное пространство). А насчет монтажного блока можно использовать от УАЗ 3160-3162, в принципе тоже самое что и от 2109 только дешевле. А насчёт проводки у меня это заняло ровно неделю, правда каждодневного копания и мой тебе совет делай всё сразу и не растягивай иначе будешь забывать что хотел.


--------------------
"Не мешай механизму работать - иначе рискуешь получить сдачи"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
VadimDKVV
сообщение 2010.08.05 13:53
Сообщение #14
Гость




Был(а): --


Всё верно предохранители под левой ногой но я ставил от класики Ваз-2106 мне нравится.
Вернуться в начало страницы
+
Sorento
сообщение 2010.09.25 17:19
Сообщение #15
Гость




Был(а): --


Если от ВАЗ 2106, на мой взгляд, желательно изолировать клеммы, входящие в блок, как-то неспокойно наблюдать их в неглиже smile.gif Плюс постоянная проблема от со временем разгибающихся контактов в результате нагрева. Вместо него отлично становится от 3110, но голые клеммы остаются и в нём.
Если ставить "восьмой", лучше все реле и предохранители поменять на более качественные, в основном, они комплектуются ими весьма низкого качества. Да и влаги "восьмой" блок всё равно боится. Коммутация тоже не очень удобна, он рассчитан на врезку в щит "восьмого" кузова.
Недавно менял проводку на Ланосе. По-моему, у него весьма неплохой блок, рассчитанный именно под установку в подкапотном пространстве. Просто нужно заново завести новые клеммы. Ну это если под капотом ставить.
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.01.20 9:27
Сообщение #16
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Не хотелось отдельную тему заводить. А что посоветуете по поводу всего навсего двух толстых проводов - от аккумулятора до кнопки и от аккумулятора до стартера? Искать такие же родные 21-е волговские или брать что-то современное на замену? Какими характеристиками они должны обладать? Просто сегодня утром при подключении разрушилась клемма, та что к стартеру. Да и вообще вид у них уже потрёпаный, вот и решил - заменить.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.01.20 10:33
Сообщение #17
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Под кнопкой имеется в виду замок зажигания? Провод надо сечением 2-3мм, клеммы надо покупать медные, или латунные, покрытые оловом. Другие(китайские smile.gif ) со временем просто рассыпаются.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.01.20 10:53
Сообщение #18
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Цитата(VOV65 @ 2011.01.20 10:33) *

Под кнопкой имеется в виду замок зажигания?

Кнопка - это такая кнопка, которая прикручена в районе отстойника бензонасоса и включает/отключает массу. Таким образом один из проводов от аккумулятора идёт на эту кнопку (кажется минус), а плюс идёт от аккумулятора к стартеру, у меня по крайней мере. Так вот клемма поломалась на проводе от аккумулятора к стартеру со стороны стартера. И в виду того, что рецидив вполне возможен и при общем износе этих двух проводов я решил - а не лучше ли будет их заменить на что-то более надёжное.
Цитата
Провод надо сечением 2-3мм, клеммы надо покупать медные, или латунные, покрытые оловом. Другие(китайские smile.gif ) со временем просто рассыпаются.

Там такой толстенный медный провод, что вместе с оплёткой родной он в диаметре около 1см. Хватит ли 2-3мм?
Попутно вопрос, может под современные Волги продаются такие провода уже более современные? Длина провода нужна как я прикинул не менее 50см, лучше даже с запасом, а то он дубовый и если в натяжку, то его телепает когда заводишь двигатель.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2011.01.20 11:38
Сообщение #19
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


Сечение провода определяется только толщиной токоведущей части. Но раз на отключатель массы, то наверное надо 7-8мм. Не знаю сколько толщина проводов в комплекте на аккумулятор которые на рынке продаются(типа на жигули), они однозначно тонковатые. Просил найти потолще на Волгу. Нашли, но цена 70 грн. за один провод, при том что жиговский комплект из двух проводов - 40 грн. Но это того стоит.


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Стас
сообщение 2011.01.20 11:48
Сообщение #20
Участник



Имя: Станислав Новофастовский
Возраст: 42
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966, ГАЗ-21Р '1968
Страна: Украина
Из: Днепропетровск, АНД/Индустриальный
Группа: Участники
Был(а): 2024.03.28 17:57 (Сегодня)


Намёк понял. значит в обеденный перерыв маршрут такой - автомагазин --- таксопарк.
Позвонил только что в свой любимый магазин с ГАЗовскими запчастями. Есть толстые провода на Волгу: пюсовый длинный - 45 грн и минусовый покороче - 35 грн.


--------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:28