IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Ремонт стартера
Ефим
сообщение 2006.10.07 23:27
Сообщение #1
Гость




Был(а): --


Короче сделал я заряд на АКБ, все ништяк но теперь стартер гад крутить не хочет
Короче что: АКБ нормальное (Р-очка с пол оборота заводиться) а тут щелкает рэле стартера и с пятого раза вык… вык… вык… и все! То биш что бы завестись не хватает крутящего момента. Ручку вставляешь круть… что есть дури, с пол оборота заводиться!
Что Это? контакты на втягивающем или еще где?

Это почистить нужно? или еще что ни будь! Реально все эти операции проделать не снимая стартера?
Изображение

P.S. Нашел в запчастях. Что это такое? Было установлено на запасной бобине.
Изображение
Вернуться в начало страницы
+
14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.06.16 10:20
Сообщение #41
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Дым из силового реле может быть из-за него самого, если коротнулись витки, например или подгорели силовые контакты.
Или из-за кз или закорачивания витков втягивающего реле. Это уже при превышении нагрузки для доп реле.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.06.16 10:49
Сообщение #42
Гость




Был(а): --


Причин было несколько…

Начинать с чего?
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.06.16 11:11
Сообщение #43
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Да.
Кстати, у меня силовое как-то напрочь заклинилось и стартер пришлось силовым методом выключать. А заклинилось после того, как подмокло во время смены стекла.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.06.18 8:41
Сообщение #44
Гость




Был(а): --


Судя по всему, дело во втягивающем реле. В снятом виде работает, ставиш на стартер - не хватает сил. В общем, стартер я снял и отдал на диагностику, посмотрим, что они скажут.

А дымилось это не реле, а провода от стартера. Потому, что проффесор - лопух, что и требовалось доказать.
Провода перепуталsad.gif
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.18 8:50
Сообщение #45
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Провода на стартере могут дымиться. Особенно это относится к толстым силовым проводам. А точнее к плетенке, которой соединяется вводная клемма стартера с клеммой реле. Малейшая слабина и окалина вызывают моментальный нагрев. Кроме всего. По этой же цепи питается втягивающая обмотка реле. И при наличии сопротивления (см выше), ему бывает не хватает сил втянуться.
Лечение: Все разобрать , зачистить и собрать, крепко затянув. Причем обратить внимание на соединение вводной клеммы с обмоткой статора. Там бывает соединение под болтик ,причем пропаянное. Но это не мешает ему плавиться и обгорать со временем.

Ещё кое что. Возможно кому нить пригодится. Стартер зимой стал ощутимо вялым. Я конечно догадывался что дело в АКБ, но тем не менее решил сделать профилактику. Как раз время подошло. Перебрал, втулки заменил, люфт устранил. Смазал установил. Стало немного лучше. Зиму пережили. Но вот в последние недели стартер стал давать петуха. То есть в момент пуска, а точнее когда мотор подхватывает и стартер выключаю, это сопроваждается странным звуком, напоминающим петушиный крик. А пару дней назад АКБ окончательно сдал. Я купил новый. Но петух периодически давал о себе знать.
Заподозрил, что бендиксу на валу не хватает маслица. Набивка похоже не течет в достаточном объеме. В общем, я и так собирался пощупать выжимной и его шланг. Вскрыл картер сцепления, пощупал, заодно и медицинским шприцем брызнул на бендикс 10мл моторного масла. Петух улетел. Осталась только пчелка.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.06.18 15:38
Сообщение #46
Гость




Был(а): --


Mayor У меня Давно траблы с проводкой. Если массу не вырубать, за ночь акк. садиться. Тут надо человек с головой. Потому как я в проводке только хуже сделаю. В общем работы…непочатый край wall0000.gif
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.18 15:59
Сообщение #47
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Эт есть не хорошо. Обычно в таком случае необходим поиск утечки. Конечно,это должен делать спец, который с электричеством в ладах. А технология проста. Надо снять с АКБ клемму, и подключить между клеммой АКБ и снятым проводом амперметр - тестер в режиме измерения тока. Он этот ток утечки покажет. Так вот , идя по проводке, отключаем её участками, пока не получим прекращения этого тока. Причем начинать следует с всяких дополнительных к штатному оборудованию примочек.Таким макаром находим поврежденное место в проводке или поврежденное или остающееся включенным оборудование.
При наличии отсуствия всяких потребителей в режиме станд бай, типа электронных часов, магнитол с памятью , охранных систем итп, ток потребления на 21й, в режиме все выключено и закрыты двери равен НУЛЮ. Даже часы хоть и потребляют в импульсе заводки что-то 3А, это кратковременно и не чаще раз в 3-5 мин.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.06.19 17:06
Сообщение #48
Гость




Был(а): --


Mayor Мне "спецы" у меня на работе сделали достаточно уверенное заявление, что утечка происходит родом из генератора, а точнее обмотки возбуждения. Если говорить конкретней, то они сказали, что у меня ток на обмотку возбуждения в генераторе идёт мимо замка зажигания. Вот и получается, что зажигание выключено, а ток на гену течёт в количестве 2,5 А по их замерам. Действительно, если снять клемму с гены - всё путём, только зарядка почему то пропадает wink.gif .
Вобщем, идём по пути устранения данной проблемы. smile.gif
Вернуться в начало страницы
+
Vov65
сообщение 2007.06.19 17:39
Сообщение #49
Старожил



Имя: Владимир
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2005
Страна: Украина
Из: Киев, Оболонь
Группа: Участники*
Был(а): 2024.01.03 15:03


На моей машинке, при покупке, тоже садился аккум, если не выключить массу. А так как у меня врезан манометр для показаний давления масла, и хозяин сказал что штатный отключен типа он не нужен. Ну ладно, поверил на слово. Тоесть при включенном зажигании, я конечно смотрю на приборы и он показывал "0". Как будто все правильно. Но вот однажды я сидел в раздумьях за рулем, после выключения двигателя. И тут почувствовал, что вижу что-то чего не должно быть. Пригляделся, я показометр давления масла показывает 1.5 blink.gif Во, думаю. чудеса. Полез я под капот, искать свободный проводок от приборчика. Ну по правилам должен быть позади генератора. Смотрю, нет никаких свободных проводков(там же ведь жгут и врядли кто-то бы стал искоренять это провод). смотрю на генератор, а там на плюсовой клемме два провода blink.gif И тут меня осенило. Движек 24-й, в том районе нет датчика давления, вот по незнанию и прицепили этот "лишний" провод на клемму генератора, больше поблизости просто некуда было цеплять biggrin.gif Получалось, после выключения зажигания, ток аккума тек через штатный приборчик давления на массу, и постепенно садил аккум. Справедливость была восстановлена и теперь у меня два показометра масла. Электрический и механический. А у моего товарища садили аккумулятор, наши родные часики. Причем я их проверял-работали замечательно, а потом бац, и получи неприятность wink.gif


--------------------
Слава Україні!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Хэд
сообщение 2007.06.20 10:02
Сообщение #50
Гость




Был(а): --


Может не по теме, но я тут где то краем уха слышал, что можно взять новую проводку от 3110 и установить на 21-ю вместо штатной. Реально ли это? mellow.gif
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.06.20 11:04
Сообщение #51
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Хэд @ 2007.06.19 18:06) *

у меня ток на обмотку возбуждения в генераторе идёт мимо замка зажигания. Вот и получается, что зажигание выключено, а ток на гену течёт в количестве 2,5 А по их замерам. Вобщем, идём по пути устранения данной проблемы. smile.gif


Даа уж. Удивительно, как до сих пор не погорела эта бедная обмотка и РН.

Цитата(Хэд @ 2007.06.20 11:02) *

Может не по теме, но я тут где то краем уха слышал, что можно взять новую проводку от 3110 и установить на 21-ю вместо штатной. Реально ли это? mellow.gif


Ну почему же не реально. Вот только это человек с головой делать должен. Так как рассчитывать на то, что снять одну и поставить другую не придется. Единственно что привлекает в проводке именно от современной Волги, так это то что длины проводов будет достаточно, а их количества в жгутах, наверняка превысит потребности 21й. И ещё следует подумать над размещением блока предохранителей, где то в районе под бардачком.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.30 22:44
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ну вот и я с проблемами по стартёру! Сегодня решил, наконец, вставить себе 21-й стартёр. У меня вообще стоит 24-й. Но мне отдали родной в разобранном виде. Стартёрщик его собрал, вроде он у него крутился от батареи. А у меня какая-то лажа. Поворорачиваю ключ — смотрю сквозь щель в капоте, вентилятор как будто поворачивается, потом останавливается, и слышно какое-то беспорядочное щёлканье, звон, потом он нехотя крутится снова и снова останавливается. При этом приборы дёргаются, на борткомпьютере вообще какая-то ахинея. С трудом удалось завести. Но какой-то скрежет стоит, мотор колбасит. В общем, снял я его. Понесу снова к стартёрщику. Что же это может быть?

Кстати, когда ставил, он почему-то не налез на шпильки в картере М12. Пришлось рассверливать. Тоже странно. Может, он вообще москвичовский на самом деле?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.08.31 6:30
Сообщение #53
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Stirlitz @ 2007.08.30 22:44) *



Кстати, когда ставил, он почему-то не налез на шпильки в картере М12. Пришлось рассверливать.


Вот это номер blink.gif Такого я ещё не слыхал. Я своими руками впихивал 24й стартер на москвич итп. Но чтобы дырки не совпали по диаметру? А много рассверливать пришлось то?. Мож дырки просто от многократного пользования поджались под гайками ( так с карбами бывает)?. Дырки поменьше , разве что у ЗАПов да ВАЗов, но их не перепутать с нашим стартером.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.08.31 8:22
Сообщение #54
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Имел тоже проблемы со стартером. Как водится, перекопал все biggrin.gif . Были сильно изношены втулки, особенно передняя. Заменил, пятак и силовые контакты зачистил. Сначала помогло, но хоть и стало четче, крутить он стал все хуже и хуже. Просадку на аккуме стал давать дикую. А причина оказалась очень простой - маленькая шайбочка, ограничивающая осевое смещение ротора. При включении бендикса ротор уходит назад (вперед по мотору - стоит ведь задом наперед) и прижимается к щеткодержателю. Кроме коротыша идет еще и заклепывание коллектора. Короче, коллектор пришлось по новой продороживать (куском пилки по металлу) и вставлять ограничительную шайбочку. После этого крутит отлично уже более 5 лет и в любую погоду.

А гену за ночь у меня часы сажали. При подгорании контакта ток при взводе пружины начинает идти совсем не детский. Сейчас думаю, как туда механизм от "китайца" всунуть - раз в год батарейку поменял - и все дела tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.08.31 10:15
Сообщение #55
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Mayor @ 2007.08.31 7:30) *
Вот это номер blink.gif Такого я ещё не слыхал. Я своими руками впихивал 24й стартер на москвич итп. Но чтобы дырки не совпали по диаметру? А много рассверливать пришлось то?. Мож дырки просто от многократного пользования поджались под гайками ( так с карбами бывает)?. Дырки поменьше , разве что у ЗАПов да ВАЗов, но их не перепутать с нашим стартером.
Нет, там именно дырки меньше. На колоколе шпильки М12, а в стартёре явно были дырки под М10. Во всяком случае, сверлить пришлось конкретно. И там ничего не поджато было, всё целое. Что меня самого и удивило. Я подумал, может это стартёр ещё от первых выпусков, и там шпильки были поменьше. Или от Москвича, у него может быть поменьше.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.08.31 23:05
Сообщение #56
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А на стартере номер не выбит? У Москвича кажись другой номер модели стоял…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2007.08.31 23:48
Сообщение #57
Гость




Был(а): --


Вспомнил ещё одну проблему со стартером. Перебирал стартер зимой, ставил на улице, лежа на снегу под машиной. Весной завестись не смог -- только щёлк. Думал масса, проверил -- всё нормально.
Оказалось, втулка на втягивающем прикипела -- видимо из-за конденсации и последующей коррозии. Хотя всё смазывал при сборке.
Вернуться в начало страницы
+
Dobermann
сообщение 2007.08.31 23:53
Сообщение #58
Злой Бендеровец!



Имя: Максим
Возраст: 46
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21С '1969/2000, Ford Skorpio '1990/2014
Страна: Украина
Из: Киев
Группа: Модераторы
Был(а): 2021.06.13 13:27


WD-40 надо прыскать!!!Только не на электрические проводники!!!Она изолирует!!!Сам попался когда трамблёр решил смазать!((


--------------------
Я люблю свободу!!! Ну и… duo-mio.jimdo.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.09.06 21:11
Сообщение #59
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Михаил @ 2007.09.01 0:05) *
А на стартере номер не выбит? У Москвича кажись другой номер модели стоял…
СТ-113 я там не обнаружил, и вообще ничего, начинающегося с СТ. Стартёрщик одуплился наконец, и идентифицировал его как стартёр ГАЗ-51.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.09.10 21:07
Сообщение #60
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2007.08.31 0:44) *

Ну вот и я с проблемами по стартёру! Сегодня решил, наконец, вставить себе 21-й стартёр. У меня вообще стоит 24-й. Но мне отдали родной в разобранном виде. Стартёрщик его собрал, вроде он у него крутился от батареи.
Просто вращение от батареи - не показатель.
Проверяют четыре параметра. Обороты и ток ХХ и ток и момент в режиме полного торможения.
Цитата

А у меня какая-то лажа. Поворорачиваю ключ — смотрю сквозь щель в капоте, вентилятор как будто поворачивается, потом останавливается, и слышно какое-то беспорядочное щёлканье, звон, потом он нехотя крутится снова и снова останавливается.
Так проверяем стартер или вентилятор? wink.gif
Цитата

При этом приборы дёргаются, на борткомпьютере вообще какая-то ахинея. С трудом удалось завести. Но какой-то скрежет стоит, мотор колбасит. В общем, снял я его. Понесу снова к стартёрщику. Что же это может быть?
Кривой вал, изношеные втулки, клин муфты свободного хода на оси. Или просто не отрегулирован.
Больше похоже на клин подвижной муфты на при втягивании реле и при отпускании. Т.е. похоже, шестерня не выходит из зацепления с венцом.
Цитата

Кстати, когда ставил, он почему-то не налез на шпильки в картере М12. Пришлось рассверливать. Тоже странно. Может, он вообще москвичовский на самом деле?


Старые стартеры от 51-го были похожи на победовские, без втягивающего реле. Привод от педальки.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 20:11