IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Электровентилятор радиатора, варианты
Stirlitz
сообщение 2007.06.09 17:52
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Электровентилятор, без сомнения, вещь хорошая. Однако ставить его позади радиатора у нас физически места нет. Или очень мало. К тому же совсем убирать механику не хочется. Но уже не раз приходилось слышать, да и видеть вентиляторы, установленные перед радиатором. Вот там-то места навалом. Но насколько эффективны они при таком расположении? Стоит ли его там ставить?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
20 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Капеллан
сообщение 2008.01.30 0:13
Сообщение #41
Гость




Был(а): --


Маленько не так я изъяснился.

Вентилятор обычно включается в момент остановки машины (это вполне логично) и не выключается при отключении зажигания, пока не упадёт температура. Такое, по-моему, на всех машинах (по крайней мере, на которых я ездил), на которых стоит этот прибамбас.

По поводу реле — поставим обязательно.

По поводу фото, я за… только как сфотать… у меня пока нечем.

Низкий поклон Полковнику… он совершил сегодня подвиг.

Я этот проект задумал давно… все работает… таки да!
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.30 0:30
Сообщение #42
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(Капеллан @ 2008.01.30 0:13) *
Вентилятор обычно включается в момент остановки машины (это вполне логично) и не выключается при отключении зажигания, пока не упадёт температура. Такое, по-моему, на всех машинах (по крайней мере, на которых я ездил), на которых стоит этот прибамбас.
Всё равно, смысл? Если ОЖ в радиаторе (двигатель не работает и помпа тоже) и там и остаётся? По-моему, двигателю в буквальном смысле ни холодно ни жарко от этого. Не говоря уже о том, что не вижу смысла охлаждать не работающий двигатель — он в любом случае может только остывать, как мне кажется. Но тут ОЖ не циркулирует всё равно.

А вот аккумулятор такое дело подсаживает.
Цитата(Капеллан @ 2008.01.30 0:13) *
По поводу фото, я за…только как сфотать…у меня пока нечем.
В следующий раз возьму фотоаппарат.
Цитата(Капеллан @ 2008.01.30 0:13) *
Низкий поклон Полковнику …он совершил сегодня подвиг.
Может и мне освятите машинку как-нибудь smile.gif

Ещё один вопрос, который интересно выяснить — таки штатный электровентилятор на РАФе или нет? Чтобы на будущее знать, с чего его брать smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Капеллан
сообщение 2008.01.30 0:40
Сообщение #43
Гость




Был(а): --


Машинку освятим конечно.

На РАФе стоял думаю штатно. Крепления, если заметили, сделаны именно под 24 радиатор Это, я думаю, всё объясняет, но на них они стояли, по-моему, только на поздних выпусках, а в основном были мясорубки.

Кстати, я думаю, если сработал электровентилятор, двигатель не стоит глушить, пока не выключится — как при перегреве не рекомендуют глушить двигатель, пока не прекратится кипение (это, конечно для вариантов с электровентилятором). Если не сработало, замыкаешь контакты и ждёшь, пока не перестанет кипеть. Спасаешь движок от клина реально.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.30 0:58
Сообщение #44
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я бы ещё предусмотрел принудительную кнопку включения из салона. Чтобы если двигатель перегреется, а вентилятор по каким-либо причинам не включится (например, датчик накрылся или провод к нему перегорел), можно было управлять вручную, ориентируясь на показания штатного термометра на приборной доске и лампочке перегрева (которую, кстати, обязательно надо подключить через датчик ТМ111).

А также чтобы включать его летом в пробке заранее, не дожидаясь перегрева.

А если вентилятор сработал, это ещё не значит, что двигатель закипел, просто его температура поднялась выше рабочей, так что не парьтесь smile.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.30 7:51
Сообщение #45
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


А посмотреть ветку по охлаждению?
Обсуждалось.

То, что Штирлицу чужда такая модернизация, это понятно по многим обсуждаемым темам. Но все равно стоило почитать обсуждения, прежда чем мастрячить.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2008.01.30 7:55
Сообщение #46
Гость




Был(а): --


По своему опыту заметил, что очень часто летом после выключения мотора через несколько минут включается вентилятор. Это говорит о том, что когда помпа не гоняет воду начинается местный нагрев термо-нагруженных мест, например, головки, даже после глушения мотора. Думаю, работа вентилятора после выключения зажигния помогает решить эту проблему.
Вернуться в начало страницы
+
Капеллан
сообщение 2008.01.30 12:06
Сообщение #47
Гость




Был(а): --


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2008.01.30 7:51) *
То, что Штирлицу чужда такая модернизация…,


…. стоило почитать обсуждения, прежда чем мастрячить.
Чужда не чужда, а сделал и сделал по-человечески.

А много обсуждения читать — руки опускаются. Почитаешь некоторых, так вообще ничего делать не хочется. Слишком часто обсуждения приносят эффект противоположный ожидаемому. Говорю, как душепастырь. sad.gif

Цитата(Superfragl @ 2008.01.30 7:55) *
Думаю, работа вентилятора после выключения зажигния помогает решить эту проблему.
Думаю тоже, смысл в этом есть, не зря же везде так работает.
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.30 13:40
Сообщение #48
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2008.01.30 7:51) *
А посмотреть ветку по охлаждению?
Обсуждалось.

То, что Штирлицу чужда такая модернизация, это понятно по многим обсуждаемым темам. Но все равно стоило почитать обсуждения, прежда чем мастрячить.
Рекомендую также читать эту ветку внимательно:
Цитата(Stirlitz @ 2008.01.29 20:52) *
Сегодня мною была произведена спонтанная установка электровентилятора на машину Капеллана.
Если бы собирался это делать, то почитал бы. Вначале просто собирались поставить радиатор, а по ходу дела ради интереса примерили вентилятор — оказалось, есть шанс его вставить, чем и воспользовались.

Цитата(Superfragl @ 2008.01.30 7:55) *
По своему опыту заметил, что очень часто летом после выключения мотора через несколько минут включается вентилятор. Это говорит о том, что когда помпа не гоняет воду начинается местный нагрев термо-нагруженных мест, например, головки, даже после глушения мотора. Думаю, работа вентилятора после выключения зажигния помогает решить эту проблему.
Отвечу своей цитатой (а то уже устал повторять):
Цитата(Stirlitz @ 2008.01.30 0:30) *
Всё равно, смысл? Если ОЖ в радиаторе (двигатель не работает и помпа тоже) и там и остаётся? По-моему, двигателю в буквальном смысле ни холодно ни жарко от этого. Не говоря уже о том, что не вижу смысла охлаждать не работающий двигатель — он в любом случае может только остывать, как мне кажется. Но тут ОЖ не циркулирует всё равно.
Если речь идёт просто об обдуве двигателя воздухом снаружи, то не думаю, что это имеет значение. Электровентилятор, в отличие от механического, с помпой не связан!!


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2008.01.30 15:17
Сообщение #49
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Цитата(Superfragl @ 2008.01.30 7:55) *
По своему опыту заметил, что очень часто летом после выключения мотора через несколько минут включается вентилятор. Это говорит о том, что когда помпа не гоняет воду начинается местный нагрев термо-нагруженных мест, например, головки, даже после глушения мотора. Думаю, работа вентилятора после выключения зажигния помогает решить эту проблему.
Не поможет. Как сказал выше Штирлиц, обдув движка снаружи ничего не даст — нужна циркуляция ОЖ через систему, чтобы вынести тепло в радиатор. А в данном случае все термонагруженные элементы надёжно защищены от быстрого охлаждения слоем той же ОЖ.

Этот эффект прекрасно отмечается и без электровентилятора — после запуска движка, простоявшего несколько минут (после той же заправки, к примеру), датчик температуры показывает градусов на 5-10 большую температуру, чем непосредственно перед остановкой. Через пару минут работы движка все приходит в норму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.30 16:07
Сообщение #50
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Еще один тонкий момент нужно бы отследить. Кулер не должен запускаться до открытия наружной ветви термостата. Иначе будет крутиться, зря расходуя электроэнергию.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Superfragl
сообщение 2008.01.30 16:13
Сообщение #51
Гость




Был(а): --


По поводу того, что тосол охлаждаться будет только в радиаторе, но не моторе — согласен. Но вопрос: для чего же тогда так делается на большинстве авто? И ещё — это помогает решать ещё одну проблему — закипание карбюратора после глушения мотора (проверено). Получается, хоть немного, но охлаждение идет…
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.30 16:25
Сообщение #52
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Александр, если датчик включения в радиаторе или в одном из его патрубков — то об этом можно не беспокоиться.

Роман, меня самого этот вопрос интересует smile.gif Но пока не могу найти разумного объяснения.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.01.30 16:54
Сообщение #53
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


На РАФах штатного электовентилятора нет (до 1990 г.в.). Раньше точно нет. Прекратили их выпуск в 1994 году. Ставили ли их на машинах в 1990-94 годах — не знаю. Вакуумные усилители тормозов начали ставить.

Ставить датчик в верхнем патрубке смысла нет. Только внизу.

Ток для вентилятора ВАЗ классики пусковой около 30 ампер (25 ампер предохранитель сгорал после 2-5 включения). Реле ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! (И кнопку принудительного включения). Если кнопку ставить облом, то под капотом над сделать какое-то аварийное включение. Чтобы включить его постоянно, и остаток дня доездить с принудительно включенным.

На радиаторах РАФа были… диффузоры, для более оптимальной работы вентилятора, может шпильки и подошли 1 в 1.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.30 17:37
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата
Ставить датчик в верхнем патрубке смысла нет. Только внизу.
Это почему? (Кстати, а как на 3110 это?) Не вижу смысла включать вентилятор, когда охлаждённая в радиаторе жидкость уже стало такой горячей, что даже в нижнем патрубке соответствует рабочей температуре двигателя, то есть не может его охлаждать в принципе. При этом слишком большие колебания температуры. Собственно говоря, что мне и не понравилось в машине с радиатором от ВАЗ-2106 с датчиком в нижнем бачке радиатора: двигатель с ним лихорадило: то нагреется до 100° (так, что аварийный датчик загорится), то охладится до 80°. А на ВАЗ-2108 датчик уже по-другому поставили, и видимо не случайно.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.30 17:43
Сообщение #55
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Stirlitz @ 2008.01.30 17:25) *

Александр, если датчик включения в радиаторе или в одном из его патрубков — то об этом можно не беспокоиться.

Роман, меня самого этот вопрос интересует smile.gif Но пока не могу найти разумного объяснения.


Беспокоиться об качестве отечественных даьчиков нужно обязательно. Особенно если он в верхнем патрубке. Если кулер включится при 60 градусах, оно нужно? Ситуация реальная.

В половине иномарок датчики не электрические сигнальные, а тепловые с силовыми контактами. Включение автономно и не управляется ни компьютером, ни ключем зажигания.

Дублирующая кнопка полезна. И дублирующий датчик полезен.

Последнее - обдув кулером двигателя достаточно заметно влияет на его температуру. Живой тому пример - эффект от снятия крыльчатки на зиму. При нормально работающем термостате в морозы 402-й выходит на рабочий температурный режим на 5-7 минут быстрее, чем при наличии мясорубки.

Вся эта информация могла быть прочитана в других ветках после спонтанной установки девайса
drinks.gif


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.30 19:26
Сообщение #56
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2008.01.30 17:43) *
В половине иномарок датчики не электрические, а тепловые силовые. Включение автономно и не управляется ни компьютером, ни ключем зажигания.
Видимо, в этом и есть ответ на вопрос Романа.

Хотя всё равно не понятно, что мешает запитать вентилятор от замка зажигания (в смысле, подать управляющий сигнал на реле).

А вот что же с печкой делать, всё-таки. Будет ли она работать при низком радиаторе? Мы трогали патрубки — оба холодные. А раньше был горячий, что из блока, я помню.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.30 19:30
Сообщение #57
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Нет там электрического управляющего сигнала.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.30 19:53
Сообщение #58
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ещё один… А что есть?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.30 21:21
Сообщение #59
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2008.01.30 18:43) *

В половине иномарок датчики не электрические сигнальные, а тепловые с силовыми контактами. Включение автономно и не управляется ни компьютером, ни ключем зажигания.


Термодатчик со встроенными силовыми контактами. Сам коммутирует 12В на кулер. Бывают двухрежимные, на малые и большие обороты.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2008.01.30 21:36
Сообщение #60
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Цитата(Stirlitz @ 2008.01.30 17:37) *

Цитата
Ставить датчик в вехнем патрубке смусла нет. Только внизу.
Это почему? (Кстати, а как на 3110 это?) Не вижу смысла включать вентилятор, когда охлаждённая в радиаторе жидкость уже стало такой горячей, что даже в нижнем патрубке соответствует рабочей температуре двигателя, то есть не может его охлаждать в принципе. При этом слишком большие колебания температуры. Собственно говоря, что мне и не понравилось в машине с радиатором от ВАЗ-2106 с датчиком в нижнем бачке радиатора: двигатель с ним лихорадило: то нагреется до 100° (так, что аварийный датчик загорится), то охладится до 80°. А на ВАЗ-2108 датчик уже по-другому поставили, и видимо не случайно.


На 3110, датчик со стороны выходного патрубка. Радиатор горизонтальный. А ставить в выходной надо потому как, набегающего потока воздуха может быть достаточно что бы на выходе вода была прохладная. А на входе в радиатор уже горячая. Точнее не горячая, а такой температуры, которую поддерживает термостат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

20 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 15:04