IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Штатный генератор, постоянного тока
Stirlitz
сообщение 2006.11.05 9:32
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Уже в который раз у меня пропадает зарядка. То щётка на генераторе кончится, то реле-регулятор выпендривается. Что на этот раз? Надо попробовать может щётки поменять на новые. Но скорее всего, дело не в них. Чаще всего виновато реле. Если я когда-нибудь перейду на переменник, то не потому что мне не хватает мощности генератора, а из-за этих капризных реле. Впрочем, порой и генератор морочил голову, и его приходилось перевозбуждать.

В связи с этим у меня четыре вопроса:

• у кого стоит тоже штатная система, такие же мучения с реле? А генератор когда-либо причинял неприятности?
• те, кто перешли на переменник, сделали это из-за аналогичных проблем или ради большей мощности? Или генератор плохо работал?
• ни у кого нет ненужного реле-регулятора РР-24?
• какое РР можно поставить вместо вышеупомянутого с тем, чтобы сохранить генератор постоянного тока?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.08 22:32
Сообщение #41
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Я бы не стал варить коллектор. Если вынимать подшипники, то сделать раздельно не проблема.
По срокам не скажу, не делал.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.12.08 22:57
Сообщение #42
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Именно в кастрюле, чтобы обмотки были покрыты маслом. Не особо долго - тут важна хорошая текучесть при высокой температуре, чтобы во все щели затекло. В металл все равно не впитается, так что нескольких минут хватит. А по срокам полимеризации - откуда я знаю условия на твоей батарее? Лучше подержать подольше, чтобы на оборотах не начало выкидывать не загустевшее масло. Тем более, что временный гена у тебя есть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.12.08 23:44
Сообщение #43
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Так это относится только к корпусу?

Кстати, из найденной таблицы с данными различных ГПТ видно, что всё правильно с Г108М в плане зарядки. В ней указаны минимальные обороты зарядки 1250 в минуту против 940 у штатного Г12.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Igor_Kiev
сообщение 2007.12.08 23:56
Сообщение #44
Гость




Был(а): --


Цитата
Масло - льнянка или чистое подсолнечное.

Чистое подсолнечное масло со временем (в квартире – за 2-3 недели) высыхает и превращается в настолько твёрдую слегка пластичную субстанцию, что её трудно даже ножом отскоблить, приходится применять бензин для растворения. Масляные краски делают на олифе – проваренном льняном масле, так что подшипники однозначно нужно беречь от попадания подсолнечного и льняного масла.

Если долго варить в масле обмотки, то на них возможно разрушение лаковой изоляции на медных проводах. Температура горячего масла гораздо выше, чем температура кипящей воды. Лучше варить в водяной бане: в большую кастрюлю наливается тёплая вода, внутрь этой кастрюли помещается кастрюля меньшего размера, затем в неё помещаются обмотки генератора или разобранные части с обмотками генератора и наливается рафинированное растительное масло, вода в большой кастрюле доводится до кипения. Температура масла будет не более 100°С, на малом огне варить, как мне кажется, нужно не более 1 часа. Маленькую кастрюлю нужно закрыть крышкой.
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.12.09 10:37
Сообщение #45
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Когда хорошо полимеризовалось, то даже бензин не берет. Не даром часовщики не берут в работу часы, которые смазывались хозяевами подсолнечным маслом… Потому и советую предварительно снять подшипники. А вариантов может быть несколько - несколько минут в горячем масле или от получаса до часа на водяной бане. Большие детали (под которые не найти кастрюлю) можно вообще горячим маслом кистью наносить и прогревать техническим феном (не на полной мощности - а то высоковата температура будет). Кстати мысль возникла - а если короба и пороги изнутри так обработать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.09 10:45
Сообщение #46
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Еще удобно в процессе промазки вакуумировать. Правда у меня нет емкости достаточно большой. Лишь пятилитровая кастрюля-скороварка. Водоструйный насос дает вполне достаточное разрежение, чтоб все полости заполнились лаком быстро.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.12.09 11:05
Сообщение #47
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Интересно, что на многих форумах народ перемкнуло (иначе и не скажешь) именно на вакууме. Изобретают целую кучу приспособ, выкуумных насосов и т.п. А важен не сам вакуум, а перепад давления. Т.е. создать вакуум на полкило - целая проблема, а поднять давление на полтора кило - без проблем обычным насосом. И гермоемкость на увеличение давления намного проще сделать, тут геометрия на "нашей стороне" и материалы на растяжение работают намного лучше, чем на смятие. Да и в разы технологичнее за одно и то же время несколько раз ненадолго поднять давление и опустить обратно (выгоняя воздушные пузыри), чем один раз мучительно высосать воздух и держать под вакуумом в расчете на то, что при возвращении давления к нормали пропитка затянется внутрь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.12.09 11:32
Сообщение #48
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Так под давлением нужно держать, пока лак не полимеризуется. Иначе из пор промазку выдавит.
А вакуумирование всасывает внутрь после снятия откачки, т.е. то, что и нужно.
Вот и вся разница.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.01.21 22:49
Сообщение #49
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Мда. Я начинаю понимать многих, кто перешёл на переменник, после того как поставил себе это «гэ» (Г108). Это кошмар. На ходу зарядки нет, если включены фары и печка — всё уходит на них. Впрочем, даже если печку выключить, особого заряда не наблюдается.

Вся надежда на тот генератор, который мне передал Илья. Если с ним окажется та же история, то придётся искать пути реанимировать старый Г12. С ним почему-то таких проблем не было.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2008.01.22 20:53
Сообщение #50
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Чудно! Я лет 20-ть назад перешел на "переменник" только по причине "незарядки" на минимальных оборотах. "Постоянный" генератор ни разу не подвел. У него тоже немало преимуществ. И ограничение по току, и невозможность включения стартера при работающем двигателе (точнее генераторе). Но приходилось ездить "потихоньку", поэтому поставил переменник.
Но проблем с ним небыло. Подтверждение этому до сих пор лежащие про запас (от отца достались) пару генераторов и РР-24.


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.22 23:08
Сообщение #51
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Лежащие про запас постоянники подтверждают не свою особенную надежность, а то, что их снимают практически все. Правда, многие потом сдают во вторсырье. Блокировка включения стартера на работающем двигателе реализована и на переменниках. Что далеко ходить, и на 3110 эта фича имеется. Повторно крутануть стартером после пуска движка возможно только после поворота ключа зажигания в состояние "выкл".


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Smehanik
сообщение 2008.01.23 20:41
Сообщение #52
Участник



Имя: Николай
Возраст: 59
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1963, Шкода Октавиа '2013
Страна: Украина
Из: Першотравенск
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.26 17:39


Но на современных автомобилях защита достигается конструкцией замка, а на машине 50-и летней давности ЭЛЕКТРОНИКОЙ!!!
Напоминаю менталитет наших отцов и дедов. Брать при случае все "про запас" (меня это сильно сейчас выручает). И лежащие генераторы из той же серии. Но как в анекдоте про эстонца: НЕ ПРИГОДИЛИСЬ!


--------------------
Танки — моя любовь на всю жизнь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.01.23 21:14
Сообщение #53
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Не путайте электро-механику и электронику.
smile.gif Я уже рассказывал, как из резервного генератора станочек сделал. А основной уже много лет тоже в резерве. А вот переменники, почему-то в резерве не так часто попадаются, даже старенькие.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.05.17 17:20
Сообщение #54
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Помнится, как-то искал щётки генератора, не мог нигде найти. А вчера ходил по хозрынку и вдруг смотрю — лежат. Вместе со щётками для пылесосов, дрелей и прочих электроприборов. Три гривны штучка. Они ведь?

Изображение

Где-то (может, даже тут) слышал, что у штатных генераторов слабое место — это изоляция обмоток (особенно на 1-2 выпусках) — она хрупкая. Постепенно начинает трескаться, токи утечки, снижение выходной мощности, причем плавное. С виду все нормально, вроде всего хватает, заряд есть, но всё меньше, меньше… Вот и думаю. Судя по всему, у меня как раз тот случай. Если при включенных фарах и движении амперметр отклоняется в минус, а напряжение падает до 12.2 В (хотя если выключить фары, оно подскакивает до 15 и идёт зарядка). Причём у меня как раз генератор второго выпуска, с маслёнкой (хотя не помню, какой год на нём). Придётся-таки заняться восстановлением изоляции с помощью растительного масла? В принципе, в Крыму у меня запасной генератор лежит. Может, его поставить и посмотреть, что с ним будет. Или это в реле дело?

Какие комментарии будут? Ведь ненормальное это явление. Если в нём есть 20А, а фары берут 9, то не может быть разрядки, при том что у меня дополнительных потребителей, кроме ПТФ, нет. Штатно должно хватать не только на фары, но и на печку и дворники. Может, всё же, дело не в генераторе?


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2008.12.22 23:24
Сообщение #55
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Фары едят 9 А.
ПТФ, которые доп.потребители, едят сколько?


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2008.12.22 23:37
Сообщение #56
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Явно меньше, судя по отклонению стрелки (хотя на коробке было написано тоже 55 Вт…). Но они при этом выключены.

Задумался. Может, у меня с фарами лажа?

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2008.12.22 23:13) *
Отечественный генератор, загубивший несколько АКБ у нас на форуме есть, только я, не буду нервировать его владельца поминанием девайса всуе wink.gif.
В процессе построения из моей ГАЗ-21 надёжного автомобиля я исхожу из постулата, что оригинал лучше всего. Как бы это доказывать не требуется. Эдакая презумпция невиновности оригинала по закону. А вот доказать для каждого конкретного узла, что он плох и подлежит замене — это дело практики и порой многих лет. В случае с генератором его прямой вины как класса не доказано. Есть, однако, обстоятельства, бросающие на него тень — неохотная отдача зарядки, с чем можно бороться меньшего диаметра шкивом и другие. В моём конкретном случае есть подозрения, что данный генератор устал от жизни и страдает пробоем изоляции обмоток, хотя опыт ранней эксплуатации таких генераторов в целом доказывает их профпригодность. Впрочем, высокой надёжности за ними не отмечено. Это уже можно считать за доказанный факт.

А также доказанный факт — ненадёжность, капризность и непредсказуемость, и трудности с регулировкой у штатного реле. Поскольку оно работает только в паре со штатным генератором, то они получаются сообщники в этом не всегда светлом деле.

Всё это приводит суд к целесообразности вынесения приговора штатному регулятору. Ради объективности суда судья вынужден был пройти через всё это. Включая гибель ни в чём не повинных аккумуляторов, вину которых никто и не стремился доказать, а уж тем более наказать. Теперь, хотя формально генератор и не виновен, занимать сей ответственный пост в моём автомобиле он уже не может и приходится его пусть и не выкинуть с позором, а с почётом отправить в отставку, но в любом случае избавиться… Но зато я могу это обосновать.

Аналогичным образом прошли через ФТО/ФГО, контактное зажигание, датчик давления масла и др. В то же время такие вещи, как рычажные амортизаторы, родной силовой агрегат (без навесного) и трансмиссия если и обвинялись в чём-то порой, то были оправданы. Установить вину родного карбюратора не удалось за отсутствие такового.

Впрочем, я знаю, где можно взять новый штатный генератор, ну а если Лекс, Шварц или кто ещё из электронщиков разродятся на замену внутренностей родного реле-регулятора, есть шанс, что моя эпопея с генераторами возобновится smile.gif Особенно если поставлю себе ксенон на 35 Вт (родных фар у меня отродясь не бывало и даже неохота доказывать, что 21/50 Вт хуже, чем 55/60 smile.gif ).

Другой вариант — впихнуть в корпус родного генератора переменник. Такое уже делалось, сам видел.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2011.11.04 16:35
Сообщение #57
Гость




Был(а): --


А это нормально, что когда звонишь тестером пластины коллектора Г-12, то каждая звонится с каждой (причем там ровно 0 Ом) ?
Мне так объяснили, что да, т.к. там последовательное соединение обмоток.
Тогда я не пойму, как его можно завести как электродвигатель для проверки, соединив "-" источника на "М", а "Ш" и "Я" соединив с "+" -- ведь тогда "плюс" с источника посадится на массу через коллектор на минусовую щетку ?

А ещё, что должен показывать обычный вольтметр на клемме "Ш" реле-регулятора при выключеном моторе ? на ХХ ? А то меня смущает величина в 2-3В (я понимаю что там импульсы идут, но все же).
Вернуться в начало страницы
+
Тихий Дон
сообщение 2011.11.04 17:07
Сообщение #58
Группа: Отключённые



Имя: Андрей
Возраст: 47
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л 'конец 1962. Езжу на зелёных полноприводных Жигулях ВАЗ-21213
Страна: Украина
Из: Украинская ССР, Винница/Киев
Группа: Участники
Был(а): 2020.01.23 7:57


Приветствую, Макс, давно не видел тебя на кворуме!

Цитата(6-String Samurai @ 2011.11.04 16:35) *

А это нормально?…


Я думаю, нормально. Ведь это как в мощном трансформаторе - ты меряешь обмотку тестером (в котором внутри есть источник постоянного тока) - ноль ом. Но включаешь эту обмотку в сеть переменного тока 220 В - и "пробки не выбивает". Реактивное сопротивление, называется. smile.gif


Цитата
Тогда я не пойму, как его можно завести как электродвигатель для проверки, соединив "-" источника на "М", а "Ш" и "Я" соединив с "+" -- ведь тогда "плюс" с источника посадится на массу через коллектор на минусовую щетку ?


Действительно, посадится. Пойдёт большой ток и создастся магнитное поле, причём поля, создаваемые статором и ротором начнут очень жёстко взаимодействовать, в результате чего ротор сдвинется из этого положения, ток прекратится, ротор подъедет к следующему положению контакта, процесс повторится и т.д., а скорость вращения ротора будет такова, что при создавшейся частоте взаимодействия полей ротора и статора реактивная составляющая сопротивлений обмоток уже не даст повода говорить о коротком замыкании "посадится на массу".

Цитата
А ещё, что должен показывать обычный вольтметр на клемме "Ш" реле-регулятора при выключеном моторе ? на ХХ ? А то меня смущает величина в 2-3В (я понимаю что там импульсы идут, но все же).

Я не знаю, что должен показывать вольтметр, и никто не знает, так как эти показания почти не имеют никакого физического смысла. Здесь важен именно ток, который протекает в статоре, именно он определяет степень взаимодействия магнитных полей, а следовательно, способность генератора отдать ток нагрузки. Достигается необходимый ток, и при этом на обмотке падает 2-3 вольта? На здоровье! Изменились условия (нагрузка), возникла необходимость увеличить ток возбуждения? Стало падать 8-9 вольт, это тут же отрегулировало РР.


--------------------
"Классовый враг - всегда враг, и неважно при этом, какая у него учёная степень" (Т.Д. Лысенко).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
6-String Samurai
сообщение 2011.11.04 23:39
Сообщение #59
Гость




Был(а): --


Спасибо, я примерно так и думал, что в статике и динамике картина отличается.
Вопрос о напряжении на "Ш" чтоб в первом приближении понять, идет ли хоть какой-то ток возбуждения на генератор.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2011.11.12 16:55
Сообщение #60
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(6-String Samurai @ 2011.11.04 16:35) *

А это нормально, что когда звонишь тестером пластины коллектора Г-12, то каждая звонится с каждой (причем там ровно 0 Ом) ?


Я долго раздумывал, и всё таки решил написать. Хотя возможно ЭТО всё может уйти в такие дебри теории построения электрических машин, что того гляди даже самый стойкий самурай дойдет до харакири.

Всё в данном случае упирается в то что этот агрегат низковольтный. Кроме того хоть он и обратим - то есть подав на него напряжение можно удостовериться что он и верно превращается в двигатель. Но изначально это всё таки генератор. Кстати именно поэтому как двигатель, этот агрегат оч мало чего стоит, хотя и крутится при подаче питания. А генератор это ИСТОЧНИК тока. А по определению источник должен иметь минимальное внутреннее сопротивление, дабы снижать потери при запитке потребителей. И поэтому неудивительно что сопротивление обмотки ротора устремлено к нулю. Ведь именно ротор в нем несет силовую обмотку. А обмотка возбуждения намотана на неподвижных башмаках статора относительно тонким проводом, тогда как обмотка ротора состоит из буквально шин прямоугольного сечения втюханых в пазы ротора. Правда тут я возможно и перегибаю. Такое исполнение у стартеров. И тем не менее сечение провода ротора в генераторе ощутимо толще чем в статоре.
И что касается последовательносго соединения. Это в общем то так. Но не совсем.
Ротор представляет собой набор так называемых в физике рамок с током. Этих рамок много ( если интересует сколько, можно посчитать пазы и ламели). Так вот рамки и верно соединены последовательно. Но в отличии от классического последовательного соединения у этой обмотки концов нет. Она соединяется в кольцо и имеет отводы в точках соединения соседних рамок . И эти отводы как раз выводятся на ламели. В учебниках схема такой обмотки очень напоминает гармонь.
В результате при замере тестером сопротивления между ламелями, представьте что вам приходится замерить сопротивление допустим медной шины 1х4мм и длиной порядка 1-2м. Естественно что тестер покажет ноль. Только миллиомметр сможет показать разницу в замере между соседними или противоположными ламелями.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 17:24