IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения сообщений и тем

В «Матчасти» обсуждаются только технические вопросы. Коммерческие темы (купля, продажа, цены, услуги) — в разделе «Купля-продажа-услуги».

По умолчанию в данном разделе обсуждается трёхступенчатая коробка передач, если явно не указано иное.

Выбор масла для трансмиссии обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Инструменты, аксессуары, технологии, химвещества».

Всё, что касается спидометра и его привода, обсуждаем в подразделе «Матчасти» под названием «Спидометр».

Заголовки тем должны быть информативными. За название темы «Помогите» можно получить отдых от форума на некоторое время, которое придётся потратить на повторение его правил. Также не следует копировать название темы в её описание.

> Почему при переключении передач трещит коробка
Stirlitz
сообщение 2006.12.08 11:30
Сообщение #1
Бандеровец



Имя: Игорь Калинин
Возраст: 51
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21И '1961/2003 «Акула», ГАЗ-21УС '1968/2009 «Мальвина» (осталась в Крыму), ГАЗ-21Р '1968/2010 «Жучок» (оригинал), ГАЗ-22В '1969/2018 «Голубка»
Страна: Украина
Из: Одесса/Крым
Группа: Гл. администраторы
Был(а): 2024.03.28 10:29 (Сегодня)


Вопрос глупый, но всё же. Не могу понять логику. Если я стою на светофоре, нажав на тормоз и выжав сцепление. По идее, первичный вал не должен вращаться. Однако при попытке вот так просто воткнуть первую передачу, слышу отчаянный треск. Особенно при хорошо прогретом моторе. Значит ли это, что сцепление не до конца выключается и надо крутить его шток? Или просто прокачать? Тормоза, кстати, в прокачке не нуждаются.


--------------------
Горжусь, что я одессит!
Стыжусь, что я крымчанин…

Слава Украине!
Смерть рашистским оккупантам! А все, кто их поддерживает — будьте прокляты!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(40 - 59)
Т1974А
сообщение 2007.01.10 0:44
Сообщение #41
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Mayor
Цитата
Насколько я понял, разговор идет о изоляции КПП от двигателя. Чтобы летом меньше нагревалась КПП от мотора и масло не теряло в вязкости. Конечно, вероятностть такого есть. Правда между ними колокол сцепления, вентилируемый крутящимся маховиком с корзиной. Всё-таки думаю, что КПП в основном греется сама.

Именно. Разговор об этом. Но… Сама, так сама…
ADK-XXI С-Пб:
Цитата
возраст наших коробок, скорее всего побольше не только с даты производства, но и с даты разработки

Не согласен.
1. Конструктив синхронизаторов КПП современных Волг тот-же самый. Те-же фрикционы конические;
2. Вся наша проблема именно во второй передаче. Почему: наибольшая разница в окружных скоростях увеличивает время срабатывания синхронов. На многоступенчатых современных КПП передачи куда "короче", проблем меньше;
3. Степень новизны самой КПП ни на что не влияет. У меня на "родной" КПП это вот всё проявлялось а теперь на перебранной ну, вот всё ровно то-же самое. Это конструктивный баг. Вопрос в том, как его преодолеть. А вот как:
4. В магазине видел УАЗовские (?) синхронизаторы. В отличие от наших они имеют пазы на внутренней конусной поверхности синхрона (4-5 пазов по окружности, соосно оси синхронизатора). Цель этих пазов - отвод масла из под синхронизатора в момент подтормаживания. Я не знаю, взаимозаменяемы ли эти синхронизаторы с нашими, но повод для размышлений есть. В крайнем случае можно прорезать пазы и на родных синхронах. Это ускорит отвод масла из под конуса и снизит время срабатывания "проклятого девайса". Правда, износ усилится. Но тут уж…
Что скажете?! huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.10 1:00
Сообщение #42
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Для начала скажу, что чуть внимательнее посмотрите мое сообщение. По крайней мере, в отношении пункта 2 smile.gif

Проблема с перебранной коробкой может быть из-за качества запчастей. Это постоянная беда с ремонтом ГАЗ/УАЗов.

Конкретно займусь проблемой плохого включения второй передачи, когда она у меня на 21-й проявится. smile.gif

Кстати, проверил теорию о разнице в коэффициентах передачи, переключаясь на 3110 с первой сразу на третью. Ну нет проблем, чессослово smile.gif. Вполне нормально переключается.

Ну и про конструктивную старость. Я имел в виду трехступенчатость и отсутствие синхронизаторов на 1-й и ЗХ. А с физической старостью наверное и так ясно о чем я. (Кстати, о конструктивных отличиях, коробка 31105 уже с другими синхронизаторами)

Ну и последнее, относительно прорезей в синхронизаторах все же подумал чуток. Давайте вспомним все гипотезы звучавшие тут.
1. нужно вязкое масло чтоб…
2. Нужно вывести масло из зоны контактов…
Таки мы этим себе же противоречим! Надо менее вязкое масло залить и все будет "в шоколаде".


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.11 16:04
Сообщение #43
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


1. Проблема включения второй передачи проявляется только при динамичном разгоне, при попытке быстрее переключать передачи (третья, кстати, включается безупречно). Если ехать по мануалу, проблемы не существует. Послушайте, ну ведь слишком многие на это жалуются! Что, у всех синхроны неисправны, что-ли? И что значит плохое качество ГАЗовских запчастей? Несоответствие конусности посадочных поверхностей синхронов? Их что, притирать следует? Кабыть тогда песку засыпать в КПП, всё и приработается…
2. Вязкое масло есть средство гашения инерции блока шестерён. Это помогает синхронизатору.
3. Вязкое масло хуже выдавливается из-под синхрона, тем более синтетическое. Да, есть противоречие с п.2, но оно частое в технике. Надо решать что-то с прорезями. Ну не спроста-ж они на новых синхронизаторах.
4. На жидком масле ТАД17И я ездил. Ничего хорошего. Правда, на старой КПП. Ещё раз попробовать huh.gif ? А как быть с тем, что вторая включается ИЗУМИТЕЛЬНО, пока КПП не разогрелась? По-моему вот нефиг туда лить жидкие масла…
5. Как говорил Иван Васильевич Бунша "Меня терзают смутные сомнения…":
ADK-XXI С-Пб :
Цитата
Конкретно займусь проблемой плохого включения второй передачи, когда она у меня на 21-й проявится. Мне трудно судить наверное, т.к. в коробке все еще родной ей нигрол.

Вот-вот. Родной нигрол! Дело в том, что когда я ездил на нигроле, я заметил, что лёгкость включения второй передачи возрастает с понижением уровня нигрола в КПП: до 15 мм ниже кромки заливного отверстия. Начинало включаться гораздо легче. Видимо, низкий уровень смазки способствовал снижению смазываемости синхрона, что в сочетании с относительно невысокими антифрикционными качествами нигрола и приводило к такому результату huh.gif . Надо заметить, что памятуя об этом факте я уже понизил уровень синтетики в КПП до указанной отметки, однако никакой реакции КПП на это не последовало. Неоднократно читал в интернете, что 21-я КПП работает тем хуже, чем лучше масло в неё залито. Масло крутой категории GL4 сильно сопротивляется разрыву масляной плёнки на конусах синхронов - отсюда и проблемы.
Ой, блин, тепло уже!
Тем не менее заливать нигрол в новую КПП жаба душит, хочецца придушить второй синхрон "как-нибудь так"…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.01.12 11:36
Сообщение #44
Гость




Был(а): --


Ну не знаю. В моей перебранной коробке с отрегулированным сцеплением, все переключается на раз. И "Масло крутой категории GL4 " не мешает.
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.01.12 13:39
Сообщение #45
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Так то оно так. Но вот когда надо уйти с перекрестка побыстрому, разгоняешься на 1й до 40 , вторую побыстрому не воткнешь.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.12 13:57
Сообщение #46
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2007.01.11 17:04) *

1. Проблема включения второй передачи проявляется только при динамичном разгоне, при попытке быстрее переключать передачи (третья, кстати, включается безупречно). Если ехать по мануалу, проблемы не существует. Послушайте, ну ведь слишком многие на это жалуются! Что, у всех синхроны неисправны, что-ли? И что значит плохое качество ГАЗовских запчастей? Несоответствие конусности посадочных поверхностей синхронов? Их что, притирать следует? Кабыть тогда песку засыпать в КПП, всё и приработается…
2. Вязкое масло есть средство гашения инерции блока шестерён. Это помогает синхронизатору.
3. Вязкое масло хуже выдавливается из-под синхрона, тем более синтетическое. Да, есть противоречие с п.2, но оно частое в технике. Надо решать что-то с прорезями. Ну не спроста-ж они на новых синхронизаторах.
4. На жидком масле ТАД17И я ездил. Ничего хорошего. Правда, на старой КПП. Ещё раз попробовать huh.gif ? А как быть с тем, что вторая включается ИЗУМИТЕЛЬНО, пока КПП не разогрелась? По-моему вот нефиг туда лить жидкие масла…
5. Как говорил Иван Васильевич Бунша "Меня терзают смутные сомнения…":
ADK-XXI С-Пб :
Цитата
Конкретно займусь проблемой плохого включения второй передачи, когда она у меня на 21-й проявится. Мне трудно судить наверное, т.к. в коробке все еще родной ей нигрол.

Вот-вот. Родной нигрол! Дело в том, что когда я ездил на нигроле, я заметил, что лёгкость включения второй передачи возрастает с понижением уровня нигрола в КПП: до 15 мм ниже кромки заливного отверстия. Начинало включаться гораздо легче. Видимо, низкий уровень смазки способствовал снижению смазываемости синхрона, что в сочетании с относительно невысокими антифрикционными качествами нигрола и приводило к такому результату huh.gif . Надо заметить, что памятуя об этом факте я уже понизил уровень синтетики в КПП до указанной отметки, однако никакой реакции КПП на это не последовало. Неоднократно читал в интернете, что 21-я КПП работает тем хуже, чем лучше масло в неё залито. Масло крутой категории GL4 сильно сопротивляется разрыву масляной плёнки на конусах синхронов - отсюда и проблемы.
Ой, блин, тепло уже!
Тем не менее заливать нигрол в новую КПП жаба душит, хочецца придушить второй синхрон "как-нибудь так"…

Вернемся все-таки к диагностике. Плохо включается вторая передача после первой.
Плохо включается вторая передача после третьей. Плохо включается вторая всегда.

Возможны две ветви: это кажется , это есть.

Если эффект есть, то:
1. Проблемы с состоянием коробки (синхронтзатор, масло, износ, подшипники, привод…)
2. Проблемы вокруг коробки (Сцепление, привод, регулировки)
3. Приемы езды (сюда включается и систематические проблемы особенностей переключения КПП).

1,2 пункты можно в принципе вылечить. Найти можно путем сравнения на разных машинах, обращением к грамотным мастерам и т.д.
3. проверить путем тестпилотирования, можно в сравнении разных машин.

Почему проблема у меня отсутствует, а у многих присутствует… Возможно из-за п.3. Возможно я уже достаточно стар, чтоб ездить слишком резко. Возможно потому, что доводилось ездить и на более инерционных железках не имеющих вовсе синхронизаторов. Может быть просто повезло.
А возможно из-за того, что моя 21-я набегала не так и много в сравнении со всеми, поэтому КПП в лучшем состоянии. А может быть я даже и не замечал того, что многих раздражает.

Крутость GL-4… Все в мире относительно. У Вас какая-то синтетика, но бывает же и дешевая минералка при той же классификации.

В общем я дискуссию наверное заканчиваю. Как обычно с собственным мнением на основании собственного опыта. Можно как-нибудь при случае состыковаться и потеститься.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.01.12 14:52
Сообщение #47
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.01.12 13:57) *
В общем я дискуссию наверное заканчиваю. Как обычно с собственным мнением на основании собственного опыта. Можно как-нибудь при случае состыковаться и потеститься.
Ну почему же. Проблема есть. Она сама не исчезнет. А наше обсуждение могло бы помочь её решению.

Я, конечно, помоложе Вас, но тоже люблю спокойную и размеренную езду. И я имел возможность насладиться ею лет эдак 20 назад. Но в последнее время городской поток диктует законы джунгли.

И поэтому меня, например, надрезы на кольцах синхронизаторов заинтриговали.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.12 15:13
Сообщение #48
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


У нас дискуссия "у меня дефект есть/ а у меня его нет" крутится вокруг субъективных ощущений mad.gif . Вернёмся чуть назад и представим цифры:
У кого сколько времени проходит с момента, когда вы взялись за рычаг КПП на первой до момента, когда у вас включилась вторая? У меня 2.5…3с. Это до дури времени! Всё это время авто фактически не разгоняется и конкуренты уходят на корпус/полкорпуса вперёд. Я что так и зацепился за эту тему, что она не даёт возможности реализовать результаты тюнинга двигателя в полной мере. Ещё раз подчеркну: здесь речь идёт уже о тюнинге синхрона, поскольку при неспешном плавном переключении "по мануалу" никаких проблем не возникает, вследствие чего я и не склонен сваливать это на неисправный синхронизатор. Между тем, следовало бы сократить время включения второй передачи до 1…1.5с. На Газ31105 (удивительно приятная машина, кстати rolleyes.gif !) передачи вообще щёлкают. Хочу также rolleyes.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2007.01.12 15:43
Сообщение #49
Гость




Был(а): --


Я, конечно, извиняюсь, что не могу поддержать ваш дискуссию в полном объеме, т.к. уже давно юзаю 4-х ступенчатую КПП ГАЗ-24, но, как говорится, вспоминая босоногое детство rolleyes.gif скажу, что действительно быстрое переключение с первой передачи на вторую вызывало затруднения. Все попытки найти проблему в КПП не имели успеха. Поэтому, сложилось впечатление, что суть проблемы находится в многорычажном механизме привода переключения скоростей. В частности, добиться того, что-бы при включенной третьей скорости рычаг переключения скоростей находился в горизонтальном положении мало когда удавалось. Вот интересно, как обстоят дела на "бобиках", где нет этого многорычажного механизма?
Вернуться в начало страницы
+
ManCar
сообщение 2007.01.12 15:51
Сообщение #50
Українець



Имя: Алексей
Возраст: 48
Обращаться на: «ты» или «вы»
Авто: ГАЗ-21Л '1964/2003
Страна: Украина
Из: Харьков
Группа: Участники*
Был(а): 2024.03.28 12:31 (Сегодня)


У меня с боковой крышкой от ГАЗ-69 тоже уходит около 2 секунд на переключение с 1й на 2ю. Но может быть это привычка…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Lev
сообщение 2007.01.12 16:31
Сообщение #51
Гость




Был(а): --


Цитата(Т1974А @ 2007.01.12 16:13) *

У нас дискуссия крутится вокруг субъективных ощущений mad.gif .


Пожалуй Вы правы. Т.к. у меня есть на чем "зажечь", Волга используется как автомобиль "выходного дня" неторопливо и солидно проезжая по улицам. Таким образом эта проблема проходит мимо. Штанга.
Был не прав, признаюсь.
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2007.01.12 17:04
Сообщение #52
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


А я вот никогда на первой до 40 не разгонялся, мне движок жалко,
а вот когда с перекрёстка надо быстро - я до 30 и вторую,
да, небольшая задержка по сравнению с Жигулём есть, но не критичная.
В коробке у меня ТАД17, в мосту Mannol80w90Gl-5, а раньше был везде нигрол.
Я как только в мост синтетику налил - сразу заметил разницу и в динамике холодной машины и в расходе топлива.
В коробку синтетику не лью - т.к. сальники все текут, надо их поменять сначала.
Но у меня главный критерий - экономичность, затем - долговечность, но если будет плохо включаться - тоже - не дело.
Я вот ветку прочитал и задумался:
а ведь синтетика, она лучше "липнет" с поверхностям, значит лучше препятствует взаимодействию+
возможные проблемы со 2й передачей. Может ТАД17 оставить?
Я кстати заметил, когда нигрол сменил на ТАД - вторая стала чуть хуже включаться, а первая стала меньше хрустеть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.12 19:50
Сообщение #53
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Т1974А @ 2007.01.12 16:13) *

У нас дискуссия "у меня дефект есть/ а у меня его нет" крутится вокруг субъективных ощущений mad.gif . Вернёмся чуть назад и представим цифры:
У кого сколько времени проходит с момента, когда вы взялись за рычаг КПП на первой до момента, когда у вас включилась вторая? У меня 2.5…3с.
Никогда не замерял. Ориентировочно плторы-две секунды у меня уходит на переключение со второй на первую. С первой на вторую меньше. При случае попробую замерить. Но для корректности стоит указать при какой скорости (вернее при каких оборотах двигателя) производится обсуждаемое нами переключение 1->2
Цитата

Это до дури времени! Всё это время авто фактически не разгоняется и конкуренты уходят на корпус/полкорпуса вперёд. Я что так и зацепился за эту тему, что она не даёт возможности реализовать результаты тюнинга двигателя в полной мере. Ещё раз подчеркну: здесь речь идёт уже о тюнинге синхрона, поскольку при неспешном плавном переключении "по мануалу" никаких проблем не возникает, вследствие чего я и не склонен сваливать это на неисправный синхронизатор.
Мануал точных рекомендаций не дает. Пауза - штука неконкретная и различается заметно.
Цитата
Между тем, следовало бы сократить время включения второй передачи до 1…1.5с. На Газ31105 (удивительно приятная машина, кстати rolleyes.gif !) передачи вообще щёлкают. Хочу также rolleyes.gif .

Как и все последние Волги, начиная от 24-10 комплектация у них очень заметно плавает. И качество их работы сильно зависит от множества факторов, не в последнюю очередь - от везения wink.gif
Кстати, 31105 в идеале имеет свою пятиступку с двойными синхронизаторами. Еще сильно сказывается сцепление. Проблема 1,2 й передач коробки 3110 очень подробно и регулярно обсасывается на газ форуме авто.ру.


Цитата(Скиф @ 2007.01.12 16:43) *

Я, конечно, извиняюсь, что не могу поддержать ваш дискуссию в полном объеме, т.к. уже давно юзаю 4-х ступенчатую КПП ГАЗ-24, но, как говорится, вспоминая босоногое детство rolleyes.gif скажу, что действительно быстрое переключение с первой передачи на вторую вызывало затруднения. Все попытки найти проблему в КПП не имели успеха. Поэтому, сложилось впечатление, что суть проблемы находится в многорычажном механизме привода переключения скоростей. В частности, добиться того, что-бы при включенной третьей скорости рычаг переключения скоростей находился в горизонтальном положении мало когда удавалось. Вот интересно, как обстоят дела на "бобиках", где нет этого многорычажного механизма?

Что-то с установкой коробки или механизма переключения передач. Многорычажный у Победы. У 21-й не многорычажный мех-м привода. От рычагов до коробки идут достаточно жесткие тяги. Если шарниры не раздолбаны, все предельно четко и ловко работает. У М-20 при той же ручке и рычагах имеется по две тяги с промежуточной качалкой на отдельной оси. У 412-го москвича и то система переключения куда как сложнее, чем у 21-й.
Бобик, это кто?

2Антон Похожие ощущения


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Скиф
сообщение 2007.01.12 20:00
Сообщение #54
Гость




Был(а): --


Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.01.12 19:50) *

Бобик, это кто?

ГАЗ-69
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.12 21:38
Сообщение #55
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Lev:
Цитата
эта проблема проходит мимо. Штанга.

Аватара у Вас - прелесть просто biggrin.gif !
Anton:
Цитата
А я вот никогда на первой до 40 не разгонялся, мне движок жалко

В том-то и дело, что она у меня тянет теперь на первой до 40 км/ч без проблем на родном двигле. Звук - как на БМВ: ровное жужжание, без всякого напряга. Точнее тянула sad.gif . Пока настройку трамблёра не сбил, чтобы подстроить его под цифровой корректор.
Про передачи: я первую всегда через вторую включаю. Иначе на светофоре зевнёшь - на включение первой уйдёт 3 секунды (пока блок шестерён остановится). У меня это привычка уже.
Цитата
небольшая задержка по сравнению с Жигулём есть, но не критичная

blink.gif о, блин…
Цитата
Может ТАД17 оставить?

На ТАД17 у тебя блок будет вообще полминуты крутиться. Жидкое. Тогда только через вторую.
ADK-XXI С-Пб:
Цитата
Никогда не замерял. Ориентировочно плторы-две секунды у меня уходит на переключение со второй на первую. С первой на вторую меньше.

blink.gif blink.gif ой, БЛИН!!! То-есть требуемые 1.5с налицо? Да что-ж такое-то…
СТОП! blink.gif
А что у нас скрывается за крышкой КПП? Вот ТУТ мы ещё и не РЫЛи. Там механизм переключения и блокировки, да? Расскажите-ка пожалуйста, как блокирующие сектора крепятся на валики, идущие наружу КПП к рычагам? Что-то это место я упустил из виду. В литературе эта "мелочь" не раскрывается, а между тем, если в этом месте что-то разболтается, это вполне может приводить к такой проблеме: вилка задерживается при переключении на величину люфта. А поскольку на первой и второй разные вилки работают, то задержка выключения первой вилки может задержать старт второй так?
Осветите ка пожалуйста этот тёмний щел…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.12 21:48
Сообщение #56
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


Цитата(Скиф @ 2007.01.12 21:00) *

Цитата(ADK-XXI С-Пб @ 2007.01.12 19:50) *

Бобик, это кто?

ГАЗ-69

А…
У тестя на Победе в какой-то момент коробка поимела механизм переключения от 69-го, но с укороченной рукояткой. Мне не понравилось. Но я на его машине мало ездил, да и движок у нее послабее.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Mayor
сообщение 2007.01.13 9:00
Сообщение #57
Наверное все-таки Майор



Имя: Адиль Мехмандаров
Возраст: 60
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21Р '1966/1966
Страна: Азербайджан
Из: Баку
Группа: Почётные участники
Был(а): 2024.03.27 8:36 (Вчера)


Цитата(Т1974А @ 2007.01.12 21:38) *

Расскажите-ка пожалуйста, как блокирующие сектора крепятся на валики, идущие наружу КПП к рычагам? Что-то это место я упустил из виду.


На сколько я помню они приварены. А вот рычаги тяг снаружи на эти валики надеваются на шлицы (похожие на шлицы для поводков дворников только побольше) и фиксируются поперечными шпонками (кстати тоже шлицованными). Я разбирал это, на предмет ограничения выплевывания масла из под рычагов. Меньше всего плюется когда масло густое.

Я не думаю что наша проблема связана с люфтами в приводе. Хотя конечно время тратится и на переход от первой на вторую и вилку в КПП, и тягу её и кулису на переключателе рулевой колонки. Это все так. Но когда все эти этапы пройдены, возникает скрежет и передача просто не включается , а привод свое дело уже сделал.
Я никогда не ремонтировал КПП других машин. Профиль не мой. Но видел мельком их кишки. Вчера обложился чертежами. И кажется обнаружил момент, из за которого сравнивать синхроны с ВАЗами классикой вообще не корректно. Именно на них контактирующие конусы выполнены не на валах, а на самой муфте синхронизатора с внутренней её стороны. И поэтому заметно больший диаметр этих конусов и соответственно бОльшая площадь поверхности соприкосновения ну и плечо ( на бОльшем) радиусе торможения. Поэтому и работают они заметно эффективнее.
Ни на ГАЗ-24 и на КПП 2108/09 и на ЗИЛах и КАМАЗах (это то чем я располагал) такого нет.
24ка при интенсивном разгоне тоже хрюкает, Восьмерки и девятки тоже никогда не могли похвастать четкостью работы КПП в сравнении с классикой ( и не только из за дистанционного привода).Кстати проблема масла в КПП 08/09 не в последнюю очередь связана с синхронизаторами. Её вообще моторным маслом заправляли. Кто хоть раз поездил на ЗИЛе 130 или КАМАЗе, тоже знает как их КПП себя ведут. Очень любят перегазовку с повторным выжимом.
Кстати и поперечные надрезы на кольцах синхронов ВАЗ классики тоже есть. Где то с шагом в 1см по дуге.
Я думаю что максимум что мы могли бы сделать, это приведя в полный порядок КПП ( устранить все возможные люфты и не только в приводе) , оснастить кольца синхронизаторов надрезами. Некоторое увеличение эффективности это определенно даст. Но повторюсь НЕКОТОРОЕ но не кардинальное. И не следует пилить глубже 1 мм. Прочностью лучше не рисковать.


--------------------
Вся жизнь с Волгой ГАЗ-21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Т1974А
сообщение 2007.01.13 22:39
Сообщение #58
Участник



Имя: Антон
Возраст: 48
Обращаться на: «вы»
Авто: ----
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2022.03.03 12:20


Ну, хорошо… Дело в том, что на крышке моей КПП эти рычажки внешние у меня вообще сваркой законтрены (штифты там выпадали, что-ли…), посему болтание на шлицах исключено. Как и замена сальников biggrin.gif !
Цитата
На сколько я помню они приварены.

Вот чёрт, в книгах это не детализировано, так не помню, а дубль КПП за городом лежит. Что-то гложут меня сектора эти… Может, трубчатая муфта блокирующего устройства не в тему? По мануалу нормальное переключение передач возможно при зазоре между её торцом и сектором не более 0.1мм. Мы, вот это не проверили по-лоховски в своё время… Буду РЫТЬ тут покамест. Это проще.
Цитата
сравнивать синхроны с ВАЗами классикой не корректно

А сравнивать Волгу и Жигули вообще некорректно. Класс разный. Надо наРЫТЬ, чтоб круто переключалось и всё. Тем более, что у нас тут есть один товарищ, выбывший из дискуссии, у которого "спортивная" КПП в оригинале стоит. Раз стоит - значит может? А у нас просто не хочет. Заставим!
Цитата
оснастить кольца синхронизаторов надрезами. Некоторое увеличение эффективности это определенно даст. Но повторюсь НЕКОТОРОЕ но не кардинальное. И не следует пилить глубже 1 мм. Прочностью лучше не рисковать.

А вот я думаю, что и кардинальное. Это вопрос подбора величины площади контакта и трения, соответственно. Напилить можно и через сантиметр. Вот только цена вопроса будет - срок их службы. Хорошо, если 100 тыс. протянут. на мой взгляд. Думаю, здесь можно и переборщить: при возникновении контакта поверхности конусов будут столь мгновенно тормозиться, что будет приводить буквально к их схватыванию, а часто и попаданию "зуба на зуб"… У меня сперва созрела идея сделать надрезы наклонно к оси синхрона: это способствовало бы сбросу масла, попавшего в надрез. Однако, поскольку синхроны ВАЗа/УАЗа разрабатывали не идиоты, думаю последняя реплика имеет вес. Пусть лучше часть масла из надреза затягивается обратно под кольцо. Это обеспечит некоторое проворачивание поверхностей.
Короче, я из дискуссии тоже пока выбываю "на канавы" (геологический термин, при исследовании пород и залежей всяких в тундре РОЮТ канавы до 2.5 метров в глубину. Люди, в этом занятые называются "канавщики". Ну, Вы поняли, о чём я… smile.gif ). Буду РЫТЬ на крышке КПП.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
ADK-XXI С-Пб
сообщение 2007.01.14 0:26
Сообщение #59
Дед



Имя: Александр
Возраст: 68
Обращаться на: «вы»
Авто: ГАЗ-21У '1963/1976
Страна: Россия
Из: Санкт-Петербург
Группа: Почётные участники
Был(а): 2021.07.29 9:40


К сожалению я тоже выбываю пока из дискуссии. Последний раз занимался потрошением КПП 21-й уже давно, году эдак в восьмидесятом прошлого века. А коробка второга Гольфа, которую я перебирал не так давно к теме относится мало.


--------------------
:w! АДК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+
Anton
сообщение 2007.01.14 22:14
Сообщение #60
Участник



Имя: Антон Огурцов
Возраст: 44
Обращаться на: «ты»
Авто: ГАЗ-21В, ГАЗ-21Л, ГАЗ-69А
Страна: Россия
Из: Иваново
Группа: Участники
Был(а): 2016.11.02 21:01


Товарищи!
А что плохого, если первая при включении, чуть-чуть подхрустнет?
Или хочется как на современной Волге?
Если этот хруст - мягкий - то вред от него минимален.
На 53м - всегда первая по счёту передача (первая или вторая при трогании) с хрустом включается и ничего.
Я по этому поводу не напрягаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2024.03.28 22:11