IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические темы. Любые коммерческие вопросы (что, где, у кого, почём) — в разделе «Купля, продажа, услуги, цены».

Выбор охлаждающей жидкости обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества» (подфорум «Жидкости и прочие вещества»).

Вопросы, связанные с датчиками, рассматриваются в подразделе «Электрооборудование» (подфорум «Приборы»).

Проблемы, связанные с перегревом, могут быть комплексными, вызванными неполадками не только в системе охлаждения, поэтому лучше обсуждать их в разделе «Трудности, неисправности, ремонт».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Предпусковые подогреватели
Stirlitz
сообщение 2007.11.14 16:30
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Пуск двигателя зимой — вопрос не очень приятный, связанный с нервами, повышенным износом мотора, севшим аккумулятором… В былые времена водители заливали в систему охлаждения кипяток и ползали под машиной с паяльной лампой. Давайте рассмотрим более современные варианты smile.gif
  • Термос для тосола. Это такой прибамбас, который во время работы двигателя накапливает в себе запас горячей охлаждающей жидкости. Перед пуском он выпускает её в систему, подогревая двигатель.
    Преимущество: не требует лишнего бензина, так как запасает тепло, выделяющееся при работе мотора.
    Недостатки: не могут быть использованы для отопления салона при выключенном двигателе; рано или поздно запасённое тепло уходит.
  • Webasto™ /Eberspecher™/П-100/Гидроник™/Теплостар™. Эти предпусковые подогреватели ничего не запасают, а просто согревают охлаждающую жидкость, используя топливо из бака.
    Преимущества: могут работать независимо от того, когда в последний раз заводился мотор; возможность отопления салона при неработающем двигателе.
    Недостатки: расходуют бензин; очень дорогие.
  • Северс™, Лестар™. Они представляют собой электронагреватель, который встраивается в систему охлаждения и работает от сети 220 В.
    Преимущества: компактность, возможность отопления салона при неработающем двигателе без малейшей опасности отравления продуктами сгорания бензина, могут работать независимо от того, когда в последний раз заводился мотор.
    Недостаток: требуется наличие розетки с 220 В в непосредственной близости от автомобиля. Удобны, если у вас имеется электрифицированный гараж, или машина ночует перед окнами второго или первого этажа, особенно в частном доме.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.14 16:34
Сообщение #2
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


К первоому добавить термос для масла.

Второй - кушает электричество.

Еще один реальный вариант - автоматический пуск движка. Например на базе сигналки "МС-Байкал". По расписанию, по температуре или дистанционно.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Misantrop
сообщение 2007.11.14 17:39
Сообщение #3
Участник



Имя: Валерий
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Симферополь
Группа: Участники*
Был(а): 2020.12.31 12:37


Еще один - нанять шофера-механика. Недостаток - кушает деньги biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.14 18:00
Сообщение #4
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


А что, нужен предпусковой подогреватель?
В старых "ЗР" было много вариантов для "Волги", как электрических, так и бензиновых.
Часть этих конструкций перекочевало в автосерию книг "Советы бывалых".
Если есть желание, скину…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.14 18:38
Сообщение #5
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Я давно о нём мечтаю, ведь это комфорт и продление жизни мотора…

А также престиж (специально для Антония) wink.gif


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.14 23:39
Сообщение #6
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Да ладно, "престиж"… Олень на капоте за 200 у.е. - вот это престиж. Всем видать. А финтифлюшка, вставленная невесть куда, будь она хоть трижды золочёная престижу не добавляет… tongue.gif
Ну ладно, по теме: я выступаю за электрическую розетку. Щас для 402-го двигла продаются компактненькие электроподогреватели ОЖ, врезаемые в шланг от заднего патрубка ГБЦ к помпе. При наличии электропомпы девайс сулит сказочно быстрый прогрев мотора. Электрифицированный гараж есть, живу на 2 этаже. Правда, оставляя машину у дома на ночь подогревом с утра всё равно не буду пользоваться - лень. Разматывай, сматывай, непрестижно tongue.gif . Ты видал, чтоб дядя на 600-м мерине что-нибудь сматывал? Он просто садится и уезжает. Посему, заявляю авторитетно:
При адекватном состоянии двигателя, масле 5W30, карбюратора, настройке системы зажигания и наличии электронасоса предпусковой подкачки БН-202А до -20° возиться с подогревателем лень. Всё заводится и так, причём сразу. Ещё ладно, если машина стояла несколько дней, двиг как следует промерзает, АКБ тоже, вдобавок от сигнализации подсела - там могут быть варианты. А если ездишь ежедневно - не успевает всё это за ночь произойти.
А в гараже, когда никто не видит - стало быть корона не упадёт wink.gif - другое дело. Можно и воткнуть!
По поводу автоматического прогрева:
Не катит вариант. Ну, скажем узел электрифицированного сцепления чтоб облегчить пуск с невыжатой педалью в автоматическом режиме у нас есть (фото внизу заценяем). Патентованная конструкция, кстати. Низзяяяя wall0000.gif ! Но практически возникает два вопроса:
1. Вопрос безопасности.
Если двигатель сам заводится в определённое время или дистанционно, в один прекрасный день его заведут без вас. Причём, не влезая под капот и не обходя всевозможные блокираторы. Уж будьте покойны. Вон, по весне на gaz21.ru инфа была: у человека дёрнули Газ-21Р прямо из гаража на территории КАС, выкопав подкоп под задней стеной и открыв ворота изнутри, сели и уехали.
2. Опасность оставить машину на передаче. Для этого ставятся датчики на рычаг КПП и ручник. Типа опция не срабатывает, если рычаг не в нейтралке и ручник не затянут. Датчики иногда ломаются… А машина соседа может тоже стоить денег.
Короче, я против. Престижно, но рискованно.
По поводу подогревателей на бензине типа запорожской печки - не сталкивался, но мне почему-то кажется что это пожароопасно.
В общем, я бы взял Северс. Почему:
1. У "Лестара" время прогрева двигателя не менее часа и сдаётся мне там нет встроенного термореле. Не есть хорошо.
2. На "Северсе" оно есть. Мона взять 3-х киловаттный Северс и в сочетании с включённой электропомпой прогревать мотор до 80* в -20 за 5 минут. Другой вопрос, насколько полезен двигателю столь быстрый прогрев.
У меня всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.15 0:10
Сообщение #7
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Нашел несколько вариантов подогревателя в старых ЗР, но вставить в сообщение не могу - какие-то косяки лезут - общий объем дозволенных для загрузки данных больше 11-ти Мб, а разрешенный для вставки в сообщение около 200 кил…
Может, герр штандартенфюрер разберется?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.11.15 9:49
Сообщение #8
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Т1974А, прикольная вещь (цилиндр с приводом), твоя разработка? (уже начал думать куда ее пристроить и сплагатить как) smile.gif smile.gif smile.gif Или это серьезно для автоматического пуска?

А про подогреватели.
3 кВт "Северс" это прикольно, но 3 кВт это много для квартиры (для гаража с хорошим вводом подойдет), за 20 минут не нагреет он от минусовой температуры до большого плюса.
Вы чайник с 1,5 квт теном кипятите сколько? Минут 3? А тут 10 литров воды, 250 кг металла которые отбирают температуру.
Ну и потом, ну нагрели вы блок до 80 градусов… Но масло не начнет прогреваться… оно же в поддоне лежит. И пока его прокачаете через нагретую головку и каналы в блоке, пройдет много времени.
И главное, при -20 заводил Газель при помощи чайника с кипятком, вылитыи на впускной коллектор. Схватывает на ура! Но вот при -25 да же это не помогло. Коллектор быстро охлаждается проходящим через него воздухом, и глохнет. А может карб переохлажденный. Короче это я к тому, что надо бы греть коллектора, или ТВС. при этом воспламеняемость ТВС выше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.15 9:53
Сообщение #9
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


В общем, я себе непременно поставлю Eberspecher или Webasto. Найду на разборке недорого.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.11.15 13:52
Сообщение #10
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Валентин В.В.:
Цитата
Т1974А, прикольная вещь (цилиндр с приводом), твоя разработка? (уже начал думать куда ее пристроить и сплагатить как). Или это серьезно для автоматического пуска?

Это покруче, чем для автоматического пуска. Это кусок полуавтоматической трансмиссии ГАЗ-21 на базе родной КПП. В этом проекте есть ещё датчик положения рычага КПП, привод управления карбюратором и ЭБУ. Педаль сцепления выкидывается, машина трогается с места в автоматическом режиме, только передачи переключай. Сцепление работает автоматически. Бюджет проекта 700 у.е. Представленный на фото блок обошёлся в 200 у.е., при том, что использован стандартный привод стеклоочистителя и РЦС Газ-24… Издержки единичного производства.
Низззяяяя… wall0000.gif … Если только чтоб никто не видел shhh0000.gif .
Про подогреватель в 3 Квт за 5 минут это я может и хватил. ОЖ действительно прогреется, там же объём камеры в нагревателе мизерный, в отсутствие принудительной циркуляции кипеть начнёт мигом. Хотя сам блок за 5 минут действительно не прогреется.
Вообще, согласен: самый радикальный подогрев - трамвайная печь под картер. По крайней мере в гараже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.15 14:01
Сообщение #11
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Ёлки, чтоб оно работало как следует, оно ещё дороже должно стоить…


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.11.15 15:33
Сообщение #12
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Т1974А, а как на счет более подробного описания этого устройства (АМКПП) smile.gif
На каком этапе остановка? Интересно же знать что люди мудруют долгими гаражными вечерами smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.15 15:34
Сообщение #13
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Автоподогрев и угон не связаны.
Угнать, действительно, можно все.
Автоподогрев удобен, особенно на закрытых территориях под окном рабочего помещения. Не спорю, подходит не всем.

2Штирлиц.
Игорь? Полумерой типа электрической попогрейки не хотите обойтись? Дешево и сердито wink.gif Если машина заводится хорошо, то я с Антоном согласен, проблем пуска не будет, а комфорту прибавится.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.15 16:14
Сообщение #14
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Так в том-то и дело, что проблем с пуском нет, более того — холодная заводится лучше, чем горячая. Неделю назад пришёл на стоянку после двухнедельного перерыва. Аккумулятор сел. Крутит еле-еле, просто не схватывает. Так я с ручки завёлся буквально с четверти оборота (из горизонтального положения дёрнул ручку в вертикальное). Да и морозов сильных нет. Однако ни в гараже, ни тем более на стоянке у меня электричества нет.

А вот что меня интересует — это возможность отапливать салон на стоянке, а также прогревать мотор заранее, например в городе выходишь из кинотеатра, включил, пока дошёл до машины, уже можно нормально ехать.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Валентин В.В.
сообщение 2007.11.15 16:40
Сообщение #15
Украинец



Имя: Валентин
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: Была ГАЗ-21Рi (инжектор на родном двигателе) '1967/2005-2017 Nissan Maxima A33 '2002/2021
Страна: Украина
Из: Кривой Рог
Группа: Участники*
Был(а): 2023.10.14 8:42


Тогда автономную печку ставь, экономичность будет выше, чем греть двигатель, а ним греть салон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Stirlitz
сообщение 2007.11.15 17:09
Сообщение #16
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


От чего её такую взять-то? От запорожца не предлагать.

Уже обсуждали эту тему.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.11.15 17:26
Сообщение #17
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Так это как раз вариант автономного пуска. Именно так наши хлопцы прогревают аппараты перед выходом из штабквартиры.
А сложности, о которых говорит Антон - чисто технические.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Михаил
сообщение 2007.11.15 18:45
Сообщение #18
Участник



Имя: Михаил
Возраст: 63
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Л '1964, ГАЗ-24-10 '1990
Страна: Украина
Группа: Участники
Был(а): 2023.12.21 21:19


Поскольку проблема не решена, попробую закинуть статью по разным постам
Итак, первая часть (нервных прошуне читать, снималось не сканером, а телефоном):
Прикреплённое изображение

Вторая часть статьи "За рулем" №2/69
Прикреплённое изображение

Третья часть статьи
Прикреплённое изображение

А это еще дополнительно было попозже…
Прикреплённое изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
КоТТ
сообщение 2010.10.25 23:21
Сообщение #19
Участник



Имя: Максим
Возраст: 43
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21 '1961
Страна: Украина
Из: Харьков/Ивано-Франковск
Группа: Участники
Был(а): 2019.10.22 20:35


А ПЖД-8Б не думали от уаза армейского?

А то я занялся поиском и выбором уазика, остановился на 469 или 3151 армейских, так там ПЖД-8 стоит, встраивается в систему отопления и греет двигатель и сразу салон отапливает. Да и фенечка там есть, програмирование запуска, завел таймер, проснулся, вышел, а в машине уже тепло и движок горячий. Ну и на длительных стоянках удобно, движок всегда горячий не нужно греть и в салоне тепло. По размерам как раз на крыле справа станет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
borigen
сообщение 2010.10.26 1:38
Сообщение #20
Гость




Был(а): --


В маркировке масел первая цифра обозначает фактически проворачиваемость двигателя при морозе, то есть первая цифра минус тридцать - температура при которой вы заведёте машину. Для нас - первая цифра 5 очень не помешала бы, в крайнем случае 10. Я тоже сделал было что-то похожее на электрокотёл, но залив полусинтетику - отдал товарищу, он экономит на масле и любит по утрам бегать с "бубном" вокруг машины. Я пробовал тоже - не понравилось, да и намного дороже получается, чем хорошее масло. Попробуйте найти современные подогреватели - у нас их нет, не производят и не завозят. Почему? Ответ прост: те что с "бубном" и так экономят и не станут покупать дорогостоящий прибор. Самое интересное – использование электронагревателя для подогрева минерального масла не желательно и пожароопасно, а для более пожаробезопасной синтетики он не нужен. Но если уж ставить подогреватель то не для того чтобы завестись в мороз (это решаемо более гуманным способом), а для того, чтобы сесть в тёплый салон. Да есть такие подогреватели но их стоимость превышает стоимость некоторых автомобилей – дорого. Выход делать самим. Бензиновые подогреватели я бы исключил сразу: дорого, опасно и не оправданные эксплуатационные затраты. Вот электрические – другое дело. На мой взгляд проще всего взять тен с реле-регулятором, предназначенный для установки в чугунную батарею, а также простое реле времени. Подключаем в нижний патрубок радиатора, выставляем температуру и время работы ( определяем экспериментально) и спокойно идём спать. На утро нет проблем с пуском на плохом масле и салон быстро прогреется. Но поставить подогрев сидений и целесобразность данного прибора становится сомнительной. Мне, да судя по всему и другим, последний вариант более интересен.
Вернуться в начало страницы
+

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 человек читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 12:21