IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

В этом подразделе Матчасти можно вести подробный блог своего или даже чужого автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средств или средств, не только ГАЗ-21.
Вопросы, касающиеся отдельных разделов Матчасти, желательно отправлять в соответствующие подфорумы.
Болтовня тут не приветствуется. С комментариями будьте умерены. Обсуждение возможно, но сдержанное. Всё-таки это в первую очередь бортжурнал.
Этот подфорум, как и вся Матчасть, доступен для просмотра без пароля. Конфиденциальные данные лучше не выкладывать. А также любые данные, которые не хочется сделать достоянием широкой Интернет-общественности. Помните, что благодаря поисковикам это становится возможным через считанные минуты после опубликования на форуме.

> А олени лучше!, Моя машинка
Sokol
сообщение 2010.10.24 13:59
Сообщение #1
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


Повторюсь из моего представления.
История моей машины началась в марте 1960 г.
В то время, мой дед Седых Иван Александрович, служил зам. ком. авиаполка в Балбасово (под Оршей). Как-то раз, в гарнизон по линии Военторга пришла машина "ВОЛГА" (в\часть была стратегического назначения и, соответственно, обеспечение было московское) и он купил её. Нужно сказать, что в то время не многие могли позволить себе такую покупку, т.к. стоила она "бешенные" деньги. Что-бы купить эту машину дед продал свою "ПОБЕДУ" за 17000 руб. своему-же однополчанину, часть денег отдолжил у друзей, часть - добавил и насобирал 40000 руб.
За машиной дед ездил в Москву.
На машине дед ездил до ноября 2004 г. В феврале 2005 года моего деда нестало… Было ему 84 года.
Летом 2005 года за руль "ВОЛГИ" сел я.
Нужно добавить, что машина была в очень хорошем состоянии, но за 45 лет выгорела краска (по паспорту она значилась кофейной). Пришлось её перекрашивать, если перекрашивать, то и подваривать (слегка подгнил порог сзади с права и полик в ногах у пассажира с права. Теперь она у меня цвета "Перун" (коричневый металлик с тёмновишнёвым оттенком).
На этом моя работа не остановилась. 45 лет не малый возраст для авто. Дед мой, конечно, хорошо следил за машинкой, но с возрастом ему становилось всё труднее. Аммортизаторы уже не работали, рессоры и пружины просели и т.д.
После покраски автомобиля - занялся подвеской. Поменял переднюю балку от 3-ки (у меня 2-ка и амортизаторы там были рычажные), поставил Волговские телескопы, пружины передней подвески от 24-ки (он на 2 витка больше, но на месте, вроде, не заметно), прокатал рессоры. До задних амортизаторов дело, пока, не дошло - не нашёл "донора".
Поставил на тормоза вакуумник от 24-ки, тормозные колодки стали самоподводящимися, поменял БСК на ДОТ.
Родной генератор снял, установил переменного тока на 40 А (но и его не хватает, придётся ставить мощнее).
Фильр очисткти масла поставил Жигулёвский.
Ну а что в планах? Планы, конечно, грандиозные!
Вопервых - нужно приводить в порядок салон: ничего особенного, - перетянуть потолок, заменить дверные карты и уплотнения, отреставрировать диваны (видел классные варианты на российском форуме). По салону, вроде, и всё (пластмасса у меня в хорошем состоянии).
Вовторых - хочу заняться светом (меня это натолкнула поездка в Крым в ночное время, но об этом в "Путешествиях"). Головной свет - биксенон (кстати, как подскажите, - стоит ли?), габариты, стопы, повороты - на диодах: видел на российском форуме - смотриться классно. Да и палель приборов на диодах тоже. Ну и остальное - по "мелочи": может вы, господа, подскажите: 1. У меня дворники сами включаються и выключаються при включеном зажигании - в чём причина? Можно-ли снять редуктор дворников и поставить его на место не снимая торпеды, подойдет ли редуктор от 3-ки на 2-ку? 2. Габариты и задние фонари: мои от старости помутнели и выгорели - где можно взять стекляшки на 2-ку (хотябы новодел).
Вот такие планы у меня на ближайшее будущее. Будем надеяться, что срастётся.


--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 12)
Антон
сообщение 2010.10.24 15:20
Сообщение #2
Укропчик



Имя: Антон
Возраст: 37
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963/2007
Страна: Украина
Из: Днепропетровск
Группа: Участники
Был(а): 2018.04.16 16:52


Приятного общения!!! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Славон
сообщение 2010.10.24 16:36
Сообщение #3
Участник



Имя: Вячеслав
Возраст: 34
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В '1958
Страна: Украина
Из: Донецк
Группа: Участники
Был(а): 2023.05.21 13:54


Цитата(Sokol @ 2010.10.24 14:59) *

Вовторых - хочу заняться светом (меня это натолкнула поездка в Крым в ночное время, но об этом в "Путешествиях"). Головной свет - биксенон (кстати, как подскажите, - стоит ли?), габариты, стопы, повороты - на диодах: видел на российском форуме - смотриться классно. Да и палель приборов на диодах тоже. Ну и остальное - по "мелочи": может вы, господа, подскажите: 1. У меня дворники сами включаються и выключаються при включеном зажигании - в чём причина? Можно-ли снять редуктор дворников и поставить его на место не снимая торпеды, подойдет ли редуктор от 3-ки на 2-ку? 2. Габариты и задние фонари: мои от старости помутнели и выгорели - где можно взять стекляшки на 2-ку (хотябы новодел).
Вот такие планы у меня на ближайшее будущее. Будем надеяться, что срастётся.

Свет… Не вижу ничего хорошего в китайском ксеноне в нашей оптике. Мой совет: возьмите хорошую оптику, WESEM к примеру, и нормальные лампы, лично я рекомендую Osram серии NIGHT BREAKER, и будет Вам счастье.

Решения диодной подсветки есть на форуме. (1, 2).

Дворники: включаются и выключаются хаотично? Значит где-то КЗ. Редуктор поменять можно, но зачем? Проверьте сначала подключение.

Новодельные стекла можно приобрести у Мрамора.


--------------------
Звезданутый серый Волг %)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sokol
сообщение 2010.11.28 15:35
Сообщение #4
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


Свершилось! biggrin.gif
Нашёл стёклышки на подфарники у Petras"а - огромное ему спасибо, хоть и новодел, но смотрится намного лучше, чем были раньше:
То, что было:
Прикреплённое изображение

То, что теперь стоит:
Прикреплённое изображение Прикреплённое изображение

Также огромное спасибо Stirlitz"у и Vitoll"у за задние стёклышки:
До:
Прикреплённое изображение

После:
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Да, сегодня был на рынке и приобрёл зеркало за 10 грн., но нужно его заново хромировать.
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображение

Вот такие у меня, пока, небольшие успехи.
Идёт зима - будет чем заняться долгими зимними вечерами.


--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Hellbomb
сообщение 2010.11.28 18:03
Сообщение #5
Feuer und Flamme



Имя: Олексій
Возраст: 42
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Р '1968/2008
Страна: Украина
Из: Черкаси
Группа: Участники*
Был(а): 2024.04.18 19:15


А прошву зачем покрасили?


--------------------
Обладание 21-й Волгой еще не делает человека хорошим. (с) Юра "Механик"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sokol
сообщение 2010.11.28 18:07
Сообщение #6
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


К сожалению, при покраске не доглядел (по неопытности).


--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Petras
сообщение 2010.11.28 19:08
Сообщение #7
Участник



Имя: Андрей
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2016, ГАЗ-24
Страна: Венгрия
Из: Венгрия
Группа: Почётные участники
Был(а): 2023.12.17 17:23


Рад, что со стеклышками все в порядке.
Но я не пойму по фотографиям одно дело: что за полоса идет по нижней трети подфарников? Внутри стоит вода?
И самое главное: поздравляю с покупкой зеркала! Вернее: исходя из цены Ты его не купил, а в подарок получил…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sokol
сообщение 2010.11.28 20:01
Сообщение #8
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


Цитата(petras @ 2010.11.28 19:08) *

Рад, что со стеклышками все в порядке.
Но я не пойму по фотографиям одно дело: что за полоса идет по нижней трети подфарников? Внутри стоит вода?
И самое главное: поздравляю с покупкой зеркала! Вернее: исходя из цены Ты его не купил, а в подарок получил…


Фото делал телефоном - поэтому некачественное (отблеск от бампера)
Кстати, год назад я приобрёл такое-же, за такую-же цену, на том-же рынке. Я,так пронял, в будущем можно будет ещё найти, так-что если нужно будет - буду брать.


--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sokol
сообщение 2011.04.16 18:20
Сообщение #9
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


Сегодня, не дождавшись форумчан на встрече, вернулся в гараж и занялся задней птичкой.
Под красные стёклышки поставил по 3 диода на ленте. Теперь птичка у меня показывает "СТОП" и повороты.
Прикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображениеПрикреплённое изображение


--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Spiker2003
сообщение 2011.04.16 18:47
Сообщение #10
антисимітський бандерівець



Имя: Сергій
Возраст: 55
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В
Страна: Украина
Из: Орджонікідзе
Группа: Украинцы
Был(а): 2021.12.18 21:43


appl0000.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
DoctorLivesey
сообщение 2011.04.16 18:59
Сообщение #11
Бендеровец



Имя: Дима
Возраст: 53
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1959, Nissan Maxima '1996, Ford Focus '2007
Страна: Украина
Из: Киев:Оболонь/Д-ск:Кирова/Запор-е:Бабурка
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.01.18 14:33


Цитата(Sokol @ 2011.04.16 18:20) *
Сегодня, не дождавшись форучан на встрече, вернулся в гараж и занялся задней птичкой.
Под красные стёклышки поставил по 3 диода на ленте. Теперь птичка у меня показывает "СТОП" и повороты.

Мне - нравится! appl0000.gif
Но я бы поставил 7 или 8… смотря, сколько влезет! biggrin.gif (3 - маловато, вроде бы)


--------------------
Если ты мечтаешь один - это всего лишь мечта. Если вы мечтаете вместе - это реальность. (Дж.Леннон)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Sokol
сообщение 2011.04.16 19:05
Сообщение #12
Участник



Имя: Владимир
Возраст: 54
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1960/2005 (для души),
Страна: Украина
Из: Чернигов
Группа: Участники
Был(а): 2023.06.22 15:00


Цитата(DoctorLivesey @ 2011.04.16 19:59) *

Но я бы поставил 7 или 8… смотря, сколько влезет! biggrin.gif (3 - маловато, вроде бы)

Не влазит. sad.gif Диоды на ленте идут по сантиметрам. Что-бы все диоды работали, нужно брать 4 см или 10 см, а расстояние между креплениями стёклышек - 7 см. Вот и пришлось ставить 3 диода. Хотя, в сумерках и полной темноте - светят хорошо (провёл эксперимент в закрытом гараже без света smile.gif )


--------------------
Изготовление спорт. (байдарок,каноэ, SUP) и тур-ких лодок из стеклопластика. Чернигов +380990040655.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Vass
сообщение 2011.04.16 21:11
Сообщение #13
Гость




Был(а): --


А я бы на птичке оставил один только стоп, без поворотов… Всё-таки то, что повороты по бокам от машины - привычно, а вот то, что они могут быть и по центру багажника - непривычно, и может сбить с толку других участников движения.

А так шикарно, жалко, что на третьей серии (на моей Л-ке) в птичку так не присобачишь…
Вернуться в начало страницы
+

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.04.20 3:40